Перейти к публикации
Anna777

Что делать тем, кто в гривне?

Рекомендованные сообщения

Ой, как бы я с Вами поспорила насчёт дачи, и телевизора в каждой комнате. Да у меня депозит под 300 тыс. Но я без машины, без дачи. Просто продала бабушкину квартиру и решила что такие деньги один раз в жизни бывают. И хотела прокрутить на депозитах до конца года а потом уже купить машину, сделать наконец-то ремонт в квартире. Половину суммы планировала положить в дальнейшем на депозиты и проценты тратить на детей т.к. на государственную з/п (а я работаю больше 18 лет) позволить себе ничего такого не могу. Так что ох как я бы с вами поспорила!

Ну тогда они у Вас не сбережения, а поступления, на которые у Вас было много планов. Вы в любом случае часть их собирались потратить, цены на строй.материалы еще пока нормальные, так что займитесь ремонтом. В валюту переводить, по-моему уже не время, или пока не время. Моя гривневая часть лежит на депозите. Хотя бы процентами хочу перекрыть ее обесценивание.  Просто предлагаемые варианты с сахаром, арматурой, техникой и прочим-не Ваш вариант, Вы же не начнете все это потом продавать. На недвижимость сейчас цены падают, 7 мес. назад покупали квартиру брату, продавцы цены держали четко. Сейчас отбоя от риэлторов просто нет, продавцы снижают цены. Умные говоря, что, когда все продают дешево, нужно покупать, чтобы когда-то продать дорого. Вот только вопрос, будет ли еще когда-то в нашей стране дорого...

• Нравится 2

Поделиться сообщением

лично мне хочется купить что-то простое и нужное людям, которое вырастает с ростом курса. положить это на склад (есть около 400 кв метров) и потом потихоньку распродавать, арматура нравится, но сильно много ее придется купить на мою сумму.

буду рад услышать еще какие-то идеи.

п.с. я уже устал гадать насколько вырастет бакс, хочется захеджироваться и сохранить

Изменено пользователем flex1973

Поделиться сообщением

я уже понял что оставаясь с деньгами в руках, только портишь себе нервы и ждёшь "великого отката"

поэтому лучше купить к примеру - участок. сейчас недвижимость стоит, хорошие цены на них. а потом продать за франклины лет через 5. у меня сосед так поступил в далёкие 90-е. работал себе КАМАЗистом, песок там, щебень возил. Участки тогда были от 500 до 1000 уе. Из шести участков у него два остались по 35 и 40 тыс уе.

Он 15 лет не работает сидит благодаря этим продажам. вот это молодец.

перенёс сюда своё сообщение и добавлю, так как строю дом, быттехника и стройматериалы ПОДОРОЖАЛИ. 

писал уже, что купил холодильник неделю назад за 5200 грн, который стоил до подорожания 4400 грн, сейчас дешевле 5800 их просто нет. надо газовую поверхность и плиту, плазму и др. С цен просто прозреваю...

Стройматериалы, мне к примеру сейчас надо паркет-доска, обои, и др это всё ИМПОРТ! все привязано к евро. Даже сварочный аппарат который клепают в украине подорожал, я у них спрашиваю почему? говорят: микросхемы, платы все импорт.

А самое обидное что они это покупали когда бакс был по 8, с какого перепугу они цены гирят?

И даже те товары которые Украинские, тоже поднимают, так сказать под шумок.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Я тоже вся в гривне. Причём 100%. Сумма около 300 тис. - продала квартиру и решила хоть немного подзаработать на депозитах. Подзаработала блин..В Привате срок заканчивается через 2 недели. Думала хоть по 10 будет. Что делать-то? Обидно то как...Ведь сдавала по курсу 8,20.

Щоб  збільшити свій рейтинг,влада буде старатися показати, покращення,тому притримувати долар зараз не будуть,та немає чим,золотовалютними резервами вони не ризикнуть, МВФ дасть не раніше кінця квітня,от тоді ,саме перед виборами, вони його різко обвалять до 10,а зараз на мою думку різких коливань вже не буде,курс НБУ наближається до МБ ,менше 11 гривень за долар в цьому місяці не буде ,зросте  до 12 ,не більше.При дорогому $, впаде купівельна спроможність громадян,зарплати ,пенсії в гривнях,від того ми тільки програємо. Хтось хоче дорогого долара(щоб заробити),хтось дешевого(зберегти кошти від інфляції),але є реальність. 

