Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

4 часа назад, youxim сказал:

Как я понял производитель корпусов,считает необходимым при продлении срока эксплуатации корпуса реактора до 60 лет производить отжиг.

М.П.Никитенко, к.т.н.; О.Е. Степанов, к.т.н. (АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС», 142103, г. Подольск, Московская обл., ул. Орджоникидзе, 21) Д.А. Журко, к.т.н.; А.В. Алтынбаев; Д.Ю. Ерак, д.т.н. (НИЦ «Курчатовский институт»)  о продлении сроков эксплуатации кр ввэр1000 :

"Для решения задачи продления срока службы реактора ВВЭР-1000 до 60 лет есть два способа"

Два. И один из - не восстановительный отжиг. Ссылку на исследование могу в личку.

РАЭС 1-й блок,в 2010 реализован восстановительный отжиг корпуса ввэр440. Второй не знаю

  • Лайк 1
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Ирина_ сказал:

М.П.Никитенко, к.т.н.; О.Е. Степанов, к.т.н. (АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС», 142103, г. Подольск, Московская обл., ул. Орджоникидзе, 21) Д.А. Журко, к.т.н.; А.В. Алтынбаев; Д.Ю. Ерак, д.т.н. (НИЦ «Курчатовский институт»)  о продлении сроков эксплуатации кр ввэр1000 :

"Для решения задачи продления срока службы реактора ВВЭР-1000 до 60 лет есть два способа"

Два. И один из - не восстановительный отжиг. Ссылку на исследование могу в личку.

РАЭС 1-й блок,в 2010 реализован восстановительный отжиг корпуса ввэр440. Второй не знаю

По факту, в мире,в эксплуатации только два корпуса ВВЭР440. У нас и у финов. Все остальные продлены с реализацией отжига. И то,на счёт финов могу ошибаться. Смотрел таблицу реализации отжига на момент 2015 года. Могло что-то поменяться. 

  • Лайк 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, fofantino сказал:

По факту, в мире,в эксплуатации только два корпуса ВВЭР440. У нас и у финов. Все остальные продлены с реализацией отжига. И то,на счёт финов могу ошибаться. Смотрел таблицу реализации отжига на момент 2015 года. Могло что-то поменяться. 

ВВЭР-440 энергоблока №2 Армянской АЭС отжиг в 2021 году

До этого один 440 Ровенский и один 440 Финский

Змінено користувачем Аид
  • Лайк 4
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 часов назад, fofantino сказал:

По факту, в мире,в эксплуатации только два корпуса ВВЭР440. У нас и у финов. Все остальные продлены с реализацией отжига. И то,на счёт финов могу ошибаться. Смотрел таблицу реализации отжига на момент 2015 года. Могло что-то поменяться. 

ВВЭР440 начинали отжигать еще в начале 90-х. Есть корпуса которые повторно прошли отжиг. С ВВЭР1000 история другая. Как я понимаю отжиг обязателен при продлении эксплуатации кр до 60 лет у них.Хотя показания к отжигу - изменения микроструктуры материала корпуса. Конструировали кр с учетом возможного продления срока эксплуатации задолго до разработки и внедрения отжига. Не будет зрадой считать,что отжиг как минимум, не помешает. Тем более,что в наших предписаниях,согласованных на всех уровнях технических и бюрокративных,касательно продления сроков эксплуатации кр есть абзац об изучении и внедрении методов на основе опыта мировых КБ и производителей.Думаю не нужно объяснять кого имеют в виду.

Понятно?

  • Лайк 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирвинг Стоун "Жажда жизни" (1934)

Скрытый текст

Директор компании «Шарбонаж бельжик», которой принадлежали четыре шахты в окрестностях Вама, оказался совсем не такой жадной скотиной, как представлял его себе Винсент. Правда, он был немного толстоват, но у него были добрые, ласковые глаза и несколько виноватые манеры.

Внимательно выслушав горячую речь Винсента о тяжкой жизни углекопов, он сказал:

— Я знаю, господин Ван Гог. Это старая история. Люди думают, что мы нарочно морим их голодом, чтобы загрести побольше барышей. Но поверьте мне, все это далеко не так. Позвольте, я покажу вам диаграммы, выпущенные международным горнопромышленным бюро в Париже.

Он развернул на столе большой лист бумаги и указал пальцем на синюю линию внизу.

— Глядите, господин Ван Гог, бельгийские угольные копи — самые бедные в мире. Добыча угля у нас настолько затруднена, что продать его при нынешней конкуренции с выгодой почти немыслимо. Производственные расходы у нас самые высокие во всей Европе, а прибыли — самые низкие! Вы понимаете, мы вынуждены продавать уголь по той же цене, что и те шахты, которым тонна угля обходится гораздо дешевле. Мы все время стоим на грани банкротства. Вы меня понимаете?

— Кажется, да.

— Если мы увеличим плату шахтерам на один франк в сутки, наши расходы будут выше рыночной цены на уголь. Тогда нам придется закрыть копи. И тут уж рабочие в самом деле будут умирать с голоду.

— А не могут ли владельцы получать чуть поменьше дохода? Тогда бы больше оставалось для рабочих.

Директор печально покачал головой.

