fofantino
Форумчанин-
Постів
253 -
Зареєстровано
-
Відвідування
Весь контент fofantino
-
А попутно нароботкой мед. изотопов заняться. )
- 5 930 відповідей
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
- 5 930 відповідей
-
- 2
-
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
- 5 930 відповідей
-
- 2
-
-
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
В "Слуге народа" предлагают перевести энергоснабжение Украины на небольшие электростанции, которые сложнее обстреливать. Глава комитета Рады по энергетике Андрей Герус: "Идет работа над тем, чтобы немного изменить архитектуру энергетической сети, чтобы у нас добавилось больше мелкой, распределенной децентрализованной генерации, которая будет приближена к конечному потребителю. Простыми словами: когда у нас есть 5-10 крупных электростанций , то они являются целями и их можно поражать. Когда у нас будут сотни мелких электростанций, которые будут располагаться возле потребителей, зон, где есть серьезное потребление электроэнергии, то мелкие объекты обстреливать ракетами будет практически нереально или очень дорого" Про сложность обстрела ракетами мелких объектов - бред конечно. Но кто-то двигает вопрос ммр
- 5 930 відповідей
-
- 4
-
-
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
- 5 930 відповідей
-
- 2
-
-
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
Мебель может кому-то нужна Групу посадовців підозрюють у вирубці дубів Чорнобильського заповідника на 60 млн грн https://life.pravda.com.ua/society/dbr-pidozryuye-posadovciv-u-nezakonniy-virubci-stolitnih-dubiv-u-chornobilskomu-zapovidniku-300748/?_gl=1*r543l0*_ga*MTk0ODgzMTU5NC4xNjc5NDEyNjk2*_ga_6ELQ7YCNBS*MTcxMTYyMjA0OC42OTkuMS4xNzExNjIyMzAzLjU5LjAuMA
-
Лучше б он ответил, кто будет производить топливо для 5-6 ммр. Одна из их фишек это быстрое строительство. Но вопрос топлива и в него все упрется, когда выяснится что никто не хочет делать для 5 ммр
- 5 930 відповідей
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
В 21 году есть упоминания. Что-то они приводили,какие-то данные полученные на стенде критической сборки. А опытного образца нет.
- 5 930 відповідей
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
автор Михаил Шустер. Ночью прошла сильнейшая атака РФ на "об`єкти критичної інфраструктури". Люди привыкли использовать эти слова просто как символ чего-то плохого. Но они имеют конкретный смысл и влияние на энергетику, которые следует понимать. "Критическая инфраструктура" - это объекты генерации (АЭС, ТЭС, ГЭС, ВИЭ) и распределения энергии - линии электропередач и распредустройства (трансформаторы с выключателями). Попадание в объект выводит из строя узел, то есть ряд связанных с ним объектов. Проблема в том, что число объектов в энергосистеме невелико. Удары в линии электропередач бессмысленны, т.к. их быстро чинят. Чтобы поразить энергосистему, нужны не ковровые бомбардировки, а буквально несколько точечных ударов в ключевые объекты. РФ хорошо знает эти объекты т.к. со времен СССР владеет документацией, носителями знаний и опыта. Наиболее критичны два типа объектов. Удачное попадание в крупный трансформатор выводит из строя большой узел энергосистемы на много месяцев - города, заводы и др. Энергетики строят обводные сети вокруг поврежденного узла, их изобретательности и героизму мы обязаны так же, как ЗСУ. Трансформаторы прикрыты средствами ПВО, но при их недостатке, чем больше объектов прикрыто - тем меньше плотность прикрытия каждого. Враг старается "растянуть" прикрытие, мы - угадать место, на которое следует сконцентрировать ресурс. Концентрация ресурсов - это и есть стратегия, то есть искусство войны. Второй тип критических объектов - маневрирующие мощности, ГЭС и ГАЭС. Удачное попадание в устройство выдачи мощности выводит из строя агрегаты данной ГЭС на время, требуемое на замену оборудования. Это месяцы, даже если все необходимое есть в резерве. Попадание в машинный зал выводит из строя один, несколько или все агрегаты и это может быть навсегда. При попадании в ГЭС энергосистема теряет не только часть генерации, а гибкость, то есть способность к балансировке. Из-за этого часть остальной генерации оказывается "запертой", то есть не способной выдавать нагрузку, которой так не хватает энергосистеме. Проблему может несколько смягчить покупка услуги балансировки за рубежом - это очень дорого. И, опять-таки, возможно лишь благодаря усилиям "Укрэнерго" по присоединению к европейской энергосистеме 24.02.2024. Я не знаю размера разрушений каскада ГЭС, но даже если все уцелело, атака на ключ к энергосистеме может повториться в любой момент. Это значит, что от громких и пустых заявлений о децентрализации и распределенной генерации пора переходить к делу. Чтобы повысить стойкость энергосистемы, нужны реальные проекты, содержание которых целиком понятно специалистам. Сегодня таких проектов нет, как нет и подзаконных актов, мотивирующих к инвестициям в таковые. И уж точно, следует прекратить блуд со строительством 4-х гВт ХАЭС. Возможно, там есть место для 2-х гВт, но это должны быть высокоманевренные реакторы, ограничения на число, глубину и темп изменения мощности которых удовлетворят модели энергосистемы. При сегодняшней постановке вопроса, новые блоки только увеличат объем "запертых" мощностей из-за дефицита гибкости, то есть не принесут никаких выгод, кроме убытков PS Очень верно подмечено, что кроме атомной энергетики необходимо развивать и так называемую маневренную энергетику. Атомная, конечно, хорошо, "но на столе должны быть и мясные закуски" (Шырли-мырли)
- 5 930 відповідей
-
- 1
-
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
В определённых пропорциях при определённой температуре. А она 5-7% от температуры самовлспламенения Чем разница меньше тем выше концентрация газа в смеси будет представлять опасность воспламенения. 4-17% при 5-7% от температуры самовоспламинения. Верхняя граница содержания доли газа в смеси будет повышаться. А при достижении, смесь загорится в любой пропорции только продолжительность горения будет зависеть от скорости выгорания одного из компанентов смеси и до выгорания одного из компонентов.
