Перейти до вмісту

Имеется ли у вас ощущение, что за вами следят в интернет-сети?  

45 користувачів проголосувало

  1. 1. Имеется ли у вас ощущение, что за вами следят в интернет-сети?

    • Да, постоянно!
      10
    • Никогда не задумывался (-лась) над этим
      1
    • Мне всё равно
      12
    • Если и следят, то только разные рекламные компании, чтобы предложить мне рекламу своих товаров/услуг
      15
    • Да кому я нужен (-на)
      7


Рекомендовані повідомлення

11 часов назад, San4es сказал:

Вы очень интересно и развёрнуто пишите. Я, честно, очень хотел разобраться, но не смог.

Дело было так. Купил телефон самсунг из Кореи. Когда то он был прошит под их оператора. Но потом для продажи что то они перепрошили. Но некоторые приложения были на корейском. И никак их удалить нельзя было. 

Насмотрелся много видео о перепрошивки телефона на международную версию. Промучался пол дня, а ничего не вышло. Пробовал переделать тремя разными способами. Первый раз - просто сказало что нет прав(хотя по видео было наоборот, там получилось при такой же последовательности). По второму способу, он не хотел включаться. Проходил по другому вижеоалгоритму, там тоже пошло, а у меня нет и высадило на кирпич по страшному. Пришлось высматривать как сделать из кирпича телефон. Сделал со второй попытки.

Решил по третьему способу сделать. Тоже ничего не произошло...

Потом, корейские приложения, меня перестали беспокоить. Нервов, эти перепрошивки сьеъели больше.

Что я хочу сказать. Или нужны познания побольше или везения много. Ибо, смотрев видеоинструкции с такими же проблемами и следуя шаг за шагом по трём разным инструкциям, я ничего не смог сделать.э с телефоном. Кроме того, что его воскресил из кирпича же.

С компом тоже траблы. Пишет, что драйвера на видюху устарели. Показывает альтернативу. Скачал, установил. Синяка поймал. Откатил. Ставлю друю программу. Дрова устарели, вот вам новые дрова(не те что первая показала). Установил. Комп тупо не включается. Это было потом. Изначально ставил специальное ПО  для видяхи от производителя. Оно карту не определяет. Кроме серии. Ид устройства тоже не работает. Что написано в описании, с оригинальным не сходится. Дрова не подходят. Соотносил конфигурацию на предмет работоспособности. Пишет что работает без проблем...

Плюнул. Комп всё равно старенький.

Может бубен не правильный у меня?

как программист, зная как у нас там дела делаются, могу сказать, что такого не избежать и надежного лечения нет. 

каждый программный продукт зависит от множества библиотек, а эти библиотеки зависят от множества других библиотек. 

каждая библиотека живет своей жизнью, выпускает новые версии, и каждая версия проходит какое-то свое тестирование, которое не идеально. 

какой винигрет чего и как у вас никто не знает, и разбираться - игра не стоит свеч. 

 

короче, надо пользоваться тем, чем пользуются много людей. потому что тогда, если что-то ломается, то ломается у многих людей, поэтому это активно тестируют и это активно чинят. а на старье всем плевать.

 

  • Лайк 1
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, San4es сказал:

Вы очень интересно и развёрнуто пишите. Я, честно, очень хотел разобраться, но не смог.

Дело было так. Купил телефон самсунг из Кореи. Когда то он был прошит под их оператора. Но потом для продажи что то они перепрошили. Но некоторые приложения были на корейском. И никак их удалить нельзя было. 

Насмотрелся много видео о перепрошивки телефона на международную версию. Промучался пол дня, а ничего не вышло. Пробовал переделать тремя разными способами. Первый раз - просто сказало что нет прав(хотя по видео было наоборот, там получилось при такой же последовательности). По второму способу, он не хотел включаться. Проходил по другому вижеоалгоритму, там тоже пошло, а у меня нет и высадило на кирпич по страшному. Пришлось высматривать как сделать из кирпича телефон. Сделал со второй попытки.

Решил по третьему способу сделать. Тоже ничего не произошло...

Потом, корейские приложения, меня перестали беспокоить. Нервов, эти перепрошивки сьеъели больше.