— Нет, господин Ван Гог. Вы знаете, благодаря чему существует шахта? Благодаря капиталу, как и всякое другое дело. А капитал должен давать прибыль, иначе он утечет в другое место. В настоящее время акции «Шарбонаж бельжик» приносят всего-навсего три процента дохода. Если дивиденды снизятся хотя бы на полпроцента, владельцы акций изымут свои капиталы и наши шахты закроются, потому что без денег работать нельзя. И опять-таки углекопы окажутся без куска хлеба. Как видите, господин Ван Гог, не акционеры и не директора компании несут ответственность за ужасные условия труда в Боринаже. Все дело в неблагоприятном залегании пластов. А за это, мне кажется, надо винить только Господа Бога!

В другое время Винсент содрогнулся бы от такого богохульства, но теперь он пропустил это мимо ушей. Он раздумывал над тем, что сказал ему директор.

— Сократите по крайней мере рабочий день. Тринадцать часов работы — ведь это убийство. Скоро у вас не останется ни одного рабочего.

— Господин Ван Гог, мы не можем сократить рабочий день, это равносильно повышению платы. Ведь рабочий за два с половиной франка в день будет выдавать гораздо меньше угля и расходы на тонну угля возрастут.

— Но все же у вас есть одна возможность облегчить участь шахтеров.

— Вы говорите об охране труда?

— Вот именно. Уменьшить количество несчастных случаев вы, конечно, можете.

Директор снова без всякого раздражения покачал головой.

— Нет, господин Ван Гог, не можем. Мы не можем выпустить новые акции, потому что дивиденды у нас низкие. Откуда же взять дополнительную прибыль на всякие усовершенствования? Ах, господин Ван Гог, получается воистину порочный круг. Это безнадежное дело. Я думал о нем тысячу раз. В результате из убежденного католика я превратился в отъявленного атеиста. Я не могу понять, как это всемогущий Бог намеренно создал такие условия жизни и обрек целые поколения людей на вечное рабство и нищету, без единого проблеска надежды.

Винсенту больше нечего было сказать. Глубоко потрясенный, он поплелся в свою хижину.

https://knijky.ru/books/zhazhda-zhizni

  • Лайк 2
  • Дякую 1
  • Сумно 1
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12.09.2023 в 08:50, Ирина_ сказал:

ВВЭР440 начинали отжигать еще в начале 90-х. Есть корпуса которые повторно прошли отжиг. С ВВЭР1000 история другая. Как я понимаю отжиг обязателен при продлении эксплуатации кр до 60 лет у них.Хотя показания к отжигу - изменения микроструктуры материала корпуса. Конструировали кр с учетом возможного продления срока эксплуатации задолго до разработки и внедрения отжига. Не будет зрадой считать,что отжиг как минимум, не помешает. Тем более,что в наших предписаниях,согласованных на всех уровнях технических и бюрокративных,касательно продления сроков эксплуатации кр есть абзац об изучении и внедрении методов на основе опыта мировых КБ и производителей.Думаю не нужно объяснять кого имеют в виду.

Понятно?

Это наверное больше мне адресовано. Понятно.:D Очень понятно все. Но не понял. Что народ причастный говорит? У нас ведь 50% генерации это АЭС. Блоки,срок проектной эксплуатации которых подходит. Какие перспективы их продления в плане безопасности? 

2. Мне на глаз попался проект демонтажа котельной на одной из АЭС. Старая история конца 80-х. Мне для общего развития. Она нужна была для чего? Это чисто бытовые потребности при строительстве или она нужна была технологически?

3. Ну и про ЧАЭС интересно. Для чего была смонтирована кнопка МПА на бщу четвертого блока перед аварией?

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, youxim сказал:

Какие перспективы их продления в плане безопасности?

Отрезками в 10 лет без отжига. Думаю так.

3 часа назад, youxim сказал:

Мне на глаз попался проект демонтажа котельной на одной из АЭС. Старая история конца 80-х. Мне для общего развития. Она нужна была для чего?

Я думала,что для пуска блока хватит пара генерируемого работой гцн и тэн кд  в режиме горячего останова. Если есть проект демонтажа,то должно быть название объекта по его целевому назначению. Я так понимаю,что это пусковые котельные для первых блоков. Потому как при стоячих остальных,не работающих блоках,давления от вышеперечисленного способа - не хватит.

3 часа назад, youxim сказал:

про ЧАЭС интересно. Для чего была смонтирована кнопка МПА на бщу четвертого блока перед аварией?

Не знаю. Нужен был набор сигналов работы системы управления блоком при мпа с их возбуждением от нажатия кнопки. МПА по команде - короче. Я так понимаю (и не я одна ),что нажатие кнопки должно было привести к остановке тг и заглушению реактора. Турбина должна была глушится по сигналам мпа,а реактор от сигналов останова тг. С реактором мне все ясно - проектно была выведена защита по его останову от останова тг. А вот с турбиной - нет. Согласно записи в оперативном журнале,подача пара на турбину прекращена поворотом ключа на пульте сиут. То есть "вручную",а реактор вовсе забыли заглушить по команде о пуске осцилографа и нажатии кнопки мпа. То на кой черт она вообще была нужна? Возможно,что запись в журнале уже по факту установки положения ключа при автоматическом отключении тг в положение согласно карт "положение ключей и технологических накладок". Остановили автоматически от сигнала кнопки мпа,привели ключ в проектное положение.Наверное. 

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часов назад, Аид сказал:

 Расчет только на себя.

На себя можно только, условно когда не полная жопа вокруг,  в частном доме расчитывать. В квартирах бесполезно.

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×