-
Постів
726 -
Зареєстровано
-
Відвідування
Весь контент Otass
-
У меня нет четкого понимания, как работает система. Поэтому и предположить, что они будут делать, не могу. А проблемы вылазят у них очень серьезные. Естественно, от того, как порешают, зависят все остальные. Сейчас на счетах Минфина США меньше 340 млрд долларов и каждый день сумма уменьшается. Дефицит бюджета- катастрофический. Занимать нужно 750 млрд долларов в месяц - страшная сумма. (Инфа не 100%, но где-то так) 120 млрд обеспечит ФРС. Остальное надо взять с рынка. А кому нужны эти облигации с отрицательной доходностью с учетом инфляции 3-4%. (официальная инфляция - 5,4%, а ставки по десятилеткам - 1.2%) Что с этим будут делать, вообще не понятно. Если ФРС останется один в этой истории, то финансовой системе, основанной на долларе - конец. И это все начинается прямо на следующей неделе, где ждут Пауэла в Джексон Холле. Он там, якобы, расскажет, как он будет бороться с инфляцией и сворачивать QE(значит с рынка надо будет брать еще больше)Что бы они не делали, ставки по облигациям, ждет ракета. А это сразу проблема с обслуживанием долга. К чему я все это веду. Длинные выходные лучше проводить не в рисковых активах. Поэтому вряд ли сегодня стоит ждать сильного укрепления гривны. В Германии, кстати, инфляция уже выше 10% - только что вышла. Мир сошел с ума. И кризис еще явно не закончился.
-
На данный момент падение фондовых индексов ограничилось мини коррекцией, но даже такое падение (2%) приводит к нервозности на рынках - достаточно посмотреть на нефть и рубль. Обвал гривны на сегодня может, как по мне спровоцировать, только единственный фактор - резкий рост инфляции в США. И рано или поздно это произойдет. Все разговоры ФРС о том, что инфляция носит временный характер, и вызвана перебоями в поставках, как по мне - вранье. А после резкого роста инфляции алгоритм - простой. ФРС даст резко по тормозам с QE и начнет повышать ставки - просто некуда будет деваться. Пузыри на рынках начнут схлопываться, что приведет к резкому росту индекса доллара. Но инфляция вследствие этого резко не остановится. Нужно время на всю производственную цепочку. Условно говоря - полгода. Для аналогии можно посмотреть как разгонялась инфляция после марта 2020. Вероятно это и будет время, когда у ФРС будут связаны руки, и препятствовать походу евро ниже паритета они не смогут - просто не будет рычагов.
-
Сегодня в очередной раз есть возможность проверить, смотрит ли гривны на рынки. Если бы я сидел сейчас в гривне, то, скорее всего, утром до открытия межбанка, откупился бы. .
-
Для нерезов поднятие ставки имело бы большее значение, если бы был Risk On. А так ФРС своей риторикой инвесторов разогнало и не только у нас. Кто сегодня смотрел за межбанком, видел часов в 11 отскок после роста гривны до 27.17. Совпал по времени с падением евро или ростом индекса доллара. Вечернее движение тоже совпадает. Движения гривны и индекса доллара не всегда синхронизированы, но сейчас это заметно. А значит, если по индексу доллара происходит снятие перекупленности (как считают многие толковые коллеги), то и рост гривны может быть ограничен откатом по индексу доллара. Что касается МВФ, то раздача 650 миллиардов выглядит сейчас очень странным. Нет сейчас такой ситуации в мире и мировой экономике, как было вначале эпидемии. Как один из вариантов, подкладывают соломку слабым странам, чтобы не начали падать и не потянули за собой всех остальных, при ужесточении ДКП от ФРС. Кстати, по календарю, уже вполне могла бы гривна начать падать. Но, похоже, сезонность влияет все меньше - появились куда более значащие факторы.
-
Сегодня знаменательный день, а никто на эту тему ничего не пишет. Открылся рынок земли. И хотя обещанных гор валюты пока нет, для гривны это, как по мне, все-таки жирный плюс, так как мы стали на шаг ближе к цивилизации. Последний разворот по гривне совпал плюс-минус с разворотом индекса доллара. В воздухе витает ужесточение ДКП от ФРС. А завтра пелройсы и ситуация на рынке труда у США вроде как очень классная. Но работает сейчас все наоборот: чем лучше, тем хуже. То есть хорошая ситуация на рынке труда увеличивает вероятность ужесточения ДКП, и, соответственно, ведет к росту индекса доллара и коррекции на рынках.(А SP500 уже переехал 4300) Для гривны это будет явный минус.
