Перейти до вмісту
admin

MasterCard отказался отвечать на вопросы kurs.com.ua

Рекомендовані повідомлення

Гість guest

Unicredit, заплатил 50 долларов через PayPal с его конвертацией в 825 грн, банк в выписке указал такую же сумму операции, а "сумма операции в валюте счета" оказалась 1100 грн.

 

Хорошая конвертация UAH->UAH. Слава Украине!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А карточная инструкция НБУ как раз и гласит о том, что для таких типов карточных операций банк ОБЯЗАН покупать валюту только на Межбанке. Через валютную позицию провести не имеет права. Вот и получается, что сам НБУ подталкивает банки к курсу, который мы видим в сегодняшней ситуации, а отчетность... Умельцы могут поправить...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Задача:

Товар стоит 10 долларов. Я покупаю его у Джона картой Виза за 200 (10 х 20) гривен. Потом хочу продать обратно Джону за 200 гривен. Джон достает карту Виза и платит 12,5 (200/16).

Теперь вопрос: А кто заработал 2,5 бакса? :)

Ваш банк-эмитент за счёт Джона.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ваш банк-эмитент за счёт Джона.

 

Я просто никак не могу придумать заголовок для иностранной прессы. Тамошних домохозяек надо чем-то заинтересовать. Вот вроде нащупал  :)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ваш банк-эмитент за счёт Джона.

 

 

Теперь вопрос почему Виза и Мастер дают обдирать бедного Джона? Давайте гадать.

 

Им НБУ дал распоряжение по курсообразованию?

That the exchange rate between the Transaction Currency and the Billing Currency used for processing International Transactions is either:

– A wholesale market rate

– The government-mandated rate

 

Для международных карточных транзакций как обменный курс может использоваться один из двух:

- курс оптового рынка (вопрос, какой из них применим: Межбанк, Форекс? Но уж явно не черного рынка);

- курс, установленный государством (правительством).

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Теперь вопрос почему Виза и Мастер дают обдирать бедного Джона? Давайте гадать. Им НБУ дал распоряжение по курсообразованию?

А МПС здесь не участвуют. Все зависит от курсов конвертации Вашего банка-эмитента и банка-эмитента любимца домохозяек Джона.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Банки должны уведомить клиента заранее, что "операция в гривне" либо облагается фиксированным процентом, либо какой-то комиссией. В большинстве случаев/банков, этого сделано не было. Комиссии не соответствовали заявленным в договорах.

 

Если банк продает валюту не "по курсу НБУ", а добавляет свой процент и прописал это в договоре, довел до сведения клиента. Тут максимум он нарушил правила НБУ, выйдя за "коридор".

Но поскольку НБУ игнорирует выход банка из "коридора", то тут появляется коррупционная составляющая. Гос. орган получает, оформляет денюжки от забугорных спонсоров по одному курсу, а коммерческими структурами эти денюжки продаются по значительно более высокому курсу. 10%-30%, это существенный такой наварчик, который тяжело обосновать чем либо.

 

Я думаю на самом деле, за рубежом, будет очень интересно "пересичным" узнать, что помощь в евро, в долларах, которую они оказывают нашей стране за счет своих налогов, как-то не правильно считается.

 

Я бы очень заинтересовался куда делись деньги, если перечислил в гипотетическую Лохотронию, для правительства 100 тыс. евро, правительство продало и записало эту сумму по 19 единиц, за евро, а потом эти деньги продались по 23 единицы за евро...

 

Еще такая мысль возникла... так это перенесли на 1 марта нулевую декларацию, чтоб успеть "подзаработать", а потом легализовать...  :D

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Light

Регистрируйтесь, задавайте вопрос в другой теме.

Змінено користувачем admin

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Гость

Сегодня озвучила нач.отделения в Укрексимбанке,говорит они гос. банк,их уже предупредили

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А МПС здесь не участвуют. Все зависит от курсов конвертации Вашего банка-эмитента и банка-эмитента любимца домохозяек Джона.

А банк-эмитент Джона ориентируется на курс ПС. А вот ПС, похоже, ориентируется на

– The government-mandated rate.

Почему? НБУ уже вежливо попросило ПС придерживаться курса НБУ? Или ПС сами выбрали эту опцию?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×