Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

 

В Национальном банке Украины сегодня заявили, что стресс-тест в Украине из крупных банков прошли «ПриватБанк» и еще 4 финучреждения. Говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

По данным Нацбанка, представители Международного валютного фонда провели стресс-тесты пятнадцати самых крупных банков Украины, который показал, что лишь пять банков смогут устоять при ухудшении политической и экономической ситуации в стране, при этом они смогут работать без нарушения требований регулятора.

По итогам тестирования самыми стрессоустойчивыми финансовыми учреждениями оказались: «Райффайзен Банк Аваль», «ПриватБанк», Первый украинский международный банк, «Альфа-Банк» и «Ощадбанк». Остальные десять банков из этой группы нуждаются в проведении докапитализации.

 

Я многократно читал это сообщение.

Знаете, что меня больше всего удивило,а?

Что в списке нет "Сбербанка России" и "ВТБ", но есть "Альфа". По моему глубокому убеждению -  у Сбера дела намного лучше , чем у "Альфы", хотя... у "Альфы" нет ... как бы это выразиться покорректнее... "явных политических рисков". У нас даже не все знают, что это - российский банк :) :)

А... понял. Наверно, именно наличие "государственных денег" в ПИБе, ВТБ и Сбере - и стали причиной того, что они "не вошли"... тогда ясно.

 

Хочется, спросить - а ПУМБ? Он что, надежный?! У него что, нет никаких рисков? 

Кстати, есть кто-то здесь, кто еще не забрал деньги из ПУМБа? Вопрос не праздный... 

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

хотел бы заметить,что надёжность ПУМБА крайне шатка.Тут может и Ринат что-то выдумать,а может и НБУ обвинить в терроризме(такая формулировка подойдёт практически к любому банку,да и к человеку,если нужно зачистить).

Сбербанк попадает под западные санкции и местные патриоты могут тоже потребовать конфиската.ПиБ,Альфа некоторые думают,что украинские(хотя я не знал что ПиБ выкупили россияне,по причине отдалённости от украины,но за то знал что Альфа российский,хотя он мне не особо нравился среди российских).

Единственный нормальный банк из всех что я знаю,как клиент это ПРИВАТ,,продуманный до мелочей,который способен разгрузить очередь в отделении 2-3 терминалами и операционистом,который подскажет и поможет провести операцию,всегда сидят 2-3 менеджера за компом оформляющие банк услуги и огромное кол-во не только филиалов,но и банкоматов и терминалов в нашем небольшом городе.И если бы не такая ситуация в стране,то деньги оттуда не выводил,но вынужден это делать.

  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хочу сказать насчет ПУМБа. Имею дело с ним недавно. Ранее размещал деньги преимущественно в Сбербанке России, Альфе и Дельте. В начале лета открыл несколько депозитов в грн. в ПУМБе на 1 мес., 1 на 3 мес. И свободный. По окончанию срока все депозиты отдали без вопросов. Последний (3мес.)забрал в пятницу. Просто утром пришел в кассу и снял с карты, куда они упали, причем без предв.заказа(забыл). Плюс где-то месяц назад конвертировал гривну в доллар и евро на свободные депозиты(тогда так было можно). Все отдали по предв. Заказу. Пожалел, что мало- боялся будут проблемы со снятием, учитывая мое место жительства- Донецкая область. Правда суммы небольшие 40-50 тыс.грн., около 3 тыс. Евро и 2 тыс. Дол. Сейчас заключил несколько депозитов- конв. Гривну в доллар на 1 мес. Закончатся 12-15 октября. Посмотрим, как отдадут. Считаю, что иметь дело с ним можно, по крайней мере пока.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Названы проблемные банки, которые НБУ и МВФ решили спасать за счет государства

МВФ требовал от Украины обязать всех собственников банков при необходимости проводить рекапитализацию. Но около половины владельцев финучреждений с недостаточным капиталом не готовы делать это за свой счет. Поэтому эксперты МВФ и сотрудники НБУ решились проводить рекапитализацию банков за счет государства. Как и в 2008-м. Впрочем, это крайний сценарий, которого МВФ старается избежать.

В частности, выделяя второй транш, МВФ разрешил правительству на время действия программы stand-by потратить 2,8% ВВП (в т.ч. 0,8% ВВП в Фонд гарантирования вкладов физлиц) на финансирование банковского сектора. Кроме того, в октябре-декабре на нужды фонда и рекапитализации банков правительство может направить еще 23,5 млрд грн из бюджета.

Исходя из расчетов получается, что МВФ разрешил правительству в этом году внести в капиталы банков 20,5 млрд грн. И еще до 22,5 млрд — в 2015-м.

При этом государство будет спасать только крупные банки. А именно те, которые «весят» не менее 2% активов банковской системы. Или в которых находится не менее 2% депозитов всей банковской системы.

По состоянию на 1 июля таких банков было лишь 13 по активам. Сред них украинские государственные «Ощадбанк» и «Укрэксимбанк»; российские государственные «Проминвестбанк», «Сбербанк России» и «ВТБ Банк», а также «Укрсоцбанк», «Райффайзен Банк Аваль» и «Альфа-банк», принадлежащие иностранным финансово-банковским группам. Кроме них, частные «Приватбанк» Игоря Коломойского, «Дельта Банк» Николая Лагуна, «Надра» Дмитрия Фирташа, ПУМб Рината Ахметова, «Финансы и кредит» Константина Жеваго.

Исходя из размеров клиентских средств, к этой группе еще добавляются еще 3: Укрсиббанк и «Креди Агриколь», принадлежащие французам, а также VAB Олега Бахматюка.

В случае возникновения проблем в других банках МВФ настоятельно рекомендует их незамедлительно хоронить.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня введены ВА в два банка : Порто-франко и Демарк.Соответственно с номерами  № 21 и № 22 с начала года .

Успеют ли до Нового года тридцатку пробить ?

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Но- но , никакой тридцатки - курс должен быть не более 15 ! :rolleyes: У меня в Порто- Франко депозит завис - заканчивается 17 октября .

  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня введены ВА в два банка : Порто-франко и Демарк.Соответственно с номерами  № 21 и № 22 с начала года .

Успеют ли до Нового года тридцатку пробить ?

 

Но- но , никакой тридцатки - курс должен быть не более 15 ! :rolleyes: У меня в Порто- Франко депозит завис - заканчивается 17 октября .

тут речь шла не о курсе,а о кол-ве умерших банков...

 

 

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А  я даже не подумала , что 30 - это количество банков , подумала , это прогноз курса  ...." папийсят " . :D

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кстати , с такими темпами - количество погибших банков и цифры курса  вполне могут быть одинаковыми  : 20 , 30  и т. д.  :D

Змінено користувачем пших
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×