Перейти до вмісту
strashko08

Подводные камни в оформлении субсидии на коммунальные услуги.

Рекомендовані повідомлення

Не нужно становиться на биржу.Просто указываешь что безработный.И по умолчанию на вас посчитают доход 1218 грн для расчета субсидии.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вчера была в собесе,видела как оформляют новые дела. Никаких "только два документа-заявление и декларация"у нас нет,люди тянут полный пакет бумажек,как и раньше-состав семьи,справки из горгаза и водопровода,это точно обсуждали что надо,наверно и справка о доходах тоже там нужна,при мне пересматривали дела приходящих-бумаг много вобщем. Изменились наверно и правила начисления, зимой у меня субсидия была выгоднее в смысле обязательного размера платежа,она ж вычисляется как процент от дохода,с мая ведь считали по тем же доходам что и зимой,то и процент оплаты должен бы быть тем же, но сейчас вышло что платить надо больше в сумме.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

http://kurs.com.ua/novost/v-ukraine-otmenyat-bankovskuyu-taynu-r308096вот и приехали, кто взял субсидию и не засветил депозиты круто вляпались. Правда это и так прогнозировалось,  т.к от нашего правительства такого подарка как субсидия без лишних бумажек-это фантастика. 

Змінено користувачем cvi3
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

   Вчера 14 июля вступило в силу постановление КМУ №475 (от 28 июня 2015 года).http://www.kmu.gov.ua/control/uk/cardnpd?docid=248315469

    Документ предусматривает новый порядок начисления субсидий. Кто и как может рассчитывать на помощь государства, выяснил "Обозреватель".http://finance.obozrevatel.com/analytics-and-forecasts/29670-novyie-pravila-kak-oformit-subsidiyu-s-14-iyulya.htm

"Постановление №475 открывает возможность назначать субсидию на основе указанных человеком доходов не за календарный год, как это было раньше, а за предыдущие три месяца.
Главные нововведения:
   1. Внедрена новая форма декларации, в которой теперь не нужно указывать данные о размере доходов, достаточно указать источник - пенсия, стипендия или зарплата. С этого дня в Пенсионный фонд и к налоговикам будут обращаться местные органы соцзащиты.
   После окончания срока получения субсидии расчет субсидии на следующий период проходит автоматически.
   Для этого сотрудники соцзащиты будут собирать необходимую информацию без обращения гражданин и в течение двух месяцев с начала нового периода принимать решение о назначении субсидии и письменно сообщат о принятом решении.
   2. Субсидия для возмещения расходов на оплату ЖКУ назначается на 12 месяцев с месяца обращения за ее назначением и рассчитывается по такой календарной схеме:
- на отопительный сезон — с 1 октября по 30 апреля;
- на неотапливаемый сезон — с 1 мая по 30 сентября.
   Субсидия для приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива назначается один раз в календарный год.
   3. Отменены штрафы за неправильное оформление документов. По данным Минсоцполитики, только 15-20% из тех, кто направил декларацию почтой, оформлены правильно и не имеют ошибок.
   Стоит отметить, что раньше было так: если поданы неполные или недостоверные сведения о доходах и расходах зарегистрированных в жилом помещении лиц, в назначении субсидии могли отказать или приостановить выплаты. В таком случае заявитель должен был вернуть выплаченную сумму субсидии в двойном размере.

Список потенциальных получателей субсидий расширился:
   - лица, которые не зарегистрированы в жилом помещении, но арендуют жилье и оплачивают стоимость ЖКУ на основании письменного договора найма (аренды) жилья;
   - в случае смерти владельца жилья субсидию можно назначить на одно дееспособное лицо, зарегистрированное в жилом помещении;
   - для плательщиков единого налога I группы установлен минимальный доход, учитываемый при исчислении субсидии, в размере одного прожиточного минимума для трудоспособных.
   - для плательщиков единого налога II группы установлен минимальный доход, учитываемый при исчислении субсидии, в размере двух прожиточных минимумов.
   - для плательщиков единого налога III группы установлен минимальный доход, учитываемый при исчислении субсидии, в размере трех прожиточных минимумов.

В совокупный доход семьи для назначения жилищной субсидии не включаются:
   - алименты;
   - доходы от размещения депозитов;
   - денежное обеспечение военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, которые принимают    непосредственное участие в АТО;
   - помощь общественных и благотворительных организаций;
   - помощь на погребение;
   - единовременные пособия при рождении и при усыновлении ребенка, а также женщинам, которым присвоено почетное звание Украина "Мать-героиня".

Перерасчет субсидий без обращения граждан осуществляется в таких случаях:
   1.изменение цен и тарифов на услуги, на оплату которых назначена субсидия;
   2.новый размер расходов граждан на оплату ЖКУ, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива (устанавливает Кабмин);
   3.изменение в списке "коммунальных" льготников;
   4.изменение в составе зарегистрированных в жилом помещении лиц, обеспеченности граждан жилплощадью и коммунальными услугами, доходы лиц;
   5.перерасчет размера платы за ЖКУ в случае их непредоставления или предоставления не в полном объеме.

