Перейти до вмісту

Вакцинировались ли вы?  

246 користувачів проголосувало

  1. 1. Вакцинировались ли вы?

    • Да
      115
    • Ещё нет, но собираюсь
      13
    • Нет и пока не знаю, буду ли в ближайшее время
      118
  2. 2. Ваше отношение к принудительной вакцинации?

    • Негативно. Это личное дело каждого
      166
    • Позитивно. Нет времени ждать, нужно всех вакцинировать
      53
    • Затрудняюсь с ответом
      27
  3. 3. Введение различных карантинных мер, ограничений, по-вашему...

    • помогает бороться с пандемией
      72
    • никаких результатов не приносит
      18
    • больше приносит вреда экономике, чем пользы в преодолении пандемии
      132
    • Затрудняюсь с ответом
      24


Рекомендовані повідомлення

13 минут назад, Brocar сказал:

Верно, случайные изменения могут происходить. Например, я оставлю автомобиль на улице и приду через десять лет.

На мой взгляд, вы и  alex_agent  выбрали не правильные аналогии вируса с микропроцессорами и  с автомобилями. Неживые предметы .которые по определению не могут ни мутировать,ни эволюционировать,сравниваете с вирусами,которые имеют некоторые свойства живого - они имеют генетический материал, способны создавать себе подобные вирусы, и эволюционируют (из Википедии, тк сама я не спец по вирусам).

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, ZIL сказал:

На мой взгляд, вы и  alex_agent  выбрали не правильные аналогии вируса с микропроцессорами и  с автомобилями. Неживые предметы .которые по определению не могут ни мутировать,ни эволюционировать,сравниваете с вирусами,которые имеют некоторые свойства живого - они имеют генетический материал, способны создавать себе подобные вирусы, и эволюционируют (из Википедии, тк сама я не спец по вирусам).

Вирус не может эволюционировать, он может только лежать смирно. Происходит не эволюция, а как бы его селекция.Каждый заболевший по своему Мичурин и может из исходного вирусного материала(ов) собрать чота новое.

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, ZIL сказал:

На мой взгляд, вы и  alex_agent  выбрали не правильные аналогии вируса с микропроцессорами и  с автомобилями. Неживые предметы .которые по определению не могут ни мутировать,ни эволюционировать,сравниваете с вирусами,которые имеют некоторые свойства живого - они имеют генетический материал, способны создавать себе подобные вирусы, и эволюционируют (из Википедии, тк сама я не спец по вирусам).

Термин эволюция часто применяют и к неживым предметам, чтобы показать их развитие. А чем неживые предметы отличаются от живых. Генетический материал - это кислота. Белки тоже кислота. Если взять процессы на уровне атома, то и в металлах и в кислотах есть движение. Изменения свойств происходит и с микропроцессорами и с клетками. Вирус относить к живым организмам только по наличию генного материала абсурдно. Тогда и вакцины почти все живые.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, admin сказал:

Вирус не может эволюционировать, он может только лежать смирно. Происходит не эволюция, а как бы его селекция.Каждый заболевший по своему Мичурин и может из исходного вирусного материала(ов) собрать чота новое.

Я думаю нет. Новый штамм приходит из вне. Иногда у вирусов уж черезчур серьезные изменения. Но если в коде вируса будет прописано собрать что-то новое из фрагментов ДНК клетки, то клетка это соберет, но исходного экземпляра на выходе ни одного не получим.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Brocar сказал:

Термин эволюция часто применяют и к неживым предметам, чтобы показать их развитие.

Применяют,образно, тк   эволюция подразумевает развитие живой природы. Лучше так -эволюция живых организмов и неживых предметов подразумевает совсем разные процессы. Что касается к чему относятся вирусы,я так понимаю,это еще вопрос для  ученых.

Змінено користувачем ZIL
  • Дякую 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Brocar сказал:

из вне

Из чёрной дыры шоле?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Brocar сказал:

Верно, случайные изменения могут происходить. Например, я оставлю автомобиль на улице и приду через десять лет. Есть же вероятность, что под действием дождя, ветра и пыли двигатель у него станет мощнее?

Предполагается, что вы не просто оставили свой автомобиль, а делаете его копии одновременно на миллиарде фабрик с миллиардом конвейеров на каждой и и постоянно отбираете лучшие экземпляры для дальнейшего копирования на протяжении гораздо большего отрезка времени чем 10 лет.

2 часа назад, Brocar сказал:

А что Вы подразумеваете под лучшими свойствами для вируса?

Вы невнимательны, я уже писал:

14 часов назад, alex_agent сказал:

вирусы приспосабливаются - улучшают свои характеристики благодаря таким мутациям. Мутации могут повышать шансы на поражение клетки или даже давать возможность поражать новые типы клеток, могут дать способность к более длительному пребыванию в окружающей среде и т.д. и т.п. 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, alex_agent сказал:

вирусы приспосабливаются - улучшают свои характеристики благодаря таким мутациям. Мутации могут повышать шансы на поражение клетки или даже давать возможность поражать новые типы клеток, могут дать способность к более длительному пребыванию в окружающей среде и т.д. и т.п. 

Какие это вирусы? Пару примеров.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Brocar сказал:

Какие это вирусы? Пару примеров.

А зачем ограничиваться только какой-то конкретной парой ? :)

Ответ: все вирусы мутируют !

Змінено користувачем alex_agent
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, alex_agent сказал:

А зачем ограничиваться только какой-то конкретной парой ? :)

Ответ: все вирусы мутируют !

Но может они мутируют совсем не в сторону указанных Вами преимуществ?

Змінено користувачем Brocar

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×