Перейти до вмісту

vot

Форумчанин
  • Публікації

    66
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Репутація

135 Душка

Про vot

  • Звання
    Advanced Member

Додаткові данні

  • Пол:
    Мужской

Відвідувачі профілю

2 995 переглядів профілю
  1. Если человека лечат методом, который НЕ прошел какие-нибудь клинические испытания, то да, такой метод называется шарлатанством. Почему лекарства должны проходить испытания и проверки, а колдуны нет? Или надо всем верить на слово? А в лечении зависимостей очень важна мотивация больного и его окружения. А мотивация - это дело такое, ей могут поспособствовать хоть марсиане, хоть письмо Деду Морозу. Но письмо Деду Морозу - это все же не то лечение которое вы подразумеваете.
  2. vot

    Порошенко не пьет.

    Да, но есть "принципиальные" моменты. Путин поставил водку на стол. 1999 год Но можно усомниться, что тут проблема несвоевременного распития алкоголя. Для примера видео. Вятский квас. Вопрос Путину Там Путин общался с журналистом, и тот был вроде пьян. Шутили немного. А оказывается, у человека заторможенность речи из-за болезней. Конфуз однако. «У меня пять черепно-мозговых травм». Человек-мем пресс-конференции Путина говорит, что не пьян. ИНТЕРВЬЮ с любителем кваса из Кирова ИМХО, наиболее вероятный из более-менее лицеприятных вариантов, что Порошенко подвержен каким-нибудь суевериям, и пьет травяные/целебные настойки. И выпивая лишнего искренне считает, что все на пользу. Если бы проблема была из-за лекарств, то тут вроде и огласить можно, что он не пьян - это все из-за лекарств, но с другой стороны "нездоровый президент" - звучит не очень.
  3. Эзотерика, мистика, магия - правдивы только, что это действительно всего лишь чьи-то желания или фантазии. Многие хотят, чтобы пельмешки сами в рот залетали - это мечта, а вот якобы реальная возможность проделать такое усилием мысли (телекинез) - вымысел. Все это остаточные, давно не актуальные результаты познания мира. Все что оказалось практичным - называется наукой. А телекинезы, предсказания, колдовство - уже доказано несостоятельным тысячи лет назад. Но человечество раз за разом возвращается к подобной тематике (и будет продолжать) т.к. это простейшие, и, можно сказать, одни из первичных способов познания мира - пожелал, попробовал, не получилось. И наши потомки будут все это повторять. Я даже считаю, что пора создавать государственные магические академии, где бы изучались эффективные методы знакомства с наиболее распространенными иллюзиями (термин лженаука звучит не так весело, как Хогвартс). Например, я лично в детстве был, можно сказать, мастером льда. Я мог ходить по льду, уменьшая свой вес. Способ простой - надо при ходьбе сильно потянуть себя вверх за карманы брюк Ни сейчас, ни тогда я не проверял этот метод на весах. Но уверен на все сто, что это не работает (ведь весы это не лед! ха-ха). Наука дает достаточно однозначный ответ на все это. И таких фантазий у разных людей бесконечное множество. Поэтому, не следует воспринимать фантазии всерьез, даже самые популярные. Хочу уточнить, что фантазия сама по себе это не истина или ложь - это просто фантазия.
  4. vot

    Нужны ли вообще школы?

    Оригинал статьи скорее тут https://snob.ru/profile/28109/blog/72659 ИМХО. Речь идет не об отмене школы и общего образования, а о преимуществе домашнего обучения для детей, родители которых могут себе позволить нанимать обучающий персонал на дому. Просто барышня криво выразила свою мысль. Поэтому, чтобы обсуждать что-то по теме - топикастеру следует привести что-то для обсуждения, т.к. приведенная статья не совпадает с темой, вводя всех в заблуждение.
  5. vot

    Газ, нефть и около них

    Ваш вопрос, как я понял, был в контексте статьи СМИ: танкеры США поставляют в Бельгию сжиженный газ, закупаемый в РФ
  6. vot

    Газ, нефть и около них

    Что-то вроде того https://ru.wikipedia.org/wiki/Усть-Луга_(порт) СИБУР и НОВАТЭК открыли новые терминалы в Усть-Луге
  7. vot

    Прогноз курса доллара к гривне

    Нет, что вы. Просто по моему пониманию этот депозит позволяет оценить ту валюту, которая бродит по стране. Кто-то ее купил. Под нее выдали наверное кредит. Частично она уже обналичилась и находится на руках. И когда оценивают запасы валюты в ЗВР, то некоторый спрос (или предложение) могут удовлетворить владельцы этих самых валютных депозитов, которые при определенном курсе захотят продать эту валюту, обменять их на гривневые депозиты и т.д. Т.е. мне не понятно, что они совсем никак не упоминаются при курсогаданиях.
  8. vot

