Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

2 часа назад, Brocar сказал:

В конце концов пришел к ним.

В продаже появилась новая моделька GIGABYTE AERO 17 HDR XD. Мне нравиться, хочу купить, но не хочу переплачивать. На амазоне на 900$ дешевле, чем у нас. Железо одинаковое. Пока вижу отличия в отсутствии кирилицы и Win10 вместо 11. Не знаете, есть еще отличия для разных регионов?

Я лично брал не в Украине, т.к. дорого. Попросил знакомых, заказал на их адрес в ЕС. Потом приехал, забрал. Каких либо особенностей, кроме локальной раскладки не было. Единственное, что стоит глянуть, устроит ли вас раскладка клавиатуры (предпочтения по Shift, Enter, если критично). Касательно растаможки в Украине, если заказывать в Украину, я не знаю, стоит посчитать заранее. Не знаю, были ли какие-то особенности в системе, т.к. я её очень быстро снёс и поставил чистую Win 10, т.к. явно было что-то подкручено в производительности. Батарею реально долго держало, но и тупила система достаточно жёстко. Единственное, что сохранил профиль калибровки монитора. На своём играть вполне получается, но при выставлении на максимальную производительность и максимальные обороты вентилятора. В таком варианте играть комфортнее в наушниках, т.к. шума реально много. При этом у меня запускается RDR2

Кстати, прошло уже некоторое время. Я пообщался с разными людьми и есть интересные варианты у https://eurocom.com/. Мне их рекомендовали, как ноуты, в которых можно выбрать любую конфигурацию, ноуты с хорошим охлаждением и отличной возможностью апгрейда в будущем. Насколько понял, используются десктопные компоненты по большей части.

Есть отзывы по новым ноутам от Apple с их M1. Производительность человеку даже очень понравилось. Знакомы заказал на попробовать и думал, что отправит обратно. Попробовал, понравилось и без сомнений оставил его. В общем человек реально доволен, при том, что они стоят существенно дешевле, чем на интеле. Почитал на эту тему, очень похоже, что в ближайшие годы рынок массово начнёт переходить на ARM не только в телефонах и бюджетном сегменте, но и высокопроизводительных системах. В эту тему включаются почти все крупные производители в той или иной степени. Причём уже показывали решение от Nvidia на Linux Arch, что не может не радовать. Учитывая отсутствие большие проблем с лицензиями, компаний станет явно больше, кто будет на этом рынке, а не только сине-красные. Та же nvidia планирует выпускать свои чипы тоже. Для себя отметил, как интересный вариант, который точно стоит рассмотреть при следующей смене ноута, может через пару лет. 

Змінено користувачем Hedg
  • Дякую 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Brocar сказал:

вижу отличия в отсутствии кирилицы

Если клавиши с подсветкой - то лазерная гравировка за примерно 300грн решает проблему.

  • Дякую 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Brocar сказал:

17" - конечно у всех свои предпочтения, но 14" плюс внешний монитор 24-27" выглядят практичнее, как по мне: ноут будет мобильнее, стационарное рабочее место с таким монитором удобнее. Но тут все от задач.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
51 минуту назад, apl сказал:

17" - конечно у всех свои предпочтения, но 14" плюс внешний монитор 24-27" выглядят практичнее, как по мне: ноут будет мобильнее, стационарное рабочее место с таким монитором удобнее. Но тут все от задач.

Внешний монитор желательно дома иметь, на ноуте он всё равно мелкий. Вопрос не в этом. Чем меньше и тоньше ноут, тем сложнее туда впихнуть эффективную систему охлаждения. Если вы не собираетесь таскать ноут каждый день с собой, если для вас не критичен размер и небольшой дополнительный вес, но нет смысла гнаться за маленьким, тонким и лёгким. Просто чем тоньше ноут, тем сложнее уместить хорошее охлаждение. Часто туда ставят порезанные процессоры. Даже если не режут, то есть такая вещь, как троттлинг. Т.е. понижение частоты процессора или его напряжения, уменьшение количества активных ядер и т.д. т.е. фактически ограничение производительности процессора. Вместо бодрого мустанга получаешь хромую лошадь. Неприятно, когда понимаешь, что потенциал железа даже близко не раскрывается.

