Перейти до вмісту
admin

Почему люди тонут?

Рекомендовані повідомлення

2 часа назад, Аид сказал:

Вполне можно лечь на спину и подождать когда отпустит.

Ну боль, кстати, адская, лечь вряд ли получится, но и тонут вродь не обязательно. Хватала на суше как-то раз, думаю не потонул бы в штиль, перетерпел.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Анджелина сказал:

Тоже купалась в шторм. Зайти в воду как то культурно получилось, улучшив удачный момент, а выйти, чтобы не сбила волна и не накрыла с головой, захватив с собой на откате долго не получалось. А ещё народа было много на пляже. Делать им нечего и все пялились на море и на купающихся.

А видимо и шторм увеличился, начало накрывать с головой, когда не могла подниматься на волнах вместе с ними.  Попадала в некий резонанс с волнами.

Кричать кому-то на берегу было нереально. Просто не слышно. Руками махать тоже. Их не видно им, да и волна высокая...

Так вот, когда волна накрывает два раза подряд, то кажется, что это всё, кирдык.... это так и есть...

Та ну, если не на скалы, то выплыть элементарно. Волнам не нужно противостоять, с ними нужно сотрудничать. Ну потягает туда-сюда, ну кувыркнет пару раз - фигня, главное следить за дыханием и вдыхать вовремя, много и часто, чтоб потом иметь возможно без проблем задержать дыхание надолго, когда нужно. Если дна не достаешь, нужно вести себя как серфер, пытаясь максимально долго прокатится на гребне волны к берегу на собственном брюхе, гребя что есть мочи. А дальше расслабляешься, растопыриваешься по максимуму, ведешь себя, как полиэтиленовый пакет, чтоб назад оттащило поменьше. 
Главное - во время это "серфинга" вовремя тормознуть, чтобы не закрутила волна. Но если и закрутила - не беда, следует расслабиться и подчинится волне, тогда если и стукнет о дно, удар выйдет не сильным, не оглушит и ничего не сломает. Один раз так резвился в Индийском океане, оседлал волну, начало закручивать, а мне показалось, что вырулю - выставил руки, напряг тело...так и хряпнуло всем весом (95 кг) на правую руку - 6 лет потом плечо болело. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По Одессе увы каждый день 2-4 утопших. И спасатели, сидящие на всех пляжах, особо на статистику не влияют. Народ приходит в самое жаркое время, набирается пивом и идёт в воду.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
55 минут назад, admin сказал:

Тa нy, если не на cкaлы, то выплыть элeмeнтарно. Волнaм нe нужно противocтоять, c ними нyжно сотрудничaть. Hу потягает тyдa-сюдa, нy кувыркнет парy pаз - фигня, главное cлeдить за дыxaнием и вдыхать воврeмя, мнoго и часто, чтoб пoтом имeть вoзможно без проблeм зaдержать дыхaниe надoлгo, когда нужно. Еcли днa не достаeшь, нyжно вecти себя как сеpфeр, пытаясь макcимaльно дoлгo прокатится на гpeбне волны к берeгy на coбственном брюхe, гpебя что есть мoчи. A дальшe pасслабляешьcя, pастопыривaeшься пo мaксимуму, ведешь ceбя, как полиэтиленовый пaкeт, чтоб нaзaд оттащило поменьшe. 
Глaвное - во врeмя этo "сepфинга" вовремя тоpмoзнуть, чтобы не закpyтила вoлнa. Но если и закpyтила - не беда, cлeдуeт pасслабиться и пoдчинитcя волне, тогда ecли и стyкнeт о дно, удар выйдeт нe сильным, не оглушит и ничeгo не cлoмает. Один раз тaк pезвился в Индийском oкeанe, oседлал волну, нaчaло закручивaть, a мне пoкaзалось, что вырyлю - выcтавил руки, напpяг тeло...тaк и xряпнуло всем вecом (95 кг) на правyю pукy - 6 лeт потом плечо болeлo. 

Это для мужчин нормально, когда его покидает и пошвыряет да еще и туда- сюда, а вот девушкам надо выходить из воды красиво, а не как орангутан.

И уж совсем не комильфо, чтобы ее на берегу волна хлесталка под пятую точку и она кувыркалась, задирая ноги кверху. 

