Перейти до вмісту
Эллочка- людоедка

Проблемы валютных заемщиков

Рекомендовані повідомлення

1. Кредиты никто не навязывал. Но как по другому, простые смертные могли решить свой жилищный вопрос, не прибегая к кредитам??? 

2. Вы правы, Банк предлагал в гривне, НО процентные ставки на валютные займы ставил более выгодные. Естественно, что люди берущие дорогой кредит, и так пытались где-то сэкономить. Причем финансово грамотные специалисты банка, сами подталкивали к взятию именно валютного кредита!

3. Ну если НБУ по вашему вообще не причем...  что тут сказать. Своим бездействием НБУ и допустил такую ситуацию. ИМХО

4. Да Вы что )))  если бы не имел опыт с валютным кредитом, я бы не писал. за 7 лет платежей отдал всю взятую сумму (если считать без учета процентов) . А если перевести все выплаты в гривну, по курсу на день внесения платежа. То от первоначальной суммы в договоре (в гривне), получается минимум 2-я переплата.

5. Ну 500 долларов это в Киеве вероятно. В среднем за съемное жильё отдавал 200 у.е.

6. Банк идёт на уступки только когда перестаёт получать платежи. И уступки эти на фоне обвала курса, просто смешные. И реально проблему решить не могут.

 

Поймите, я не оправдываю валютных заёмщиков, но в тоже время не оправдываю банки. Хотя они, на мой взгляд, виноваты в меньшей степени, чем НБУ.  И если бы была реальная заинтересованность решить эту проблему, то всем сторонам стоит идти на уступки.

1. Можно снимать квартиру, а не брать неподъемный кредит на 100500 денег, да и еще в баксах

2. То есть те, кто брал в гривне при процентной ставке в два раза выше - лохи? 

3. НБУ - это причина всех наших бед? Вы это серьезно? :)))

5. А сейчас еще дешевле снимать

6. Вы сейчас говорите о чужих деньгах. А вы представьте себе, что вы дали в долг доллары, а вам возвращают в гривне по курсу 8... :)

 

Все проблема - в головах у людей. Я - неграмотный, НБУ, заставили взять кредит - это все отмазки

  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1. Можно снимать квартиру, а не брать неподъемный кредит на 100500 денег, да и еще в баксах

2. То есть те, кто брал в гривне при процентной ставке в два раза выше - лохи? 

3. НБУ - это причина всех наших бед? Вы это серьезно? :)))

5. А сейчас еще дешевле снимать

6. Вы сейчас говорите о чужих деньгах. А вы представьте себе, что вы дали в долг доллары, а вам возвращают в гривне по курсу 8... :)

 

Все проблема - в головах у людей. Я - неграмотный, НБУ, заставили взять кредит - это все отмазки

 

Прочитайте  что выше написали SanderEA, и +mladen.

 

Если Вы не хотите смотреть на эту проблему с другой стороны, это не означает, что Ваш взгляд единственно верный.

С уважением.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Проблемы не стоила бы нашего внимания, если бы залоги не обесценились. Есть люди, которые продали свое жилье (например в регионе), взяли 50-100 тыс. в долг, купили квартиру в Киеве. На данный момент цена квартиры еле покрывает задолженность (а в некоторых случаях нет), то есть человек становится бомжем, потому что:

1. Сам дурак (надо было думать и т.п.)

2. Гос-во не проконтролировало безумный пузырь на рынке недвижимости

3. НБУ и гос.чиновники врали о стабильности гривне

4. Служащие банков выдавали кредиты налево и направо стремясь увеличить свой оборот и заработать себе в карман (да, да  - были взятки за выдачу кредита)

 

Соответственно есть 3 виновных: клиенты, банки, гос-во, а значит все должны нести +- равную ответственность. Как это реализовать - другой вопрос.

 

Дальше, по поводу "почему мы должны из своего кармана оплачивать квартиры валютным кредиторам", а почему мы должны оплачивать пособие по инвалидности (сам сел на мотоцикл/авто и т.п.)? Почему должны платить пенсию (надо было самим думать и копить)? Почему должны платить за лекарства (занимайтесь спортом)? Учить чьих-то детей в детсадах, школах, ВУЗах (у меня нет и не планирую)?

 

Правильно писала:

1 - согласен.

2- не согласен. Государство вообще не должно контролировать рынок, это не СССР. Да и каким образом можно было остановить рост цен недвиги? Сказать риэлторам что бы они не принимали заявки на покупку выше такого то уровня? Если человек хочет купить квартиру за 100т дол, стоимость которой год назад была 50т. дол, то как государство может ему запретить эту сделку?

3- не согласен- НБУ и чиновники должны давать гарантии какой курс будет через год? Извините, но это ваши фантазии, и возможно подобное только в странах с тоталитарным режимом и плановой экономикой. Да и то там гарантию никто не даст.

4-согласен. И сейчас проблема взыскать деньги с кредитчика легла на банк тяжким грузом.

Так что из вашего списка изчезли все, кто не участвовал в данной сделке. И в итоге пусть проблема  валютных кредитов решается между тему кто давал кредит и брал его.