-
Так как обвалистов и всепропальщиков на форуме совсем затюкали, вставлю 5 копеек в их защиту. Уважаемый коллега упомянул о старте нового сырьевого цикла. Есть большие сомнения на этот счет. Поэтому захотелось почитать подробней о циклах и, в частности, о циклах Кондратьева. Всего там 4 фазы: "экономический рост, пик развития, понижение и депрессия", то есть 2 фазы - повышательные и 2 - понижательные. Наиболее распространенная версия - окончание 4-ой фазы в ближайшее время(начался этот цикл в 1978г). По описанию 4-я фаза(депрессия) характеризуется низкими ставками рефинансирования и низкой инфляцией (вспоминаем инфляцию до эпидемии) и тем, что "Капитал уходит из производства, лихорадочно ища вложения с максимальной доходностью. Хорошую доходность в этот период обеспечивают лишь всякого рода спекулятивные операции (фондовый и товарно-сырьевые рынки, недвижимость), формируя надувание финансовых «пузырей».(Как по мне, именно это сейчас и происходит) Те рано или поздно с треском лопаются, что сопровождается финансовой паникой. Ликвидируется фиктивная прослойка капитала, за которой не стоят реальные ценности, через девальвацию валют, крах фондовых рынков." "Только после этого, будучи «загнанным в угол», капитал вынужден идти на крайне рискованные, огромные и долгосрочные вложения в технологии нового поколения." То есть по сути, кризис (или понижательная волна) нужен для того чтобы капитал вернулся в науку и производство и создал базу для рывка в новую повышательную фазу. Откуда берутся прогнозы по 50 - люди читают теорию, сравнивают с реальностью и находят неприятные совпадения. Есть и другие признаки (например, индикатор Баффета), которые говорят о том, что короткий бизнес цикл, запущенный мега стимулированием центробанков, уже на исходе.
-
В Харькове картельный сговор продолжается. Поэтому кому надо немного, можно купить в банке. В Альфе - 27.65 (27.64) и есть. Для тех, кто откупает ступеньками, как по мне, отличная ступенька. Сильное укрепление гривны, несмотря на заоблачные цены на экспортную продукцию, вряд ли возможно без активности нерезов. А они проявляют ее, в основном, в другую сторону. На рынках началась коррекция, на которую пока никто внимания не обращает. Началась по причине более высоких данных об инфляции в США, чем ожидалось, что может привести к ужесточению денежной политики.
-
Не вижу здесь крайностей. Я же написал средне срок, то есть условно говоря неразрывной депозит на пол года(зима-лето, как обычно делали). А в короткую на карточке или онлайн, если есть возможность быстро реагировать, вполне можно играть.
-
Перед тем, как думать о гривне на средне срок, полезно было бы ответить на вопрос, какая сейчас фаза кризиса. Или может он уже закончился и начался новый сырьевой цикл. На эту тему понравилось высказывание:" Сырьевой цикл как правило начинается после полной жо...? И после полной жо... когда все из чёрной депрессии вдруг потянулись к солнцу и с энтузиазмом начали строить светлое будущее? Здесь один момент ,- ковид это не чёрная депрессия. Это только коррекция. И то ,- всё это купировали анаболиками в экономику. Народ земной не выстрадал до конца, не понял сущности беды и знаках свыше. Слишком быстро отряхнулись."
-
Параллели актуальны все-таки, когда есть общий фактор движения. Вчера он был. Сегодня движение рубля- на санкции США за вмешательство в выборы.Нас напрямую это не касается. Поэтому ставка, мне кажется, на сегодня - основной фактор. Я думаю поднимут больше, чем на 0.5%. Вчерашний же фактор движения, как по мне, совсем еще не отыгран( достаточно почитать вчерашнее Патрушева) и с этим лучше подождать хотя бы до 21 апреля.
-
Кухар красиво все расписал. Основной фактор - войска на границе. Мы к этому уже привыкли, как к понтам и давлению. Как по мне, в этот раз риски чуть больше. 21 апреля - обращение Путина к федеральному собранию и есть вероятность, что эти события связаны. Вокруг этого события уже много всякой возни нехорошей - ожидаются какие-то судьбоносные решения. Вполне можно предсказать что-то типа присоединения ДНР к России. Все это, на первый взгляд, не так страшно, но административной границы, как с Крымом нет. А границу в виде линии фронта армия может двигать. И войска там будут совсем другие уже. Как следствие, Россия, скорее всего,получит нефтяное эмбарго. Для рынков - это будет риск офф с падением на фондовом рынке на фоне роста цен на энергоресурсы. Вероятность такой версии событий вроде не очень большая, но мелочи говорят о том, что риски есть. Самолеты НАТО у нас стали частенько с военными грузами приземляться, депутат от слуги написала во время выступления Хомчака, что пора валить с этой страны, Россия готовится к отключению от визы и мастеркард. Каждый день есть маленькие негативные новости в этом направлении. Поэтому до 21 апреля вряд-ли стоит ожидать серьезного укрепления гривны.
