Перейти до змісту

Otass

Форумчанин
  • Постів

    726
  • Зареєстровано

  • Відвідування

Весь контент Otass

  1. Как по мне, сейчас более актуален вопрос - на каком уровне она закончиться? Гривна растет вместе с рынками и другими сырьевыми валютами. А рынки, похоже, растут не на результатах президентских выборов, а на том, что после выборов части сената, большинство остается за республиканцами. Это значит, что Байден не протащит закон о повышении налогов. Но риски обвала на рынках в ближайшее время никуда не ушли, так как Трамп пока власть передавать не собирается и градус противостояния может взлететь очень быстро. Поэтому кому надо, откуп по ступенькам, как советует обычно Моцарт, опять актуален.
  2. Завтра будет очень интересный день и для курса гривны при определенных обстоятельствах он может иметь в кратко сроке очень важное значение. Завтра - выборы в США. Для гривны в краткосроке будет самым благоприятным вариантом, как по мне, победа Трампа, то есть будет победитель на выборах и это будет действующий президент. Чуть похуже вариант, если выиграет Байден с большим разрывом, но хотя бы будет победитель. Вариант хуже, так как будет переходной период, и что будет делать Трамп и как это отразится на рынках, неизвестно. Наличие победителя на выборах открывает дорогу плюс минус 2 триллионам долларов финансовой помощи и росту рынков. Если начнется оспаривание выборов одним из кандидатов, рынки ждет обвал и рост индекса доллара с соответствующими выводами для гривны. Американские горки для желающих поиграть хороши тем, что основные события происходят ночью. Курс же с вечера в обменниках не меняется. Соответственно, ситуация за ночь, может поменяться на 180 градусов, и раненько утром можно совершить нужные действия. В средне сроке для гривны при любом исходе выборов в США ничего хорошего ждать не приходится.Мировой кризис плюс политический кризис ничего хорошего для гривны не сулит.
  3. Все так. Но, если начнутся разборки в США после выборов, то начнет падать фондовый рынок. А он за собой потянет долговые рынки. А долги, в основном, в долларах. Поэтому, грн и ей подобные валюты будут очень быстро падать. Поэтому, один из самых плохих сценариев выборов, если Трамп проиграет на небольшой процент. Тогда начнется оспаривание в суде, так как Трампу есть что терять (в том числе, свободу). ФРС в такой ситуации может просто постоять в сторонке, хотя заседание сразу после выборов. Интрига, однако. Через 2 недельки все станет понятней. По мере приближения этих выборов, вполне может начать расти риск оф и гривна продолжит падение. Кстати, эта коррекция гривны и других сырьевых валют, связаны с ожиданием пакета стимулов от Конгресса, но результата переговоров все нет и постоянно переносится - уже на конец недели.
  4. В кратко сроке поддержку гривне мог бы оказать индекс доллара. По технике многие пишут о падении до 80. Собственно все коррекции по гривне сейчас привязаны к этому, как по мне, а не к нашим выборам. Другое дело, что перед выборами НБУ не будет сильно уж выкупать излишки. А на средне срок - это активная фаза кризиса. И сырьевая валюта в кризис чувствует себя плохо.
  5. Как и писал на прошлой неделе, времени на укрепление у гривны очень мало. Вчера было крупное погашение и к тому же,очень вероятно, рынки развернулись на коррекцию. Так что, поводов для падения у гривны достаточно. А в сентябре, скорее всего, начнутся новые стимулы от центробанков, что для гривны - благоприятно, хотя график по погашениям и процентам по ОВГЗ в сентябре - довольно насыщенный. Есть еще повод для падения, о котором не пишут. Это ситуация в соседних двух странах. Их валюты, весьма вероятно, начнут падать и могут потянуть и нас слегка.
