-
Постів
2 549 -
Зареєстровано
-
Відвідування
-
Переможець днів
1
Весь контент Modestus
-
Global forecasting group sees U.S. inflation at 4.2% this year, much higher than Fed estimate https://www.cnbc.com/2026/03/26/global-forecasting-group-sees-us-inflation-at-4point2percent-this-year-much-higher-than-fed-estimate.html
-
Чтобы у США покупали нефть, ее им нужно сначала добывать. А нефть у них сланцевая и по состоянию на 2026 год средняя цена безубыточности для бурения новых скважин выросла до 70 долларов за баррель марки WTI. Поэтому США выгоден рост цен на нефть. Однако, в условиях наличия достаточных мощностей в мире по добыче нефти добиться роста цены на нее можно, например, так, как они сделали в Персидском заливе. P.S. Соответственно, цена на нефть марки Brent будет выше.
-
Не для того ее начинали, чтобы быстро завершать. В 1973 году, когда была война Судного дня, арабы наложили эмбарго на поставки нефти Западу и ее цена взлетела с 3 до 12 долларов за баррель. Поскольку США тогда были импортерами нефти и доллар начал падать, было соглашение с Саудовской Аравией о продаже нефти за доллар, что поддержало его. В 1979 году Садат и Бегин заключили мир, после чего из-за возобновления обычных поставок нефти цены на нее упали, а доллар резко вырос, в том числе и на высокой ставке ФРС. Потребовалось соглашении в отеле "Плаза" в 1985 году о девальвации доллара. Несмотря на все это, цена на нефть только росла во времени. Однако, поскольку США уже являются экспортером нефти, им выгоден рост цен на нее, что поддерживает рост доллара.
-
А ще був джин "Перемога". Памятаєте у Орвелла: https://www.ukrlib.com.ua/world/printit.php?tid=2283&page=58
-
Офіцер ДПСУ втік у Словаччину під час служби на Закарпатті https://t.me/VGlagola/14643#
-
Экспорт нефти некоторыми нефтеэкспортерами за первые две декады марта 2026 года по сравнению с аналогичным периодом февраля 2026 года: Кувейт: -72%, Саудовская Аравия: - 52%, Ирак, через турецкий порт Джейхан: -49%, а через свой порт Басра: -76%, Иран: +4%, Оман: +7%, Россия: +14%.
-
Есть и еще одно но! Капитализм и социализм уже не те, поскольку произошла их конвергенция (сближение) и капиталисты переняли многие методы управления людьми у социалистов, которые не отличаются мягкостью (гегельянство). Поэтому держать цену на АЗС они смогут, только не для всех и не в нужном объеме. Это как электроэнергия по 4.32 грн. за квт/ч, но со стабилизационными и экстренными отключениями для большинства. А для меньшинства, которому это неприемлемо, оплата по отдельному "импортному" тарифу. Кстати, статья в "Дейли мейл" подтверждает, что это может быть с бензином и нужно готовится к локдауну 2.0. Для всяких нюансов именно в США начали создавать "мозговые центры", а Трамп и его администрация лишь публично озвучивает и внедряет их наработки. Кстати, в Heritage Foundation, который формирует политику республиканцев, работает еще бывший помощник Рейгана. Естественно, что Рейган, который окончил колледж и был сначала диктором на радио, а потом артистом, мало что понимал в экономике, но, тем не менее, проводил экономическую политику, которую назвали в его честь "рейганомикой". После этого в СССР тоже создавать Институт мировой экономики и международных отношений, Институт США и Канады, Институт востоковедения, Институт Патриса Лумумбы и т.д.
-
Почему все так пугают Трампа высокими ценами на нефть? https://www.facebook.com/eli.belenson/posts/pfbid0pHEvGnY4NSN3bYZ3NoSNvuWGR6usLh5wn2hpBEz6Yiz2BSNwQdwKabqL2MP66Btml
-
Теряюсь в догадках о том, какое политическое событие сегодня так отмечаем. Например, 24 марта 1155 года Юрий Долгорукий захватил Киев и занял престол великого князя. Также 24 марта отмечают Международный день права на установление истины по поводу грубых нарушений прав человека и достоинства жертв, который установила ООН в память об архиепископе Сальвадора Оскаре Ромеро, убитом 24 марта 1980 года, за его борьбу за права человека. Или еще что-то есть, о чем я запамятовал?