- 5 307 відповідей
-
- 5
-
-
-
-
- курс доллара
- прогноз
- (і ще 15 )
-
Прибил утром гривну по 27.75, хотя собирался это сделать 9 марта утром. На рынках risk off начинается, а впереди - длинные выходные (8 марта должно было в плюс гривне идти, а теперь - наоборот вроде как) и к тому же, как пищет ув. Fat Point, все сидят на баулах с гривной. Зачем нужны эти риски?
-
Если в двух словах, то печатание доллара для гривны, на первый взгляд, плюс. Но до тех пор, пока рынки закрыты, и нет инфляции. Сама инфляции вроде тоже хорошо, так как растут экспортные цены, но до тех пор, пока на инфляцию не начнут реагировать центробанки. Один из индикаторов инфляции - облигации США. Как по мне, рост доходностей облигаций США - основная угроза для гривны и для всех остальных валют периферии. ФРС придется реагировать на рост облигаций поднятием ставки, и , соответственно, все пузыри на сырьевых, валютных и фондовых рынках лопнут. Самое интересное, что из прошлых кризисов получалось выйти, когда центробанки понижали ставки, а в этот раз полный тупик - они будут усугублять кризис, поднимая ставки. А еще довольно внятно объясняют в этом видео - https://www.youtube.com/watch?v=QLPRofQQcr0
-
"Суслика видишь? Нет. А он ест." Долларов американцы напечатали очень много. И 10-летки американские уже сигнализируют о приближении инфляции - коллега Nemaks об этом писал уже очень доходчиво. Пакет 1.9 трлн. приняли, а рынки практичеси не реагируют - никакого мощного роста фонды уже нет. А еще есть версия, что все активы к доллару, начиная от фонды, сырья и валют, развернулись, если не на долгосрок, то на мощную коррекцию. В пятницу пелройсы, а 17 марта - заседание ФРС и где-то здесь вполне события могут начать развиваться. Все долговые рынки, в том числе наш, среагируют моментально. А в марте приличные погашения по ОВГЗ. Вот Вам и возможный сценарий быстрого и приличного роста.
-
На финансовых форумах сейчас идет очень увлекательная дискуссия на тему : "ФРС породит гиперинфляцию печатным станком или нет?". Посмотреть можно здесь: https://smart-lab.ru/blog/675349.php На текущий момент, как мне кажется, это главный вопрос для прогнозирования курса гривны. Нужно понимать, что вообще происходит и почему актив может взлететь за год в 10 раз, как биток, и нормально ли это. Доводы сторон очень убедительные и разобраться в этом достаточно сложно. Попалась статья 4-летней давности, где очень четко все расписано на эту тему. Всем советую почитать: https://sites.google.com/site/teoriasilnogomyslenia/prognozy/kommentarii-k-tekusim-sobytiam/tramplin-v-pol-lapta
-
Такие вопросы, если речь идет о начале кризиса, задают обычно астрологам, экстрасенсам и т.д. Я к этому серьезно не отношусь. Один из них, например, довольно известный в интернете, говорит, что в следующий четверг. А вот обоснование приводит достаточно интересное: "Дело в том, что инвестировать в обычное производство, в долгосрочное - уже не имеет смысле, если есть пузыри, где и профит больше и всё гораздо быстрее, оборотистей. Поэтому даже целые государства инвестируют в цифровое, в пузыри, в крипту и риски. Их надувают адскими темпами. Ажиотаж и риски - запредельные, но это и понятно. Сотни процентов, баснословная прибыль, кто успеет. Уровень цунами вышел на противостояние - корпорации и крипто-тучи vs государства и производственные картели. Завалится одна биржа, будет кризис неконвертации и тут же - пойдёт цепная реакция." Паниковать и торопиться, конечно нечего, но гривну, как по мне, нужно держать поближе, чтобы очень быстро выйти. Лично я в гривну в этот раз не заходил, но и доллар не покупал - жду 8 марта.
-
Тихо, наверно потому, что гривна для заработка стала неинтересна. Насчет сегодняшнего дня, все крупные игроки смотрят на рынки, где запахло коррекцией. S&P 500 VIX (индекс страха) - +35% сегодня. Все из-за англичан с их новым штампом вируса. Повод, во всяком случае, такой. И все это несмотря на то, что американцы на выходных согласовали новый пакет стимулов на 900 млрд.дол.. В ракетчиков последнее время много камушков бросали. Наверно потому, что ракету обосновать сложно. Про фундамент кризиса и будущего обвала вообще мало, где можно почитать или послушать. На эту тему понравилось интервью недавно. Достаточно толково объясняет.