Что я хочу сказать. Или нужны познания побольше или везения много. Ибо, смотрев видеоинструкции с такими же проблемами и следуя шаг за шагом по трём разным инструкциям, я ничего не смог сделать.э с телефоном. Кроме того, что его воскресил из кирпича же.

С компом тоже траблы. Пишет, что драйвера на видюху устарели. Показывает альтернативу. Скачал, установил. Синяка поймал. Откатил. Ставлю друю программу. Дрова устарели, вот вам новые дрова(не те что первая показала). Установил. Комп тупо не включается. Это было потом. Изначально ставил специальное ПО  для видяхи от производителя. Оно карту не определяет. Кроме серии. Ид устройства тоже не работает. Что написано в описании, с оригинальным не сходится. Дрова не подходят. Соотносил конфигурацию на предмет работоспособности. Пишет что работает без проблем...

Плюнул. Комп всё равно старенький.

Может бубен не правильный у меня?

Кастомный лок от провайдера, - отдельный вид радости. Если цель перепрошивка(вне зависимости с какими целями) я бы советовал не брать ничего сильно кастомного, нетрадиционного итд. В идеале только из списка https://wiki.lineageos.org/devices/ .

Что нужно понять про перепрошивку, - она рациональна только в том случае если она дает что-то такое что нужно пользователю, и при этом он не может пойти в магазин и это купить. Если устройство с нужными функциями есть в магазине, - лучше купить. Просто телефон без трекеров в магазине точно не продается(по крайней мере мне о таком ничего не известно), есть еще некоторые пограничные случаи.

Ну и есть еще нерациональные поводы для перепрошивки, - экономически бессмысленно но приносит кайф(мой случай).

 

Но раз уж так случилось что есть нетрадиционное устройство то тут только пробовать, и записывать в блокнот последовательность манипуляций и результат каждой. 

Если есть гарантированно рабочая прошивка на устройство, но само устройство хитрым образом залочено, и его не сильно жалко(например из-за обилия мусора родная прошивка уже не тянет и не помогает даже wipe) то можно попробовать убить устройство чтобы его потом воскресить но с другим софтом. Но это только для устройств которые иначе только выбросить. Сломать легко(но для начала можно попробовать зашить без слома используя fastboot), - берем qfil или sp flash tool и шьем в разделы которые я раньше говорил какой-нибудь мусор. Дополнительно смотрим есть ли какие-то хитрые разделы у смарта. После завершения, - готово, - телефон кирпич, если не прошьем руками с компа то навсегда. Теперь заходим в fastboot и с компа консолькой грузим рекавери, что-то вроде такого fastboot boot twrp-x.x.x.img. Заходим в режим adb sideload, и с компа шьем командами нужную прошивку.

По такому принципу я зашил в TB-X605L Ubuntu Touch(десктопную операционку в андроид планшет) которая не хотела ставиться из-за какой-то ленововской защиты.

А познания нужны 100%, я старался всегда подчеркнуть что сначала разбираемся как работает потом делаем. Просто моя позиция в том что это достаточно просто, и если уж есть специфические потребности(например ну вот не нравится трекинг от гугла) то надо разобраться в вопросе. Но это не значит что это надо всем. 99% пользователей оно вообще не надо.

Насчет компа и дров. Привет Майкрософту. Они еще с ХР скатываются в непонятно что. 7кой еще можно было пользоваться, 10ка уже делает больно. 11, - на форуме вроде как нельзя матюкаться, можно я промолчу?

Поэтому я давно в основном на Линуксе. Винду держу второй системой для ну очень специфичного софта, или некоторых кривых игр. А так на Linux есть wine, есть proton, и все необходимое.

Особенность Линукса в том что там надо иногда чуть разбираться и донастраивать, что требует некоторого понимания вопроса. Но если оно есть, то в ситуациях когда винда говорит "ой произошла неизвестная ошибка" и не запускается то в линуксе запускаешь из терминала, - и вот без шума, пыли и лишнего гембеля ошибка по типу "при выполнении команды А пакет Б выдал сообщение об отстутствующем/устаревшем драйвере С". И проблема можно считать уже и не проблема вовсе. Скачал, поставил, готово. Так же, если вдруг на Linux новичек то всегда можно скопировать выхлоп прямо в гугл и в 99% случаев в первых 2-3 ссылках будет решение.

