Перейти до змісту

Otass

Форумчанин
  • Постів

    726
  • Зареєстровано

  • Відвідування

Весь контент Otass

  1. У меня нет четкого понимания, как работает система. Поэтому и предположить, что они будут делать, не могу. А проблемы вылазят у них очень серьезные. Естественно, от того, как порешают, зависят все остальные. Сейчас на счетах Минфина США меньше 340 млрд долларов и каждый день сумма уменьшается. Дефицит бюджета- катастрофический. Занимать нужно 750 млрд долларов в месяц - страшная сумма. (Инфа не 100%, но где-то так) 120 млрд обеспечит ФРС. Остальное надо взять с рынка. А кому нужны эти облигации с отрицательной доходностью с учетом инфляции 3-4%. (официальная инфляция - 5,4%, а ставки по десятилеткам - 1.2%) Что с этим будут делать, вообще не понятно. Если ФРС останется один в этой истории, то финансовой системе, основанной на долларе - конец. И это все начинается прямо на следующей неделе, где ждут Пауэла в Джексон Холле. Он там, якобы, расскажет, как он будет бороться с инфляцией и сворачивать QE(значит с рынка надо будет брать еще больше)Что бы они не делали, ставки по облигациям, ждет ракета. А это сразу проблема с обслуживанием долга. К чему я все это веду. Длинные выходные лучше проводить не в рисковых активах. Поэтому вряд ли сегодня стоит ждать сильного укрепления гривны. В Германии, кстати, инфляция уже выше 10% - только что вышла. Мир сошел с ума. И кризис еще явно не закончился.
  2. На данный момент падение фондовых индексов ограничилось мини коррекцией, но даже такое падение (2%) приводит к нервозности на рынках - достаточно посмотреть на нефть и рубль. Обвал гривны на сегодня может, как по мне спровоцировать, только единственный фактор - резкий рост инфляции в США. И рано или поздно это произойдет. Все разговоры ФРС о том, что инфляция носит временный характер, и вызвана перебоями в поставках, как по мне - вранье. А после резкого роста инфляции алгоритм - простой. ФРС даст резко по тормозам с QE и начнет повышать ставки - просто некуда будет деваться. Пузыри на рынках начнут схлопываться, что приведет к резкому росту индекса доллара. Но инфляция вследствие этого резко не остановится. Нужно время на всю производственную цепочку. Условно говоря - полгода. Для аналогии можно посмотреть как разгонялась инфляция после марта 2020. Вероятно это и будет время, когда у ФРС будут связаны руки, и препятствовать походу евро ниже паритета они не смогут - просто не будет рычагов.
  3. Сегодня в очередной раз есть возможность проверить, смотрит ли гривны на рынки. Если бы я сидел сейчас в гривне, то, скорее всего, утром до открытия межбанка, откупился бы. .
  4. Для нерезов поднятие ставки имело бы большее значение, если бы был Risk On. А так ФРС своей риторикой инвесторов разогнало и не только у нас. Кто сегодня смотрел за межбанком, видел часов в 11 отскок после роста гривны до 27.17. Совпал по времени с падением евро или ростом индекса доллара. Вечернее движение тоже совпадает. Движения гривны и индекса доллара не всегда синхронизированы, но сейчас это заметно. А значит, если по индексу доллара происходит снятие перекупленности (как считают многие толковые коллеги), то и рост гривны может быть ограничен откатом по индексу доллара. Что касается МВФ, то раздача 650 миллиардов выглядит сейчас очень странным. Нет сейчас такой ситуации в мире и мировой экономике, как было вначале эпидемии. Как один из вариантов, подкладывают соломку слабым странам, чтобы не начали падать и не потянули за собой всех остальных, при ужесточении ДКП от ФРС. Кстати, по календарю, уже вполне могла бы гривна начать падать. Но, похоже, сезонность влияет все меньше - появились куда более значащие факторы.
  5. Сегодня знаменательный день, а никто на эту тему ничего не пишет. Открылся рынок земли. И хотя обещанных гор валюты пока нет, для гривны это, как по мне, все-таки жирный плюс, так как мы стали на шаг ближе к цивилизации. Последний разворот по гривне совпал плюс-минус с разворотом индекса доллара. В воздухе витает ужесточение ДКП от ФРС. А завтра пелройсы и ситуация на рынке труда у США вроде как очень классная. Но работает сейчас все наоборот: чем лучше, тем хуже. То есть хорошая ситуация на рынке труда увеличивает вероятность ужесточения ДКП, и, соответственно, ведет к росту индекса доллара и коррекции на рынках.(А SP500 уже переехал 4300) Для гривны это будет явный минус.
