Перейти до вмісту

Верите ли Вы в экстрасенсов, колдунов и гадалок?  

105 користувачів проголосувало

  1. 1. Верите ли Вы в экстрасенсов, колдунов и гадалок? в их возможности?

    • Верю в экстрасенсов, парапсихологов, колдунов, магов, шаманов, гадалок
      13
    • Сам сталкивался со способностями таких людей
      20
    • Слышал о подобных явлениях, но сам никогда не сталкивался. Верится с трудом
      20
    • Есть люди с хорошо развитой интуицией, способные предугадывать события
      27
    • Знакомые обращались и им помогли
      2
    • Не существует
      31


Рекомендовані повідомлення

1 час назад, Brocar сказал:

Особенно предсказательную силу науки видно по прогнозу погоды;)

Ну например та же наука позволила организовать МКС и регулярно менять экипаж там.

Касательно погоды, вы зря иронизируете. Погоду весьма неплохо научились предсказывать на короткие промежутки времени, скажем на день. При увеличении периода точность падает, т.к. крайне сложно учесть все возможные факторы, которых огромное множество. Если не учитывать все факторы, то возникает погрешности. А учесть все факторы крайне сложно. Поэтому учитывают ключевые факторы и по существующим моделям строят прогнозы.

1 час назад, Brocar сказал:

Давайте возьмем первый закон Ньютона

"Всякое тело продолжает удерживаться в своём состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не понуждается приложенными силами изменить это состояние. "

Приведите пример такого тела.

У вас, допустим стоит монитор/ноут на столе или чашка кофе. Если их никто не трогает, то он находится в состоянии покоя, если взять например угол стола за точку отсчёта. Для того, чтоб вывести его из состояния покоя, к нему нужно приложить некую силу. Если вы выйдете из комнаты и вернётесь, при этом никто/ничто не оказывал воздействие на предмет, вы точно знаете, что предмет будет находиться там же, где вы его оставили. Вы можете повторить данный эксперемент огромное количество раз и результат будет тот же.

Далее. Можно сообщить импульс и посмотреть, что будет происходить. Демонстрация этого эксперемента доступна по ссылке. Во-первых можно наблюдать стремление тела сохранить свою скорость. Касательно прямолинейности движения. На тело действует два вектора силы, вниз - сила тяжести и сила, которая заставляет перемещаться груз вперёд. Т.е. груз движется под влиянием результирующего вектора сил. Меняя импульс, меняя другие параметры эксперемента, можно видеть, как меняется поведение предмета. Также, в эксперементе по ссылке показана инерция покоя.

Также, если желаете, можете посмотреть урок на заданную тему. Там освещается гораздо больше моментов, в том числе и вопрос систем отсчёта.

 

Змінено користувачем Hedg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Hedg сказал:

У вас, допустим стоит монитор/ноут на столе или чашка кофе. Если их никто не трогает, то он находится в состоянии покоя, если взять например угол стола за точку отсчёта. Для того, чтоб вывести его из состояния покоя, к нему нужно приложить некую силу.

Это уже мало похоже на Закон Ньютона, только после введения понятия инерциальных систем отсчета этот закон стал быть на что-то похожим.

В свое время Ньютон неплохо уточнил мысль Декарта относительно движения тел.

На примерах прежних ученых наглядно видно, насколько ученые ошибаются в своих умозаключениях. Они были не глупее современных, просто не хватало исходных данных. О законах, написанных учеными, со временем забывают, кроме отдельных личностей, например таких, как Архимед, Пифагор.

Кстати последнему приписывают обучение у магов и встречи с Заратушрой, проповедование учения о переселении душ, гармонию сфер и др.

Согласитесь, жрецы (есть мнение, что это одно и тоже, что и маги) были не глупыми людьми и вполне могли лечить и предсказывать.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Brocar сказал:

Это уже мало похоже на Закон Ньютона, только после введения понятия инерциальных систем отсчета этот закон стал быть на что-то похожим.

В свое время Ньютон неплохо уточнил мысль Декарта относительно движения тел.

На примерах прежних ученых наглядно видно, насколько ученые ошибаются в своих умозаключениях. Они были не глупее современных, просто не хватало исходных данных. О законах, написанных учеными, со временем забывают, кроме отдельных личностей, например таких, как Архимед, Пифагор.

Кстати последнему приписывают обучение у магов и встречи с Заратушрой, проповедование учения о переселении душ, гармонию сфер и др.

Согласитесь, жрецы (есть мнение, что это одно и тоже, что и маги) были не глупыми людьми и вполне могли лечить и предсказывать.

Насколько я знаю, Ньютон обращал очень пристальное внимание на понятие - система отсчёта.