Я это к чему, - с большой степенью вероятности кривые руки там не у Вас, а у разработчиков софта.(или не кривые руки, а менеджер тупорез, заставил например выпустить сырое но побыстрее, но это далеко от темы ветки).

  • Лайк 2
  • Дякую 2
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня есть подруга, которой очень нравиться, что ее айфон и лаптоп, сам себя очищает, сам себя обновляет и все делает самостоятельно, т.к. она его купила, чтобы пользоваться, а не ковыряться в настройках, а если что сломается - понесет в сервис по гарантии. 

Сколько людей так думает?

  • Хаха 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну если ее устраивает что она не в полной мере контролирует свое устройство, то почему нет?

А вот параноикам, которые хотят разобраться, я наткнулся на новое видео, одного давнишнего персонажа. Развивайте свою паранойю и не спите спокойно)):

Половина сказанного в видео перекрученные мифы, впрочем основанные на реальных фактах. Следовать советам не подумав тоже не советую(но это не значит что их там нет, например если стать действительно специалистом в данной области то компенсации начинаются от 2-3к долларов за очень непыльную работу, а заканчиваются... признаться честно я точно не знаю где они заканчиваются, на яхту хватит, вот только захочется ли ее покупать...).

И умоляю, не используйте Тор))))) это все равно что выйти в дождь на улицу одетым в один легкий тонкий белый балахон. Вроде и скрывает все больше чем другая одежда, но привлекает внимание, и стоит паре капель дождя намочить как маскировка превращается в конкурс мокрых маек.

НО, как видео на обдумать и самостоятельно поискать как на самом деле обстоят дела, пойдет, для старта.

А для совсем уж параноиков... наше обсуждение стартовало 2 недели назад. И видео было выпущено 2 недели назад. Совпадение или нет? И если нет то как насчет мысли что вся наша дискуссия была спровоцирована гуглом через поисковик, ютуб и другие рекомендации?

Насколько глубоко можно погрузиться в паранойю?😈

  • Лайк 1
  • Дякую 4
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Погружаемся дальше?))

Угрозы: Как насчет рассылки угроз? Делается автоматически (не человеком). Это уже мало похоже на рекламу.(уверен большинство не сталкивались с этим)

Новости: Не обращали внимание на ошибки в построении предложений (не орфография) в "новостях" которые присылает вам гуголь персонально. У меня есть предположение что эти "новости" тоже делали не журналисты. 

Почему 9 из 10 этих новостей "страшилки"? 

Страх это основа манипуляции.

Итого имеем автоматическую подобранную к лично вам рассылку пугалок))) Зачем мне вообще читать этот мусор?

Почему когда набредешь на что-то действительно важное, гуголь начинает не "искать" а путать следы? Кого ты прячешь? (подсовывание откровенной лажи, левых фото)  Алгоритмы заточены чтобы вы вечно рылись в помойной яме и никогда не нашли правды. Когда вы вдруг начинаете интересоваться "не тем" машина сразу вас замечает.

Перефразируя фразу Наполеона: "Язык нужен для того, чтобы скрывать правду"

на современный лад: "Поисковые системы для того, чтобы вы никогда не нашли правду."

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я тоже заметил разницу между поискам сегодня и лет 10 назад. Две большие разницы. Если раньше он по твоему вопросу давал ответы, то сегодня на конкретный вопрос будет куча ссылок на темы, которые рядом с темой твоего вопроса. Но будет и откровенный бред, который твоего вопроса вообще не касается. 

На такой случай, есть альтернатива. Я говногуглом пользуюсь в крайнем случае. 99,9% - это другие браузеры и поисковые системы, как на телефоне, так и на компьютере.

Змінено користувачем San4es
Переформулировка
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, flygti сказал:

Погружаемся дальше?))

Угрозы: Как насчет рассылки угроз? Делается автоматически (не человеком). Это уже мало похоже на рекламу.(уверен большинство не сталкивались с этим)

Новости: Не обращали внимание на ошибки в построении предложений (не орфография) в "новостях" которые присылает вам гуголь персонально. У меня есть предположение что эти "новости" тоже делали не журналисты. 

Почему 9 из 10 этих новостей "страшилки"? 

Страх это основа манипуляции.

Итого имеем автоматическую подобранную к лично вам рассылку пугалок))) Зачем мне вообще читать этот мусор?