Поделиться сообщением

лично мне хочется купить что-то простое и нужное людям, которое вырастает с ростом курса. положить это на склад (есть около 400 кв метров) и потом потихоньку распродавать, арматура нравится, но сильно много ее придется купить на мою сумму.

буду рад услышать еще какие-то идеи.

п.с. я уже устал гадать насколько вырастет бакс, хочется захеджироваться и сохранить

арматура? смешно...

а привезти её? а как контролировать вес при покупке? у них при таком количестве плюс минут тонна (скорее минус) потом сбыть её.

Поделиться сообщением

Ой, как бы я с Вами поспорила насчёт дачи, и телевизора в каждой комнате. Да у меня депозит под 300 тыс. Но я без машины, без дачи. Просто продала бабушкину квартиру и решила что такие деньги один раз в жизни бывают. И хотела прокрутить на депозитах до конца года а потом уже купить машину, сделать наконец-то ремонт в квартире. Половину суммы планировала положить в дальнейшем на депозиты и проценты тратить на детей т.к. на государственную з/п (а я работаю больше 18 лет) позволить себе ничего такого не могу. Так что ох как я бы с вами поспорила!

Влада помінялася ,а на справді,нічого не помінялося,і не може за один день,кардинально змінитися система,хто брав хабарі ,той і далі буде.Зараз пропонують на керівні посади,тих самих людей,що вже були біля корита,треба кардинально міняти закони,взяв в тюрму.Тому всі ці фактори впливають на курс.Який вже раз пишу,ми не впливаємо на курс,хіба, що з нами тут Коломойський і йому подібні,зараз курс заспокоється,багато хто пише що він зросте,пишуть ті ,хто цього би хотів,побачимо,але однозначно долар дуже дорогий,імпортери не готові купляти по такій ціні, хто потім купить товар, якщо зарплати і все інше заморожене.В  переспективі він буде падати ,хто не купив,ще накупить його по 10.,дешевше однозначно ні.Коли все стабілізується вигідніше буде тримати в гривнях,до нових виборів(маю на увазі не 2014 рік).

Та не, ребята, те у кого в свободном "отдыхе" лежит 100000-300000, уже имеют давно квартиру, дачу и по телевизору  в каждой комнате. Когда-то очень давно (когда в магазинах было все по-блату)мои родственники накупили техники, чтобы потом детям было. Так прогресс рванул так, что потом все это музей можно было сдать, все новое, в коробках. По-моему, покупать новое нужно то, что  планировалось, но откладывалось. А про запас-это ерунда.  У меня тоже часть сбережений в гривне, планировала в дальнейшем вложить в обучение детей. Теперь тоже голова болит, но, спасибо Моцарту, нервы в кулак, включила мозги и жду. Хотя иногда волны паники накатывают. Когда-то у хорошей знакомой (не последний сотрудник банка) интересовалась в чем хранить сбережения. На что она мне ответила, что хранить нужно в той валюте, в которой потом будешь их тратить. Если учеба детей, отдых в Европе-евро, если покупка недвижимости-доллар. Поэтому сбережения в 3 валютах, но вот гривневую часть хочется уменьшить. Так что жду 9,8-10

Влада помінялася ,а на справді,нічого не помінялося,і не може за один день,кардинально змінитися система,хто брав хабарі ,той і далі буде.Зараз пропонують на керівні посади,тих самих людей,що вже були біля корита,треба кардинально міняти закони,взяв в тюрму.Тому всі ці фактори впливають на курс.Який вже раз пишу,ми не впливаємо на курс,хіба, що з нами тут Коломойський і йому подібні,зараз курс заспокоється,багато хто пише що він зросте,пишуть ті ,хто цього би хотів,побачимо,але однозначно долар дуже дорогий,імпортери не готові купляти по такій ціні, хто потім купить товар, якщо зарплати і все інше заморожене.В  переспективі він буде падати ,хто не купив,ще накупить його по 10.,дешевше однозначно ні.Коли все стабілізується вигідніше буде тримати в гривнях,до нових виборів(маю на увазі не 2014 рік).

перенёс сюда своё сообщение и добавлю, так как строю дом, быттехника и стройматериалы ПОДОРОЖАЛИ. 

писал уже, что купил холодильник неделю назад за 5200 грн, который стоил до подорожания 4400 грн, сейчас дешевле 5800 их просто нет. надо газовую поверхность и плиту, плазму и др. С цен просто прозреваю...

