Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

4 часа назад, Denka сказал:

Новые ИЗБЫТОЧНЫЕ ЗАВОДЫ построены в Китае.

Теперь вообще почти все заводы в мире имеют рентабельность 5-10% в лучшем случае.

Так зачем в Украине ускоренно строить новые заводы если сельское хозяйство дает 30-80% рентабельности.

Для оборонной промышленности - есть МинСтратегПром. Все остальное отдано воле рынка. Металлурги выкручиваются сами из-за близкой и неплохой ресурсной базы, хорошей логистики и недорогой электроэнергии АЭС.

Я считаю,так как Украина аграрная держава,значит в каждом областном центре можно построить не большой перерабатывающий завод,по переработке продуктов сельского хозяйства.А потом продавать эти продукты в те страны,которые будут нуждаться в этих продуктах.Все для этого есть.Сельхозпродукция ,рабочая сила,необходимый капитал.Но есть одно но...Это та бюрократия(государственный рекет,налоговая и т д),которая требует взяток за все!!!.Вот и она мешает развитию этих мелких заводов.Поетому развиваться есть куда...и нормальные страны так и делают.Простой пример Польша(и не только).Там такого безпредела нет и фермеры нормально работают и сдают свою продукцию на мелкие перерабатывающие заводы.Поетому ВСЕ ВОЗМОЖНО!при наличии нормальных законов и нормальной власти.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

СевГОК в январе-ноябре нарастил выпуск окатышей на четверть

https://gmk.center/news/sevgok-v-yanvare-noyabre-narastil-vypusk-okatyshej-na-11/

Цитата

Комбинат в ноябре произвел 580 тыс. т окатышей и 1,08 млн т железорудного концентрата
Северный горно-обогатительный комбинат (СевГОК) в январе-ноябре 2021 года увеличил производство товарных окатышей на 23,6% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года – до 5,8 млн т.

Об этом сообщил «Интерфакс-Украина» со ссылкой на оперативные данные предприятия.

Выпуск железорудного концентрата за 11 месяцев вырос на 5,7% – до 12,29 млн т.

В ноябре СевГОК произвел 580 тыс. т окатышей и 1,08 млн т концентрата, тогда как в октябре 300 тыс. т и 1 млн т соответственно.

По итогам 2020 года СевГОК сократил производство окатышей на 32,6% по сравнению с 2019 годом – до 5,28 млн т. Выпуск концентрата за год вырос на 4% – до 12,74 млн т.

 

  • Лайк 1
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 часов назад, Denka сказал:

Чего-то подобного мосту в Запорожье или трассы Днепр-Решетиловка в Иркутской области нет и не будет 

Даже не сомневаюсь , что не будет. В Иркутской области  строительство гораздо масштабнее.

Мост в Запорожье строительство которого ведется уже лет 20 , собирались открыть к 30-летию независимости, но не судьба. Ну да  очень грандиозное строительство!

 

  • Лайк 1
  • Хаха 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18.12.2021 в 13:42, Denka сказал:

Нет там уже ничего российского. Правда он еще не взлетал:  вот-вот должен и будет новая сертификация и несколько сот полетов...

'"Антонов" подтвердил - двигатель для Ан-178-100Р закупался у компании связанной с РФ

На ГП "Антонов" сделали удивительное заявление по поводу "импортосмещения" Ан-178

ГП "Антонов" сообщило, что вспомогательный газотурбинный двигатель для Ан-178-100Р (номер 001) ТА18-100 от российской компании "НПП "Аэросила" был приобретен у фирмы Aeromi International Ltd.

Наверное, эта информация должна стать определенным опровержением публикации Defense Express о том, как в "Укроборонпроме" на Ан-178 для Вооруженных Сил Украины заказали двигатели из РФ . Однако ГП "Антонов" просто подтвердил самое плохое.

d3161c2e775554a1.jpg.3ae6ed5d55c261d75888fb071fd2abdd.jpg

Поскольку Aeromi International Ltd зарегистрирована в Великобритании и в соответствии с открытыми реестрами юридических лиц, связана с "НПП "Аэросила" из РФ, которая в 2017 году попала в подсанкционный перечень СНБО".