-
Маленький позитивчик перед будущей рабочей неделей - Санду в Молдове выиграла. На первый взгляд для курса это вообще неважно. Но с другой стороны, кругом, мягко скажем, не очень дружелюбно настроенные соседи. И это отталкивают инвесторов, а значит, опосредованно влияет на курс. Так что, как в известной песне, " Но может будет хоть день,Может будет хоть час, когда нам повезет."
- 5 307 відповідей
-
- 1
-
-
- курс доллара
- прогноз
- (і ще 15 )
-
На 2 дня вообще смысла нет. Создают видимость, что они трудятся. Карантин нужен жесткий, но предприятия я не предлагаю останавливать.На новый год для экономики - потери будут меньше. Серьезные предприятия транспортом обеспечены и в плане эпидемиологических мер тоже. А вообще, хороших решений здесь нет. Есть плохие и очень плохие.
-
Неплохо бы еще вспомнить ФРС с ее трюликами. А то получается, что страна с ВВП -1% от мирового качает почти в 2 раза рынки. Реально локдаун нужен, так как рост заболеваемости идет по экспоненте. Мне понравилась идея от коллеги выше сделать это все на новый год. К ЛОКДАУНУ страну надо подготовить, все должны знать все заранее и скорректировать свои планы. А чтобы дотянуть до нового года, нужно разгрузить транспорт. Студенты, старшие классы и программисты - на удаленку, пенсионерам - платный проезд во всем транспорте с компенсацией в пенсии и т.д.. Влияние локдауна на курс имеет, как по мне, отложенный характер.
-
"Внутренне потребление уже на дне. Оно будет еще там стагнировать, падать, ему уже падать практически некуда. На едином казначейском счету осталось денег на неделю-две. Что будут делать дальше – непонятно.Это все уже грозит не экономическим, а большим внутриполитическим кризисом. Все очень зависит от того, как пройдут сессии по продаже ОВГЗ. Все очень зависит от МВФ, насколько мы сможем с ним политически договориться." Это отсюда :https://hvylya.net/analytics/219306-seyar-kurshutov-kak-rabotaet-kontrabanda-pri-zelenskom Интервью с этим парнем слушал уже не раз и он вызывает у меня положительные эмоции. Возможно кому-то будет интересно.
-
Надо еще добавить, что 25 ноября будут скорее всего нерыночные погашения. Поэтому угрозы для курса нет. Краткосрочные - это точно банки, а вот долгосрочные вызывают интерес. Они были размещены 10.12.2013, когда курс был 8 и совсем другая страна и эпоха. То есть с 1000 долларов после выплат тела и процентов получается около 400. Классное капиталовложение на 7 лет. Кстати у Байдена уже 306 голосов, а значит, история с выборами уже закончена совсем.
-
К гривне отношусь, как к сырьевой валюте. В кризис сырьевые валюты очень остро реагируют на события на рынках, а сейчас кризис, хотя и не острая фаза. Забыли, наверно уже, 2008 год. События внутренние с аналогичными последствиями должны быть такими, как в 2014. Такого порядка сейчас быть не должно. Корректируются сейчас рубль, турецкая лира, гривна, белорусский рубль. У всех совпали внутренние события? Тем более прогноз дается всегда с определенной вероятностью. Поэтому на ближайший год, внутренние события, с большей степенью вероятности, как по мне, могут привести к колебаниям гривны на 1-2 гривны, а внешние - на 5-10. В евро заходить не предлагаю - раньше надо было.
-
28.5 до второй половины декабря, а может и вообще в этом году можем не увидеть. На рынки сегодня прилетел огромный позитив от производителей вакцины от короновируса и фондовый рынок перебил все предыдущие хаи. Выкладывал недавно прогноз от Николая с "Эры перемен". Он прогнозировал позитив на рынках после выборов и от производителей вакцин. Эти 2 пункта прогноза исполнились. Остался 3 - обвал на рынках вследствие повышения ставки от ФРС через 1-2 квартала. Естественно все это будет после окончательных похорон доллара в мире.
-
Уже 290 -214 и Байдена поздравили лидеры Канады, Германии, Франции, Великобритании. Поэтому похоже, что Трамп торгуется за гарантии своей безопасности и это максимум, что ему светит. Меркель: "Сердечно поздравляю! Американские граждане сделали свой выбор. Джо Байден станет 46-м президентом Соединённых Штатов Америки. Я от всего сердца желаю ему удачи и успехов и поздравляю также Камалу Харрис, первую женщину-вице-президента своей страны". Курс гривны будет двигаться вместе с рынками. А по рынкам понравился прогноз : Посмотреть советую всем. Пока прогноз исполняется. Кстати, по прогнозу, акция Газпрома будет стоить 1 доллар (сейчас -165).