Почему когда набредешь на что-то действительно важное, гуголь начинает не "искать" а путать следы? Кого ты прячешь? (подсовывание откровенной лажи, левых фото)  Алгоритмы заточены чтобы вы вечно рылись в помойной яме и никогда не нашли правды. Когда вы вдруг начинаете интересоваться "не тем" машина сразу вас замечает.

Перефразируя фразу Наполеона: "Язык нужен для того, чтобы скрывать правду"

на современный лад: "Поисковые системы для того, чтобы вы никогда не нашли правду."

Ооо, это отличная тема, спасибо.(Правда я опять займу позицию в соответствии с бритвой Хенлона)

Касательно поиска в целом, и информации которая нам выдается, меня тенденции развития ситуации начали беспокоить еще году в 2015 +/-. Где-то тогда я заметил что все сложнее найти первоисточник, книгу или профессиональную информацию, вместо этого гугл выдает какой-то маркетинговый бред который если начать вчитываться смешон. (спойлер: сейчас и профессиональная терминология не всегда спасает, поэтому последние годы я в гугле все чаще ищу с приставкой site: или пользую поиском самого сайта, если он есть). Имя нашего врага в данном случае SEO(https://ru.wikipedia.org/wiki/Поисковая_оптимизация). Если коротко то люди пытаются сделать так чтобы их ресурс понравился поисковой машине гугла и попадал в топ выдачи. Результатом этих стараний десятков(а то и сотен тысяч) безымянных сеошников стала тонна бреда в сети, который гугл считает важным.

Но это только одна сторона медали. А теперь давайте посмотрим на это со стороны гугла. Есть бесчисленное количество хомячков пишущих бред, при этом этот бред кто-то открывает и читает. Что делает гугл? Правильно, - подсовывает ту инфу которая нравится большинству(с небольшими попытками индивидуализации). Поэтому когда видим в выдаче какую-то чушь, нужно понимать что 90+% людей по запросу который мы вбили заинтересовались этой чушью, а не чем-то другим.

Так гугл ли виноват в том что нам попадает в видачу? Или социум, который эту выдачу жрет и просит "дайте еще"? Кто как считает?

(А можно ли добавить еще один вопрос в тему "Кто виноват в том что гугл и другие поисковики выдают искаженную и непрофессиональную информацию?" С вариантами ответа: "Google и их алгоритмы", "Гадкие SEOшники", "Тайное мировое правительство", "Мы сами, как общество" "Свой вариант(отвечу в теме)")

П.С. Касательно новостей и страшилок, - немного обошел эту тему стороной но все же. БОльшую часть новостей сейчас генерируют роботы из других новостей(а-ля chat GPT), а оставшуюся часть генерируют низкооплачиваемые "журналисты"(в кавычках потому что многие без профильного образования и в школе родной язык знали на тройку). А почему они попадают в выдачу, - так люди считают их интересными. А интересными люди их считают, по причине которую мы затрагивали раньше: человеческий мозг считает интересной информацию о возможных опасностях.

  • Лайк 2
  • Дякую 1
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 часа назад, NWEN сказал:

Так гугл ли виноват в том что нам попадает в видачу? Или социум, который эту выдачу жрет и просит "дайте еще"?

Тут прямо извечное: "Что было первым? Курица или яйцо?" ну или философское: "Форма влияет на содержание. А содержание на форму."

Думаю, что все-таки гугель не является народным достоянием. Эта компания кому-то принадлежит. И если одна из целей одебиливание широких масс, то и работа алгоритмов выстраивается подобным образом. На любой запрос ведь можно выдавать более развернутую наукоемкую информацию, где индивидум будет стимулирован к самообучению и заполнению пробелов в знаниях. Где будет развитие, а не деградация. Но нет!

Простой пример: поиск технической информации. Какой только мусор не выдает. Притом НАМЕРЕННО! 

Если гуглить ОДНУ И ТУ ЖЕ информацию например в Европе, то можно найти хоть что-то полезное. Здесь - НЕТ!!! Туземцам похоже доступ даже к примитивным знаниям закрыт. Сомневаюсь что они там шибко умнее, поэтому гугел им шлет "умные" ответы. Просто искуственное разделение. "Этим" немного можно, а "эти" (мы) второй сорт - им не положено.

