Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.06.2024?  

77 користувачів проголосувало

  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.06.2024? (голосование будет закрыто 10 мая)

    • Менее 37,00
      0
    • 37,00-37,50
      0
    • 37,50-38,00
      0
    • 38,00-38,50
      0
    • 38,50-39,00
      0
    • 39,00-39,30
    • 39,30-39,70
    • 39,70-40,00
    • 40,00-40,30
    • 40,30-40,70
    • 40,70-41,00
    • 41,00-41,50
      0
    • 41,50-42,00
    • Более 42,00


Рекомендовані повідомлення

Тогда все закончится тем, что доллар изымут из общественного оборота и пропишут валютную статью. Это если вы правы.

Второй способ о котором я знаю. печатать гривну. Много. Пример Беларуси. Повышать зарплаты, индексировать пенсии...оно конечно все опять уйдет в валюту, но это даст время на проведение реформ и выравнивание торгового баланса. 

 

PS: знаю только 2 страны, которые успешно долгие годы живут с отрицательным торговым балансом: Англия и Швейцария. Но они являются финансовыми центрами, на это и живут. 

Змінено користувачем Remesis

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Итак, выводы:

Исходя из п.2 реальный объем экспорта в одночасье упал очень сильно. На сколько, трудно судить, нужно знать объем средств в гривне на момент. Но цифра будет шокирующая. Поэтому закупку комплектующих они должны были снизить (или вложить еще средств для поддержания планового объема...что в данных условиях маловероятно), объем производства снизиться, экспорт упасть...отсюда снижение выручки и потока валюты, что в свою очередь еще больше давит на рынок и создает дефицит. 

При этом импортеры все также жаждут купить валюту...в любых объемах, на все средства. И будут покупать по любому курсу, так как будут держать деньги в товаре, который не обесценится (за редким исключением). 

Вот так и получается, что продавать валюту особо никто не хочет, да и продавать становится особо нечего. Только по официальным данным падение пром производства 22%. Даже Германия бы загнулась при такой ситуации. 

У нас филиал(продает инфраструктурное оборудование IT) в Украине за вторую половину 2014 практически ничего не продал. промышленость можно сказать встала. Я поэтому и спрашивал как то кро есть те пресловутые экспортеры кто генерит хотя бы 7 значную цифру в баках

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Почитал сегодня интересную мысль: Одной из причин падение курса гривны связано со скорым банкротсвом нескольких больших системных банков(Дельта, ФиК), для того чтобы ФГВФО минимизировал выплаты вкладчикам, в том числе тех, которые имели валютные депо.

у фонда страхования вкладов средства в грн и выплачивают они тоже фиксированные суммы до 200тыс грн. Так причём тут к ним курс доллара?

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

межбанк с оборотами на выходном. население "курс не делает".

Интересно, кто всё же ежедневно согласен покупать сотни миллионов долларов, уже в 3,5 раза больше чем год назад? Неужели только импортёры? Тогда рано или поздно объёмы снизятся, ещё плывут по инерции. Или ещё кто-то?

  • Подобається 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Второй способ о котором я знаю. печатать гривну. Много. Пример Беларуси. Повышать зарплаты, индексировать пенсии...оно конечно все опять уйдет в валюту, но это даст время на проведение реформ и выравнивание торгового баланса. 

 

PS: знаю только 2 страны, которые успешно долгие годы живут с отрицательным торговым балансом: Англия и Швейцария. Но они являются финансовыми центрами, на это и живут. 

А есть третий способ - который выбрало правительство. Не печатать много бумаги, а только для поддержания штанов, и сразу изымать ее новыми налогами, ценами и ростом услуг. При этом з/п не трогают.

Потому как если еще и тут наливать, то остановить этот локомотив уже будет невозможно

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Второй способ о котором я знаю. печатать гривну. Много. Пример Беларуси. Повышать зарплаты, индексировать пенсии...оно конечно все опять уйдет в валюту, но это даст время на проведение реформ и выравнивание торгового баланса. 

 

PS: знаю только 2 страны, которые успешно долгие годы живут с отрицательным торговым балансом: Англия и Швейцария. Но они являются финансовыми центрами, на это и живут. 

А в это время в бел рублях значительно повышались процентные ставки в банках. У нас нет ни их повышения, ни индексации доходов. Интересно заглянуть на полгодика вперед - что ж задумали наши руководители?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А в это время в бел рублях значительно повышались процентные ставки в банках. У нас нет ни их повышения, ни индексации доходов. Интересно заглянуть на полгодика вперед - что ж задумали наши руководители?

Бытует мнение, что в Беларуси руководство страны исходит из реальных экономических показателей, а не из политических целей...поэтому там делается все как нужно. 

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

То, что сейчас растет наличка - последствия пятничного загона курса. Создали панику и теперь продают доллар подороже.

У меня только один вопрос - интересно, откат начнется с понедельника, или смогут загнать курс еще выше, пока сольдо от МВФ получат и избавятся от части денег на межбанке задорого, а уже потом доллар уронят?

  • Подобається 4
  • Не подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

То, что сейчас растет наличка - последствия пятничного загона курса. Создали панику и теперь продают доллар подороже.

У меня только один вопрос - интересно, откат начнется с понедельника, или смогут загнать курс еще выше, пока сольдо от МВФ получат и избавятся от части денег на межбанке задорого, а уже потом доллар уронят?

Если будет откат и сильные мира сего об этом знают, то почему уже не сливают доллар на пике? Или сливают втихую? И при сильном падении не боятся ли они не откупиться на все по причине нехватки валюты?

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это кто там на сольдо от МВФ рассчитывает) Если решение  и примут выделить средства, что не факт,  будут выделять мелкими траншами на рефинанс долгов и  оплату газа. Ни в ЗВР, ни  на межбанке от кредитов валюты не добавится.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×