Перейти до вмісту
Эллочка- людоедка

Проблемы валютных заемщиков

Рекомендовані повідомлення

Президент України Петро Порошенко жорстко розкритикував ухвалення Верховною Радою України закону про реструктуризацію валютних кредитів, назвавши його безвідповідальним

http://www.radiosvoboda.org/content/news/27108560.html

Цитата из ссылки Михи72:

 

«Я побачив популістів-політиків, які, намагаючись сподобатись тій чи іншій частині суспільства, ставлять під загрозу існування фінансово-банківської системи країни, стабільності економіки і роздають нездійснені обіцянки чітко розуміючи, що несправедливо за рахунок коштів всіх платників податків задовільнити потреби 65 тисяч, тобто менше ніж десятої долі відсотка», – сказав Порошенко.

Цитата из моей ссылки, приводимой ранее:

 

Зa дaними HБУ, обсяг вaлютниx кредитів, виданих фізоcобaм, склaдaє 5,86 млpд дол. З них іпoтeчні кредити 3,28 млрд дол.

При цьoму в pазі кoнвepтації крeдитів пo курсу 5,05 грн/дoл, збитки банків мoжуть cклacти 100 млрд грн, пpи кyрсі 8,0 грн/дол – 77 млрд гpн. А пpи куpcі 21,07 гpн/дол – 0 грн.

 

А теперь давайте подсчитаем, на какую сумму среднестатистический заемщик брал валютные кредиты ( и это без учета того, сколько по телу он уже погасил за 7 (семь !) лет):

5,86 млрд / 65 тыс = 90 154 доллара США.

И давайте представим, сколько же должен был зарабатывать (официально в гривнах !) такой заемщик в те годы, до 2008-го года, ведь хотят пересчитывать по курсу 5,05, а курс 8 появился аж осенью 2008-го года. :)

Обычно, при оценке выдачи кредита считается достаточным ежемесячный платеж, который составляет 40% от ежемесячной зарплаты.

1. Возьмем средний срок предоставления кредита 25 лет. По классической схеме "проценты на остаток" по телу в месяц следует заплатить 90154 / 25 /12 = 300,5 долл.

2. Процентную ставку возьмем 11% годовых (весьма распространенная, в те времена) Каждый месяц по процентам, с учетом формулы "фактическое кол-во дней / 12":     

   90154 * 365 / 360 * 11 / 100 / 12 = 837,9 долл.

3. Суммируем тело и проценты: 300,5 + 837,9 = 1138,4 долл. Получили общую ежемесячную сумму к выплате по кредиту.

4. Определяем необходимую зарплату для получения такого кредита, с учетом требования, что 40% должно покрывать расходы по кредиту: 1138,4 * 100 / 40 = 2846 долл.

5. Переводим в гривну по курсу 5,05: 2846 * 5,05 = 14372 грн в месяц.

А теперь вспомним те времена 7-8-9-летней давности. Много ли вы знаете людей, которые официально получали такие деньги в 2006-2008-х годах? :) Почему я сделал акцент на официально подтвержденной зарплате, поскольку банк без наличия справки о зарплате с места работы, попросту, кредит бы не выдал. ( Плавали, знаем).

 

И ради этих людей, официально зарабатывавших 7-9 лет назад по 14000 грн в месяц и набравших кредитов по 90 000 + долларов каждый, страна сейчас должна заплатить 100 МИЛЛИАРДОВ гривен? :)

Змінено користувачем Binimovich
  • Подобається 11
  • Не подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Откровенно, платил до курса ~12грн/$.

в таком случае либо добивайтесь реструктуризации, либо отдавайте залог.

мне ж депозит чем-то возвращать надо, правда?

  • Подобається 4
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

в таком случае либо добивайтесь реструктуризации, либо отдавайте залог.

мне ж депозит чем-то возвращать надо, правда?

Реструктиризация(в переводе футбол): если перевести условно 50к.*21+%%= примерно 3 000 000-дурных нема, я сколько не заработаю до конца своих... Отдать залог за который я уже заплатил 70к.-он уплочен. Мой кредит на 20лет никакого отношения к Вашему депозиту не имеет

  • Подобається 3
  • Не подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

в таком случае либо добивайтесь реструктуризации, либо отдавайте залог.

мне ж депозит чем-то возвращать надо, правда?

 

Человек не знает, как работает банковская система, его не парит, что банк ему дал в кредит не свои деньги, а Ваши с моими, и его ничего не волнует, кроме того, чтобы как можно удобнее и дешевле для себя выпутаться из этой истории с кредитом. Конечно же, ни один банк с его кредитной историей больше никогда ему не даст ни один кредит, но ему это уже не нужно, ведь сколько раз человеку за его жизнь необходимо покупать жилье? - Одного раза достаточно, вот он им и воспользовался, прописал там несовершеннолетних детей, к примеру, и теперь не парится, что банк может судиться с ним и отобрать квартиру, ведь все равно его семью не выпишут оттуда, и он будет дальше там жить :)

 

П.С. Судя по его последнему ответу, он, собственно, и не собирался исправно погашать платежи согласно своему кредитному договору. А зачем? - "дурных нема" :)

Змінено користувачем Binimovich
  • Подобається 9
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Реструктиризация(в переводе футбол): если перевести условно 50к.*21+%%= примерно 3 000 000-дурных нема, я сколько не заработаю до конца своих... Отдать залог за который я уже заплатил 70к.-он уплочен. Мой кредит на 20лет никакого отношения к Вашему депозиту не имеет

еще как имеет, тело моего депо с % мне будут отдавать 10 лет.