  • Дякую 1
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
02.10.2023 в 17:51, ozon1 сказал:

У меня есть подруга, которой очень нравиться, что ее айфон и лаптоп, сам себя очищает, сам себя обновляет и все делает самостоятельно, т.к. она его купила, чтобы пользоваться, а не ковыряться в настройках, а если что сломается - понесет в сервис по гарантии. 

Сколько людей так думает?

Большинство.И это касается далеко не  телефонов. Зачем думать , прилагать усилия , если кто - то за тебя уже все подумал и за тебя же сделал выводы , что тебе нужно. "Удобненько". Напрягаться не надо , серое вещество не работает,  развития ноль Биороботы. Идеальное общество для управления  и снятия энергии. 

  • Лайк 4
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, flygti сказал:

Тут прямо извечное: "Что было первым? Курица или яйцо?" ну или философское: "Форма влияет на содержание. А содержание на форму."

Думаю, что все-таки гугель не является народным достоянием. Эта компания кому-то принадлежит. И если одна из целей одебиливание широких масс, то и работа алгоритмов выстраивается подобным образом. На любой запрос ведь можно выдавать более развернутую наукоемкую информацию, где индивидум будет стимулирован к самообучению и заполнению пробелов в знаниях. Где будет развитие, а не деградация. Но нет!

Простой пример: поиск технической информации. С.....ка! Какой только мусор не выдает. Притом НАМЕРЕННО! 

Если гуглить ОДНУ И ТУ ЖЕ информацию например в Европе, то можно найти хоть что-то полезное. Здесь - НЕТ!!! Туземцам похоже доступ даже к примитивным знаниям закрыт. Сомневаюсь что они там шибко умнее, поэтому гугел им шлет "умные" ответы. Просто искуственное разделение. "Этим" немного можно, а "эти" (мы) второй сорт - им не положено.

  

Ну вот здесь мы снова расходимся во мнениях. Если так посмотреть, то мы во всем согласны кроме одного:

Вы придерживаетесь точки зрения что за технологическими компаниями вроде Гугла стоят кукловоды которые имеют не только материальные цели, как то заработать бабла, власть итд, а люди которые в первую очередь хотят направить развитие социума по определенному сценарию. При чем, если я правильно понял, есть некий сговор этих людей и они контролируют все сразу подобные компании.(дополните поправьте, если я не совсем верно описал)

Я же придерживаюсь бритвы Хенлона: "Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью", поэтому придерживаюсь мысли что бОльшая часть людей не хотят включать мозг, а компании просто удовлетворяют их потребность той жвачкой которая льется.

Касательно того что в выдаче мусор, это давно, и все так же объясняется моей теорией, - большинство людей просто ищут болото, вот и находясь рядом с ними в выдаче имеем одно болото. А может и вовсе все наши потуги псевдо-интеллектуальны, и мы сами часть того болота, только пенимся много.

Для наглядности я закончу вкратце описанным примером о снобизме на западе, и кому хочется рекомендую узнать об этом больше(хотя те кто живут в западных странах это знают лучше меня). Помните была шумиха о системе социального рейтинга в Китае с баллами за "хорошие" и "плохие" действия, с понижением рейтинга если находишься рядом с людьми с плохим рейтингом?

Так вот, - в западном мире это уже давно работает. Выглядит это приблизительно так: есть градация районов проживания, - в крутых районах хорошие школы, низкая преступность, даже просто драка там редкость, но недвижимость стоит архидорого, дальше идут районы все проще и проще, вплоть до "гетто", где школы плохие, знаний почти нет, в вуз с тех школ не поступишь даже на платное, читать и писать научили и хватит с вас. преступность формата "если на улице кого-то убивают или насилуют лучшим выбором живущих является задернуть шторы и выключить свет". Полиция может вообще не реагировать на вызовы. Естественно бросовые цены на недвижимость, и жизнь там стоит так же дешево во всех смыслах.

И для того чтобы определить +/- социальный статус человека достаточно знать район в котором он живет, и зачастую это один из вопросов которые узнаются при знакомстве, и влияет на отношение к человеку. Чем не социальный рейтинг? А вот теперь накладываем тот факт что все технологические компании западного типа, и теперь риторический вопрос:

На чем будут основывать систему рекомендаций люди для которых подобный подход к оцениванию других людей является частью их жизни?

  • Лайк 2
  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×