Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер всем!

Как и обещал - коротко по итогам дня.

Итак, первое и главное. В 2 банка ввели временную администрацию: в "Меркурий" и "Форум". У обоих банков в последнее время были существенные проблемы. Первый практически "лежал", во втором еще были шевеления - но шансы его были небольшие, о чем я ранее предупреждал.

Итого, с начала марта мы имеем ВА уже в четырех банках. И это только начало.

Я не хочу никого пугать, но ситуация в банковской системе - очень непростая. Сегодня НБУ опубликовал данные по итогам февраля. Отток составил 19,2 млрд. гривень и 1,4 млрд. долларов США (точнее, валютных депозитов , пересчитанных в доллары США). Это очень много. В общей сложности - это больше 30 млрд. гривень.

Самое плохое то, что я НЕ ВИЖУ со стороны НБУ реальных шагов, направленных на преодоление возникшей ситуации.

Спасает лишь то, что далеко не все еще подвержены панике. И только благодаря этому банки еще держатся.

Я жду, что в конце марта будут опубликованы данные Ассоциации украинских банков (АУБ) о состоянии депозитов физлиц на 1 марта. Вот тогда станет окончательно известно, КТО из банков пострадал больше всего. А пока... можно констатировать, что достойнее всего себя повели, как и ожидалось, украинские "госбанки" (кроме Ощада, которому пришлось тяжелей всего) и "дочки" иностранных банков.

Все остальные - под потенциальным ударом. И кто из них выживет, я уже сказать не берусь. Будем надеяться, что в стремлении навести порядок НБУ начнет наконец-то делать и умные шаги.

Поэтому правительству и НБУ нужно не дожидаться пока банки обанкротятся, а за закрывать подходящих кандидатов самим, и чем быстрей, тем лучше.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поэтому правительству и НБУ нужно не дожидаться пока банки обанкротятся, а за закрывать подходящих кандидатов самим, и чем быстрей, тем лучше.

Не все так просто.

Во-1, если вводить ВА - то надо быть готовым платить вкладчикам из Фонда. А он не резиновый.

Во-2, большое количество ВА напугает самых стойких... и может начаться абсолютно неконтролируемый вынос.

Хотя, по большому счету, то, что мы сейчас наблюдаем, - это гигантский стресс-тест. И , как видим, проходят его далеко не все банки.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
"Поэтому правительству и НБУ нужно не дожидаться пока банки обанкротятся, а за закрывать подходящих кандидатов самим, и чем быстрей, тем лучше."

Если я Вас правильно понял,Вы предлагаете произвести "чистку" всех банков,убрав с рынка "живых мертвецов".А что делать с этими "мертвецами".Их сейчас может оказаться очень много и "кладбища" на всех не хватит?И потом,кто будет оплачивать эти похороны ?

Змінено користувачем Mozart

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может не в тему накипело: в банк Форум ввели временную администрацию а также те банки что поддерживали регионы - а банк был большой 28 место в рейтинге - думаю что скоро будет большой провал везде...А Вы что думаете ?...

Змінено користувачем 1233333
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не все так просто.

Во-1, если вводить ВА - то надо быть готовым платить вкладчикам из Фонда. А он не резиновый.

Во-2, большое количество ВА напугает самых стойких... и может начаться абсолютно неконтролируемый вынос.

Хотя, по большому счету, то, что мы сейчас наблюдаем, - это гигантский стресс-тест. И , как видим, проходят его далеко не все банки.

Естественно данные действия будут не простыми, с другой стороны экономические преобразование и не бывают простыми. Я рассматривал этот вопрос и думаю у Украины есть все инструменты и возможности чтобы закрыть половину банков. Половину, естественно грубо говоря, но по поверхностной оценке со стороны, сейчас это более 70 банков.

Это как в политике, создание большого числа мелких партий, дабы отобрать голоса у крупных игроков. Как правило подобные партии мало кому нужны и мало приносят пользы. Здесь такая же ситуация, мелкие банки забирают вкладчиков, клиентов, проекты и в тоже время не могут должным образом организовать работу, так сказать реализовать потенциал. Все это приводит к безобразию в банковском секторе, естественно можно надеяться на то, что безобразие исчерпает себя и все начнет налаживаться, но как правило это не так.

Ситуация сложившая в стране говорит о том, что правительству Украины, НБУ нужно срочно проводить полномасштабную проверку всех банков: провести стресс-тесты, ревизию. И как писал выше, я уверен, что по результатам проверки, нужно будет закрывать половину банков. В Украине, с учетом состоянии ее экономики и банковской системы, слишком много банков, слишком много мелких банков.

Следовательно нужно провести разъяснительную работу как с населением, банками, так и с иными юр. лицами. Нужно провести оценку работу ФГВФЛ, увеличить его эффективность, также улучшить, так сказать, имидж данного фонда. Чтобы каждый гражданин знал, что он есть, он работает и он дает гарантии.

Из-за плохого качества работы наших уважаемых чиновников и политиков население Украины сейчас как правило не имеет достаточных и нужных знаний в этой области. Одни думают, что могут положить деньги в любой банк, пусть даже он называется "Вася Петрович", главное, что он предлагает там 25-26% по депозиту, все равно, если что ФГВФЛ деньги вернет. Другие же, либо вообще не знают, что он есть, либо думают, что это все фигня и боятся нести деньги.

