Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.05.2024?  

226 користувачів проголосувало

Це опитування закрите для нових голосів
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.05.2024? (голосование будет закрыто 10 апреля)



Рекомендовані повідомлення

Кто как думает - когда упадет доллар ?

знает только Степан Кубив  :rolleyes:  , маэстро думаю нужно обязательно сделать форум только для зарегистрированных пользователей , и если вы считаете что кто то не то пишет и не там то делать предупреждения , три предупреждения , ограничения на не делю . как то так по другому не буде порядка  :)  . и меня тоже касается . 

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Такие обороты не бывают официальными, а значит и навар может осесть только в карманах.  

Вовсе нет. Транш поступает в валюте. Для того чтоб ее использовать в Украине ее надо обменять на гривну. Поэтому правительству выгодно обменять этот транш по более высокому курсу. Менять будут конечно на межбанке. Как только начнут менять курс пойдет вниз. После чего НБУ откупит часть по более низкому курсу, если сильно низко упадет, во-первых, чтоб сдержать падение, во-вторых, чтоб пополнить резервы. Все законно легально, никаких теневых схем.

В карманы пойдет другое: на пике сольются приближенные к нынешней власти (т.е. им сольют инфу когда нужно продавать и за это будет вознаграждение).

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Александр

И так 21 марта господа курс растет. Как насчет понедельника 24 то есть что ожидать снижение или опять ползки вверх?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість TATEN

все таки мне интересно, а почему вы считаете что обязательно будет какой то пик, а не свободное падение гривны до тех пор пока экспорт не сравняется с импортом?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

О первых шагах НБУ при новом руководстве журналистам деловых СМИ рассказал глава Нацбанка Степан Кубив

   В установившихся на сегодня границах курс гривни соответствует рыночному. Хотя спекулятивный курс теневой экономики несколько выше - во Львове один, в Харькове другой, в Донецке третий... Мы и это исправим. 

Источникhttp://finance.liga.net/banks/2014/3/21/articles/37906.htm

Курс НБУ: 10.1092 грн

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

все таки мне интересно, а почему вы считаете что обязательно будет какой то пик, а не свободное падение гривны до тех пор пока экспорт не сравняется с импортом?

 

А потому , что я уже около 10 лет серьезно занимаюсь FOREX. Есть определенные законы биржевой торговли. И их очень сложно отменить или обойти. Это как закон тяготения - Вы можете в него не верить, но "взлететь" не получится - упадете на землю.

Вот это все "экспорт сравняется с импортом"... "равновесный курс" и т.п. - это все лапша для... "нефинансистов", назовем так, будет очень толерантно. Все намного сложнее на самом деле.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И так 21 марта господа курс растет. Как насчет понедельника 24 то есть что ожидать снижение или опять ползки вверх?

Потрудитесь прочитать то, что написано на предыдущих страницах. Если непонятно - прочитайте столько раз, сколько нужно. 

Ваш вопрос выглядит как неуважение к тем, кто писал здесь.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вовсе нет. Транш поступает в валюте. Для того чтоб ее использовать в Украине ее надо обменять на гривну. Поэтому правительству выгодно обменять этот транш по более высокому курсу. Менять будут конечно на межбанке. Как только начнут менять курс пойдет вниз. После чего НБУ откупит часть по более низкому курсу, если сильно низко упадет, во-первых, чтоб сдержать падение, во-вторых, чтоб пополнить резервы. Все законно легально, никаких теневых схем.

В карманы пойдет другое: на пике сольются приближенные к нынешней власти (т.е. им сольют инфу когда нужно продавать и за это будет вознаграждение).

Умница!

 

Мне очень приятно, что постепенно на данной ветке формируется КЛАСС грамотных экономически комментаторов. Спасибо вам, ребята! Одному мне бы здесь было очень сложно...

