Перейти до змісту

Рекомендовані повідомлення

Опубліковано

действительно, лучше промолчать :)

https://otvet.mail.ru/question/54101771

Этточно :) Век живи - век учись.

Вопрос:

Есть предложение - "Вечно для тебя разжёвывать приходитЬся." Насколько я уже понял, здесь "Ь" не нужен. Для доказательства этого мне привели много слов типа инфинитив, глагольное сложное сказуемое и безличное предложение. А я всю жизнь пользовался простым правилом, которое сводится к задаче вопросов - "что делать и что делают". Теперь вопрос есть ли возможность доказать обратное, или примеры сложных случаев когда глагол отвечает на вопрос - "что делать" но пишется без мягкого знака.

Ответ:

Эти вопросы помогают различать написание -тся и -ться лишь в том случае, если правильно найдено слово, от которого ставится вопрос. Но не ко всем глаголам этот вопрос легко поставить. Особенно в безличных предложениях.

К примеру, в приведённом Вами предложении к глаголу разжёвывать можно поставить такой вопрос: приходится (что делать?) разжёвывать. А от какого слова и какой вопрос Вы сможете задать к глаголу приходит(ь)ся?

А если не сможете, рассматривайте этот глагол как вспомогательный глагол (связку) и запомните правило: в составном глагольном сказуемом вспомогательный глагол всегда стоит в форме 3-го лица, основной глагол -- в н. ф.

И ещё. То, что в приведённом Вами предложении глагол приходится стоит в форме настоящего времени, а не инфинитива, можете убедиться, попробовав заменить его формой прошедшего времени:

"Вечно для тебя разжёвывать приходилось."

По отношению к глаголу, стоящему в неопределённой форме, такая замена была бы невозможной.

Опубліковано

Вещи,про которые пишет г-жа  Розенфельд,заставляют задуматься....АДМИН,если есть ещё что-то,достойное внимания-публикуйте...

 

 

Две вещи уже было, это третья.

Опубліковано

1. Мягкий знак не нужен.

 

2. По сути текста - песочница для слабоумных это гуманно, но нельзя давать идиоту и гению одинаковые права и возможности - это демотивирует гения и тратит результат его труда на "комфортную песочницу" для идиота. В резуьтате гении готовы свалить подальше в любой момент, приходится закрывать границу, чтоб не разбежались, 95% паразитов ведь должен кто-то кормить. Расставляльщику кукурузы должно с трудом хватать на необходимое, иначе какой ему смысл куда-то стремиться?

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете написати зараз та зареєструватися пізніше. Якщо у вас є обліковий запис, авторизуйтесь, щоб опублікувати від імені свого облікового запису.
Примітка: Ваш пост буде перевірено модератором, перш ніж стане видимим.

Гість
Відповісти на цю тему...

×   Вставлено із форматуванням.   Вставити як звичайний текст

  Дозволено використовувати не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудована.   Відображати як звичайне посилання

×   Ваш попередній контент було відновлено.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставляти зображення безпосередньо. Завантажуйте або вставляйте зображення за посиланням.

Завантаження...
  • Останні відвідувачі   0 користувачів онлайн

    • Жодного зареєстрованого користувача не переглядає цієї сторінки
×
×
  • Створити...