Вследствие, думаю нужно вводить и страхование депозитов, для начала, вкладов которые превышают верхний порог от ФГВФЛ, т.е. 220 тыс. грн. Страховать на 75%, 50% и дт… в зависимости от величины вклада. И все это четко прописывать в договоре при оформлении депозита, не на каких-то дополнительных страницах, которые могут выдаваться, а могут и нет, а на первых, чтобы клиент не думал, что банк его дурить, либо собирается это сделать.

Нужно простимулировать работу между крупными банками и с/x, промышленностью, т.е. государству нужно вмешаться, ужесточить контроль. Аграрии должны получить какие-то привилегии.

Нужно ужесточать контроль уже на первых этапах, т.е. ужесточить критерии для образования, открытия банка, чтобы каждый средний предприниматель не думал открывать собственный банк.

У меня не вызывает сомнения, что даже такие первостепенные действия приведут к значительному потоку средств в крупные банки, что впоследствии приведет к росту и улучшения экономической среды для среднего, малого бизнеса, с/х, промышленности...

Пока мелкие банки стягивают на себя клиентов и в тоже время непонятно чем занимаются, пока через мелкие банки проводятся спекуляции, отмываются деньги банковский сектор Украины не сможет оказывать содействия экономическому росту и быть неким двигателем...

Сейчас проводить подобные реформы естественно будет нецелесообразно, сразу же спишут на политику, определённые люди этим воспользуются и начнется хаос, но в тоже время и затягивать не нужно.

Змінено користувачем Rudi Durgalyan

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"Поэтому правительству и НБУ нужно не дожидаться пока банки обанкротятся, а за закрывать подходящих кандидатов самим, и чем быстрей, тем лучше."

Если я Вас правильно понял,Вы предлагаете произвести "чистку" всех банков,убрав с рынка "живых мертвецов".А что делать с этими "мертвецами".Их сейчас может оказаться очень много и "кладбища" на всех не хватит?И потом,кто будет оплачивать эти похороны ?

Да, я предлагаю очистить банковский сектор и не только от потенциальных банкротов, но и от вроде бы стабильных мелких банков. Банки можно просто закрыть и ничего с этим не делать, с другой стороны посредством переговоров, работы правительства с владельцами данных банков, можно разработать проекты, программы и тд... которые будут выгодны как первым, так и вторым. Естественно легче написать, чем сделать и само описание займет кучу страниц, делать я этого не буду, да и не я этим занимаюсь, не от меня это зависит, поэтому и смысла нет.

Главное вывод таков, что отпускать ситуацию в свободное плавание нельзя. Нужно вмешиваться и нужно искать решения, кризис сам себя не переболеет.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Правительство сейчас не знает, что со страной делать и банками им по умному заниматься тем более некогда, да еще и не знают как, причем на первом плане у всех личные корыстные мотивы.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может не в тему накипело: в банк Форум ввели временную администрацию а также те банки что поддерживали регионы - а банк был большой 28 место в рейтинге - думаю что скоро будет большой провал везде...А Вы что думаете ?...

У банка "Форум" проблемы были давно, еще с 2012-го года. Я внимательно наблюдал за этим банком. Поверьте, в данном случае - это абсолютно не месть Новинскому или регионалам вообще.

Вы пишете "а также те банки, что поддерживали регионы" - это просто выдает Вашу необознанность в вопросе. Ввели ВА в 2 банка Курченко, который ограбил эти банки, вывел все из них - и сбежал. А также в "лежавший" еще с ноября прошлого года банк "Меркурий" (Харьков). Это только самые-самые "дохлые"... по большому счету легко можно еще в 2 десятка банков вводить. Но НБУ этого делать не станет по многим причинам...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, я предлагаю очистить банковский сектор и не только от потенциальных банкротов, но и от вроде бы стабильных мелких банков. Банки можно просто закрыть и ничего с этим не делать, с другой стороны посредством переговоров, работы правительства с владельцами данных банков, можно разработать проекты, программы и тд... которые будут выгодны как первым, так и вторым. Естественно легче написать, чем сделать и само описание займет кучу страниц, делать я этого не буду, да и не я этим занимаюсь, не от меня это зависит, поэтому и смысла нет.

Главное вывод таков, что отпускать ситуацию в свободное плавание нельзя. Нужно вмешиваться и нужно искать решения, кризис сам себя не переболеет.

Руди, Ваш юношеский максимализм бьет через край :) Но поверьте - ЭТОГО делать нельзя. Вы считаете, что много мелких банков - это плохо? Я считаю с точностью до наоборот. Как пример, почитайте о банковской системе США, которая насчитывает тысячи банков. И все работает как часы.

А вот в том, что "отпускать ситуацию в свободное плавание нельзя" - Вы абсолютно правы. Другое дело, что в НБУ сменилась власть, и этой власти - еще и месяца отроду нет.

Пока... я их конечно критикую неистово , но более-менее они справляются. Давайте посмотрим, как будет дальше.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

БОМБА!!!

Только что прочитал на "Минфине": http://minfin.com.ua.../03/17/1894577/

Первая мысль - "утка".Сейчас идет мощная информационная война, и пишут порой такую ХРЕНЬ (извините за выражение), что на голову не натянешь.

Перезвонил коллегам в Крым. Нет, не "утка"...

Я в шоке. Хотя, если честно, нечто подобное я ожидал, но до конца не верил.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×