Поэтому, чтобы сохранить мину при плохой игре, хочется соответствовать милому образу. Поэтому, не чувствуя реальной опасности, часто стесняясь, люди не дооценивают свои силы или упускают шансы, когда ещё можно было выбраться с меньшими физическими затратами.

Вода- это очень опасная стихия. Очень часто тонут те, кто хорошо плавает, а потому, что переоценивают свои возможности.

А вот волны тоже разные бывают и с разной периодичностью. Сама бы никогда не поверила, что нельзя рассчитать волну и покататься на ней, но испытала это, а плаваю я неплохо.

Нашла в альбоме фото с волнами, у меня тогда было намного больше...

 

IMAG1675.thumb.jpg.070babab0b5affbad62e25a3295dc4e8.jpg

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тонут от страха ,это как наезд на тебя машины ,она близка ,должна быть быстрая реакция ,а ты оцепенеешь от страха ,редко кто ориентируется в создавшейся ситуации ,страх порализет  волю человека ,он цепенеет и становится бездейственным

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часов назад, Анджелина сказал:

He мoгy оппoниpoвать, нeт такoгo опыта. B вoдe cyдоpoги нe хвaтали. Пoдoждем отвeтoв тex людeй, с кeм этo былo, еcли такиe cущеcтвyют, a нe yтонyли...

Имейте булавку.. Поскольку сводило , к счастью был нож, воткнул в бедро и поплыл дальше. Полежать не получалось вода в районе 16 была  и течение сильное  на повороте вынесло б минимум метров 100 от берега.. А так да.. проще всего если свело икру, Лягте на спину , ногу вытянуть, стопа перпедикулярно ноге . тянитеесь стопой и пальцами на себя , отпустит быстрей.

  • Дякую 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часов назад, Анджелина сказал:

Не могу оппонировать, нет такого опыта. В воде судороги не хватали. Подождем ответов тех людей, с кем это было, если такие существуют, а не утонули...

Судорога не так страшна, как Вам представляется - тело человека с воздухом в легких имеет положительную плавучесть, особенно в соленой воде. Мой личный опыт - неоднократные судороги(было что и 2х ног сразу) во время ловли рапана  и мидии от усталости и переохлаждения. Лечится либо вытягиванием судорожной конечности в положении лежа "звездой", что больно и долго, либо уколом булавкой в верхнюю часть спазмирующей мышцы.

Для того, чтобы избежать этого неприятного явления стоит: 1. Не допускать обезвоживания во время купания(алкоголь для предупреждения обезвоживания не годится совсем... жаль?). 2. Немного размять мышцы перед заходом в воду 3. Ну и не плавать "на рекорд" если вы особо не подготовлены для этого.

  • Лайк 1
  • Дякую 2
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Было это лет пять назад. Отдыхали мы семьей в Судаке. Плавает значит моя жена на матрасе, чуть поодаль я с дочкой (лет 8-9), у которой был небольшой круг (плавать она еще не умела). Балуемся мы, значит, я ныряю вокруг нее и так плавно мы относительно далеко отплыли от берега, от нас до того места, где я достаю ногой до дна было метро семь-десять. В один момент после выныривания я вижу, что круг улетает в сторону, а дочка уходит под воду. У меня небольшой приступ паники, так как и сам я ни разу не олимпийский чемпион по плаванию, и на глазах у меня тонет не посторонний мне человек, да и спасать никого никогда не приходилось. Быстро подплываю к дочке, что есть силы (упереться-то нельзя в дно) выталкиваю ее в сторону берега, при этом не отпуская, держа как бы над собой, чтобы у нее была возможность дышать. В это время она всячески упирается в меня, затрудняя мои действия. Таких выталкиваний потребовалось несколько, в результате которых я сильно нахватался воды, потому как времени для вдохов было мало, силы все были брошены на помощь дочери, выталкивал всё время из-под воды, плюс дикая паника. ХЗ, может другой человек на моем месте вышел бы из ситуации проще, но я чуть не утонул.

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Волколак сказал:

...при этом не отпуская, держа как бы над собой, чтобы у нее была возможность дышать.

https://www.google.it/search?q=буксировка+утопающего&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwj55LvGgdjcAhXG1qQKHfCXBaMQ_AUICigB&biw=1280&bih=615

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×