  6. Как по мне, времени на укрепление совсем не осталось. На следующей неделе уже приличное погашение (около 9 млрд с процентами) и оно рыночное. Куда оно пойдет - несложно догадаться. Плюс 15 августа начинается возня между США и Китаем по выполнению торгового соглашения «первой фазы». Естественно, Китай ничего не выполнил, и наверняка, не собирался. И Трамп перед выборами начнет их душить пошлинами. А фондовый рынок, как пишут, перекуплен еще больше, чем перед мартовским обвалом. Там должна быть хотя бы коррекция. Это все за рост спроса на доллар в мире и усиления риск офф.
  7. Типа так. Здесь понятней объясняют - https://www.rbc.ru/economics/30/07/2020/5f22bc5d9a79475c618f3376
  8. Сам я с теханализом не дружу. Поэтому квалифицированно ответить Вам не могу. Но подсматриваю у тех, кто дружит. Сам все евро продал .На 2/3 компенсировал потери от гривневых депозитов.
  9. Нужно добавлять, что речь идет о годовом исчислении. Тогда понятней будет. Голдманы, например, прогнозируют 25% рост в 3 квартале - по нашему 25/4=6.25%. То есть во 2 квартале упали на 9.5, а в 3 - 6.25% отыграли. Кстати, индекс доллара, похоже развернулся на коррекцию, а может и не на коррекцию. В любом случае, для гривны - фактор отрицательный. Плюс август - на носу. А в августе на рынках бывает всякое и не в кризисные времена 😉.
  10. Я Вас чуть-чуть подправлю, а то пугаете всех. На самом деле 9.5%. А 32.9% будет, если экстраполировать на весь год (4 квартала такая будет) - у них такая методика расчета. 9.5 - тоже очень много. И безработица опять расти начала. А фондовый рынок все еще на хаях. Все это напоминает песенку - все хорошо прекрасная маркиза.
  11. Я допишу то, что Вы не дописали: "Турецкая лира весьма спокойно отреагировала на решение Банка Турции сохранить ставку на уровне 8.25% по итогам заседания 23 июля, однако на этой неделе стабильная торговля в узком диапазоне закончилась. В понедельник курс лиры к евро упал до рекордного минимума, а USDTRY за несколько минут взлетел от уровней в районе 6.87 к 6.95. Пара весьма быстро вернулась в диапазон последних недель, но свидетельство того, что турецкий ЦБ, пусть и на краткое время утратил контроль над ситуацией, оставило у инвесторов неприятное впечатление. Всплеск волатильности напомнил участникам рынка, что стабильность USDTRY с середины июня не только отражает активные интервенции регулятора, но во многом является следствием общего ослабления позиций доллара. Источники Financial Times в финансовых кругах Лондона сообщили, что государственные турецкие в банки активно продавали доллар, чтобы удержать лиру от падения и потратили на это около $1 млрд. Такая же сумма ушла на интервенции и сегодня, однако эксперты сомневаются, что это удержит медведей по лире, особенно, если доллар прервёт своё падение. Они отмечают, что возможности Турции ограничены: резервы с учётом золота в этом году упали уже на $17 млрд до $89.5 млрд, а краткосрочные заимствования ЦБ валюты на внутреннем рынке, к которым он прибегает для проведения интервенций, в июне достигли рекордной отметки в $31.3 млрд, тогда как заимствования на рынке свопов достигли $54.4 млрд."
  12. В кризис прогнозы, даже среднесрочные, делать неблагодарное дело. Насчет не дадут до выборов - их возможности очень ограничены - доллары не печатаем. А вообще, рынки начинают просыпаться и со всех утюгов начинают кричать про крах доллара: Долар може втратити статус резервної валюти - https://www.epravda.com.ua/news/2020/07/29/663459/, Золото может стать новой резервной валютой вместо доллара - http://www.profinance.ru/news/2020/07/28/byqi-zoloto-mozhet-stat-novoj-rezervnoj-valyutoj-vmesto-dollara.html, Золото может подорожать до 8 000 долларов за унцию - http://www.profinance.ru/news/2020/07/28/byqm-zoloto-mozhet-podorozhat-do-8-000-dollarov-za-untsiyu.html. А тут еще - Легендарный медведь фондового рынка: «Приближаются неприятности» - https://profitgate.ru/article/566-legendarnyi-medved-fondovogo-rynka-priblizhayutsja-neprijatnosti.html. Голдманы произнесли страшное слово - инфляция, а сегодня заседание ФРС (пусть и проходное, и вроде ничего не должно быть) и спрогнозировать курс на завтра - не так уж и просто. Кстати заметил, странность на межбанке. Первая более менее приличная свеча утром в большинстве случаев идет в обратную сторону от основного движения. Как, например, сегодня или вчера.