  6. Так как обвалистов и всепропальщиков на форуме совсем затюкали, вставлю 5 копеек в их защиту. Уважаемый коллега упомянул о старте нового сырьевого цикла. Есть большие сомнения на этот счет. Поэтому захотелось почитать подробней о циклах и, в частности, о циклах Кондратьева. Всего там 4 фазы: "экономический рост, пик развития, понижение и депрессия", то есть 2 фазы - повышательные и 2 - понижательные. Наиболее распространенная версия - окончание 4-ой фазы в ближайшее время(начался этот цикл в 1978г). По описанию 4-я фаза(депрессия) характеризуется низкими ставками рефинансирования и низкой инфляцией (вспоминаем инфляцию до эпидемии) и тем, что "Капитал уходит из производства, лихорадочно ища вложения с максимальной доходностью. Хорошую доходность в этот период обеспечивают лишь всякого рода спекулятивные операции (фондовый и товарно-сырьевые рынки, недвижимость), формируя надувание финансовых «пузырей».(Как по мне, именно это сейчас и происходит) Те рано или поздно с треском лопаются, что сопровождается финансовой паникой. Ликвидируется фиктивная прослойка капитала, за которой не стоят реальные ценности, через девальвацию валют, крах фондовых рынков." "Только после этого, будучи «загнанным в угол», капитал вынужден идти на крайне рискованные, огромные и долгосрочные вложения в технологии нового поколения." То есть по сути, кризис (или понижательная волна) нужен для того чтобы капитал вернулся в науку и производство и создал базу для рывка в новую повышательную фазу. Откуда берутся прогнозы по 50 - люди читают теорию, сравнивают с реальностью и находят неприятные совпадения. Есть и другие признаки (например, индикатор Баффета), которые говорят о том, что короткий бизнес цикл, запущенный мега стимулированием центробанков, уже на исходе.
  7. В Харькове картельный сговор продолжается. Поэтому кому надо немного, можно купить в банке. В Альфе - 27.65 (27.64) и есть. Для тех, кто откупает ступеньками, как по мне, отличная ступенька. Сильное укрепление гривны, несмотря на заоблачные цены на экспортную продукцию, вряд ли возможно без активности нерезов. А они проявляют ее, в основном, в другую сторону. На рынках началась коррекция, на которую пока никто внимания не обращает. Началась по причине более высоких данных об инфляции в США, чем ожидалось, что может привести к ужесточению денежной политики.
  8. Не вижу здесь крайностей. Я же написал средне срок, то есть условно говоря неразрывной депозит на пол года(зима-лето, как обычно делали). А в короткую на карточке или онлайн, если есть возможность быстро реагировать, вполне можно играть.
  9. Перед тем, как думать о гривне на средне срок, полезно было бы ответить на вопрос, какая сейчас фаза кризиса. Или может он уже закончился и начался новый сырьевой цикл. На эту тему понравилось высказывание:" Сырьевой цикл как правило начинается после полной жо...? И после полной жо... когда все из чёрной депрессии вдруг потянулись к солнцу и с энтузиазмом начали строить светлое будущее? Здесь один момент ,- ковид это не чёрная депрессия. Это только коррекция. И то ,- всё это купировали анаболиками в экономику. Народ земной не выстрадал до конца, не понял сущности беды и знаках свыше. Слишком быстро отряхнулись."
  10. Параллели актуальны все-таки, когда есть общий фактор движения. Вчера он был. Сегодня движение рубля- на санкции США за вмешательство в выборы.Нас напрямую это не касается. Поэтому ставка, мне кажется, на сегодня - основной фактор. Я думаю поднимут больше, чем на 0.5%. Вчерашний же фактор движения, как по мне, совсем еще не отыгран( достаточно почитать вчерашнее Патрушева) и с этим лучше подождать хотя бы до 21 апреля.
  11. Кухар красиво все расписал. Основной фактор - войска на границе. Мы к этому уже привыкли, как к понтам и давлению. Как по мне, в этот раз риски чуть больше. 21 апреля - обращение Путина к федеральному собранию и есть вероятность, что эти события связаны. Вокруг этого события уже много всякой возни нехорошей - ожидаются какие-то судьбоносные решения. Вполне можно предсказать что-то типа присоединения ДНР к России. Все это, на первый взгляд, не так страшно, но административной границы, как с Крымом нет. А границу в виде линии фронта армия может двигать. И войска там будут совсем другие уже. Как следствие, Россия, скорее всего,получит нефтяное эмбарго. Для рынков - это будет риск офф с падением на фондовом рынке на фоне роста цен на энергоресурсы. Вероятность такой версии событий вроде не очень большая, но мелочи говорят о том, что риски есть. Самолеты НАТО у нас стали частенько с военными грузами приземляться, депутат от слуги написала во время выступления Хомчака, что пора валить с этой страны, Россия готовится к отключению от визы и мастеркард. Каждый день есть маленькие негативные новости в этом направлении. Поэтому до 21 апреля вряд-ли стоит ожидать серьезного укрепления гривны.