-
В трех банках "лесенкой" выкупал (евро от 50.50 до 50.70 и доллар от 43.75 до 43.90) приличную сумму, а еще в трех банках по приемлемым курсам есть еще запас прочности.
-
Вы так и не почитали Шпенглера и не поняли меня. Два тома были написаны Шпнглером в 1918 и 1922 годах, то есть после окончания первой мировой войны. Основная идея Шпенглера состояла в том, что Европу в ближайшее время ожидает упадок и гибель на фоне радости юных народов и чужеземных завоевателей, если ею не будут предприняты контрмеры. Этот прогноз частично оправдался. Европа была инициатором второй мировой войны и потерпела в ней сокрушительное поражение, в результате которого она на длительное была поделена между основными победителями - США и СССР. Несколько иных негативных результатов: 1) Вместо Великобритании, Германии и Франции ведущими мировыми державами стали США и СССР, к которым позднее присоединился Китай. 2) Европа, выходцы из которой были основателями США, попала в политическую, экономическую, военную зависимость от США. 3) Европа потеряла почти все свои колонии. 4) Фунт стерлингов Великобритании утратил статус ведущей мировой валюты и его заменил доллар США. 5) Из-за демографического кризиса Европа вынуждена импортировать рабочую силу, что угрожает идентичности ее коренных народов. Что касается конкретной проблемы, которая актуальна для этого форума, а именно курса евро/доллар в перспективе, то идеи Шпенглера намекают на следующее. Европейский Союз, для большинства участников которого валютой является евро, является импортером энергоресурсов, а именно нефти и газа. Норвегия не входит и не планирует входить в Евросоюз, а Великобритания вышла из него, и лишь у них есть эти ресурсы. Экономика Европы, а после создания Евросоюза и его экономика длительное время успешно развивалась на трех факторах, а именно на дешевых российских энергоносителях, китайском ширпотребе, зонтике безопасности США, что поддерживало курс евро/доллар. В 2022 году Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что "шара" завершается. Оно было видно и ранее, так как курс основной пары уже давненько даже до 1.30 не дотягивает, побывав крайний раз на этой отметке в 2014 году, и проваливается все ниже.
-
Потому что, находясь в гривне, можно сыграть с НБУ на откате (укреплении гривны) и, кроме того, за это время подумать, а в какую валюту возвращаться - евро или доллар. Кроме того, условия прямой конвертации валют основной пары не столь уж выгодные.
-
Позволю, потому что хотя я его продал и не по самой выгодной цене, а именно 51.34, но должен был поставить его на место, чтобы в случае следующего подскока, например при кросс-курсе 1.17 и выше, снова его продать. Что такое "кругооборот", надеюсь, Вы знаете. P.S. Однако, Вы, надеюсь, поняли, что при цене нефти свыше 100 долларов за баррель о движении в сторону 1.20 и выше думать не следует, так как движение будет в обратном направлении?
-
Всего лишь на фразе "отложил любые военные удары по иранским электростанциям и энергетической инфраструктуре на пять дней" евро вернулся с уровня под 1.15 на уровень свыше 1.15. Но в Радабанке успел взять онлайн по 50.55, поскольку уже 50.95🥲. Веселые наступили времена.
-
В мае 2026 года у Пауэлла завершается второй 4-годичный срок на посту главы ФРС. Однако, его 14-летний срок, как занимающего должность одного из членов совета управляющих ФРС, на который он был утвержден в 2014 году, завершается в 2028 году. И на крайней пресс-конференции 18 марта 2026 года Пауэлл заявил, что не собирается досрочно уходить с этой должности. А поскольку голосуют по вопросам монетарной политики все 7 членов совета управляющих ФРС на протяжении всех 14 лет полномочий, постоянно глава ФРБ Нью-Йорка и 4 главы иных ФРБ (по ротации), то есть 12 человек, то, действительно, замена Пауэлла на посту главы ФРС мало что изменит в принципе. Нужно менять большинство членов в совете управляющих ФРС, а поскольку они занимают эту должность 14 лет, то это сложный и длительный процесс.