В частности, в перечне руководителей AerOMI International Ltd указана гражданка Российской Федерации Аделя Алтынбаева, управляющая компанией вместе с гражданином Великобритании с таким "классическим" английским именем, как Гутников Сергей.

Также ДП "Антонов" подтвердил, что двигатель ТА18-100 для Ан-178-100Р (номер 001) изготовлен итальянской компанией OMI srl, как и еще три двигателя для Ан-178-100Р для трех самолетов по заказу Минобороны Украины.

Тем не менее, OMI srl является лицензионным производителем российских двигателей ТА18-100, о чем без всяких укрывательств декларирует "НПП "Аэросила".

Лицензия на производство, кстати, была передана в 2014 году, как раз с началом масштабных санкций против РФ в ответ на агрессию против Украины.

Также сервис Importgenius демонстрирует активную закупку OMI srl российских комплектующих для производства двигателей ТА18-100.

20761c2e6471d8f2.jpg.ffc5d583dbd200fcbaa34da48cc21541.jpg

Еще один интересный момент, в Италии существует еще одна AerOMI – AerOMI srl, имеющая право распоряжения свыше 20% общего числа голосов российского акционерного общества "НПП "Аэросила".

Также следует отметить, что в заявлении ГП "Антонов" полностью отсутствует упоминание компании Aerogulf FZC, которая зарегистрирована в свободной экономической зоне аэропорта Шарджа в Объединенных Арабских Эмиратах. Именно через нее идет закупка трех новых двигателей ТА18-100 для Ан-178 за 816 тысяч евро.

А также решение по "каннибализации" Ан-132D, с которого было снято ТА18-100, чтобы поставить его на опытный Ан-178 (номер 001). Для этого та же Aerogulf FZC из ОАЭ должна его переработать за 64,75 тыс. дол.

Однако в контракте прямо записано, что после такой "переработки" он должен получить "нулевую наработку и новый формуляр". То есть подержанный двигатель станет на бумаге совершенно новым.

Учитывая это, очень странным выглядит заявление ГП "Антонов", что "программа импортозамещения требовала большого объема научно-исследовательских работ, решения ряда дипломатических вопросов и расширения международного сотрудничества". Ибо вместо разработки собственного вспомогательного газотурбинного двигателя были найдены пути закупать двигатель ТА18-100, разработанный в РФ.

https://defence-ua.com/news/antonov_pidtverdiv_scho_dvigun_dlja_an_178_100r_zakupovuvavsja_u_kompaniji_povjazanij_z_rf-5680.html

 До конца 2021 года взлетит?

 

  • Лайк 2
  • Дякую 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минут назад, westa сказал:

программа импортозамещения требовала .... расширения международного сотрудничества

Заменили импорт на импорт...

Корабли лавировали-лавировали, да не вылавировали

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Компания «Рудомайн» приобрела Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд

http://uaprom.info/news/182184-kompaniya-rudomajn-priobrela-krivorozhskij-gorno-obogatitelnyj-kombinat-okislennyh-rud.html

Цитата

Компания «Рудомайн» выиграла аукцион и приобрела часть горно-обогатительного комбината окисленных руд в городе Долинская Кировоградской области

Об этом компания сообщила на своей странице в Facebook.

Для запуска горно-обогатительного комбината планируют привлечь более $100 млн. Компания также направит 450 млн грн на погашение предыдущих долгов предприятия.

«Рудомайн» намерен запустить первую очередь достройки ДГОКа до 2023 года и за два года вывести его на полную мощность, чтобы перерабатывать 12,5 млн т железной руды и выпускать до 3 млн т готовой продукции в год.