- 5 930 відповідей
-
- 3
-
-
-
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
Днепропетровская, Сумская обл. График отключения света введен. Полтавская - на очереди. Наверное тоже будет график
- 5 930 відповідей
-
- 4
-
-
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
Говорят - давай назад аэс вернем
- 5 930 відповідей
-
- 2
-
-
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
"Эти страны резко нарастили закупки: с 280 млн евро в 2022 году до 686 млн евро в 2023 году. В физических величинах речь идет о росте поставок с 314 тонн ядерного топлива до 573 тонн. Чехия увеличила импорт вдвое, Словакия - втрое. Венгрия нарастила закупки еще в 2022 году и сохранила этот уровень в 2023. Нам удалось это выяснить по анализу таможенных данных Comtrade." Беллона
- 5 930 відповідей
-
- 1
-
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
Да они. Спорить не хочу). Я же упомянул массштаб. На нём и сойдёмся
- 5 930 відповідей
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
Я не знаю. Какое-то взаимодействи с конструктором, институтом. Я вообще не знаю кому они это "меряли ". Но данные есть, они опубликованы и это странно. Вы правильно заметили,что цифры начали приводить после аварии и на них ссылаться. А до? Что касается С. Есть ответ. Последние данные эфф реактивности и мощностного(полного)коэфф, значения были получены состоянием установки на 24.03.86 Я так понимаю, что конкретные цифры получены позже. значения, полученные на год назад - положительный пэр а мкр отрицательный. Положительный он 24.03.86. А по состоянию на год назад - он не сделал ничего такого, что могло бы поспособствовать аварии ТАКОГО масштаба. Если интересно, могу скинуть таблицу значений эфф на 4 блоке. Там по годам. Ему вопрос чисто для истории но и его никто не задал. И то что к нему не было вопросов говорит о том, что проектант догадался сразу что произошло с его установкой. Что именно произошло с его установкой. Они заявляли, что при 100% запаривания канала реактор,после кратковременного набора мощности должен "заглохнуть" ,а он взорвался. Данные, полученные на год назад не противоречат этому утверждению главного конструктора. Они сразу догадались что в аз реактора сложились обстоятельства не исследованные ими в полной мере, несмотря на то что эти обстоятельства могли сложиться для каждой установки. МПА на выгоревшем топливе на малой мощности (например испытания бру клапана, которые проходят на 300МВт (т)) - разрыв напорного коллектора (самый большой диаметр) и взрыв. Они это поняли и о.....ели, им не до Столярчука было. Ему просто повезло
- 5 930 відповідей
-
- 1
-
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
Столярчук возглавляет департамент безопасности АЭС ГИЯРУ
- 5 930 відповідей
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
Борц описывал работу оператора пульта управления реактором (рбмк) Образца 80-х . Она не имеет ничего общего с тем, что можно увидеть сегодня на бщу и тем более ничего общего с ввэр по своей сложности. Так что оператор вполне мог потратить всё время на поиск причины провала мощности, а потом предпринимать действия по её стабилизации. При переходе с лар на лаз у рбмк того времени присутствовал отказ корректной работы измерительной аппаратуры и оператору нужно было переключаться на другую камеру поочередно, пока он не попадёт в нужный диапазон уставки. Что он и делал, но так и не смог восстановить управление и стержни опустились. Понимая, что автоматически регулятор отработает до конца, оператор уже набирал группу стержней рр для подъёма. Ему помогал сиур с предыдущей смены 4 го блока. Оператору в любом случае нужно было время чтоб разобраться какие именно стержни вывести. СИУР был молод (23 года) и не опытный. Он просто долго возился выполняя скурпулезно каждый пунктик рабочей инструкции при отказе. К тому Вы не учли одну деталь. По условиям программы, она должна была выполнятся не выше 900МВт т ,а не на мощности 900. Разгрузить блок до ....... и приступить к выполнению программы. Они и не собирались её выполнят выше 700,по причинам Вами указанным. Оператор опустился на 700,поставил на АР - реактор стабилен. Он зачем-то решил переключиться между регуляторами лар лаз и упустил мощность. Врядли "заговор ". Роковое стечение обстоятельств - молодой не опытный оператор и махина с 100+ оперативных параметров для контроля и слежения. Кто-то их называл - пианисты.
