Перейти до вмісту
200314

Украинские интернет-магазины и курс доллара

Рекомендовані повідомлення

Так у тім і річ, що не на всі товари.

Залежить від того, чи зросли продажі, чи впали.

Є професійна дорога комп’ютерна техніка, ті ж професійні монітори приміром, які до кризи коштували приблизно 1200$ або 9600грн,

зараз вони коштують 11550грн, тобто перераховані по курсу 9,625грн/1$.

Якби було так, як  кажете ви, то ціна була б 1200$*13,2=15840грн чи навіть 1200$*14=16800грн.

Есть понятие DDP товар(продукция) , который изначально "заходит" комп. компаниям и инет. магазинам только в ГРН , и все расчеты производятся только в ГРН и при повышении курса цена его меняется незначительно, а то и вообще не измена что при 8,8 , что при 13.

в эти группы товаров входят многие Вендоры известных марок в Украине, НО далеко не все.

  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

давать скидку? 1-2 процента? это слишком мелочно. Ну и все покупатели из регионов хотят наложенный платеж.  А заказов из регионов 70 процентов.

"копейка рубль бережет" и не бывает мелочных скидок, бывают неправильно озвученные скидки. Конечно, не зная специфику ценообразования, репутацию и ассортимента конкретного магазина нельзя точно сказать что для него лучше, но... исходя из текущих реалий есть тенденция у многих интернет магазинов, так или иначе не отдавать/высылать заказанный товар если на следующий день бакс на межбанке "попер вверх". Дальше такие "матрицы поведения" будут происходить все чаще с теми, кто не перестроит модель работы к текущим условиям. Сейчас еще есть ситуативный спрос на вещи по любой цене со стороны тех, кто в панике не знает куда деть деньги, но их будет становиться меньше, как и их денег. Покупатель из региона хочет наложенный платеж потому, что боится давать деньги заранее, опасаясь, что товар ему не вышлют, а деньги если и вернут, то через месяц.

Потому тут конечно важны несколько моментов, если у магазина есть куча отзывов, что товар не высылают и даже не удосуживаются его снять/пометить на сайте как отсутствующий, а лишь ставят новую цену  - конечно связываться с предоплатой в таком магазине покупатель не станет, как впрочем и покупать наложенным платежом.

Поскольку хочу я, например гипотетическую плазму за 30к гривен, которая мне понравилась. Мне говорят, все, есть в наличии, через день - два ожидайте, принесут, а через день эта плазма уже стоит 32к. Мне в лучшем случае звонят и начинают рассказывать про брак или там отсутствие по вине тупой девочки напутавшей с базой данных. Я вроде как и не оплатил, но вроде и потерял 2к - будет обидно. Потому если нет уверенности, то я предпочту купить например валюту...

 

Сразу видно вы никогда не пользовались интернет-магазинами.

Они работаю по двум схемам: 100% предоплаты или оплата наложным платежом (т.е. после получения)

Крупные и известные магазины могут себе позволить работать только со 100% предоплатой, по тому что им больше доверяют

Небольшие магазины в основном работаю с наложными платежами, по тому что клиент не боится отдавать деньги

когда он получил товар и видит что приехало то что он заказывал

 

Ну а клиент для себя сам выбирает с кем ему работать и по какой системе

 

За последние месяцы я уже не раз столкнулся с.. непродуманными  магазинами. Один меня удивил именно вариантом, когда перезвонивший менеджер начал предлагать товар другой модели на 100 гривен дороже, но лучше для меня, хотя этот чертов товар был на пару миллиметров толще, чем я смог бы использовать в другом девайсе. :) При этом по чистой случайности на сайте товар который я заказывал все же был, но чуть дороже, на 15 гривен. В общей сложности я потерял неделю, а продавец не потерял 15 гривен. Подобных случаев я потом начитался и в отзывах на прайс юа, яндексе, на мой взгляд только розетка еще кое как держится на плаву и избегает бросков через бедро. :)

 

По поводу "сразу видно" - однозначно нет, не видно вам ни чего, тем более не видно откуда вы взяли что я противоречу существованию оплаты наложенным платежом или предоплаты, и уж тем более не соглашусь, что крупный и известный магазин ширпотреба может позволить себе работать только с предоплатой. Да никогда - прогорит, всегда должен быть выбор, если только вы не продаете, то чего нет у других или дешевле чем у других. По последнему пункту, в крупном магазине - крупная инерция ( как здесь уже писали ранее ), а мне хватает тридцати минут, чтоб изучить где сколько стоит то, что мне нужно. Мелкие магазины среагируют быстрее на цену. Но из-за текущих условий, приходится изучать, а получу ли я это вовремя. :)

 

Я работал со специализированными магазинами которые собственно и не пудрят мозг, четко указывая сейчас "такая" цена ( счет действителен в течении суток), если деньги потом - цена с привязкой к доллару "по факту на момент" ( речь о магазинах, где есть представительства, а не только "оффис за 1000 км" )

 

И про скидки "за оплату сейчас", так эти модели уже присутствуют на рынке... возможно не стой стороны на них смотрите, поскольку можно это назвать и как "дороже если деньги потом" и вообще формулировок хватает.  :)

Коллеги-пециалисты из интернет-магазинов, вы обратили внимание на название топика?