В том то и прелесть научного метода, что нет догм. Что если даже один великий человек ошибся, остальные могут перепроверить и поправить его. То, что не проходт проверку - отбрасывается. Если находятся какие-то неточности - они устраняются. Все учёные "стоят на плечах гигантов", при этом никто не возводит их в абсолют. Есть уважение к авторитету, но если учёный напишет откровенную чушь, рано или поздно, это будет обнаружено другими учёными.

Касательно жрецов. Смотря о чём идёт речь. Бывает и такое лечение. Я не думаю, что вы бы пошли к такому "врачу"

 

Змінено користувачем Hedg
  • Лайк 1
  • Дякую 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Hedg сказал:

Касательно жрецов. Смотря о чём идёт речь. Бывает и такое лечение. Я не думаю, что вы бы пошли к такому "врачу"

Бывает, а бывает и такие жрецы, которых рисуют великие художники, почитают масоны, и через тысячи лет есть сотни тысяч последователей его учения.https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Заратуштра

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Brocar сказал:

Бывает, а бывает и такие жрецы, которых рисуют великие художники, почитают масоны, и через тысячи лет есть сотни тысяч последователей его учения.https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Заратуштра

Современный вариант жречества был также представлен в видео про Рэнди. То, что кого-то где-то изобразили или кто-то, кого-то считал великим, ещё не значит, что он обладал какими-то сверхспособностями или что сказанное им - это истина в последней инстанции. Шарлатаны умудрялись обманывать учёных и это при современном развитии науки, а не то что людей живших сотни лет назад, которые не обладали ни современными знаниями, ни современными методами и инструментами. 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Hedg сказал:

Современный вариант жречества был также представлен в видео про Рэнди. То, что кого-то где-то изобразили или кто-то, кого-то считал великим, ещё не значит, что он обладал какими-то сверхспособностями или что сказанное им - это истина в последней инстанции. Шарлатаны умудрялись обманывать учёных и это при современном развитии науки, а не то что людей живших сотни лет назад, которые не обладали ни современными знаниями, ни современными методами и инструментами. 

 

В современном мире магия постепенно перекочевала в достижения науки. Природные процессы обьясняются теперь по-другому. Потенциальный шаман занимает пост главы академии наук. А обманывать людей сейчас также легко, как и тысячи лет назад. Такие общеизвестные теории, как "озоновые дыры", "глобальное потепление" довольно вероятные фейки, но которые ни Вы, ни Я проверить не сможем. Потепление в Украине действительно наблюдается, которое оценивают в 0,6 градуса за последние 100 лет. Но в маштабах Земли температуру сложнее просчитать из-за неравномерности распределения метеостанций и выборочного измерения температуры в верхних слоях атмосферы. Да и если действительно температура поменялась, абсолютно нет никакой взаимосвязи с деятельностью человека, потому что она менялась и до этого.

Раз уж заговорили за температуру, как наука обьясняет понижение температуры воды на большой глубине?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Brocar сказал:

В современном мире магия постепенно перекочевала в достижения науки. Природные процессы обьясняются теперь по-другому. Потенциальный шаман занимает пост главы академии наук. А обманывать людей сейчас также легко, как и тысячи лет назад. Такие общеизвестные теории, как "озоновые дыры", "глобальное потепление" довольно вероятные фейки, но которые ни Вы, ни Я проверить не сможем. Потепление в Украине действительно наблюдается, которое оценивают в 0,6 градуса за последние 100 лет. Но в маштабах Земли температуру сложнее просчитать из-за неравномерности распределения метеостанций и выборочного измерения температуры в верхних слоях атмосферы. Да и если действительно температура поменялась, абсолютно нет никакой взаимосвязи с деятельностью человека, потому что она менялась и до этого.

Раз уж заговорили за температуру, как наука обьясняет понижение температуры воды на большой глубине?

Магия никуда не перекочевала. Если у вас есть понимание и умение пользоваться молотком, вы же не называете это магией? Наука постепенно разбирается, как работает окружающий нас мир и как с ним можно взаимодействовать. Причём это объективно, а не то, что кто-то заявляет. Современные учёные, к примеру знают, что есть вирус ковида, а не рассказывают, что это боги гневаются и т.д.

Сложность современной науки крайне сильно возросла. Именно с этим связана узкая специализация. На переднем крае науки находятся небольшое количество людей. А людей, которые обладают компетенциями, чтоб повторить эксперименты, перепроверить данные - их намного больше. Причём они разбросаны по всему миру. А это даёт возможность перепроверять независимо данные. 

3 часа назад, Brocar сказал:

Раз уж заговорили за температуру, как наука обьясняет понижение температуры воды на большой глубине?