-
Нужно оказать всемерную помощь и принять посильное участие в разгрузке КАМАЗов в своих интересах, пока дают на движениях "курсовой пилы". Кстати, после отъезда миссии МВФ, которой демонстрировали курсовую гибкость, "курсовая пила" может сдвинуться в иную сторону, как Вы и предупреждали.
-
Международное энергетическое агентство подключилось к ограничению потребления энергоресурсов: https://www.iea.org/news/new-iea-report-highlights-options-to-ease-oil-price-pressures-on-consumers-in-response-to-middle-east-supply-disruptions https://ruski.radio.cz/energetiki-sovetuyut-peresest-na-obshchestvennyy-transport-rabotat-iz-doma-i-ne-8881179 Это напоминает ковидобесие в 2020 году и снова в феврале-марте. Похоже, что быстро это не завершится, так как решают, по крайней мере, следующие задачи. Во-первых, раскручивают контролируемую инфляцию, которая содействует обесцениванию государственных долгов и росту ВВП, заставляя стареющее население отказываться от накопления сбережений и тратить их. Фактически, отказываются от таргета инфляции на уровне 2% и повышают этот уровень. Во-вторых, загоняют в новые источники энергии, только уже не с точки зрения климатической повестки, так как периоды похолодания дискредитируют эту идею. В-третьих, возможно, что сын Хаменеи или кто-то иной в политической элите Ирана будет его авторитарным реформатором по аналогии с наследным принцем Саудовской Аравии. В-четвертых, поскольку с 2011-2020 годов США после долгого перерыва (с 1949-1952 годов) являются нетто-экспортером энергоресуров, которые торгуются за доллары, это будет содействовать не только росту прибыльности компаний США в этой сфере, но и укреплению DXY.
-
В Еврозоне отрицательное сальдо торгового баланса за январь 2026 года при ревизии вниз предыдущих данных: https://ru.investing.com/economic-calendar/trade-balance-287
-
Даже 1.16 прокололи после заседаний ведущих центробанков. Но фьючерсы на нефть опять предательски ползут вверх, а евро, соответственно, вниз. Похоже, что даже лицензия Минфина США до 11 апреля 2026 года на продажу нефти и нефтепродуктов, загруженных на российские танкеры до 12 марта 2026 года, мало чем помогает: https://ofac.treasury.gov/media/935371/download?in https://interfax.com.ua/news/general/1151314.html
-
https://klyos.livejournal.com/664785.html?es=1 P.S. Кстати, первый президент Римского клуба Аурелио Печчеи работал в концерне "Фиат" Джованни Аньелли, а одним из учредителей этого клуба был Джермен Гвишиани, зять предсовмина СССР Алексея Косыгина. Таким образом, неспроста СССР купил именно у "Фиата" лицензию на производство "Жигулей" в Тольятти. Это спасло "Фиат" от банкротства в будущем, когда в 1973 году арабы наложили эмбарго на поставки нефти Западу и рынок заполонили японские малолитражки.
-
На одном из финансовых форумов увидел сегодня следующее:
-
Ориентировался на информацию Шевчишина. Но если Минфину удалось обменять часть ОВГЗ UA 4000230809 на срок до 2029 года, то с учетом этого и выплат процентов по всем ОВГЗ 18 марта 2026 года сумма действительно будет меньше и может составить около 12 млрд.грн.
-
Если сразу не прошли поддержку августа 2025 года на 1.1392, то могут пойти на тест сопротивления января 2026 года на 1.1575. Но если пройти 1.1575 не удастся, в частности, после заседаний центробанков 18-19 марта, то движение на юг может быть более сильным. Тем более, что визит Трампа в Китай, похоже, откладывается, то есть конфликт в Персидском заливе затягивается.
