Перейти до вмісту

Имеется ли у вас ощущение, что за вами следят в интернет-сети?  

45 користувачів проголосувало

  1. 1. Имеется ли у вас ощущение, что за вами следят в интернет-сети?

    • Да, постоянно!
      10
    • Никогда не задумывался (-лась) над этим
      1
    • Мне всё равно
      12
    • Если и следят, то только разные рекламные компании, чтобы предложить мне рекламу своих товаров/услуг
      15
    • Да кому я нужен (-на)
      7


Рекомендовані повідомлення

2 часа назад, NWEN сказал:

Вы придерживаетесь точки зрения что за технологическими компаниями вроде Гугла стоят кукловоды которые имеют не только материальные цели, как то заработать бабла, власть итд, а люди которые в первую очередь хотят направить развитие социума по определенному сценарию. При чем, если я правильно понял, есть некий сговор этих людей и они контролируют все сразу подобные компании.(дополните поправьте, если я не совсем верно описал)

Да, есть такая информация. Единственное, конечно же, они не контролируют прямо все компании, но постоянно к этому стремятся. Процесс постоянный. Особенно хорошо перехват новых технологий, скупка, поглощение, намеренное доведение до банкротства было явно видно в начале 20 века. Да так постарались, что стартапов "из грязи в князи" практически не осталось. в наше время. Пришлось даже искусственно создавать и "накачивать стероидами" такого медиа-персонажа как Илон Маск. Хотя все эти "молодые деньги" полностью подконтрольны. Они в "теме" и им дают возможность быть.

3 часа назад, NWEN сказал:

На чем будут основывать систему рекомендаций люди для которых подобный подход к оцениванию других людей является частью их жизни?

Ну вот мы и пришли к кастомизации общества и разделению забором. Думал Европе до этого далеко......

Когда-то был шокирован Колумбией:

"......Политикам очень удобно держать нас взаперти. Мы и свободные и несвободные одновременно...."

На слабых странах всегда ставят "социальные эксперименты". Мы не исключение.

  • Лайк 1
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, flygti сказал:

Да, есть такая информация. Единственное, конечно же, они не контролируют прямо все компании, но постоянно к этому стремятся. Процесс постоянный. Особенно хорошо перехват новых технологий, скупка, поглощение, намеренное доведение до банкротства было явно видно в начале 20 века. Да так постарались, что стартапов "из грязи в князи" практически не осталось. в наше время. Пришлось даже искусственно создавать и "накачивать стероидами" такого медиа-персонажа как Илон Маск. Хотя все эти "молодые деньги" полностью подконтрольны. Они в "теме" и им дают возможность быть.

Да, именно о стремлении которое никогда не будет осуществлено я и говорю. А хотеть можно всегда, да только кто ж даст.

И в тоже время стартапов из грязи в князи уйма, мы просто их не замечаем. Например Microsoft здорово задвинула IBM, Apple убила перспективы Microsoft, и на мой взгляд спровоцировала превращение майков в индусскую богадельню. Google, тоже постаралась и поддавила майков с другой стороны, впрочем теперь из-за слишком бурного роста пытается не обрушиться внутрь себя. Как и apple кстати. Но тщетны эти надежды, т.к. чем дольше подпирать башню палками чтобы построить ее еще выше, тем с бОльшим грохотом она рухнет.

В эту же копилку компания Xiaomi. Мало кто ставит их в пример, а зря. Очень любопытная история компании, они начинали с прошивок, а закончили 3 местом по рынку после самсунг и уже упомянутого эпл. Знаете следующие места? Думаете какой-нибудь гугл(с его пикселем) или может леново с мотороллой? Нет, Oppo и vivo. И если Xiaomi найдет новый смысл на текущем рынке, а на мой взгляд они еще способны на это, в отличие от эпл и самсунг, то будет на первом месте. Такие дела.

Идем дальше, - авторынок. Тесла-Маск-Тесла-Маск. Знаете самый большой рынок электромобилей в мире? Китай, с долей около 50%. Первое место на нем держит компания BYD, а вовсе не Тесла. И на мировом рынке у BYD около 20%, а у Теслы чуть больше 10 с тенденцией к уменьшению. Какая ирония, западный мир стартанул переход на "зеленые" рельсы(который кстати не имеет ничего общего с экологией), а выиграли в гонке китайцы, которые скорее всего отправят на свалку и немецкую тройку и саму теслу в соседнюю мусорку.

А вспомним взлет и падение социалок, или скажем компании Нокиа?

А то что Маск уникальный проходимец то понятно, но вот только ориентируются на него даже многие руководители компаний, что создает иллюзию его гения. А на самом деле король уже давно голый. А новое будущее пробивается прямо сейчас, вот только мы его не видим потому что ослеплены блеском позолоченных колоссов на глиняных ногах.

Только что, flygti сказал:

Ну вот мы и пришли к кастомизации общества и разделению забором. Думал Европе до этого далеко......