  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ах да, в "зрелых"  обществах /США там, Европа/ как раз таким жертвам и скажут "сам дурак", и максимум что сделают - посадят на пособие. Как раз потому, что общество зрелое и каждый сам за свои ошибки отвечает...

Это не зрелые общества, а капитализЬм. А то, о чем говорит Эллочка, это социализм в СССР в чистом виде.  :)

 

А вообще меня умиляют жалобы на то, что НБУ не предупредил. Просто кое-кто забыл в каком государстве он живет и решил взять пример с "олигархов", которые "честным" трудом сколотили себе состояния.  :)

Змінено користувачем DarkRanger

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1 - согласен.

2- не согласен. Государство вообще не должно контролировать рынок, это не СССР. Да и каким образом можно было остановить рост цен недвиги? Сказать риэлторам что бы они не принимали заявки на покупку выше такого то уровня? Если человек хочет купить квартиру за 100т дол, стоимость которой год назад была 50т. дол, то как государство может ему запретить эту сделку?

3- не согласен- НБУ и чиновники должны давать гарантии какой курс будет через год? Извините, но это ваши фантазии, и возможно подобное только в странах с тоталитарным режимом и плановой экономикой. Да и то там гарантию никто не даст.

4-согласен. И сейчас проблема взыскать деньги с кредитчика легла на банк тяжким грузом.

Так что из вашего списка изчезли все, кто не участвовал в данной сделке. И в итоге пусть проблема  валютных кредитов решается между тему кто давал кредит и брал его.

По 2-му пункту. Это делается элементарно, путем ввода запрета на валютные кредиты, которые, кстати, до сих пор действует, и никто, заметьте, не плачет, что их запретили. Только это надо было сделать не в 2008м, а еще в 2005-м, когда только начинался тот безудержный рост цен на бетонометры. И налог при перепродаже (если во владении менее 3-х лет) ввести не 5%, который действует сейчас, а 10-15-20 %, например. Тогда и перекупов стало бы на рынке поменьше.

Или те стройкомпании, которые сейчас продают свои объекты по 500 долларов за метр, торгуют себе в убыток? ;)

Змінено користувачем Binimovich

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Налоги Ваши идут не для следующих поколений, а расходы нардепов, выплат на рождение детей (часто 6-7 детей в семье неполноценных), и всякие всякие выплаты.... Следующим поколениям их не видеть, как своих ушей...

А теперь по сути: я валютный заемщик и в этом никто не виноват, купить/получить жилье другим способом было не возможно (сейчас аналогично не возможно, так как даже кредит взять не реально). О своем решении не жалею и сейчас, хоть курс вырос с 5,05 до 22.... Все равно я думаю, что лучше платить за свою квартиру чем за съемную. Ситуация для меня может изменится если только доллар станет 100. Как работник финансовой сферы, убеждена что никакой реструктуризации не будет - это никому не выгодно, кроме заемщика.

Для себя решила так: будет плохо - возьму еще одну работу, станет хуже - возьму на квартиру жильцов, если не поможет - квартира будет продана.

Обвинять НБУ, государство - даже в голову не приходило.

Поэтому уважаемый Пессимист, не переживайте, финансовая дисциплина присутствует у валютный заемщиков.... даже на подписку на форум денег достаточно....

С одной стороны грустно, что в связи с девальвацией стоимость жилья и как следствие платеж по кредиту выросли, с другой рад, что вы решили вопрос с жильем и так же симпатичен ваш оптимизм...

А в том, что не было другой возможности (хотя варианты всегда есть), виновато однозначно государство...проблемы с жильем фактически не решались еще в СССР...и после внятных программ не было, но поэтому поводу почему то майдан не собирали.... А надо былобы, ведь проблему легче предотвратить, чем решить...

Можно конечно рассказать мне, про программу молодежного жилья.. Есть два знакомых котрые ею вспользовались: один еще гдето в 1999 дал взятку в 5$ тыс, чтоб получить кредит на квартиру стоимостью тогда около 20к....но платить ему надо было в квартал столько же, как в месяц за съемную...другой взял не очень давно, в гривне, часть процентов платить государство....и девальвация ему очень помогла, т.к. зарплату хоть и неохотно, но поднимают... Еслиб программой могли воспользоваться все желающие...и государство дотировал бы часть стоимости жилья...тогда можно было бы говорить, что впрос решается на гос.уровне...

А насчет дисциплины...если б не запрет НБУ, многие поддались бы собазну взять именно валютный кредит, с расчетом что потом пересчитают или простят..

Змінено користувачем Пессимист

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В продолжение темы: на молодежный кредит я подавала документы, но мне его не дали... официальная причина - я не замужем, а площадь квартиры превышает норматив на 1 человека, настоящая причини (как выяснилось поже) - надо было занести в этот фонд N-ю сумму денег в валюте народов США, но на тот момент я такой суммой не располагала да и не могла рисковать. Увы, других вариантов не видела....

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

вот ссылка на статью, которую НБУ выложил на своей странице в фб и с ней согласен судя по посту

http://voxukraine.org/2015/06/03/prostit-nelzia-vyplatit/

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×