  13. Скорее переразмещение. В среду выкатывается приблизительно такая же сумма с процентами. Только в мае это было под 11.26%, а теперь они нам расскажут, как уменьшаются доходности по ОВГЗ. Цирк да и только😋. Толковые ребята пишут, что индекс доллара еще пару недель будет в свободном падении. Так что весьма вероятно, с ним вместе закончится и коррекция по гривне. Кстати выход НБУ - это сигнальчик для Сити и всех остальных.
  14. Как по мне, факторов за вниз, или хотя бы вбок, на данный момент, больше, чем вверх. Со ставкой все успокоилось и слова про 10% и курс 30 уже не играют, так как на деле оказалось все не так. Индекс доллара падает. Серьезных погашений и выплат процентов по ОВГЗ до 19 августа нет В среду погашение - точно не рыночное, а 5 августа - скорее всего тоже не рыночное. На вторичке нерезы тоже замедляться, так как все временно успокоилось. Наличка тоже вниз посматривает.
  15. Но мы же не знаем, какой курс будет в конце августа, с одной стороны. С другой стороны, Трамп уже конкретно отстает от Байдена, и кроме, как тонны ликвидности, предложить уже ничего не может.
  16. График баланса ФРС вряд ли поможет спрогнозировать курс гривны. По логике должно работать так:кризисные явления в мире -> гривна падает -> эмиссия от ФРС = расширение баланса -> коррекция к падению гривны.Мне кажется лучше смотреть на состояние долларовой ликвидности. И там для гривны сейчас происходят неприятные вещи."ФРС ослабила денежное предложение и, вероятней всего, отдала денежный рынок рыночным законам спроса и предложения для сбалансирования долларовой ликвидности. То, что ФРС отпустил денежный рынок, весьма хорошо для подготовки плацдарма для дальнейшего расширение предложения денег, но для фондового, товарного и валютного рынков это плохо, т.к. ограничивает дальнейший рост." Это отсюда: https://smart-lab.ru/blog/634189.php. Поэтому падать будем, вероятнее всего, до конца августа и может оказаться опять, что в декабре курс гривны может быть крепче, чем в конце августа.
  17. Все в шоке от сегодняшней сессии, хотя окончание коррекции по гривне и продолжение девальвации было ожидаемо. Но, что интересно, основной рывок по курсу приходится каждый день после закрытия основной сессии. О чем это может говорить. Возможно есть крупный покупатель (вывод дивидендов, например), для которого важно выбрать объем по установленному на день плану и курс - вторичен. Возможно закроет свои планы покупатель и перекос уже будет в сторону предложения? Еще важно заметить, что на рынках пока тишь и благодать, которая явно не способствует девальвации.
  18. Но мы же понимаем, что наличка сейчас погоду не делает. Смена Смолия, скорее всего, глобально ничего не меняет. Кстати, есть версия, что это Петя качает, так как Смолий - его человек и время выбрал для отставки очень удачное. А тем временем, на следующей неделе - около 10млрд погашение + проценты по ОВГЗ и очень назрела, как минимум, коррекция на рынках, так как "Прошлые 100 дней SP500 были лучшими почти за девять десятилетий". Это отсюда:"https://profitgate.ru/article/551-proshlye-100-dnei-s-p-500-byli-luchshimi-pochti-za-devjat-desjatiletii.html". Так что повод для продолжения роста вполне может появиться и не маленький.