    Прогноз курса доллара к гривне

    Поправьте меня, если ошибаюсь, но по-моему, специально такой курс выставлять никто не будет. Предполагается, что он сам приходит к такому состоянию при плавающем курсе во время бурной инфляции или чего-то кризисного. Т.е. к тому времени когда будет работать эта формула и М2 и ЗВР будут уже совсем другими. А падать курс начнет от нынешнего (если будет падать). Это вызовет инфляцию. Такая инфляция вроде способствует дефициту денежной массы. Поэтому не грех попечатать гривны. Да и просто поддержать бюджетников и социалку новыми гривнами. И как я понимаю, в этой без конца растущей карусели, для курса удобным будет приближение к той самой формуле М2/ЗВР - чисто как более простой способ сделать падение валюты более предсказуемым и стабильным. А не знаете, меня мучает вопрос, если М2 - это в том числе и гривневые депозиты, то куда в этой формуле деваются валютные депозиты? Может их в ЗВР можно плюсануть? В начале 2014-го года они составляли примерно 30млрд$. Ведь эта валюта может частично компенсировать часть предложения на рынке.
  9. vot

    Прогноз курса доллара к гривне

    М2/ЗВР - формула будет работать лишь тогда, когда гривна будет жестко привязана к ЗВР (в частности к доллару). А при плавающем курсе все зависит от платежного баланса. Т.е. в нашем случае гривна будет падать до тех пор, пока покупка и продажа валют не уравновесят друг друга.
  10. vot

    Прогноз курса доллара к гривне

    НБУ озвучил курс на ближайшее время - 20-22 грн. По их мнению "курс 20 - 22 грн. за доллар США является достаточным для полного устранение дефицита текущего счета платежного баланса". ИМХО: инфляция сильно отстает от роста курса (30-40% против 200%?). Если денег много не печатать, то курс в 20 грн. догонять будет не один год. Можно ли удержать курс? Нужно чтобы платежный баланс не был отрицательным. Правительство должно ограничить долю некритичного импорта, вывод капитала за рубеж, скупку валюты физ. лицами.
  11. Не знаю. Возможно управлять экономикой с печатным станком гораздо проще чем без него. Возможно как раз управление без печатного станка и потребует от управленцев виртуозного мастерства. На сколько увеличилась денежная масса за год можно посмотреть на сайте НБУ http://www.bank.gov.ua/control/uk/publish/category?cat_id=58038 В частности справка о состоянии "чего-то там" за 2014 год http://www.bank.gov.ua/doccatalog/document?id=13718706 Там то самое М2 за 2014-2015г. изменилось с 909млрд до 954, в феврале 2015г. уже 935. Непосредственно наличные 01.14 - 238млрд, 01.15 - 283млрд. и 02.15 - 274млрд.
  12. Опыт одной страны нельзя переносить слепо на другую. Это не работает. Условия у всех уникальные. Поэтому экспериментов никак не избежать. Украине невозможно отказаться от гривны одномоментно. Ведь отказываться придется в период, когда она (гривна) сильно недооценена. Точнее так, ЗВР государства подразумевают не обеспечивать гривну валютой 1к1, а хранить какой-то небольшой буфер(ЗВР) для торговых отношений с другими странами. И вот нынешний кризис пытается "натянуть" этот буфер на всю экономику. Популярная формула М2/ЗВР - это не правило курса, а ситуация, когда кризису все же удастся "натянуть". Если провести обмен - будет дефицит денег (мягко сказано). Себе это представляю как ситуацию на необитаемом острове, когда все что-то делают полезное, а денег для обмена нет, и процветает натуральный обмен. Современные экономики при резком дефиците денежной массы войдут в ступор (ИМХО). Интересно конечно, что если гипотетически под замену денег удастся получить огромный кредит. Отказываться от печатания денег на совсем в будущем? Не разбирался еще. Сам не представляю есть ли в самостоятельной печати такая уж необходимость. Но чувствую, что печатать деньги - это один из необходимых механизмов управления современной экономикой. Например, та же денежная масса. Или возможность перераспределить национальные богатства в масштабах всей страны без введения новых налогов и каких-то правил. Так же выдача кредита сопровождается увеличением денежной массы, т.е. государство без права печати будет ограничено в каких-то моментах по этому вопросу. А модель Черногории рассмотреть очень просто - считайте это небольшим районом Европы. Т.е. экономика сильно зависит от Европы. А сама Европа может себе позволить пойти на экономические уступки для маленькой страны в случае чего. В отношении Украины эта физика будет работать иначе - экономика массивнее в 40-50 раз.
  13. В более точных расчетах следует учитывать паритет покупательной способности (ППС). Разница между ростом курсом и инфляцией огромна. Где-то видел картинку, в 300 процентов роста курса и 25 процентов инфляции. Т.е. применяя коэффициент ППС реальная зарплата может быть не 43 доллара, а 430 (грубо на пальцах без расчетов).
×