Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

48 хвилин тому, ZIL сказав:

пишет читательница Ривненской области,мне тоже смешно,что  в Ривненской области живут такие простые, может даже малограмотные читательницы.

Смішно те, шо це наводиться у статті як аргумент "бадяжіння" газу. 

49 хвилин тому, ZIL сказав:

,и что возможности варьировать теплотворностью таки есть. 

На рівні облгазу? Чи навіть на рівні розподільчих станцій в межах одного міста? Адже тільки так можна пояснити, що у мене і Tes_mk полум’я блакитного кольору, а у пані Kataleya газ із домішками, поганої теплотворності і горить жовтим? 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, ZIL сказал:

что природный газ содержит различные примеси и разные месторождения имеют разный по содержанию примесей газ, что  российский газ другого  качества,чем украинский,и что возможности варьировать теплотворностью таки есть. И зачем-то ежемесячно  мониторится качество газа. Только контролирует сам же "продавец". Нет  независимой экспертизы.

ок, на сколько по вашему "бодяжат" и соотвественно снижается теплотворность? можете обозначить рамки, 20-30-50%?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Pan Włodek сказал:

На рівні облгазу? Чи навіть на рівні розподільчих станцій в межах одного міста? Адже тільки так можна пояснити, що у мене і Tes_mk полум’я блакитного кольору, а у пані Kataleya газ із домішками, поганої теплотворності і горить жовтим? 

 

3 часа назад, Tes_mk сказал:

ок, на сколько по вашему "бодяжат" и соотвественно снижается теплотворность? можете обозначить рамки, 20-30-50%?

"Эх, маманя, да кабы я знал, да разве б я не сказал..."" Ералаш") . С тех пор ,как у нас появился котел, у меня тоже стали появляться какие-то сомнения в качестве газа. Искала в интернете ответы на вопросы, наверняка ведь никто ничего не утверждает, все на уровне предположений. Но ведь явно выгодно, чтобы калорийность газа для бытового потребителя (с промышленностью,я так поняла, такое не пройдет, там нужен высококалорийный ) была ниже-дольше времени закипает вода, дольше работаает котел, счетчик крутит.

  • Лайк 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если верить отчетам то по Ровно проблем за январь не было. Отбор для проб делают независимо от облгазов. Ниже 7600 показателей нет, а обычно бытовые потребители сидят на транзитном с 8300-8900.

Азот у нас где в избытке?

Смесь с воздухом взрывоопасна.

Разве с давлением играться.

 

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Adriano сказал:

(c)  Дубинский. 

 

Дело говорит ,Между прочим. 

 

 Нет. Ущербная логика. Пусть посчитает стоимость пасажирокилометра в поезде и придет с этими расчётами в такси.

И это я не оправдываю цену транзита облгазов, аналогия неверная. 

Змінено користувачем Wodan
  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14.02.2021 в 18:30, Tes_mk сказал:
14.02.2021 в 16:15, ZIL сказал:

что природный газ содержит различные примеси и разные месторождения имеют разный по содержанию примесей газ, что  российский газ другого  качества,чем украинский,и что возможности варьировать теплотворностью таки есть. И зачем-то ежемесячно  мониторится качество газа. Только контролирует сам же "продавец". Нет  независимой экспертизы.

ок, на сколько по вашему "бодяжат" и соотвественно снижается теплотворность? можете обозначить рамки, 20-30-50%?

Слушайте, зачем такие мозговые напряги? Есть способ намного проще - посмотрите по старым книжкам, скажем 10-летней давности, какой расход за год(месяц) был тогда и какой сейчас. Сравнение цифр расставит все точки. Конечно, при условии, что все вводные те же - утепленность дома, количество проживающих, газовые приборы и т.д.

  • Лайк 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минут назад, tiger74k сказал:

Слушайте, зачем такие мозговые напряги? Есть способ намного проще - посмотрите по старым книжкам, скажем 10-летней давности, какой расход за год(месяц) был тогда и какой сейчас. Сравнение цифр расставит все точки. Конечно, при условии, что все вводные те же - утепленность дома, количество проживающих, газовые приборы и т.д.

сравнивать с периодом 10 лет назад это, безусловно, корректно :bye: 

начиная от погодных условий и заканчивая работоспособностью оборудования 

 

если уж хотите реальные более менее внятные цифры, закипятите литр воды в чайнике (надеюсь он у вас чистый внутри, без накипи), поставьте его на соотвествующую конфорку, в паспорте посмотрите мощность этой конфорки

измерьте температуру воды из водопровода и рассчитайте необходимое кол-во теплоты для нагрева 1 литра воды

для приблизительной оценки это будет куда корректнее чем то, что вы предложили выше

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
31 минуту назад, Tes_mk сказал:

сравнивать с периодом 10 лет назад это, безусловно, корректно :bye: 

начиная от погодных условий и заканчивая работоспособностью оборудования

Иронию оценил. Не нравится нынешняя зима - сравните с прошлым годом. В любом случае - если присутствует снижение калорийности - при сравнении расхода с нескольколетней давностью - результат будет очевидный. Особенно - среднегодовой.

36 минут назад, Tes_mk сказал:

если уж хотите реальные более менее внятные цифры, закипятите литр воды в чайнике (надеюсь он у вас чистый внутри, без накипи), поставьте его на соотвествующую конфорку, в паспорте посмотрите мощность этой конфорки

В моем конкретном случае - слава Богу, отказался от "цивилизованного" газа. Как это происходило - отдельная эпопея... Такое вот "покращення". Знал бы, что такая "справедливая" цена будет на газ - в жизни бы не проводил... 

А вообще - могу поздравить всех, рвавшихся в Европу - посмотрите, что вам обещал Арсений насчет цен на газ и возрадуйтесь...

А аргументация сложившейся цены?... Могу легко аргументировать, что она на данный момент слишком низкая - обязательно нужно повышать)))...

  • Лайк 1
  • Дякую 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, tiger74k сказал:

Слушайте, зачем такие мозговые напряги? Есть способ намного проще - посмотрите по старым книжкам, скажем 10-летней давности, какой расход за год(месяц) был тогда и какой сейчас. Сравнение цифр расставит все точки. Конечно, при условии, что все вводные те же - утепленность дома, количество проживающих, газовые приборы и т.д.

Конечно сравнивала .Декабрь 19-го -168 кубов,20-го -220,январь 20-го -160,21-го- 214.Мне кажется разница великовата. К тому же в январе котел начал перегреваться. Мастер из горгаза не нашел  причины.  На вопрос о качестве газа пожал плечами и  сказал "меряют,нам дают норму". Потом перегреваться перестал. Но что можно утверждать на этом основании? Только предположения строить.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, ZIL сказал:

Декабрь 19-го -168 кубов,20-го -220,январь 20-го -160,21-го- 214.Мне кажется разница великовата.

а что там с температурой за окном в эти года?  Это ж тоже влияет и сильно... Зима в этом году у нас точно холоднее чем в прошлом

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×