Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

1 час назад, alex_agent сказал:

Специально погуглил на эту тему -  я не эксперт в теме пожаров и могу делать только предположения на основе полученной информации.
Но как известно - профессионалы построили "Титаник", а любитель построил "Ноев ковчег" :)

Такая высокая скорость распространения огня в горной местности возможна только только верховом пожаре, подгоняемом ветром снизу вверх по склону горы.
Опускается же по склону вниз пожар гораздо медленнее, особенно при встречном ветре. Учитывая, что в прибрежной зоне бриз меняет свое направление дважды в сутки, можно сделать предположение, что у пожарных во время дневного бриза есть вполне сносные условия при дневном свете произвести работы по монтажу и запуску оборудования, о котором я писал выше и подать достаточное количество морской воды для тушения пожара, опускающегося по склону к побережью.
 

Я думаю им виднее. Систему с помпами нужно развернуть. Если это на1- 2 км, то сколько на это уйдет времени, еще по горному склону? Где взять столько рукавов, ведь 10 помп может быть не эффективно? А вес? Без использования грузовой техники, из-за месности, вручную много не натаскаешь.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 часа назад, alex_agent сказал:

На большинстве роликов о пожарах в Турции какая-то сюрреалистичная картина: пожар на побережье на фоне моря.

              Мне, когда вижу все эти инфернальные сюжеты из Турции, как-то не по доброму икается. Аккурат перед всем этим лиходейством вся наша банда - жена с детьми и тещей вернулись из туземных земель после двухнедельного отсутствия и сразу там все началось... Короче, жену уже неоднократно допрашивал : фен-утюг-че-нить-еще не оставили не выключенным на турецком берегу? А мама твоя, то есть теща, как? Знаю я ваше раздолбайство, мол, а Турция в огне теперь. Эрдоган теперича поджигателей ищет - мужчина он суровый.

              Тревожно как-то

Змінено користувачем barbarisw2
  • Дякую 1
  • Хаха 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Adriano сказал:

зачем разворачивать помпы ???? не проще людей с бензопилами поставить и валить деревья,  защитную полосу делать? 

на крайняк подвешивать взрывчатку и подрывать деревья . 

Не получится, там ветер разносит тлеющие листья, мелкие иголки, веточки и другие "угольки", которые попадают на легковоспламеняющийся предметы, которых там в избытке: пух или волоски на деревьях(пальмах), сухую траву и т.п. и вызывают новые очаги возгорания. Надо именно заливать водой, до полного прекращения всех видов горения-тления.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Brocar сказал:

Я думаю им виднее. Систему с помпами нужно развернуть. Если это на1- 2 км, то сколько на это уйдет времени, еще по горному склону? Где взять столько рукавов, ведь 10 помп может быть не эффективно? А вес? Без использования грузовой техники, из-за месности, вручную много не натаскаешь.

  • если задействовать специально обученных людей: горных спасателей, промальпинистов, военные горные подразделения и т.п. - думаю для них задача вполне выполнимая за несколько часов при должной координации
  • где взять? - купить и быстро доставить - всё продается, если нет в достаточном количестве у себя - купить в соседних странах, цены я уже указывал выше, для бюджета такой страны как Турция это даже не копейки - вообще ни о чем.
  • какая разница качать одной помпой на N метров или десятью последовательно соединенными помпами на 10*N метров ?
  • вес мотопомп, о которых я писал от 25 до 60 кг - не так уж и много для перемещения несколькими людьми даже вручную по крутому склону

Думаю основная проблема в том, что этим просто никто не хочет заниматься в их руководстве, принимать нестандартные решения, брать на себя за них ответственность и т.п. :(

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минут назад, alex_agent сказал:
  • если задействовать специально обученных людей: горных спасателей, промальпинистов, военные горные подразделения и т.п. - думаю для них задача вполне выполнимая за несколько часов при должной координации
  • где взять? - купить и быстро доставить - всё продается, если нет в достаточном количестве у себя - купить в соседних странах, цены я уже указывал выше, для бюджета такой страны как Турция это даже не копейки - вообще ни о чем.
  • какая разница качать одной помпой на N метров или десятью последовательно соединенными помпами на 10*N метров ?
  • вес мотопомп, о которых я писал от 25 до 60 кг - не так уж и много для перемещения несколькими людьми даже вручную по крутому склону

Думаю основная проблема в том, что этим просто никто не хочет заниматься в их руководстве, принимать нестандартные решения, брать на себя за них ответственность и т.п. :(

Цель пожаров пошатнуть Эрдогана.

  • Лайк 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

  • Дякую 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

EB2F07C5-4B6D-4F02-B632-F0B483F91D84.jpeg.768b00aaf8e4390d38ec4bc75e6c91f3.jpeg

Сами поджигают, сами самолёты отправляют тушить, которые падают...
  • Лайк 1
  • Дякую 2
  • Подобається 1
  • Не подобається 8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×