Стройматериалы, мне к примеру сейчас надо паркет-доска, обои, и др это всё ИМПОРТ! все привязано к евро. Даже сварочный аппарат который клепают в украине подорожал, я у них спрашиваю почему? говорят: микросхемы, платы все импорт.

А самое обидное что они это покупали когда бакс был по 8, с какого перепугу они цены гирят?

И даже те товары которые Украинские, тоже поднимают, так сказать под шумок.

Влада помінялася ,а на справді,нічого не помінялося,і не може за один день,кардинально змінитися система,хто брав хабарі ,той і далі буде.Зараз пропонують на керівні посади,тих самих людей,що вже були біля корита,треба кардинально міняти закони,взяв в тюрму.Тому всі ці фактори впливають на курс.Який вже раз пишу,ми не впливаємо на курс,хіба, що з нами тут Коломойський і йому подібні,зараз курс заспокоється,багато хто пише що він зросте,пишуть ті ,хто цього би хотів,побачимо,але однозначно долар дуже дорогий,імпортери не готові купляти по такій ціні, хто потім купить товар, якщо зарплати і все інше заморожене.В  переспективі він буде падати ,хто не купив,ще накупить його по 10.,дешевше однозначно ні.Коли все стабілізується вигідніше буде тримати в гривнях,до нових виборів(маю на увазі не 2014 рік).Дякую.

Влада помінялася ,а на справді,нічого не помінялося,і не може за один день,кардинально змінитися система,хто брав хабарі ,той і далі буде.Зараз пропонують на керівні посади,тих самих людей,що вже були біля корита,треба кардинально міняти закони,взяв в тюрму.Тому всі ці фактори впливають на курс.Який вже раз пишу,ми не впливаємо на курс,хіба, що з нами тут Коломойський і йому подібні,зараз курс заспокоється,багато хто пише що він зросте,пишуть ті ,хто цього би хотів,побачимо,але однозначно долар дуже дорогий,імпортери не готові купляти по такій ціні, хто потім купить товар, якщо зарплати і все інше заморожене.В  переспективі він буде падати ,хто не купив,ще накупить його по 10.,дешевше однозначно ні.Коли все стабілізується вигідніше буде тримати в гривнях,до нових виборів(маю на увазі не 2014 рік).Дякую.

ВСЕ БУДЕ ДОБРЕ.

• Нравится 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Давайте поговоримо мовою цифр:

1. на момен ви можете перейти в долар по 11,40, при сумі в 300 тис маємо 26316 дол;

2. розміщуємо 300 тис. в "нормальний" Банк під 20% (думаю можна знайти) - за рік маємо 360000 грн

3. 360000грн/26316 дол =13,68 грн за 1 дол -Ваша точка беззбитковсті. Ви вірите в такий курс через рік чи вищий? Якщо так -то переходьте в долар, якщо ні, то.... Рішення приймати в будь-якому випадку Вам.

Колись ми так коснсультували кліентів на валютні кредити: за рахунок нижчого% валютні кредити були вигідні до курсу 6.5 за дол ніхто не вірив, що він аж так виросте:)) і оформлювали валютні кредити це був червень 2008, а що було через 2-3 міс думаю всі памятають
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Колись ми так коснсультували кліентів на валютні кредити: за рахунок нижчого% валютні кредити були вигідні до курсу 6.5 за дол ніхто не вірив, що він аж так виросте :)) і оформлювали валютні кредити це був червень 2008, а що було через 2-3 міс думаю всі памятають

Згідний з Вами, але суть від того не міняється.  По кредитах 2007-2008р ситуація ж аналогічна, вибір був: бери гривню і плати від 16% або бери валютний кредит до 14% з валютним ризиком в парі. Тому, кожен робить вибір сам, і за свої вчинки має відповідати, а не шукати крайніх. :mellow:

Поделиться сообщением

Згідний з Вами, але суть від того не міняється.  По кредитах 2007-2008р ситуація ж аналогічна, вибір був: бери гривню і плати від 16% або бери валютний кредит до 14% з валютним ризиком в парі. Тому, кожен робить вибір сам, і за свої вчинки має відповідати, а не шукати крайніх. :mellow:

Да, только в какой стране такое есть, чтоб свой народ так кидать и не предлагать никаких программ в создавшейся ситуации. Никто никому не нужен. Кому такие кредиты выгодны? Пожизненные...

Поделиться сообщением

У кого есть деньги и склад - купите много водки + сигарет.

Акциз будет дорожать, проблем со сбытом при любом раскладе не будет.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.