Когда-то был шокирован Колумбией:

"......Политикам очень удобно держать нас взаперти. Мы и свободные и несвободные одновременно...."

Колумбия очень неплохой пример, спасибо. Но в видео я больше всего обратил внимание на фрагмент где автор приводит аналогию с Африкой.
https://youtu.be/VHBY6OiUF-Q?si=OlczMh-WubCT0sEn&t=2134

кратко: "Богатые откупаются от бедных, а те отвыкают думать о своем будущем, рассчитывая на подачки".

Рассматривая возможные варианты будущего я задаюсь вопросом, - а что начинает происходить когда в целом денег становится меньше и кому-то приходится ужиматься? Как по мне происходит падение Рима.

И мы тоже к этому придем, и к сегрегации и к падению Рима.

Просто 70 лет коммунистов извратили нашу систему так, что мы вобрали худшее от западного и восточного образа жизни, а сейчас жизнь на подачки превращает нашу социосистему в подобие латинской америки.

Есть ли этому альтернативы? Да, есть но они никому не понравятся, - альтернатива это быть падальщиком империй, но любой социум который пытается идти по этому пути начинает гнить и смердеть изнутри и сам будет находиться в перманентном состоянии полураспада. На этом я пожалуй остановлюсь чтобы не уходить в политику.

 

Только что, flygti сказал:

На слабых странах всегда ставят "социальные эксперименты". Мы не исключение.

И да и нет. Слабые страны сами ставят над собой социальные эксперименты когда вместо мозга используют телик. Не то чтобы я отрицал влияние на умы людей СМИ, социалок, телика и вот этого вот всего, но те кто влияют далеки от консолидации между собой в итоге суммарное влияние это какой-то жуткий оксюморон. Это только очень издалека может показаться что они между собой едины потому что ведут себя похожим образом. Например, все же знают что есть страна Китай, и в ней живут китайцы?

А вот сюрприз, там кроме китайцев живет еще несколько десятков народов. А сами ханьцы между собой так же не едины, и многие из них даже не поймут друг друга толком. И тот же пунтухуа, который как правило считают китайским, это всего один из восьми групп(!) диалектов. Подчеркиваю групп, самих диалектов намного больше, и в целом если начать разбираться то Китай по разнообразию напоминает Евросоюз.

Почему мы так мало знаем о Китае? Почему мы упускаем то что между различными частями этой страны может быть такая же разница как между Испанией и Польшей? Может потому что человек очень хорошо видит различия рядом, но маркирует все незнакомое словом "чужое" и склонен грести под одну гребенку?

Так же и с теми кто типа "рулит". Я когда-то думал что это все иерархически сводится к какой-то системе управления. Но поработав в крупных компаниях и имея пересечения с С и VP уровнем различных компаний, как внутри материнской компании, так и подрядчиков или заказчиков я могу сказать только одно, - везде такая же грызня пауков в банке, как на бытовом уровне. Отличается только тем что там меньше искренности, больше хитрости и ума. И когда там начинают лететь щепки то вылетают на улицу целые отделы в сотни, иногда тысячи человек. После того что я видел, я не верю в то что есть какая-то единая надструктура, просто потому что я слишком много видел человеческой природы. И что у нас, что на благовоспитанном западе суть сводится к одному, пробивается наверх только часть из тех кто хочет пробиться, и как только он пробился за ним сразу же выстраивается очередь тех кто очень хочет сожрать и поделить его наследие, равно как и он начинает видеть следующую ступеньку и облизываться на то чтобы запрыгнуть туда. Единицы в этой борьбе способны к чему-то созидательному и за счет этого выигрывают конкуренцию, остальные жрут друг друга, и тех кто выше, ниже и на их уровне. При таких вводных любая надструктура на следующий же день после своего создания начнет разделяться на противоборствующие группы и жрать друг друга. Так о каком управлении мы можем говорить в таком случае? Это мы считаем управлением?

  • Лайк 1
  • Дякую 2
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
07.10.2023 в 10:59, San4es сказал:

На такой случай, есть альтернатива. Я говногуглом пользуюсь в крайнем случае. 99,9% - это другие браузеры и поисковые системы, как на телефоне, так и на компьютере.

какими пользуетесь вы?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, beornborn сказал:

какими пользуетесь вы?

Мозилла, опера, startpage,duck

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 часов назад, NWEN сказал:

Я же придерживаюсь бритвы Хенлона: "Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью", поэтому придерживаюсь мысли что бОльшая часть людей не хотят включать мозг, а компании просто удовлетворяют их потребность той жвачкой которая льется.

полностью звучит как "презумпция, согласно которой при поисках причин неприятных событий должны прежде всего предполагаться человеческие ошибки, и лишь во вторую очередь — чьи-то сознательные злонамеренные действия" так что во вторую очередь, а не никогда, все же точней. а вторая очередь не так далека от первой. 

да и это подходит для весьма узкого круга явлений, она не универсальна, как оккама. 

вот например, "лифт не работает" - вероятней объяснить ошибкой, а не замыслом. 