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

знает только Степан Кубив  :rolleyes:  , маэстро думаю нужно обязательно сделать форум только для зарегистрированных пользователей , и если вы считаете что кто то не то пишет и не там то делать предупреждения , три предупреждения , ограничения на не делю . как то так по другому не буде порядка  :)  . и меня тоже касается . 

 

Не все сразу. Ветка только начинает жить "полноценной жизнью", и не время проводить чистки. Хотя - запрет писать здесь для незарегистрированных пользователей скоро будет. А пока - я просто чищу глупости, переношу в другие ветки то, что не по теме, в общем - обычная работа дворника :)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я не скажу за все банки, особо не бегал, но рядом расположенные ( а их штук 10) в последнее время не зависимо от курса и не принимают и не продают больше 100-500 долларов, особенно когда на межбанке неспокойно. Причем доллар есть при мне в том же Авале доставали полный корешок и давали мне только 500 долл. и говорили что больше не продадут (то есть доллар есть). Когда было поспокойней лимит увеличился до 1500$, при этом в Привате был лимит 1000, в Финансовой инициативе вообще было 100. То есть если нужна сумма например 5-10 тыс. придется очень долго бегать!

Семен, мне все больше нравится то, что Вы пишете, серьезно... 

Я попрошу у Админа каких-то "званий" для форумчан - и Вы получите его одним из первых. Все Ваши комментарии - по делу, емко , полезно. Спасибо за помощь!

 

А теперь по сути. То, что важно понять всем.

Ситуация с валютой такова: банки , так или иначе, в той или иной мере, работают с вкладчиками. Которые сейчас МАССОВО забирают вклады. Особенно большой отток - в валюте (многие вполне резонно боятся конвертации в гривну и потери валюты как таковой). В результате - если у банка есть такая проблема, то ПРЕЖДЕ ВСЕГО его цель - удовлетворить вкладчика.

Я сам держу деньги в нескольких банках и тесно общаюсь со многими коллегами из других банков. Каждый день мы обсуждаем множество вопросов. 

Ситуация осложняется тем, что ОБОРОТА валюты практически НЕТ. Т.е. идет односторонний поток: сначала одни банки (например, "Финансы и кредит") завозят доллары в Украину, затем - продают оптом нал(за безнал) другим банкам (головным конторам). Затем - эти доллары расходятся по Украине по отделениям банков. Затем - приходят вкладчики, им выдают "новенькими купюрами" (а вы думаете, ПОЧЕМУ сейчас выдача идет именно новьем, а?). Затем - эти купюры несут и прячут в "матрац" (условно). Все. НАЗАД поток - как пересохший ручеек в пустыне. Сдают "на хлебушек" только если ОЧЕНЬ нужно.

 

Все знают этот анекдот про три стадии бедности в Украине:

1. Нет денег

2. Совсем нет денег

3. Придется сдавать доллары.

Вот сейчас это очень актуально :)

 

Теперь смотрите дальше. Чем больше у банка вкладчиков, чем меньше сам банк, чем более он был популярен раньше (из-за высоких ставок), еще пару тройку "чем" - тем хуже у него будут дела с валютой. Кстати, не все "чем" могут быть у одного банка. Тут бывают и свои сложности...

В итоге: да. У многих банков НЕТ наличной валюты на продажу "для улицы". Но поверьте: это не значит, что ее нет у всех.

Просто устанавливают лимиты. Смотрят на обстановку. ЕСТЕСТВЕННО, когда видят , что межбанк ушел вверх, как ракета - то сразу приостанавливают продажи. Кому хочется "влететь", продав дешевле, чем завтра можно будет откупиться? Точно так же работают и "обменки", только они чаще действуют на "опережение", просто повышая курс продажи (как вариант - опуская курс покупки при снижении) с запасом...

 

Лимиты - это один из самых простых способов управлять валютной ликвидностью...

 

И в конце - ссылка на емкое сообщение Gipnoz'а в ветке "Наличный FOREX". Как говорится, "без комментариев".

Пользуясь моментом, еще раз благодарю Gipnoz'а за написанное! Очень вовремя.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×