Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

18 минут назад, LAV86 сказал:

По моим наблюдениям, частный дом нужен ближе к пенсии, когда придумываешь себе занятия...

Многие строят большие дома, в расчете на то, что дети будут жить с ними/или после них. Но, как показывает практика -дети хотят жить отдельно, и большой, хороший дом, превращается в обузу для стариков. Особенно в провинции. В лучшем случае, дети его продают за бесценок. 

Мой рецепт: не гнаться за кв. м- строить ровно столько, сколько необходимо для дедушки с бабушкой 😖. Не рассчитывать на детей и тд. Максимально автономно: скважина,  панели,  огород/сад, разные варианты отопления: газ+ твердое топливо (как вариант),  макс. энергоэффективность/сбережение:ориентация на стороны света, рекуперация, теплоизоляция. Макс. долговечные материалы: глина, цемент, черепица и тд. В топку пенопласт и гипсокартон с натяжными потолками . Можно ещё продолжать, но думаю мысль ясна. Как то так. 

• Лайк 1
  • Нравится 7

Поделиться сообщением

8 часов назад, aleksandr7434saman сказал:

Многие строят большие дома, в расчете на то, что дети будут жить с ними/или после них. Но, как показывает практика -дети хотят жить отдельно, и большой, хороший дом, превращается в обузу для стариков. Особенно в провинции. В лучшем случае, дети его продают за бесценок. 

Мой рецепт: не гнаться за кв. м- строить ровно столько, сколько необходимо для дедушки с бабушкой 😖. Не рассчитывать на детей и тд. Максимально автономно: скважина,  панели,  огород/сад, разные варианты отопления: газ+ твердое топливо (как вариант),  макс. энергоэффективность/сбережение:ориентация на стороны света, рекуперация, теплоизоляция. Макс. долговечные материалы: глина, цемент, черепица и тд. В топку пенопласт и гипсокартон с натяжными потолками . Можно ещё продолжать, но думаю мысль ясна. Как то так. 

100% согласен с не гнаться за м кв - жилыми а вот подсоб , хоз пост лишними никогда не бывают .кстати сей час подрабат оранками\у меня 2 тяж мотоблока\ и обратил внимание во многих дворах появились дор машины - детки из киева житомира поприезжали - как то быстро опостылело им в бет коробках сидеть да и в глубинке с вирусом поспокойней , да и в погребе закрутки ,и в лес можно сходить и на речку и никто тебя не оштрафует .а интернет у нас оптика - можно работать на удаленке .я на сыновей две хаты переписал землю приват + газ вода канализ сад огород - потихоньку ремонт делаю и их припрягаю чтоб ценили и объясняю что где бы не жили это вам как дача чтоб было куда в случаи чего притулится .надеюсь что правильно делаю .

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Statiandrew, прочитав Ваші повідомлення про обмін валюти для купівлі житла. Не хотів би сіяти сумніви, бо вже налаштувалися на купівлю, але мені здається, що Ви купуєте на максимумі.
Зараз і впродовж літа будемо спостерігати максимум цін на житлову нерухомість. А коли криза докотиться до нас, це вересень-жовтень, першим впаде ринок нерухомості і особливо житлової. 
Нерухомість (первинний ринок) стала інвестиційним товаром, громадяни і дрібний бізнес вкладають гроші в квадратні метри, бо більш надійних інвестицій наразі не існує. Ми бачимо як активно забудовуються великі міста - «мільйонники», всі промзони, парки, пустирі ... І обвал ринку неминучий, згадайте 2008 рік, ціни на ринку обвалилися в два рази. 

Щось схоже буде і у 2021, от тоді і варто думати про купівлю нерухомості.

• Лайк 1
  • Спасибо 1
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

22.04.2020 в 15:33, aleksandr7434saman сказал:

энергоэффективность/сбережение:ориентация на стороны света

Поясните, пожалуйста, этот момент.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.