- 5 930 відповідей
-
- 2
-
-
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
Кто на ком стоял? Извините Вы пытаетесь усвоить предмет через заучивание определений незная базы самого предмета .Т.с фундаментальных знаний на тему в которой рассуждаете. Никто на моей памяти, не нуждался в объяснении какой либо сути эффектов, понимая их физику. У Вас наоборот всё. Разгон на мгновенных нейтронах, это как Вы конкретно себе представляете его? Вам ранее было "разжевано " понятие критичности и суть понятия эффективной доли запаздывающих нейтронов. И условия осуществления критичности реактора на тепловых нейтронах за счет эфф.доли запаздывающих нейтронов. В сравнении с критичностью атомной бомбы, которая осуществляется только за счёт мгновенных нейтронов и делящегося вещества,потому что высокий процент содержания этого самого - делящегося вещества. А могу ли я ещё, поинтересоваться вот этим// выход пара куда либо// Выход какого пара и куда его выход? Если речь идёт вообще не о паре, а о нейтронном потоке. Если бы на месте пара, в смеси было дерьмо - то назывался бы дерьмовый эффект р. И выход дерьма за пределы активной зоны не имеет отношение к описанию физики эффекта,это другое событие. Как последствие, возможно но другое. В реакторах при аварии могут быть причины как теплогидравлические (связанные с работой теплоносителя в контуре) так и нейтронно-физические, связанные непосредственно с реакцией в АЗ. В кипящих реакторах, эти причины взаимадействуют и имеют влияние друг на друга. Как правило одно исходит из другого. Ладно. Удаляюсь с диалога. Вам удачи и совет : держитесь подальше отреакторов в независимости от их спецификаций. 🤣
- 5 930 відповідей
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
Если на станции реально ничего нет, то Гросси в страшно идиотском положении. Сделать это без согласования, незаметно - сложно. Возможно была договорённость по прибытии. А прибытие не обговорили. Или просто послали. Теперь, если выяснится что топлива нет,а Гросси об этом не знал - то это поставит под сомнение эффективность "слежение за нераспространением ". Это целая система безопасности со своей агентурой на объектах и не только это. А если знал и не сказал - то выходит обманули. Но и россатом молчит. Выходит - в центре Европы вот вот молоко начнёт убегать,а мамы или нет или нету. С топливом, не всё просто. Есть Вестингауз. И если Гросси замалчивал,что его там уже нет,то ему лучше стреляться. А если оно там, то под его хранение необходима сертифицированная площадка. ХОЯТ. Хранилище отработавшего топлива что на ЗАЭС не обладал таким сертефикатом. В перспективе.Если топлива нет - Гросси клоун. Если оно там - потеря авторитета организации и доверия к международной системе нераспространения ядерного оружия и противодействия радиационной аварии. Потому как внутри станции военная техника. А станция - номинально не закрыта, её реакторы (номинально) подкритичны,которую к тому же (подкритичностть) ещё нужно осуществлять.
- 5 930 відповідей
-
- 4
-
-
-
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
Разве штабквартира магатэ в Сочи? Клоуна позвали, не для того чтобы отчитаться перед ним, а объяснить ему его дальнейшие правильные действия. Хорошо, что путин решил послушать его в Сочи. В следующий раз путин будет на охоте и клоуну придется добираться до места с рюкзаком и пешком.
- 5 930 відповідей
-
- 2
-
-
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
А чего про весту выделили? Не встречал конкретики относительно топлива.
- 5 930 відповідей
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
По ощущениям норм. Каких либо последствий не ощутил
-
Спасибо, я в курсе. Но что хотел написать -написал. Наличие квалифицированных специалистов это по умолчанию. Я имел в виду,что даже при большом желании и политической воле + наличие кадров - это не такой простой процесс как приподносили в прессе того времени "так на них же плутоний можно..." "так это же военный реактор, тогда все ясно...." щёлк пальцами сегодня, а завтра результат. Если считаете по другому - хорошо. )
- 5 930 відповідей
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
-
Научно-иследоваательский. И дело в количестве.Плюс спецификация его скорее под быстрые нейтроны. Крайне неэффективно. Можно, но мало. А про рбмк ничего к меморандумам не добавлю. Дали чуть денег, наверное надавили нужные педали. С пугр у них сходство лишь архитектурные. нейтронно-физические, тепло-физические имеют отличия. "Переделка " его под пугр это довольно хлопотно как в плане перерасчёта шага решетки графитовой кладки, сборки (вместо традиционной твс)под нароботку ,так и в плане сделать это не заметно и быстро. Я думаю проще построить, чем переделывать энергетический реактор с графитовым замедлителем в наработчик.
- 5 930 відповідей
-
- 1
-
-
- энергетика
- уголь
- (і ще 11 )