  12. Прибил утром гривну по 27.75, хотя собирался это сделать 9 марта утром. На рынках risk off начинается, а впереди - длинные выходные (8 марта должно было в плюс гривне идти, а теперь - наоборот вроде как) и к тому же, как пищет ув. Fat Point, все сидят на баулах с гривной. Зачем нужны эти риски?
  13. Если в двух словах, то печатание доллара для гривны, на первый взгляд, плюс. Но до тех пор, пока рынки закрыты, и нет инфляции. Сама инфляции вроде тоже хорошо, так как растут экспортные цены, но до тех пор, пока на инфляцию не начнут реагировать центробанки. Один из индикаторов инфляции - облигации США. Как по мне, рост доходностей облигаций США - основная угроза для гривны и для всех остальных валют периферии. ФРС придется реагировать на рост облигаций поднятием ставки, и , соответственно, все пузыри на сырьевых, валютных и фондовых рынках лопнут. Самое интересное, что из прошлых кризисов получалось выйти, когда центробанки понижали ставки, а в этот раз полный тупик - они будут усугублять кризис, поднимая ставки. А еще довольно внятно объясняют в этом видео - https://www.youtube.com/watch?v=QLPRofQQcr0
  14. "Суслика видишь? Нет. А он ест." Долларов американцы напечатали очень много. И 10-летки американские уже сигнализируют о приближении инфляции - коллега Nemaks об этом писал уже очень доходчиво. Пакет 1.9 трлн. приняли, а рынки практичеси не реагируют - никакого мощного роста фонды уже нет. А еще есть версия, что все активы к доллару, начиная от фонды, сырья и валют, развернулись, если не на долгосрок, то на мощную коррекцию. В пятницу пелройсы, а 17 марта - заседание ФРС и где-то здесь вполне события могут начать развиваться. Все долговые рынки, в том числе наш, среагируют моментально. А в марте приличные погашения по ОВГЗ. Вот Вам и возможный сценарий быстрого и приличного роста.
  15. На финансовых форумах сейчас идет очень увлекательная дискуссия на тему : "ФРС породит гиперинфляцию печатным станком или нет?". Посмотреть можно здесь: https://smart-lab.ru/blog/675349.php На текущий момент, как мне кажется, это главный вопрос для прогнозирования курса гривны. Нужно понимать, что вообще происходит и почему актив может взлететь за год в 10 раз, как биток, и нормально ли это. Доводы сторон очень убедительные и разобраться в этом достаточно сложно. Попалась статья 4-летней давности, где очень четко все расписано на эту тему. Всем советую почитать: https://sites.google.com/site/teoriasilnogomyslenia/prognozy/kommentarii-k-tekusim-sobytiam/tramplin-v-pol-lapta
  16. Такие вопросы, если речь идет о начале кризиса, задают обычно астрологам, экстрасенсам и т.д. Я к этому серьезно не отношусь. Один из них, например, довольно известный в интернете, говорит, что в следующий четверг. А вот обоснование приводит достаточно интересное: "Дело в том, что инвестировать в обычное производство, в долгосрочное - уже не имеет смысле, если есть пузыри, где и профит больше и всё гораздо быстрее, оборотистей. Поэтому даже целые государства инвестируют в цифровое, в пузыри, в крипту и риски. Их надувают адскими темпами. Ажиотаж и риски - запредельные, но это и понятно. Сотни процентов, баснословная прибыль, кто успеет. Уровень цунами вышел на противостояние - корпорации и крипто-тучи vs государства и производственные картели. Завалится одна биржа, будет кризис неконвертации и тут же - пойдёт цепная реакция." Паниковать и торопиться, конечно нечего, но гривну, как по мне, нужно держать поближе, чтобы очень быстро выйти. Лично я в гривну в этот раз не заходил, но и доллар не покупал - жду 8 марта.
  17. Тихо, наверно потому, что гривна для заработка стала неинтересна. Насчет сегодняшнего дня, все крупные игроки смотрят на рынки, где запахло коррекцией. S&P 500 VIX (индекс страха) - +35% сегодня. Все из-за англичан с их новым штампом вируса. Повод, во всяком случае, такой. И все это несмотря на то, что американцы на выходных согласовали новый пакет стимулов на 900 млрд.дол.. В ракетчиков последнее время много камушков бросали. Наверно потому, что ракету обосновать сложно. Про фундамент кризиса и будущего обвала вообще мало, где можно почитать или послушать. На эту тему понравилось интервью недавно. Достаточно толково объясняет.