хмм... точно, а ведь все начиналось вроде правильно: с курса, ступенек и бетона.. :)

  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так у тім і річ, що не на всі товари.

Залежить від того, чи зросли продажі, чи впали.

Є професійна дорога комп’ютерна техніка, ті ж професійні монітори приміром, які до кризи коштували приблизно 1200$ або 9600грн,

зараз вони коштують 11550грн, тобто перераховані по курсу 9,625грн/1$.

Якби було так, як  кажете ви, то ціна була б 1200$*13,2=15840грн чи навіть 1200$*14=16800грн.

То, что не на все товары согласен, но вот такая выборка для популярной и не очень техники

Intel Core i7-4770K BX80646I74770K ( хороший и популярный процессор )

дата - ориентировочная цена в Украине.

06.2014 - 360$

08.2014 - 460$

в мире 300$-340$

На розетке сейчас этот процессор стоит 5069 грн. ( 206 отзывов )

5096/360=14.16 грн за 1 долар.

монитор Dell UP2414Q ( хороший монитор, но на ценителя с деньгами )

дата - ориентировочная цена в Украине.

01.2014 - 1255$

08.2014 - 1480$

В мире 600$-743$

На розетке сейчас стоит 15813 грн ( 8 отзывов )

15813/1255=12.6 грн за 1 долар.

И это при всем том, что любая техника за год ощутимо теряет в цене.

Судя по графикам цен всерьез гривну перестали считать за деньги после 20.06.2014

 

ПРЕДЛАГАЮ СОЗДАТЬ ТЕМУ "Интернет-магазины и курс доллара" - и там продолжить это обсуждение. Туда же перенесем все сообщения отсюда.

Змінено користувачем Mozart

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Эта тема создана для обсуждения всего, что связано с интернет-магазинами, формированием цен под влиянием изменения курса доллара, и прочих сопутствующих вопросов.

 

Данные о курсах пересчета "Розетки" и прочих "зубров" - приветствуются!

  • Подобається 1
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

лучше смотреть цену, на амазоне или newegg и других магазинов, что бы понять, что цены отличаются, но максимум 10%-20%... + курс... у нас некоторые вещи дешевле штатов... 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Цены пока (за неделю) особо не пересчитывали, это хорошо, значит пока (на сегодня) ступеньку 14 мы еще не освоили.

 

Маржа продавцов по отношению к началу года увеличилась примерно на 100-180 баксов за товар ценой в 800-1000 баксов.

Количество поставок сократилось очень сильно, на беглый взгляд создается впечатление, что дешевый ( морально устаревший ) хлам с неслабыми накрутками, продают по цене новинок.

Хотя конечно всегда есть место для вариаций в виде скидок на залежалый товар - законы рынка пока еще полностью не отменили, это тоже хорошо.

 

http://hotline.ua - при оплате картой виза в некоторых магазинах дает скидку 5%, это тоже хорошо, поскольку покупать все равно приходится, а с прыжками курса это казалось бы простое действо явно превращается в квест. ( эта реплика собственно взаимосвязана с к началом ветки - "плати сейчас, получи скидку и какую то уверенность, что в понедельник тебе все же вышлют товар, а не поставят новую цену и скажут, что товара нет" :D  )

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Конечно , цены растут , в середине июня я покупала в интернет магазине телевизор за 6000 гривень , к такой модели я присматривалась с зимы , зимой он стоил около 4700, но тогда не было лишних денег :) , а сейчас он уже стоит от 6999 .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Конечно , цены растут , в середине июня я покупала в интернет магазине телевизор за 6000 гривень , к такой модели я присматривалась с зимы , зимой он стоил около 4700, но тогда не было лишних денег :) , а сейчас он уже стоит от 6999 .

В Эпицентре цены по два раза на день переписывают. В Алло цены интернет магазина меняют после заказа (уже столкнулся).

Змінено користувачем First
  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

и не только в алло

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

автосало тойота, королла комплектация лайф- до нового года 167.000, сейчас 266.000 ИТО!- сейчас курс акционный 11.39, поэтому цена снижена.....чувствуете разницу))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×