Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Попробую упростить ситуацию.

Допустим, мне нужно в течении 1 года отдать 5000 баксов+ 3% за пользование кредитом при зарплате  500 баксов в месяц.

Любому здравомыслющему человеку понятно , что отдавать долг при таких условиях  не реально .

А вот когда время отдачи  долга  увеличить с одного года до 3 лет и проценты за пользование поднять до 5-6% то отдать такой кредит вполне реально.

Разве не так?

так, но при условии, что вы новых заимствований не наберете. а у нас ведь как, своего не сделали, но пошли по миру с рукой протянутой, насобирали валюты , притом что доходы то в ГРИВНЕ и плачем потом что не хватает, дайте еще и пролонгируйте, спишите нам, старые долги. вы как кредитор который дал кому то  деньги на определеный срок, оговоренный в договоре будете его прощать?

Змінено користувачем ukraina01
  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

зачем было брать 5млрд для пополнения звр, но без возможности тратить?

это как взять кредит, положить в сейф, а потом отдать с процентами

  • Подобається 8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Реструктуризация с плавным выравниванием баланса. Брать новых кредитов меньше, чем отдавать, но без резких выплат, которые спровоцируют рост курса.

 

Экономических - может и нет, но текущее укрепление - это как раз и приход к экономически-образованному курсу, а не психологически.

 

"161 млн долларов от конвертации китайских юаней на международном валютном рынке и поступление средств от Европейской комиссии в сумме 250 млн евро в пользу правительства Украины", - это дополнительная разница. Остаток - деньги собственно выплачивающих долг.

1. Каким образом можно выравнивать баланс, если кол-во долгов вырастает? Про брать меньше кредитов - это вы серьезно? Выплаты - это обязательные платежи. Вы конечно можете поугрожать - не буду платить, но по факту - кредиторы имеют весомую дубину.

 

2. Какой будет рыночный курс, когда экономика окончательно остановится? 8? 4? 1? Я так понимаю, что в СССР был экономически-обоснованный курс?

 

3. А можно с ссылочками, у кого мы заняли китайские юани, когда должны отдать 250 млн. евро и под какой процент нам это дали.  Если что - это называется не возврат долга, а перекредитование. Были такие люди -иезуиты. Занимались такими вот операциями. Очень успешно занимались. 

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я вам скажу, почему легче, если курс ниже.

бОльшинство составляющих - импорт.

Есть предел, люди уже начинают покупать только необходимые вещи и продукты.

Сейчас цены на газ, свет добавили тягость... Еще прибавилось бедных в полку.

Дальше же - прибыль опускать не куда. Проще в доллары закинуть и сидеть ждать, когда выростет. Чем производством заниматься на минимуме, паришься сутками, с налогами возишься, а получаешь... Новые не открываются, старые держатся на плаву до поры до времени.

Кому продавать? ЕС? Во-первых, туда не всем дорога, особенно малому бизнесу. Во-вторых, не все товары можно довезти в другие регионы.

Обнищал народ, какой бизнес..

О крупном бизнесе - купили завод за копейки - деньги отмыли - разобрали на металл (ну или стоит гниет).

Вот недавно в аренду взять помещение пыталась. Надо скинуть всего то не намного (смешные копейки) - мне прямо говорят 50% нала, 50% по безналу каждый месяц и ни копейки меньше. Пусть стоит лучше без дела, нам всё равно (бывший регионал - можете кидать камни). Сколько помню то помещение пустует от постройки.

Я как то не понимаю, нам тут рассказывали о европейском рынке, а вы нам говорите что туда дороги нет? 

Не думаю, что наш президент и глава правительства нам врал. Извините, но им я верю больше.

 

Верю слабо. Или ему совсем пофиг на деньги (что маловероятно) или кто то недоговаривает. Сейчас за арендодателями бегают и в попку целуют. А тут

  • Подобається 4
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

зачем было брать 5млрд для пополнения звр, но без возможности тратить?

это как взять кредит, положить в сейф, а потом отдать с процентами

Потому что без палки МВФ ети 5 ярдов разворуют через неделю...

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Потому что без палки МВФ ети 5 ярдов разворуют через неделю...

А так их разворуют за неделю + никакого целевого назначения + проценты.

 

Смысл тогда их вообще брать было?

  • Подобається 3
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к Софье, обхитрить МВФ звучит как то смешно. Наверное правильнее говорить что МВФ обхитрит любого.

Скорее всего НБУ и правительство Украины пытается соблюдать соглашения и обязательства подписанные с МВФ. Межбанк функционирует? Да. МВФ же не запрещал придумывать админ. меры. Свободное курсообразование? Тоже Да. Правда формально.

 

На самом деле следующий транш от МВФ покажет его позицию. Если дадут много (для газа и т.п.) - значит я очень сильно удивлюсь и признаю что нифига не понимаю в экономико-геополитических шахматах. Если дадут мало (для выплат самим себе), то будет понятно что МВФ просто продлевает агонию. 