   В случае повышения тарифов и цен на жилищно-коммунальные услуги, сжиженный газ, твердое и жидкое печное бытовое топливо субсидии назначаются в течение трех месяцев с даты их повышения.

Змінено користувачем Ole_ksA
  • Подобається 9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

в новом -депозит не считать доходом я правильно поняла?

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как то незамеченным осталось голосование депутатов ВР за законопроект http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/626-19, подписанный накануне Президентом. Речь идет об изменениях в законы, касающиеся сферы коммунальных услуг. Немного покопавшись в нововведениях, которые, кстати, потребовал МВФ, можно сделать следующие выводы. 

Во-первых, планируется исключить норму "5. Видатки на відшкодування втрат підприємств, що пов'язані із встановленням тарифів на житлово-комунальні послуги на рівні, що унеможливлює отримання прибутку, фінансуються за рахунок коштів відповідного місцевого бюджету." 

Во-вторых, исключена часть "6. Встановлення цін/тарифів на житлово-комунальні послуги нижчими від розміру економічно обґрунтованих витрат на їх виробництво без відповідного відшкодування не допускається і може бути оскаржено в суді."

Кроме того, предлагается исключить из законов норму ""без відповідного відшкодування"". Они предлагают полностью снять с местных бюджетов обязанность компенсировать расходы ком.предприятий. Поэтому о каких субсидиях может идти речь, если в местных бюджетах больше не будет предусмотрена такая статья расходов? 

  • Подобається 2
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вы ещё надеетесь получить субсидию???...

...

Прочитала Ваш пост - просто в ужасе.. честно, как так можно издеваться над людьми?

я ранее писала как в Горгазе люди падали(была жуткая давка) от этих самих справочек на субсидию, и писала, что мне инспектор оттуда сказала, что мол по телеку одно, а на местах без справок никто ничего не оформит и точка!

Понимаю Вас, видела там такой дурдом...

Вы знаете, что то там наше правительство придумало опять (ссылка на Постанову НКРЕКП № 1649) и наш Горгаз

меня уведомляет о новом постачальнике газа, с последним я должна составить договор ,подписать, отправить, отдать 

скажите, они что малохольные?

сколько к ним можно ходить (сегодня жара +40), то иди за перерасчётами, то за справками, теперь договора иди подписывай, (нам что не работать, не жить, не отдыхать) бегать к ним на поклоны видители, цены подымают, прийди. показныки дай, ужас!

Вы знаете, это такая наглость с их стороны, что нет слов..... я бумажку с забора забрала, а когда я соизволю, у меня получится, будет время, желание, вот тогда мооооожет и пойду.. достали, честное слово!

  • Подобається 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А про обязательную часть платы субсидии кто-нибудь знает как правильно?В их бумажке написано что если фактические показания меньше обязательного платежа,то платишь за фактически употребленное.Я так и платила с мая,газа и воды меньше получалось чем на обязательный платеж.А сегодня попала на сообщение в интернете,где кому-то за неуплату этого платежа убрали субсидию.Перечитала гуглоинфо на такой запрос,и ответы разнятся.Никто не знает как правильно?И как теперь с этим изменением поставщиков газа,меняется ведь личный счет абонента,а субсидия то указана на предыдущий,надо идти в собес указывать новый или они разберутся?

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А про обязательную часть платы субсидии кто-нибудь знает как правильно?В их бумажке написано что если фактические показания меньше обязательного платежа,то платишь за фактически употребленное.Я так и платила с мая,газа и воды меньше получалось чем на обязательный платеж...

      То ,что написано в "их бумажке"(с) соответствует содержанию абзаца 3-го пункта 15-го действующего постановления Кабмина: http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/848-95-%D0%BF     

  Громадяни, яким  призначено субсидію для відшкодування витрат на  оплату  житлово-комунальних  послуг,   зобов'язані   щомісячно сплачувати  свою  обов'язкову  частку витрат на оплату цих послуг. У  разі  коли  вартість  фактично  використаної  послуги менша ніж обов'язкова  частка  витрат  на  оплату  цієї  послуги,  громадяни сплачують  її  фактичну  вартість. Сума субсидії, яку структурними підрозділами   з   питань   соціального   захисту  населення  було переказано  на  рахунки  виконавців/виробників житлово-комунальних послуг  для  оплати  їх вартості в розмірі соціальних нормативів і яка не використана домогосподарством внаслідок економії споживання послуг,  зараховується  виконавцем/виробником  як оплата послуг, у тому   числі  обов'язкової  частки  платежу  домогосподарства,  на наступні розрахункові періоди.
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×