Я не являюсь экспертом во всех областях. Это невероятно далеко от моей области компетенции. Могу предположить, что с точки зрения Земли есть два основных источника тепла - это ядро самой Земли и Солнце. Похоже, что ядро Земли не способно или не может по каким-то причинам прогревать всю поверхность Земли в достаточной степени. Соответственно другим источником тепла является Солнце. Вполне логично, что солнечная энергия лучше прогревает верхние слои.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Hedg сказал:

Магия никуда не перекочевала. Если у вас есть понимание и умение пользоваться молотком, вы же не называете это магией?

Зависит от ситуации. Если остальные, которые умеют "пользоваться молотком", называют это "магией" и люди им верят, то я буду выглядеть глупо, назвав это чем-то другим.

В нашей мире умение пользоваться молотком магией не называют и не называли, а изменение погоды (которое было вероятней предсказанием)  или способность лечить вполне называли.

1 час назад, Hedg сказал:

Современные учёные, к примеру знают, что есть вирус ковида, а не рассказывают, что это боги гневаются и т.д.

Мы (лично) не можем проверить ни одно, ни другое, остается только верить. А в вирусных теориях очень много сказочного. Вера современного человека мало отличается от веры древних людей. Для меня звучит равнозначно неправдоподобно, что "злой вирус", что "злой Бог".

1 час назад, Hedg сказал:

А людей, которые обладают компетенциями, чтоб повторить эксперименты, перепроверить данные - их намного больше. Причём они разбросаны по всему миру. А это даёт возможность перепроверять независимо данные. 

Что толку в этих знаниях и проверках, если ученые не смогут опубликовать или как-то иначе представить свои выводы. Да даже если и смогут, кто им поверит? Этот процесс управляемый.

40 минут назад, Hedg сказал:

Похоже, что ядро Земли не способно или не может по каким-то причинам прогревать всю поверхность Земли в достаточной степени.

В смысле? Не действует конвективно-лучистый перенос тепла? На глубине 10 км от поверхности земли температура более 200 градусов С , а в океане, на глубине 10 км +2 градуса С.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
43 минуты назад, Brocar сказал:

Зависит от ситуации. Если остальные, которые умеют "пользоваться молотком", называют это "магией" и люди им верят, то я буду выглядеть глупо, назвав это чем-то другим.

Нет и Рэнди это показывал на протяжении всей своей жизни.

43 минуты назад, Brocar сказал:

Мы (лично) не можем проверить ни одно, ни другое, остается только верить. А в вирусных теориях очень много сказочного. Вера современного человека мало отличается от веры древних людей. Для меня звучит равнозначно неправдоподобно, что "злой вирус", что "злой Бог".

Технически, никто не мешает разобраться вам в данном вопросе. Более того, для этого даже не обязательно получать высшее образование. Просто для этого нужно потратить огромное количество времени. Либо есть второй вариант. Разобраться с научным методом в целом, использовать критическое мышление и опираться на несколько авторитетных источников. Да, полагаться на авторитетов - это возможно не лучший вариант, но у нас просто нет такой возможности разобраться во всём на уровне эксперта. А такой подход позволяет весьма хорошо фильтровать информацию. Более того, полезным навыком является умение работать с источниками, в частности поиск и чтение исследований.

Вирус, в отличии от Бога, вы можете увидеть.

https://www.youtube.com/watch?v=8i5w8xt09k

43 минуты назад, Brocar сказал:

Что толку в этих знаниях и проверках, если ученые не смогут опубликовать или как-то иначе представить свои выводы. Да даже если и смогут, кто им поверит? Этот процесс управляемый.

1. Учёные могут об этом говорить.

2. Теория заговора? Даже если предположить, что это так, то тогда этот заговор должен быть выгоден всем ключевым участниками и они все должны держать под контролем информацию касательно этого.

43 минуты назад, Brocar сказал:

В смысле? Не действует конвективно-лучистый перенос тепла? На глубине 10 км от поверхности земли температура более 200 градусов С , а в океане, на глубине 10 км +2 градуса С.

1. Тепло имеет свойство распространяться неравномерно. Это распространение также происходит не мгновенно. Простой пример. Раскаляем металлический прут с одной стороны до белого состояния и видим данный эффект.

2. А вода непосредственно соприкасается с водой? или о чём вы? Более того, вода имеет огромную теплоёмкость. Что вы хотели показать своим примером?

Я не всё знаю и не всё понимаю. Я об этом говорю прямо. Причём, если я плохо разбираюсь в предмете или это явно не моя компетенция, то я зачастую явно указываю на это. У меня же складывается ощущение, что вы пытаетесь заполнить свои белые пятна хоть чем-то. Учитывая, что наука - это сложно и долго, то проще заполнить это магическим мышлением.

Змінено користувачем Hedg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минут назад, Hedg сказал:

вода непосредственно соприкасается с водой? или о чём вы?

Имелось ввиду соприкосновение воды и ядра Земли.

Змінено користувачем Hedg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×