Перейти до змісту

Modestus

Форумчанин
  • Постів

    2 549
  • Зареєстровано

  • Відвідування

  • Переможець днів

    1

Весь контент Modestus

  1. Modestus

    Forex Today

    Global forecasting group sees U.S. inflation at 4.2% this year, much higher than Fed estimate https://www.cnbc.com/2026/03/26/global-forecasting-group-sees-us-inflation-at-4point2percent-this-year-much-higher-than-fed-estimate.html
  2. Чтобы у США покупали нефть, ее им нужно сначала добывать. А нефть у них сланцевая и по состоянию на 2026 год средняя цена безубыточности для бурения новых скважин выросла до 70 долларов за баррель марки WTI. Поэтому США выгоден рост цен на нефть. Однако, в условиях наличия достаточных мощностей в мире по добыче нефти добиться роста цены на нее можно, например, так, как они сделали в Персидском заливе. P.S. Соответственно, цена на нефть марки Brent будет выше.
  3. Не для того ее начинали, чтобы быстро завершать. В 1973 году, когда была война Судного дня, арабы наложили эмбарго на поставки нефти Западу и ее цена взлетела с 3 до 12 долларов за баррель. Поскольку США тогда были импортерами нефти и доллар начал падать, было соглашение с Саудовской Аравией о продаже нефти за доллар, что поддержало его. В 1979 году Садат и Бегин заключили мир, после чего из-за возобновления обычных поставок нефти цены на нее упали, а доллар резко вырос, в том числе и на высокой ставке ФРС. Потребовалось соглашении в отеле "Плаза" в 1985 году о девальвации доллара. Несмотря на все это, цена на нефть только росла во времени. Однако, поскольку США уже являются экспортером нефти, им выгоден рост цен на нее, что поддерживает рост доллара.
  4. А ще був джин "Перемога". Памятаєте у Орвелла: https://www.ukrlib.com.ua/world/printit.php?tid=2283&page=58
  5. Офіцер ДПСУ втік у Словаччину під час служби на Закарпатті https://t.me/VGlagola/14643#
  6. Экспорт нефти некоторыми нефтеэкспортерами за первые две декады марта 2026 года по сравнению с аналогичным периодом февраля 2026 года: Кувейт: -72%, Саудовская Аравия: - 52%, Ирак, через турецкий порт Джейхан: -49%, а через свой порт Басра: -76%, Иран: +4%, Оман: +7%, Россия: +14%.
  7. Есть и еще одно но! Капитализм и социализм уже не те, поскольку произошла их конвергенция (сближение) и капиталисты переняли многие методы управления людьми у социалистов, которые не отличаются мягкостью (гегельянство). Поэтому держать цену на АЗС они смогут, только не для всех и не в нужном объеме. Это как электроэнергия по 4.32 грн. за квт/ч, но со стабилизационными и экстренными отключениями для большинства. А для меньшинства, которому это неприемлемо, оплата по отдельному "импортному" тарифу. Кстати, статья в "Дейли мейл" подтверждает, что это может быть с бензином и нужно готовится к локдауну 2.0. Для всяких нюансов именно в США начали создавать "мозговые центры", а Трамп и его администрация лишь публично озвучивает и внедряет их наработки. Кстати, в Heritage Foundation, который формирует политику республиканцев, работает еще бывший помощник Рейгана. Естественно, что Рейган, который окончил колледж и был сначала диктором на радио, а потом артистом, мало что понимал в экономике, но, тем не менее, проводил экономическую политику, которую назвали в его честь "рейганомикой". После этого в СССР тоже создавать Институт мировой экономики и международных отношений, Институт США и Канады, Институт востоковедения, Институт Патриса Лумумбы и т.д.
  8. Почему все так пугают Трампа высокими ценами на нефть? https://www.facebook.com/eli.belenson/posts/pfbid0pHEvGnY4NSN3bYZ3NoSNvuWGR6usLh5wn2hpBEz6Yiz2BSNwQdwKabqL2MP66Btml
  9. Теряюсь в догадках о том, какое политическое событие сегодня так отмечаем. Например, 24 марта 1155 года Юрий Долгорукий захватил Киев и занял престол великого князя. Также 24 марта отмечают Международный день права на установление истины по поводу грубых нарушений прав человека и достоинства жертв, который установила ООН в память об архиепископе Сальвадора Оскаре Ромеро, убитом 24 марта 1980 года, за его борьбу за права человека. Или еще что-то есть, о чем я запамятовал?
  10. В трех банках "лесенкой" выкупал (евро от 50.50 до 50.70 и доллар от 43.75 до 43.90) приличную сумму, а еще в трех банках по приемлемым курсам есть еще запас прочности.