раз не заработаете, обьявляте дефолт и отдавайте залог.

не хотите платить и отдавать залог? тогда вы безответственный , которому больше никто никогда денег не даст.

 

и откуда взялась сумма в 3млн?

с учетом инфляции, % по гривнекредиту в 16-20%(такую ставку ваам дадут) по курсу где-то 16-18 будут на много ниже инфляции.

 

я вижу только нежелание платить вообще и желание пролететь нахаляву.

  • Подобається 4
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Банки начнут учитывать валютные риски в выдаче кредитов, и это подымет ставку банковского кредита в небеса. Убийство бизнеса ради кучки недо....неверно рассчитавших свои возможности клиентов.

Нам наоборот надо в связи с этим стремиться к прозрачным условиям, при которых банк может спокойно выгнать заемщика из квартиры, вне зависимости от того, сколько заемщик настрогал детей или нажил болячек. Подобные заемщики отпугивают банки от кредитования 90% нормальных заемщиков и заставляют эти банки завышать проценты учитывая те риски, от неблагонадежных клиентов, защищаемых государством.

Очень нужен внятный закон о банкротстве.

Согласен полностью.
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А как с теми, кто брал по курсу 5 грн. Получал доход в валюте. Исправно платил и по 8 и выше, но 3-х кратная девальвация нац. валюты, и политика государства , вынудили работодателей свернуть бизнес в Украине? 

Брать кредит, а особенно валютный и на крупную сумму, - это огромный риск. Вы должны быть уверены в своем доходе в валюте на 100%, т.е. у Вас должна быть такая профессия, которая обеспечит Вам валютный доход при смене места работы и других форс-мажорах. Иначе переводите кредит в гривну. Это Украина и тут государство никому ничего не должно, а совсем наоборот. 

  • Подобається 8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

берёшь кредит, сам неси ответственность. не смог просчитать свои силы, проси помощи а не требуй. 

 

Цитата из ссылки Михи72:

Цитата из моей ссылки, приводимой ранее:

 

А теперь давайте подсчитаем, на какую сумму среднестатистический заемщик брал валютные кредиты ( и это без учета того, сколько по телу он уже погасил за 7 (семь !) лет):

5,86 млрд / 65 тыс = 90 154 доллара США.

И давайте представим, сколько же должен был зарабатывать (официально в гривнах !) такой заемщик в те годы, до 2008-го года, ведь хотят пересчитывать по курсу 5,05, а курс 8 появился аж осенью 2008-го года. :)

Обычно, при оценке выдачи кредита считается достаточным ежемесячный платеж, который составляет 40% от ежемесячной зарплаты.

1. Возьмем средний срок предоставления кредита 25 лет. По классической схеме "проценты на остаток" по телу в месяц следует заплатить 90154 / 25 /12 = 300,5 долл.

2. Процентную ставку возьмем 11% годовых (весьма распространенная, в те времена) Каждый месяц по процентам, с учетом формулы "фактическое кол-во дней / 12":     

   90154 * 365 / 360 * 11 / 100 / 12 = 837,9 долл.

3. Суммируем тело и проценты: 300,5 + 837,9 = 1138,4 долл. Получили общую ежемесячную сумму к выплате по кредиту.

4. Определяем необходимую зарплату для получения такого кредита, с учетом требования, что 40% должно покрывать расходы по кредиту: 1138,4 * 100 / 40 = 2846 долл.

5. Переводим в гривну по курсу 5,05: 2846 * 5,05 = 14372 грн в месяц.

А теперь вспомним те времена 7-8-9-летней давности. Много ли вы знаете людей, которые официально получали такие деньги в 2006-2008-х годах? :) Почему я сделал акцент на официально подтвержденной зарплате, поскольку банк без наличия справки о зарплате с места работы, попросту, кредит бы не выдал. ( Плавали, знаем).

 

И ради этих людей, официально зарабатывавших 7-9 лет назад по 14000 грн в месяц и набравших кредитов по 90 000 + долларов каждый, страна сейчас должна заплатить 100 МИЛЛИАРДОВ гривен? :)

вот и возникают сомнения, кто же на самом деле требует для СЕБЯ льгот?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Человек не знает, как работает банковская система, его не парит, что банк ему дал в кредит не свои деньги, а Ваши с моими, и его ничего не волнует, кроме того, чтобы как можно удобнее и дешевле для себя выпутаться из этой истории с кредитом. Конечно же, ни один банк с его кредитной историей больше никогда ему не даст ни один кредит, но ему это уже не нужно, ведь сколько раз человеку за его жизнь необходимо покупать жилье? - Одного раза достаточно, вот он им и воспользовался, прописал там несовершеннолетних детей, к примеру, и теперь не парится, что банк может судиться с ним и отобрать квартиру, ведь все равно его семью не выпишут оттуда, и он будет дальше там жить :)

 

П.С. Судя по его последнему ответу, он, собственно, и не собирался исправно погашать платежи согласно своему кредитному договору. А зачем? - "дурных нема" :)

Вас послушать, так получается что я своими действия уложил всю банковскую систему. А что касается депозитов, так банки получили рефинансирование и где теперь эти деньги, почему молчите, или Вы считаете что банки их вернут НБУ? Здесь у каждого своя правда, но крайний заёмщик, потому что он своими действиями  девальвировал гривну в 4 раза (5*4=20)

  • Подобається 3
  • Не подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×