а вот звонок афериста вероятней объяснить замыслом, а не ошибкой. 

в нашем мире полно замыслов, которые вредят другим людям, эта бритва слишком много на себя берет 😄

  • Лайк 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Весь мир есть комплекс моих ощущений : ( 

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часов назад, beornborn сказал:

полностью звучит как "презумпция, согласно которой при поисках причин неприятных событий должны прежде всего предполагаться человеческие ошибки, и лишь во вторую очередь — чьи-то сознательные злонамеренные действия" так что во вторую очередь, а не никогда, все же точней. а вторая очередь не так далека от первой. 

да и это подходит для весьма узкого круга явлений, она не универсальна, как оккама. 

вот например, "лифт не работает" - вероятней объяснить ошибкой, а не замыслом. 

а вот звонок афериста вероятней объяснить замыслом, а не ошибкой. 

в нашем мире полно замыслов, которые вредят другим людям, эта бритва слишком много на себя берет 😄

Ну если считать это Вашим пониманием то тут и спорить не с чем, но в самом начале я сказал другое

07.10.2023 в 10:21, NWEN сказал:

(Правда я опять займу позицию в соответствии с бритвой Хенлона)

Тоесть я не заявлял что бритва Хенлона работает всегда, я сказал что займу позицию в соответствии с ней, это две большие разницы. И дальнейший мой пассаж, который в Вашей цитате относится к этому контексту.

Иными словами вся эта "слежка", кривые рекомендации и загаженная выдача поисковика это не самоцель, это следствие человеческой жадности и глупости которая приводит к ошибкам. Равно как и получившаяся сегрегация в западных странах, включая нищую латинскую америку. Это не цель, это хуже, это следствие глупости.

П.П.С. А если посмотреть глубже то звонок афериста тоже глупость, потому что есть масса способов поиметь денег не совершая действия описанные в УК. Но в прямом смысле, Вы правы, бритва Хенлона там не работает.

  • Дякую 1
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По мотивам шухера с Киевстаром, - ну что кто еще убежден в том что ИИ покорит мир?

Такскть отличный пример, как группа недружественных спецов может утащить сервис огроменной компании в пропасть. Что именно там было и прочие технические детали будем читать в расследованиях но факт на лицо. Но я не буду удивлен если там комбинация головотяпства, с сервисами слепленными на коленке спецом нанятым подешевле. И такое в бОльшей части компаний, иначе все хакерские группы уже бы вымерли как класс.

"Роль кибербезбезопасности немного преувеличена" (с) один местный гений(гуглится по фразе)

Отвалившийся провайдер неожиданно спровоцировал проблемы с банками, платежами, и даже уличным освещением. Ряд вопросов на которые нельзя дать ответ с полной доказательной базой, но интуитивно он должен быть понятен:

1. Думаете если злоумышленники захотят для них будет невозможно положить любой ИИ(сервис)?

2. Всякие Google, OpenAI, Amazon и прочие думаете чем-то отличаются кроме масштаба?

3. Кто-то все еще серьезно верит в то что вот это вот является единой группой/замыслом и может претендовать на мировое господство?

Цирк с конями это, Господа, а не мировой заговор. И я бы не был в этом так уверен, если бы в западных компаниях(можно с придыханием) мы не исправляли постоянно глупейшие ошибки(например в виде стандартных паролей на оборудовании, отсутствий элементарных политик и протоколов итд) и не сталкивались с % повевшихся на элементарную фишинг проверку в рамках аудита вплоть до 10-20%(!). Тоесть, каждый 5/10 сотрудник компании из-за того что не желает включать голову потенциальная точка входа для хакерских групп, что в условиях глупейших ошибок можно сравнить разве что с публичным домом.
 

  • Дякую 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я вас готов заверить что по вопросу 2 крупные корпорации отличаются по безопавсности, но они не идеальны, подразхделение поиска уязвимостей не каждая компания себе может позволить, это большие деньги,
почему то сейчас начали говорить о кибербезопасноит, закрытое ПО имеет меньше уячзвимостей , например iOS закрытая насколько это возможно, а в анлроид каждый добавляет все что хочет что влечет за собой последствия, но нужно много времени чтоб понять,
я уверен что искуственный интеллект. это огромная база даннных, тог есть поиск аналогий, , человек совершеннее бдует всенгда, потому что может принимать новые решения не опираясь на что то стпрое а ИИ нет, а вот для взломов и атак конечно лучше использщовать ИИ
пример, чат жпт это бьаза данных, с построенным и усовершенствованныым алгоритмом поиска, то есть гугл 2.0

Змінено користувачем InGodWeTrust
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, NWEN сказал:

По мотивам шухера с Киевстаром, - ну что кто еще убежден в том что ИИ покорит мир?

Для начала нужно выяснить причины "шухера")

Думаю анализом массивов данных о поведении хомячков во время полного отключения мобильной связи ИИ сейчас и занимается.) Назовем это "лабораторная работа".

  • Хаха 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×