  11. Вы так и не почитали Шпенглера и не поняли меня. Два тома были написаны Шпнглером в 1918 и 1922 годах, то есть после окончания первой мировой войны. Основная идея Шпенглера состояла в том, что Европу в ближайшее время ожидает упадок и гибель на фоне радости юных народов и чужеземных завоевателей, если ею не будут предприняты контрмеры. Этот прогноз частично оправдался. Европа была инициатором второй мировой войны и потерпела в ней сокрушительное поражение, в результате которого она на длительное была поделена между основными победителями - США и СССР. Несколько иных негативных результатов: 1) Вместо Великобритании, Германии и Франции ведущими мировыми державами стали США и СССР, к которым позднее присоединился Китай. 2) Европа, выходцы из которой были основателями США, попала в политическую, экономическую, военную зависимость от США. 3) Европа потеряла почти все свои колонии. 4) Фунт стерлингов Великобритании утратил статус ведущей мировой валюты и его заменил доллар США. 5) Из-за демографического кризиса Европа вынуждена импортировать рабочую силу, что угрожает идентичности ее коренных народов. Что касается конкретной проблемы, которая актуальна для этого форума, а именно курса евро/доллар в перспективе, то идеи Шпенглера намекают на следующее. Европейский Союз, для большинства участников которого валютой является евро, является импортером энергоресурсов, а именно нефти и газа. Норвегия не входит и не планирует входить в Евросоюз, а Великобритания вышла из него, и лишь у них есть эти ресурсы. Экономика Европы, а после создания Евросоюза и его экономика длительное время успешно развивалась на трех факторах, а именно на дешевых российских энергоносителях, китайском ширпотребе, зонтике безопасности США, что поддерживало курс евро/доллар. В 2022 году Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что "шара" завершается. Оно было видно и ранее, так как курс основной пары уже давненько даже до 1.30 не дотягивает, побывав крайний раз на этой отметке в 2014 году, и проваливается все ниже.
  12. Потому что, находясь в гривне, можно сыграть с НБУ на откате (укреплении гривны) и, кроме того, за это время подумать, а в какую валюту возвращаться - евро или доллар. Кроме того, условия прямой конвертации валют основной пары не столь уж выгодные.
  13. Позволю, потому что хотя я его продал и не по самой выгодной цене, а именно 51.34, но должен был поставить его на место, чтобы в случае следующего подскока, например при кросс-курсе 1.17 и выше, снова его продать. Что такое "кругооборот", надеюсь, Вы знаете. P.S. Однако, Вы, надеюсь, поняли, что при цене нефти свыше 100 долларов за баррель о движении в сторону 1.20 и выше думать не следует, так как движение будет в обратном направлении?
  14. Всего лишь на фразе "отложил любые военные удары по иранским электростанциям и энергетической инфраструктуре на пять дней" евро вернулся с уровня под 1.15 на уровень свыше 1.15. Но в Радабанке успел взять онлайн по 50.55, поскольку уже 50.95🥲. Веселые наступили времена.
  15. В мае 2026 года у Пауэлла завершается второй 4-годичный срок на посту главы ФРС. Однако, его 14-летний срок, как занимающего должность одного из членов совета управляющих ФРС, на который он был утвержден в 2014 году, завершается в 2028 году. И на крайней пресс-конференции 18 марта 2026 года Пауэлл заявил, что не собирается досрочно уходить с этой должности. А поскольку голосуют по вопросам монетарной политики все 7 членов совета управляющих ФРС на протяжении всех 14 лет полномочий, постоянно глава ФРБ Нью-Йорка и 4 главы иных ФРБ (по ротации), то есть 12 человек, то, действительно, замена Пауэлла на посту главы ФРС мало что изменит в принципе. Нужно менять большинство членов в совете управляющих ФРС, а поскольку они занимают эту должность 14 лет, то это сложный и длительный процесс.
  16. Нужно оказать всемерную помощь и принять посильное участие в разгрузке КАМАЗов в своих интересах, пока дают на движениях "курсовой пилы". Кстати, после отъезда миссии МВФ, которой демонстрировали курсовую гибкость, "курсовая пила" может сдвинуться в иную сторону, как Вы и предупреждали.
  17. Modestus

