Перейти до змісту

fofantino

Форумчанин
  • Постів

    253
  • Зареєстровано

  • Відвідування

Весь контент fofantino

  1. Основной объём уйдёт через аварийные магистральные задвижки для сброса. В доме - остатки с теплообменника.
  2. Схема не моя, ей 50 с копейками лет. А вот порядок ввода в действие аварийных мероприятий поменяли. В целом - дол@@@@ов на местах (чел.фактор) никто не отменял. Но речь идёт не о них.
  3. Воду при авариях теплотрасс сливают. Собственно это первое что делают. Жильцам домов стоит позаботиться о сливе воды с домовых коммуникаций, после теплообменника ну и сам теплообменник слить. А трассы сольют аварийщики.
  4. Резерв выручает при выходе из строя оборудования не связанного гипотетически и проектно с бомбежкой и вообще с разрушениями. Выход из строя при работе в штатном режиме. Невозможно выбить насосы не повредив коммуникации. Вопрос лишь насколько критично. Второй вопрос это вопрос компановки оборудования и возможности работы того же резерва в обход разрушенных коммуникаций.
  5. Не треба. Нужно знать куда именно стрелять. В конце концов, не заморачиваясь,выбить ОРУ ТЭЦ. Вот с котельными - с Вами полностью соглашусь.
  6. ЦХОЯТ то другая история и совпадение случайно. ) Скажем так :дерьмо таки поперло, но с другой дырки. ) Но там и раньше подпирало.
  7. По факту, в мире,в эксплуатации только два корпуса ВВЭР440. У нас и у финов. Все остальные продлены с реализацией отжига. И то,на счёт финов могу ошибаться. Смотрел таблицу реализации отжига на момент 2015 года. Могло что-то поменяться.
  8. И правильно. Вопросы мониторинга. Ведь всё хорошо если, а не в целом. Для исполнения' если' есть условия. И очень плохо, что оператор Фукусима 1 дискридитирован в плане доверия
  9. Неправильно поняли. Написал сжато в контексте разговоров схожести компановки проектов. Как пример участия в проекте с пользой. Ну и в контексте моего оптимизма,
  10. При желании можно использовать опыт достройки реакторов. Например Бушер. Изначально хотели проект pre-convoi типа pwr. В итоге ВВЭР ТОИ с турбиной Альстом - Франция.
  11. Действительно хотели по - тихому. Что-бы вот https://kurs.com.ua/ru/novost/1069930-ukraina-zimoi-odnovremenno-vkljuchit-vse-atomnie-anergobloki-–-mianergo Между этими событиями есть прямая связь.Прямейшая. Для нормальной работы блоков необходимо свободное место в бассейнах выдержки БВ. Пока оят не поехали на цхоят, это было под вопросом. Сейчас можно рапортавать. ) ПС. МАГАТЭ,если кого и отмазывал бы,то это точно не нас. )
  12. Месяц назад Николай Штейнберг в интервью 5 каналу высказал своё мнение по министру, руководству Энергоатома и руководству гияру. Сказав, что их компетенция,лично у него, вызывает вопросы. Сам Штейнберг отличается своей дипломатичностью и тактичностью в разговорах с/о коллегах в любых ситуациях - прав не прав. Шустер... Мужик хоть и с юмором,но не просто так свой рот открывает. До 20-го года занимался закупками для Энергоатома,перед этим на южке работал советником. Вроде как в Энергодаре, на 5-м блоке трудился недолго. Но ключевое здесь : до 20-го года и закупки. ) С болгарами не просто всё идёт. Есть их позиция и наша. Они сами не сильно понимают что и в каком состоянии они нам продают.Как оно бы не комично звучало. Сейчас вокруг ЧАЭС закрутился детектив и через какое-то время выйдет на поверхность. Там столько говна выплывет)) . Это не инсайд, а мысли в слух 👂
  13. Никаких подколов и парадоксов! Не попадалось на глаза. Видно, что 3,4 остается за ввэр. И таки надежда на Болгар.
  14. По блокам с реакторами АР-1000 вроде тоже было какое-то решение в 21 году. Не лезу в Ваш разговор,но интересно что с ним.
  15. Переговоры полгода ведутся уже. Болгары ни на какие меморандумы не согласны. Болгарский министр уполномочен парламентом в течении двух месяцев договориться о фактической продаже. В гияру ещё ничего не предоставили. Пологаю два месяца это срок за который и посмотрим. Главу гияру поменяли, а воз и ныне там. От слова ничего. В 20-ых числах должны что-то с гияру начать. Думаю из прессы нихрена не узнаем.
  16. 446 Но строили изначально 320. Поэтому возможность размещения в шахте 320 учтена. Проблем быть не должно
  17. Ерунда это всё. По бокам он и так окружён. Боксы приняли на себя часть лавы после аварии и активную воду. Остальная часть в зале. В реакторном перегородки бетонные в метр толщиной,а крыша из настила плит образующего купол. Всё это выдержало бы самолет но при взрыве самого реактора разлетелось по округе. Суть проста - физ.защиты они для оборудования и от случайностей. Ну и как выше сказано от разного рода протечек, испарений. На ЧАЭС бетонную перегородку, метровую, снесло под ноль, в то время как другая осталась в краске. Что думаете нам с Болгарии притянут? И куда это впихнут? Собираем по недостроям для недостроя. Кричали про два. Теперь такое как один.
×
×
  • Створити...