Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Критическая ситуация в голове у Кучеренко, который застрял в 70-ых. 90-ых.

На моменте 14 ГВт из 20 обеспечивают АЭС и ВИЭ. И ГАЭС закачивают почти гигаватт!

691907494_ScreenShot2021-11-25at12_57_48PM.png.355f56d54a059ca494f3d5c48d24cb2a.png

  • Дякую 1
  • Подобається 1
  • Не подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Denka сказал:

Критическая ситуация в голове у Кучеренко, который застрял в 70-ых. 90-ых.

На моменте 14 ГВт из 20 обеспечивают АЭС и ВИЭ. И ГАЭС закачивают почти гигаватт!

691907494_ScreenShot2021-11-25at12_57_48PM.png.355f56d54a059ca494f3d5c48d24cb2a.png

И в Одессе на полгорода очередной типа плановый ремонт.🤬

  • Лайк 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, NWEN сказал:

И в Одессе на полгорода очередной типа плановый ремонт.🤬

В энергосистеме 850 МВт избытка - который идет на закачку ГАЭС. Полгорода в буквальном смысле типа Одессы - 100-200 МВт

  • Лайк 1
  • Дякую 1
  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 minutes ago, Denka said:

В энергосистеме 850 МВт избытка - который идет на закачку ГАЭС. Полгорода в буквальном смысле типа Одессы - 100-200 МВт

Вопрос от простого потребителя электроэнергии: Почему при таком избытке электроэнергии стоимость её растёт на глазах и уже достигла 5,42 за киловатт? 
Я не хороню экономику Украины, но как-то перспективы не радуют. Даже не перспективы, а реалии!

  • Лайк 2
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
51 минуту назад, Denka сказал:

В энергосистеме 850 МВт избытка - который идет на закачку ГАЭС. Полгорода в буквальном смысле типа Одессы - 100-200 МВт

Я не энергетик, я инженер из другой отрасли, но я еще и менеджер.

Что я вижу:

1. За последние пару недель свет отключали 4 раза с 7-8 утра до 21 вечера.

2. Подобная история не только у меня а и у многих коллег с других городов.

3. На складах дефицит угля у нас новая парадигма "ТЭС работает с колес это норма"

4. ГАЭС закачивается и вечерие/утренние пики мы как-то проходим.

 

Зная как обычно устроены большие организации я вполне допускаю что имеют место быть следующие факты(или по отдельности или все вместе):

1. Руководства местных энергосетей получили деньги на ремонт и с шеей в мыле их осваивают, а на потребителей пофиг.

2. У нас дефицит э/э на пиках который сглаживают закачками ГАЭС, в том числе за счет отключения части энерго-системы на пиках.

3. У нас настолько изношены сети что дальше терпеть уже нельзя, и если срочно не начать все массово чинить сегодня то завтра все ляжет.

4. Банальное головотяпство когда отрубают просто по причине криво настроенных процессов согласования внутри местных энергосетей(РЭС или как их там нынче обозвали)

 

А рисовать циферки все организации умеют, только толку от них нет если что-то не работает.

  • Лайк 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
47 минут назад, 101195 сказал:

Вопрос от простого потребителя электроэнергии: Почему при таком избытке электроэнергии стоимость её растёт на глазах и уже достигла 5,42 за киловатт? 
Я не хороню экономику Украины, но как-то перспективы не радуют. Даже не перспективы, а реалии!

https://thecoalhub.com/world-coal-market-brief-overview-15.html

Уголь доходил до 300 дол. т., или 8 грн. кг. Или 4,5 грн/кВт. ч. при прайскэпе 4 грн. кВт.ч. на оптовом рынке. 

И нет никакого профицита. Просто и дефицита тоже нет чтобы веерные отключения делать...

  • Лайк 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, NWEN сказал:

Зная как обычно устроены большие организации я вполне допускаю что имеют место быть следующие факты(или по отдельности или все вместе):

1. Руководства местных энергосетей получили деньги на ремонт и с шеей в мыле их осваивают, а на потребителей пофиг.

4. Банальное головотяпство когда отрубают просто по причине криво настроенных процессов согласования внутри местных энергосетей(РЭС или как их там нынче обозвали)

Имеют. (про факты)

Конец года близко.Кто не успеет тот опоздает. Бабло на счета поступают когда поступают.Всем по барабану,что за день до Нового Года. Крайними оставаться не хочется - обвинят в некомпетентности.

  • Дякую 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"Правительство все провалило, а нам отвечать". Мэры украинских городов – об угрозе веерных отключений света https://strana.one/articles/363824-mery-ukrainskikh-horodov-rasskazali-ob-uhroze-veernykh-otkljuchenij-sveta.html

  • Лайк 1
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Denka сказал:

https://thecoalhub.com/world-coal-market-brief-overview-15.html

Уголь доходил до 300 дол. т., или 8 грн. кг. Или 4,5 грн/кВт. ч. при прайскэпе 4 грн. кВт.ч. на оптовом рынке. 

И нет никакого профицита. Просто и дефицита тоже нет чтобы веерные отключения делать...

Уголь ДОХОДИЛ до 300$, сейчас же его цена практически в 2 раза ниже. 

Да и основная генерация лежит на АЭС. 

Смею предположить, что такая цена для юрлиц из за перекрестного субсидирования, то есть они платят за население, которое покупает электричество сильно дешевле себестоимости. 

  • Лайк 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×