    Forex Today

    Международное энергетическое агентство подключилось к ограничению потребления энергоресурсов: https://www.iea.org/news/new-iea-report-highlights-options-to-ease-oil-price-pressures-on-consumers-in-response-to-middle-east-supply-disruptions https://ruski.radio.cz/energetiki-sovetuyut-peresest-na-obshchestvennyy-transport-rabotat-iz-doma-i-ne-8881179 Это напоминает ковидобесие в 2020 году и снова в феврале-марте. Похоже, что быстро это не завершится, так как решают, по крайней мере, следующие задачи. Во-первых, раскручивают контролируемую инфляцию, которая содействует обесцениванию государственных долгов и росту ВВП, заставляя стареющее население отказываться от накопления сбережений и тратить их. Фактически, отказываются от таргета инфляции на уровне 2% и повышают этот уровень. Во-вторых, загоняют в новые источники энергии, только уже не с точки зрения климатической повестки, так как периоды похолодания дискредитируют эту идею. В-третьих, возможно, что сын Хаменеи или кто-то иной в политической элите Ирана будет его авторитарным реформатором по аналогии с наследным принцем Саудовской Аравии. В-четвертых, поскольку с 2011-2020 годов США после долгого перерыва (с 1949-1952 годов) являются нетто-экспортером энергоресуров, которые торгуются за доллары, это будет содействовать не только росту прибыльности компаний США в этой сфере, но и укреплению DXY.
  18. В Еврозоне отрицательное сальдо торгового баланса за январь 2026 года при ревизии вниз предыдущих данных: https://ru.investing.com/economic-calendar/trade-balance-287
  19. Даже 1.16 прокололи после заседаний ведущих центробанков. Но фьючерсы на нефть опять предательски ползут вверх, а евро, соответственно, вниз. Похоже, что даже лицензия Минфина США до 11 апреля 2026 года на продажу нефти и нефтепродуктов, загруженных на российские танкеры до 12 марта 2026 года, мало чем помогает: https://ofac.treasury.gov/media/935371/download?in https://interfax.com.ua/news/general/1151314.html
  20. https://klyos.livejournal.com/664785.html?es=1 P.S. Кстати, первый президент Римского клуба Аурелио Печчеи работал в концерне "Фиат" Джованни Аньелли, а одним из учредителей этого клуба был Джермен Гвишиани, зять предсовмина СССР Алексея Косыгина. Таким образом, неспроста СССР купил именно у "Фиата" лицензию на производство "Жигулей" в Тольятти. Это спасло "Фиат" от банкротства в будущем, когда в 1973 году арабы наложили эмбарго на поставки нефти Западу и рынок заполонили японские малолитражки.
  21. Ориентировался на информацию Шевчишина. Но если Минфину удалось обменять часть ОВГЗ UA 4000230809 на срок до 2029 года, то с учетом этого и выплат процентов по всем ОВГЗ 18 марта 2026 года сумма действительно будет меньше и может составить около 12 млрд.грн.
  22. Если сразу не прошли поддержку августа 2025 года на 1.1392, то могут пойти на тест сопротивления января 2026 года на 1.1575. Но если пройти 1.1575 не удастся, в частности, после заседаний центробанков 18-19 марта, то движение на юг может быть более сильным. Тем более, что визит Трампа в Китай, похоже, откладывается, то есть конфликт в Персидском заливе затягивается.
×
×
  • Створити...