Обхитрить - НАРОД!

Вы чего, МВФ обхитрить нереально! 

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А по остальным вопросам:

1. Кто ждет наши товары в ЕС и в других развитых странах? У нас есть высокотехнологичные товары, готовые составить конкуренцию там? Я знаю только единицы таких товаров.

2. Сколько нужно времени, денег и технологий для налаживания производства такого рода товаров? Очень много.

3. Легко ли потеснить конкурентов уже с занятого рынка? Сложно.

4. Что делать с квотами в ЕС?

5. Что делать с китайскими дешевыми аналогами на рынках вне ЕС?

По желанию можно задаться еще массой вопросов, например, что для бизнеса сделано за этот год внутри страны, чтобы он развивался? Может быть искоренена коррупция? Или современная европейкая система налогооблажения? Что сделано для выращивания высококвалифицированных кадров? Убраны стипендии. Что сделано для инновационных технологий? Хотя бы как в Сколково сделана зона свободная от налогов или с налоговыми каникулами в 10 лет? Нет...И так далее...

На вскидку предложу следующее:

1. На европейских рынках как и везде есть разного рода покупатели, сертифицируй товар по их нормам и лазейка появится, не столько много украина производит что б обеспечить прям всю европу.

2. А кто сказал что только товары с высокой добавленной стоимостью покупают в ЕС, нас ждут в первую очередь с сырьем а не готовой продукцией, лес, кукуруза, подсолнечник, рапс это наше ближайшее будущее пелеты, трубы, газ, кокс,уран, возможно мин. удобрения это среднесрочная перспектива, про отдаленную лучше промолчу.

3. Верно, но если ничего не делать то и намвыходе будет дырка от 0.

4. А что с ними делать, выбирать под ноль по всем без исключения позициям, ато подсолнуха нам квоты как видим очень мало а по отдельным видам товаров видим ноли.

5. Конкуренция, конкуренция,конкуренция. Организовывать свопы и продавать за гривну или бартером на нефть допустим, гривна девольвировата на 300% юаню такое не грозит, поняли к чему веду...

И еще приведите лучше пример силиконовой долены, сколково - это "мертво рожденное дить" да вся экономика северного "брата" трещит по швам, забудте все какистрашный сон и начните с нуля мой вам совет. И тогда вскоре и на нашей улице будет праздник.

  • Подобається 7
  • Не подобається 17

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На вскидку предложу следующее:

1. На европейских рынках как и везде есть разного рода покупатели, сертифицируй товар по их нормам и лазейка появится, не столько много украина производит что б обеспечить прям всю европу.

2. А кто сказал что только товары с высокой добавленной стоимостью покупают в ЕС, нас ждут в первую очередь с сырьем а не готовой продукцией, лес, кукуруза, подсолнечник, рапс это наше ближайшее будущее пелеты, трубы, газ, кокс,уран, возможно мин. удобрения это среднесрочная перспектива, про отдаленную лучше промолчу.

3. Верно, но если ничего не делать то и намвыходе будет дырка от 0.

4. А что с ними делать, выбирать под ноль по всем без исключения позициям, ато подсолнуха нам квоты как видим очень мало а по отдельным видам товаров видим ноли.

5. Конкуренция, конкуренция,конкуренция. Организовывать свопы и продавать за гривну или бартером на нефть допустим, гривна девольвировата на 300% юаню такое не грозит, поняли к чему веду...

И еще приведите лучше пример силиконовой долены, сколково - это "мертво рожденное дить" да вся экономика северного "брата" трещит по швам, забудте все какистрашный сон и начните с нуля мой вам совет. И тогда вскоре и на нашей улице будет праздник.

1. Все рынки уже давно заняты. Чтобы продавать туда нужно кого-нибудь потеснить. Реально ли это с нашим качеством? Как реально поднять качество наших товаров до уровня ЕС, а главное в какой срок и за какие деньги и технологии?

2. Мы и сейчас это туда поставляем...

3. Делать нужно безусловно! Сейчас рынок ЕС уже открыт для наших товаров. А объемы экспорта туда падают. То что все реально я не спорю, но на все нужно время, деньги, технологии и высококвалифицированный персонал. 

4. Есть такое. Но будет ли объем экспорта туда покрывать объем экспорта в ЕС + объем экспорта в ТС до 2013 года? Думаю, что нет. 

5. Китайские, тайваньские и прочие товары все равно будут намного конкурентнеспособнее по цене. Или мы тоже хотим жить в хижинах 8кв.м. без отопления и работать за еду?

 

В ЕС также есть примеры силиконовой долины, с налоговыми каникулами...в Японии само собой...в Китае. В любой стране, где хотят иметь свои технологии. В России конечно шляпа это Сколково, но среди всех так присутствуют предприятия которые реально благодаря отсутствию налогов развиваются и выпускают конкурентноспособную продукцию. Да, их единицы, зато в США их тысячи. 

Змінено користувачем Remesis
  • Подобається 9
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×