  19. Фондовый рынок определяет, как по мне, температуру мировой экономики. Как только температура поднимается, риск off. Читал где-то, что в марте фондовый рынок потерял 21 трл.дол. Поэтому привлекателен он сейчас или в короткую на свои деньги или для начинающих инвесторов. Серьезные ребята сократили очень серьезно в своем портфеле акции. Баффет тому подтверждение. Напомню, что, когда фондовый рынок был в декабре на хаях, доверчивые нерезы продавали доллар по 23-24 и покупали наши бумажки с 10-11% годовых. Кстати, тогда не обратили внимание, что на новый год ФРС очень серьезно увеличили размер репо - до 0.5 трлн. Как теперь говорят, давали выйти своим, зная, что ждет впереди.
  20. Рынки все падение вчера вечером отыграли и индекс доллара припал. Так что, сегодня гривна имеет все шансы укрепиться и прилично, если не будут портить праздник НБУ и Сити. Заодно можем посмотреть, какой основной фактор влияет сейчас на курс. Многие стали писать о том, что с большой долей вероятности рынки пойдут переписывать хаи.(насдак уже). Если так, то какое-то время на укрепление гривны еще есть. Правда стали называть страшные цифры - 3700 по SP500. Эти же цифры я слышал в январе.😁 Отросли рынки, как и ожидалось, на новых плюшках от ФРС - "Во вторник, 16 июня, американские фьючерсы растут, после того как ФРС объявила о расширении объявленной ранее программы покупки облигаций американских компаний, имевших высокий рейтинг в середине марта. До понедельника выкуп осуществлялся на уровне ETF в рамках корзины. По сути регулятор анонсировал дополнительные триллионные вливания в экономику. Администрация Дональда Трампа планирует выделить около $1 трлн на восстановление инфраструктуры страны."
  21. Рынки сегодня опять неприятно падают и настроения там очень не радужные. Падение на фондовом рынке тянет за собой рост индекса доллара. То есть риск off + рост доллара ко всем валютам. О каких нерезах в такой ситуации может идти речь. Остается надеяться, что Трампу для победы на выборах нужен рост рынков и новые плюшки от ФРС оттянут обвал на рынках. " В любом случае, о V-образном восстановлении экономики стоит забыть, сейчас есть лишь шансы на W. Но будет ли второе дно выше или ниже предыдущего – пока также не поддается прогнозу".Это отсюда - https://ru.investing.com/analysis/article-200270570
  22. Так рынки вчера развернулись. Фондовый рынок - 6% за день. Поэтому по всем фронтам - риск off. Рубль вчера отыграл свое падение. Сегодня очередь гривны, так как основное падение на рынках было вечером, когда межбанк был уже закрыт.
  23. Да, Вы правы. Этот фактор тоже играет роль. Но льет, в основном, минфин, а ЦБ, как льет, так и откупает. Кстати, ЗВР у них с начала кризиса, практически не изменились. Ссылка на первоисточник, где можно по дням все посмотреть:https://www.cbr.ru/statistics/flikvid/?UniDbQuery.Posted=True&UniDbQuery.From=01.02.2020&UniDbQuery.To=15.05.2020
  24. Везет Вам. Сидите в рисковом активе в кризис и не нервничаете. А я - нервничаю. Кто следит за рынками, видел нефть по -40. А рубль при этом не упал. Почему? Ведь нефть - основной источник наполнения бюджета. Главное, что влияет на курс рубля сейчас - это процессы на долговом рынке. У нас я думаю, аналогично. А долговой рынок смотрит на фондовый. А на какой стадии пузыря находится фондовый рынок, каждый должен по графику определится сам, и, соответственно, с дальнейшей стратегией. Кстати, фондовый рынок - опережающий индикатор сырьевого рынка.
  25. Эти индексы вообще интересные - опережающие. Есть еще такой индекс из этой же серии - https://ru.investing.com/etfs/ishares-core-msci-emerging-markets По нему видел недавно технанализ - прямо с текущего места - двукратное падение в район 20.
×
×
  • Створити...