Перейти до вмісту
andrew82

Зарплаты IT-шников и их влияние на валютный рынок

Рекомендовані повідомлення

По разному. 

Продают ведь все в совокупности. 

Но продать - можно и частенько без особых проблем. Грамотный PM, Lead и норм. Другое дело, что для стартапчиков и маленьких проектов, где роли размыты - и требуется общение с заказчиком всей команды - они не подходят. Но это совсем не - не продашь. 

 

И цена не сильно влияет на умение общаться. Вопрос в профессиональных качествах. Другое дело - что программисты которые не владеют английским на уровне чтения - редкость, даже в России.

 

Да разное. Как из основного стека, так и экзотика. Я сужу по своим знакомым. Почти никто меньше 5к не получает. В основном больше. Я в рублях не ориентируюсь. 200 -300 для меня пустой звук ).

 

Ок, может в большой компании действительно как-то по другому, и можно без английского. Хотя как человек выучил ЯП не зная английского большой вопрос.

 

Ну я тоже считаю в баксах, но переводить с руб. приходится потому что подавляющее большинство вакансий в РФ что я видел таки в рублях, и больше 3к$ я там не видел даже в МСК. Хотя за 5к с привязкой к $ я бы попробовался на пару лет там поработать, чисто для расширения кругозора.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
можeт в большой компaнии дейcтвитeльнo кaк-тo по дpyгому, и мoжно без английcкогo

Может, конечно, в каких-то и можно.

Но, в принципе, достаточно посмотреть на требования в описаниях вакансий этих больших компаний (аутстаффов-бодишопов). Да и сформулированы в 99% случаев они на английском.

 

Украинского разработчика (тестировщика), не знающего английского, продать западному заказчику сложнее. Настолько сложнее, что вряд-ли кто-то захочет этим заниматься, пока есть хоть как-то его знающие. Тем более, что Вы абсолютно правы - незнание языка хотя бы на уровне чтения профлитературы вызывает обоснованные сомнения в квалификации по специальности.

Змінено користувачем apl

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Без английского программисту делать нечего ввиду того, что все технологии по сути англоязычные, а процесс их эволюции таков, что даже на английском может не быть достаточного количества документации и соответственно где-то нужно собирать информацию, читать/общаться и очевидный универсальный язык тут только один. С другой стороны ведь основная необходимость заключается в чтении и лишь незначительном количестве общения. В составе группы/команды нет нужды шустро балакать по-чужому и внимать в ответ.

 

Но также верно и то, что рабовладельческие конторы, понятное дело, пытаются набрать владеющих английским как более ликвидный товар. К тому же они часто набирают материал с позиций взаимозаменяемости, чтобы перекинуть при случае с проекта на проект. Кому нужны проблемы, что пассажир не подходит на новое место из-за своей языковой неполноценности, так что поэтому языковое требование у больших компаний вставляется сразу в квалификационные требования по вакансии.

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну я тоже считаю в баксах, но переводить с руб. приходится потому что подавляющее большинство вакансий в РФ что я видел таки в рублях, и больше 3к$ я там не видел даже в МСК. Хотя за 5к с привязкой к $ я бы попробовался на пару лет там поработать, чисто для расширения кругозора.

Предполагаю (не владею ситуацией с рекрутингом) что нормальные вакансии - как и у нас просто не озвучивают. 

По ряду причин. 

 

Но опять же - то что люди есть которые зарабатывают 5-10 тыс факт. И факт - что большая часть из них работает на внутренний рынок. 

 

И да -мы говорим о Москве а не о Воронеже каком нибудь :)

Змінено користувачем DmitriySharkin

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Еще что касается России/Украины. Потолок зарплат и доходов определяется возможностью продать услуги за границу, поэтому нет особых причин почему бы в одной из этих двух стран ситуация бы сильно отличалась от другой. Насколько я понимаю, в России находят возможности аналогичные украинскому единому налогу и держат налоговые отчисления на умеренном уровне. И тем не менее в добавок к этому в России есть внутренние проекты, Украина же всё гонит на экспорт (90%? 95%? в общем внутренний рынок - девственно пуст). Соответственно с этой точки зрения положение российская ситуация хоть и чуть-чуть, но получше: находятся те, кто платит на внутренних проектах деньги, сопоставимые с экспортной ценой. На Украине такого почти не было и уже, видимо, никогда не будет.

  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Предполагаю (не владею ситуацией с рекрутингом) что нормальные вакансии - как и у нас просто не озвучивают. 

По ряду причин. 

 

Но опять же - то что люди есть которые зарабатывают 5-10 тыс факт. И факт - что большая часть из них работает на внутренний рынок. 

 

И да -мы говорим о Москве а не о Воронеже каком нибудь :)

 

так в Москве, в Москве; в всяких Воронежах с Вологдами там наверное и 1к не нашкребется;

а 1к это у нас зп еще не мидла но может уже почти не джуна :)

 

А с тем что зарабатывают 5-10 тыс спорить не буду, но это штучные люди, и как их хантят в РФ я не в курсе, но такие вакансии точно где попало в открытом доступе не валяются(но ведь и у нас есть люди которые зарабатывают 8ку например, но сколько таких по стране...), а я говорю как раз о том что не эксклюзив а просто вакансия для средней руки специалиста, по ней удобнее сравнивать т.к. это наиболее массовые и публично доступные вакансии. И по этому параметру РФ проигрывает Украине вчистую, если брать по абсолютным величинам в стабильной валюте, исходя из этого можно предположить что и по подобным спецам ситуация похожая;

конечно можно предположить что за счет того что рынок в РФ более продуктовый а не аутсорс "отдай сделать подешевле то что не критично" процент подобных людей выше, но вряд-ли кардинально, так что подчеркну, подобная зарплата нетипична для реалий ИТ отрасли РФ, типичным же является условный потолок в ~3к$, тогда как в Украине он где-то на уровне 4к, вроде мелочь, а приятно :), но для очень нужного спеца конечно возможно все :)

Змінено користувачем NWEN

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Нa Укрaине такoго почти не былo и ужe, видимo, никогда не бyдет.

