Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

На большинстве роликов о пожарах в Турции какая-то сюрреалистичная картина: пожар на побережье на фоне моря.
Т.е. горит в километре, ну максимум в паре километров от огромного количества воды, которую тягают к пожару самолетами и вертолетами.
Большинство современных мотопомп могут поднимать воду на высоту 60-80 метров или перекачивать по горизонтали на десятикратно больше расстояние.
Цена таких мотопомп - 400-600 USD или около 1000 USD для очень хороших. Шланги (рукава) тоже стоят сравнительно недорого - примерно 1 USD за 1 погонный метр.
Т.е. если последовательно соединить несколько таких мотопомп - можно было бы качать воду на несколько километров и на высоту несколько сотен метров за сравнительно небольшие деньги.
Почему так не делают в Турции ? Возможно я что-то не учитываю ?
 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По слухам это поджоги от противников Эрдогана.

Для вашего случае вожна логистика и ресурсы, это вам не Китай.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

При скорости распространения зачастую метры в секунду это как минимум не безопасно для двуногих с помпой.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это очень печально, что сейчас по всему миру горит столько лесов. Как буд-то бы сорвались с цепи и гуляют по всей планете. Раньше было меньше, а сейчас аж страшно становится.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зато Ди Каприо может приложить свои руки в большем количестве мест.

Screenshot_13.png

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, San4es сказал:

Это очень печально, что сейчас по всему миру горит столько лесов. Как буд-то бы сорвались с цепи и гуляют по всей планете. Раньше было меньше, а сейчас аж страшно становится.

 

Ранее собирали люди валежник и пилили сухостой на отопление и приготовление. Да и делали вырубки заградительные и перепахивали. Сейчас мир онлайн на все забил.

  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
41 минуту назад, Аид сказал:

Ранее собирали люди валежник и пилили сухостой на отопление и приготовление. Да и делали вырубки заградительные и перепахивали. Сейчас мир онлайн на все забил.

С такими ценами на газ, гореть скоро нечему будет у нас. А да, теперь же и лес можно парить...

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Специально погуглил на эту тему -  я не эксперт в теме пожаров и могу делать только предположения на основе полученной информации.
Но как известно - профессионалы построили "Титаник", а любитель построил "Ноев ковчег" :)

8 часов назад, Аид сказал:

При скорости распространения зачастую метры в секунду это как минимум не безопасно для двуногих с помпой.

Такая высокая скорость распространения огня в горной местности возможна только только верховом пожаре, подгоняемом ветром снизу вверх по склону горы.
Опускается же по склону вниз пожар гораздо медленнее, особенно при встречном ветре. Учитывая, что в прибрежной зоне бриз меняет свое направление дважды в сутки, можно сделать предположение, что у пожарных во время дневного бриза есть вполне сносные условия при дневном свете произвести работы по монтажу и запуску оборудования, о котором я писал выше и подать достаточное количество морской воды для тушения пожара, опускающегося по склону к побережью.
 

Змінено користувачем alex_agent
  • Дякую 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, alex_agent сказал:

Специально погуглил на эту тему -  я не эксперт в теме пожаров и могу делать только предположения на основе полученной информации.
Но как известно - профессионалы построили "Титаник", а любитель построил "Ноев ковчег" :)

Такая высокая скорость распространения огня в горной местности возможна только только верховом пожаре, подгоняемом ветром снизу вверх по склону горы.
Опускается же по склону вниз пожар гораздо медленнее, особенно при встречном ветре. Учитывая, что в прибрежной зоне бриз меняет свое направление дважды в сутки, можно сделать предположение, что у пожарных во время дневного бриза есть вполне сносные условия при дневном свете произвести работы по монтажу и запуску оборудования, о котором я писал выше и подать достаточное количество морской воды для тушения пожара, опускающегося по склону к побережью.
 

А что потом будет расти на солёной почве?

Изначально стараются пресной тушить. Вода из моря в крайнем случае.

Вот и вся соль.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×