  18. Маленький позитивчик перед будущей рабочей неделей - Санду в Молдове выиграла. На первый взгляд для курса это вообще неважно. Но с другой стороны, кругом, мягко скажем, не очень дружелюбно настроенные соседи. И это отталкивают инвесторов, а значит, опосредованно влияет на курс. Так что, как в известной песне, " Но может будет хоть день,Может будет хоть час, когда нам повезет."
  19. На 2 дня вообще смысла нет. Создают видимость, что они трудятся. Карантин нужен жесткий, но предприятия я не предлагаю останавливать.На новый год для экономики - потери будут меньше. Серьезные предприятия транспортом обеспечены и в плане эпидемиологических мер тоже. А вообще, хороших решений здесь нет. Есть плохие и очень плохие.
  20. Неплохо бы еще вспомнить ФРС с ее трюликами. А то получается, что страна с ВВП -1% от мирового качает почти в 2 раза рынки. Реально локдаун нужен, так как рост заболеваемости идет по экспоненте. Мне понравилась идея от коллеги выше сделать это все на новый год. К ЛОКДАУНУ страну надо подготовить, все должны знать все заранее и скорректировать свои планы. А чтобы дотянуть до нового года, нужно разгрузить транспорт. Студенты, старшие классы и программисты - на удаленку, пенсионерам - платный проезд во всем транспорте с компенсацией в пенсии и т.д.. Влияние локдауна на курс имеет, как по мне, отложенный характер.
  21. "Внутренне потребление уже на дне. Оно будет еще там стагнировать, падать, ему уже падать практически некуда. На едином казначейском счету осталось денег на неделю-две. Что будут делать дальше – непонятно.Это все уже грозит не экономическим, а большим внутриполитическим кризисом. Все очень зависит от того, как пройдут сессии по продаже ОВГЗ. Все очень зависит от МВФ, насколько мы сможем с ним политически договориться." Это отсюда :https://hvylya.net/analytics/219306-seyar-kurshutov-kak-rabotaet-kontrabanda-pri-zelenskom Интервью с этим парнем слушал уже не раз и он вызывает у меня положительные эмоции. Возможно кому-то будет интересно.
  22. Надо еще добавить, что 25 ноября будут скорее всего нерыночные погашения. Поэтому угрозы для курса нет. Краткосрочные - это точно банки, а вот долгосрочные вызывают интерес. Они были размещены 10.12.2013, когда курс был 8 и совсем другая страна и эпоха. То есть с 1000 долларов после выплат тела и процентов получается около 400. Классное капиталовложение на 7 лет. Кстати у Байдена уже 306 голосов, а значит, история с выборами уже закончена совсем.
  23. К гривне отношусь, как к сырьевой валюте. В кризис сырьевые валюты очень остро реагируют на события на рынках, а сейчас кризис, хотя и не острая фаза. Забыли, наверно уже, 2008 год. События внутренние с аналогичными последствиями должны быть такими, как в 2014. Такого порядка сейчас быть не должно. Корректируются сейчас рубль, турецкая лира, гривна, белорусский рубль. У всех совпали внутренние события? Тем более прогноз дается всегда с определенной вероятностью. Поэтому на ближайший год, внутренние события, с большей степенью вероятности, как по мне, могут привести к колебаниям гривны на 1-2 гривны, а внешние - на 5-10. В евро заходить не предлагаю - раньше надо было.
  24. 28.5 до второй половины декабря, а может и вообще в этом году можем не увидеть. На рынки сегодня прилетел огромный позитив от производителей вакцины от короновируса и фондовый рынок перебил все предыдущие хаи. Выкладывал недавно прогноз от Николая с "Эры перемен". Он прогнозировал позитив на рынках после выборов и от производителей вакцин. Эти 2 пункта прогноза исполнились. Остался 3 - обвал на рынках вследствие повышения ставки от ФРС через 1-2 квартала. Естественно все это будет после окончательных похорон доллара в мире.
  25. Уже 290 -214 и Байдена поздравили лидеры Канады, Германии, Франции, Великобритании. Поэтому похоже, что Трамп торгуется за гарантии своей безопасности и это максимум, что ему светит. Меркель: "Сердечно поздравляю! Американские граждане сделали свой выбор. Джо Байден станет 46-м президентом Соединённых Штатов Америки. Я от всего сердца желаю ему удачи и успехов и поздравляю также Камалу Харрис, первую женщину-вице-президента своей страны". Курс гривны будет двигаться вместе с рынками. А по рынкам понравился прогноз : Посмотреть советую всем. Пока прогноз исполняется. Кстати, по прогнозу, акция Газпрома будет стоить 1 доллар (сейчас -165).
×
×
  • Створити...