Если вы хотите иметь ноут с мощной видеокартой, но всё становится ещё сложнее. Поэтому тут уж каждому решать, чем он готов пожертвовать и какой компромисс подходит.

У меня достаточно небольшой ноут той же серии только 15" и на года 3 старше. Для меня было бы ок, если бы он был + 1,5 кг, но имел лучше охлаждение. Он всё равно стоит сбоку на подставке. Мышь, клавиатура, монитор - отдельно. Таскаю его пару раз в год куда-то. Так что вес и размер не особо принципиальны в моём случае. А вот троттлинг + работающая максимально система охлаждения, чувствуются и могут напрягать.

Поэтому стоит подбирать под свои требования и задачи.

  • Дякую 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, apl сказал:

17" - конечно у всех свои предпочтения, но 14" плюс внешний монитор 24-27" выглядят практичнее, как по мне: ноут будет мобильнее, стационарное рабочее место с таким монитором удобнее. Но тут все от задач.

Рабочее место на работе, а дома сейчас 18" на журнальном столике с core i5 и экраном TN. Но ему 8 лет и я присматриваю замену с лучшим экраном и слегка пошустрее. Старый, с весом 4,1 кг, хорош тем, что при любой нагрузке работает дочтаточно тихо, а изредка таскать такой вес и размер не проблема.

Змінено користувачем Brocar
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как бы брату купил слегка бу из Европы

HP EliteDesk 800 G5 Mini / USFF - Core i9-9900 8-core, 32GB DDR4, 256GB NVME

А монитор, мыша и клава у него есть.

И это лучше чем ноутбук и компактнее многих вариантов + бренд.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Аид сказал:

Как бы брату купил слегка бу из Европки

HP EliteDesk 800 G5 Mini / USFF - Core i9-9900 8-core, 32GB DDR4, 256GB NVME

А монитор, мыша и клава у него есть.

И это лучше чем ноутбук и компактнее многих вариантов + бренд.

А что делать с такими мощностями? Для каких задач?

Хз, как мо мне, то лучше сделать оптимизацию ПО, а не бежать за новым аппаратом после очередного обновления винды... Уже ставят по 100500 ядер и 100500 оператив, но кривое ПО как тормозило - так и тормозит.

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 часов назад, Ferrite сказал:

А что делать с такими мощностями? Для каких задач?

Хз, как мо мне, то лучше сделать оптимизацию ПО, а не бежать за новым аппаратом после очередного обновления винды... Уже ставят по 100500 ядер и 100500 оператив, но кривое ПО как тормозило - так и тормозит.

Распродавали офис в Берлине, друг предложил я купил с привозом. Хороший подарок.

Почистил, поменял термопасту на Arctic MX-4. Теперь это на много лет.

Змінено користувачем Аид
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часов назад, Ferrite сказал:

А что делать с такими мощностями? Для каких задач?

Хз, как мо мне, то лучше сделать оптимизацию ПО, а не бежать за новым аппаратом после очередного обновления винды... Уже ставят по 100500 ядер и 100500 оператив, но кривое ПО как тормозило - так и тормозит.

Мощности много не бывает. В крайнем случае это обозначает, что устройство будет работать при небольшой нагрузке и  будет тише, либо даже полностью тихим.

Если бы туда можно было вставить хорошую видеокарту, то был бы отличный игровой комп.

Оптимизировать ПО - это дорого и не всегда имеет смысл, т.к. не даёт прибыль бизнесу, либо пользователь не готов за это платить. Речь конечно не о полностью кривом коде, который имеет экспоненциальную сложность на ровном месте.

  • Лайк 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, Hedg сказал:

Мощности много не бывает. В крайнем случае это обозначает, что устройство будет работать при небольшой нагрузке и  будет тише, либо даже полностью тихим.

Если бы туда можно было вставить хорошую видеокарту, то был бы отличный игровой комп.

Оптимизировать ПО - это дорого и не всегда имеет смысл, т.к. не даёт прибыль бизнесу, либо пользователь не готов за это платить. Речь конечно не о полностью кривом коде, который имеет экспоненциальную сложность на ровном месте.

Там есть слот в который, при желании, можно всунуть хорошую видеокарту. Однако и без нее вполне достаточно.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×