Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Уже писал ранее, твердотопливные котлы без реального выхода на "плюс-минус шаровое" топливо, разводилово и при том Крупное... :)

Прошу тапками не кидать, все из практики...доказывать не собираюсь.

Цифрами просим закидать, а не тапками.

Среднее значение 1-1,5 куба дров на 100 м.кв. в месяц.

На дом в 220 кв. м. выйдет около 2,5-3,3 м.куб. дров в месяц.

Более-менее дрова стоят 500грн/куб.+доставка, в месяц выйдет 1600-2000 грн на дрова.

По газу выйдет 200*3,6+400*7,12= 720+2848=3548грн.

Но, дрова надо запасать весной, ибо летом они сохнут. А то что вам продадут это будет свежеспил. Гореть будет, но плохо.

И ставить только дровяной котел это неудобно. Нужен котел который будет работать когда вы в отпуске или уехали на пару дней. И требуется установка резервуара с водой(накопителя), ибо ТТК выдает тепло неравномерно.

Вот доступно расписали.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Еще учтите -сколько средний срок службы котла ;) Да и дрова нужно где-то хранить (гараж, сарай, навес)

Срок службы чугунного Виадруса до 50 лет. Я видел это изделие- сплошной чугун: ломаться, трескаться, изнашиваться и т.п. нечему.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Срок службы чугунного Виадруса до 50 лет. Я видел это изделие- сплошной чугун: ломаться, трескаться, изнашиваться и т.п. нечему.

Да ну ладно, чугун лопается от перегрева или перепада температур на раз. А замена чугунных элементов это дорого.

Плюс КПД у чугуна не лучшее. А насосы, электроника, клапана.

Реально я бы закладывал не более 10-15 лет.

И то после 10 лет он может морально устареть уже.

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да ну ладно, чугун лопается от перегрева или перепада температур на раз. А замена чугунных элементов это дорого.

Плюс КПД у чугуна не лучшее. А насосы, электроника, клапана.

Реально я бы закладывал не более 10-15 лет.

И то после 10 лет он может морально устареть уже.

Однозначно.

Ребята! Котел на дровах имеет смысл ставить только если рядом лесопилка и есть возможность бесплатно или почти бесплатно тягать оттуда дрова. Плюс надо не работать чтобы иметь время закладывать эти дрова, вынимать сажу, чистить его или нанимать (просить) кого-то. Или приезжать с работы и заниматься обслуживанием этого всего? Абсолютно бессмысленная затея в большинстве случаев. Весь 20 век пытались уйти от дров потому что это тяжело, затратно, не экологично и неэффективно. От этих котлов воняет на всю округу. Та ну нах. Так можно и конную тягу начать рассматривать вместо автомобилей.

  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Напишу о том, что видела вживую. 

Дом из дерева на сваях, два этажа, каждый по 100м. Для отопления - печь медленного тления(стоит достаточно дорого). Если не ошибаюсь, то французского производства.

Топить исключительно дубовыми дровами. Маленькая печь, две дровишки на половину суток, если не более, холоднее только в каких-то самых крайних помещениях было. Но, это в сравнении, что в центральных босиком при -18 за окном ходили, т.е. +25 и выше температура была.

 

Обслуживание в любом случае предполагает присутствие человека- не бывает с твердым топливом иначе.

 

Тут дом проектировался, исходя от этой печи - специальная система дымоходов и пр.

 

В сезон 2008/2009 цена отопления составила около 1000 гривен, если мне не врали.

 

Такой же дом построил рядом второй человек, но при -25 на улице захотел жары в доме.

Итого: пожар и не стало ничего.

  • Подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Среднее значение 1-1,5 куба дров на 100 м.кв. в месяц.

На дом в 220 кв. м. выйдет около 2,5-3,3 м.куб. дров в месяц.

Более-менее дрова стоят 500грн/куб.+доставка, в месяц выйдет 1600-2000 грн на дрова.

По газу выйдет 200*3,6+400*7,12= 720+2848=3548грн. 

 Цены указаны за 1м³ навалом(насыпью) ??. Важно знать, что 1 м³ насыпных дров равняются 0.75 м³ дров в уложенном виде. В топку уладываете дрова компактно ведь, как в ящиках продаются.

post-15965-0-21762500-1445097835_thumb.j

Змінено користувачем Ole_ksA
  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Однозначно.

Ребята! Котел на дровах имеет смысл ставить только если рядом лесопилка и есть возможность бесплатно или почти бесплатно тягать оттуда дрова. Плюс надо не работать чтобы иметь время закладывать эти дрова, вынимать сажу, чистить его или нанимать (просить) кого-то. Или приезжать с работы и заниматься обслуживанием этого всего? Абсолютно бессмысленная затея в большинстве случаев. Весь 20 век пытались уйти от дров потому что это тяжело, затратно, не экологично и неэффективно. От этих котлов воняет на всю округу. Та ну нах. Так можно и конную тягу начать рассматривать вместо автомобилей.

Не забывайте что цена газа привязана к нефти и представьте если через 2...4года она вернется к 100...150$ и будет газ этак по 15...17гр. За куб. Что тогда скажите?
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не забывайте что цена газа привязана к нефти и представьте если через 2...4года она вернется к 100...150$ и будет газ этак по 15...17гр. За куб. Что тогда скажите?

Скажу что цена дров ежегодно растет.

Вопрос перехода на ТТК рассматривать начал еще несколько лет назад, когда газ по моей категории стоил 1,20 или около того.

Цифры не приведу, я их просто не помню, но уверяю стоимость дров, пелет и похожего топлива растет постоянно.

  • Подобається 8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пардон, Вы правы, я забыл о данном факторе. :)

Имел ввиду уложенные.

Как вариант расход можно считать 2,5 кг на 10м.кв. в день., в отопительный сезон.

 

И прошу не верьте в то что вам продадут сухие дрова, покупал я такие. :unsure:

Дрова сохнут на улице пол года минимум.

  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×