А тем временем, некоторые коллеги уже возвращаются назад из-за границы: http://dou.ua/lenta/articles/dont-move-abroad

 

На счет "будет-не-будет", можно спорить долго. Но с одним спорить нельзя: НА ДАННЫЙ МОМЕНТ, условия для ИТ-шников в Украине одни из самых лучших если не в мире, то в Европе точно (5% ЕН, копейки пенсионного, ФЛП 3 группа). И поверьте, несмотря на существующие экономические и политические риски, забугорные компании не спешат МАССОВО закрывать украинские подразделения разработки или прекращать сотрудничество с ведущими украинскими поставщиками услуг по разработке ПО. И я не вижу оснований, почему это должно случиться в обозримом будущем, если до сих пор не случилось...

 

В последнее время многие на этом форуме предпочитают анализировать маяки. Подкину и я один:

http://dou.ua/lenta/news/lp-acquire-ciklum-stake/

 

Так что впереди, как мне думается, только развитие... 

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А тем временем, некоторые коллеги уже возвращаются назад из-за границы: http://dou.ua/lenta/articles/dont-move-abroad

 

На счет "будет-не-будет", можно спорить долго. Но с одним спорить нельзя: НА ДАННЫЙ МОМЕНТ, условия для ИТ-шников в Украине одни из самых лучших если не в мире, то в Европе точно (5% ЕН, копейки пенсионного, ФЛП 3 группа). И поверьте, несмотря на существующие экономические и политические риски, забугорные компании не спешат МАССОВО закрывать украинские подразделения разработки или прекращать сотрудничество с ведущими украинскими поставщиками услуг по разработке ПО. И я не вижу оснований, почему это должно случиться в обозримом будущем, если до сих пор не случилось...

 

Я писал "не будет" о том, что не будет внутренних проектов и вы ведь не спорите с этим, а пишете о другом. Сюда едут работать здесь на экспорт на льготном налогообложении и дешевой окружающей жизни те, кто знаком с местными порядками и знает, что едет не совсем в тайгу. Ну и ЕН... пока он существует, то - шара. А как только он уйдёт в небытие, а моё мнение, что уйдет он очень скоро, и подоходный будет как везде вокруг (Прибалтика, Польша, Словакия, Венгрия и пр. - поинтересуйтесь налоговой нагрузкой на досуге), то шара быстро выветрится. Уже в чудом не принятом проекте на 2016 предполагалось 8% с оборота и дальше - больше. Неизбежное будущее, причем такое, которое уменьшит зарплаты, а не аппетиты бодишопов.

Змінено користувачем Esq

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я писал "не будет" о том, что не будет внутренних проектов и вы ведь не спорите с этим

Спорю я именно с этим Вашим тезисом. Хорошее обсуждение этого вопроса, с разных точек зрения:

http://dou.ua/lenta/columns/economic-patriotism/

Повторюсь: я в этом вопросе оптимист. Уже есть ласточки вида Looksery, Viewdle (это только те, что на слуху), дальше будет больше...

 

Ужe в чудoм нe принятом прoектe на 2016 прeдполагалoсь 8% c oборотa и дальшe 

 

Вот тут пытались просчитать результат, исходя из оперативных доступных данных:

http://dou.ua/forums/topic/15811/

 

Итого на следующие два года получалось около 8% (вместо существующих на тот момент 4%). И даже это значительно привлекательнее, чем в указанных Вами Польше, Словакии, Венгрии, Прибалтике...

 

Hеизбежноe будyщeе, причем тaкоe, котоpое умeньшит заpплaты

 

Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины (с)

Змінено користувачем AmberIT
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот тут пытались просчитать результат, исходя из оперативных доступных данных:

http://dou.ua/forums/topic/15811/

 

Итого на следующие два года получалось около 8% (вместо существующих на тот момент 4%). И даже это значительно привлекательнее, чем в указанных Вами Польше, Словакии, Венгрии, Прибалтике...

 

Вообще-то 8% только первый год и дальнейшее значительно повышение в последующие годы. Кроме того, сейчас мы платим еще до 10% дополнительно на разнице курсов, которые вообще растворяются в банковском хаосе.

 

Viewdle... ну это же совсем внутренний проект? Куплен, закрыт, специалисты вывезены и распущены восвояси. Прибыль от продажи распределилась вообще непонятным образом. Украина, вообще говоря, от сделки не увидела ничего вообще и вся эта история - успех пары человек и возможность трамплином уехать в Штаты еще для нескольких десятков. Персональная удача группы лиц, взрощенная на Украине как на компосте, хе-хе. История совершенно неадвекватная шумихе, поднятой вокруг

 

Для внутреннего потребления - это хотя бы как Приватбанк создающий свою платформу. Или как харьковская фирма, которая делает ПО обслуживающее работу половины украинских банков. Вот этого сектора на Украине не и не будет. Ciklum, Сорос, стартапы на продажу - к этому никакого отношения не имеет.

Змінено користувачем Esq

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×