 

Цитата

Під Новий рік у нас є чудова новина! 
📌Наша компанія виграла аукціон та придбала частину майна української частки будівництва промислового гіганта — гірничо-збагачувального комбінату окислених руд у місті Долинська Кіровоградської області. 
📌Свого часу він будувався коштом кількох країн, на що було витрачено $1,5 млрд, але за 30 років після розвалу СРСР так і не запрацював, і його готовність залишилась на рівні в 65%.
📌Тепер запуском Долинського гірничо-збагачувального комбінату буде займатися «Рудомайн». На це планується залучити більш ніж $100 млн. 
📌Компанією буде направлено 450 млн грн на погашення попередніх боргів підприємства. Взагалі передбачається спрямування $37 млн податків та зборів до бюджету та понад $1 млн на фінансування соціального розвитку міста. Буде створено 1500 робочих місць.
📌«Рудомайн» має намір запустити першу чергу добудови ДГЗК до 2023 року і за два роки вивести його на повну потужність, щоб переробляти 12,5 млн т залізної руди та випускати до 3 млн т готової продукції на рік.
«Ми нарешті запускаємо Долинський гірничо-збагачувальний комбінат. Переконаний, що інвестиції в підприємство призведуть до його розвітку і процвітання та одночасно стануть новим подихом для міста», — наголосив директор «Рудомайна» Володимир Колос.

Цитата

Согласно информации в системе «Прозорро.Продажи», аукцион состоялся 21 декабря, сообщает «Интерфакс-Украина».

В нем участвовала одна компания - ООО «Долинский ГОК», которая и была признана победителем, предложив за имущество стартовую цену - 450 млн грн.

Аукцион проводился в рамках процедуры санации госпредприятия «Дирекция КГОКОР». ООО «Долинский ГОК» создано ООО «Рудомайн» в декабре 2021 года с уставным капиталом 200 млн грн.

Ранее «Рудомайн» подписал с Минстратегпромом меморандум об инвестициях в $100 млн в строительство Долинского ГОКа на базе Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд.

 

  • Лайк 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Из-за цен на газ кондитерские предприятия Украины приостанавливают производство

Некоторые кондитерские предприятия Украины полностью или частично приостанавливают производство сладостей из-за сверхвысоких цен на газ.

Об этом заявил президент ассоциации «Укркондпром» Александр Балдынюк.

Он сообщил, что 22 декабря цена газа на бирже пересекла рубеж в 73 тысячи гривен.

«Кондитерские предприятия уже несколько месяцев балансировали на грани рентабельности из-за сверхвысоких цен на газ и роста стоимости всех остальных составляющих себестоимости продукции. Ведь стоимость газа в этом году росла ежемесячно, начиная с января, когда его стоимость для производителей составляла 5,9 тыс. грн… При стоимости газа для производственных нужд в 73 тысячи гривен за тысячу кубометров кондитерским компаниям проще вообще свернуть производство, ведь при такой себестоимости продукция будет невостребованной ни на внутреннем, ни на внешних рынках», — пояснил Балдынюк.

Он добавил, что с проблемой столкнулись не только производители сладостей, но и другие пищевые отрасли, что может привести к катастрофическим последствиям, если власть не вмешается в ситуацию.

  • Лайк 2
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, vitiy99 сказал:

Из-за цен на газ кондитерские предприятия Украины приостанавливают производство

Некоторые кондитерские предприятия Украины полностью или частично приостанавливают производство сладостей из-за сверхвысоких цен на газ.

Об этом заявил президент ассоциации «Укркондпром» Александр Балдынюк.

Он сообщил, что 22 декабря цена газа на бирже пересекла рубеж в 73 тысячи гривен.

«Кондитерские предприятия уже несколько месяцев балансировали на грани рентабельности из-за сверхвысоких цен на газ и роста стоимости всех остальных составляющих себестоимости продукции. Ведь стоимость газа в этом году росла ежемесячно, начиная с января, когда его стоимость для производителей составляла 5,9 тыс. грн… При стоимости газа для производственных нужд в 73 тысячи гривен за тысячу кубометров кондитерским компаниям проще вообще свернуть производство, ведь при такой себестоимости продукция будет невостребованной ни на внутреннем, ни на внешних рынках», — пояснил Балдынюк.

Он добавил, что с проблемой столкнулись не только производители сладостей, но и другие пищевые отрасли, что может привести к катастрофическим последствиям, если власть не вмешается в ситуацию.

С хлебзаводами беда а не с кондитеркой.

  • Лайк 2
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 часов назад, Denka сказал:

новий подих для міста

и горно-обогатительный комбинат - так завораживающе звучит...

  • Лайк 1
  • Хаха 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Adriano сказал:

А разве на хлебзаводах не электрические печки ?

конвекционные печи в основном газ

  • Лайк 1
  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×