Перейти до змісту

Otass

Форумчанин
  • Постів

    726
  • Зареєстровано

  • Відвідування

Весь контент Otass

  1. Если работает моя версия, то Китай выигрывает. 15% пошлины с перспективой удвоения и какие-то туристы. Интерес Китая - оставить все, как сеть без пошлин. Интерес Трампа - сохранить лицо и заработать на панике. А вот цитата о сделке, подписанной Китаем. "В 1980-х на месте КНР была Япония. Договоренность крупнейших центробанков мира того времени, так называемый Plaza Accord, породил мощный и длительный тренд на ослабление американской валюты ко всем основным конкурентам. Однако для Страны восходящего солнца это было сравнимо с экономическим самоубийством." Это отсюда https://vz.ru/economy/2020/1/15/1018080.html
  2. Насчет Китая на 100% согласен. У нас carry trade по гривне - игра на разнице ставок. И не только у нас. Это спекулятивный тренд. Все остальные факторы вторичны. Никто курс никуда не тянет. НБУ сейчас - не спекулянт. Он просто сбивает панику, как только наличка начинает обгонять межбанк. Падение гривны идет на негативных ожиданиях, вызванных коррекцией на рынках, и как следствие, опасениями сворачивания кэрри. Вариантов развития с Китаем может быть очень много, но мне кажется, что все решится на следующей неделе. Думаю, что Китай сам запустил информационную бомбу с вирусом. И скорее всего, по кулуарным договоренностям с Трампом. Они очень долго не могли прийти к соглашению, постоянно переносили подписание и я думаю, что так и не договорились. Так думаю, потому что много совпадений. Не прошло и 10 дней с момента подписания, как началась история с вирусом. А спешили, потому, что в Китае новый год и ущерб минимален. Но с понедельника им на работу, а они очень работящие ребята. Поэтому, думаю, что на этих выходных они заявят о выходе с оглашения, и с понедельника начнется паника на рынках, которую Трамп и ко выкупят. К концу недели заявят о вакцине и вся эта история закончится продолжением роста.
  3. По Харькову котировки 24,82/24,88 повторяют межбанк, а до этого были на 15 коп ниже. На тему пузыря и возможного кризиса вчера были посты. У спайделла на эту тему пару статей интересных. https://spydell.livejournal.com/675692.html ; https://spydell.livejournal.com/675431.html На тему привата вообще внимание не обращаю, так как Коломойша с Зелей уже почти враги.(судя по тому как мочат Гончарука и слуг в телеграмм каналах)
  4. Если пренебречь фактором влияния внешних рынков и если рост идет на малых объемах и НБУ практически не вмешивается, то можно предположить, что НБУ начнет препятствовать росту, когда наличка начнет обгонять межбанк, то есть начнется переток с межбанка. Сейчас наличка уже догнала межбанк.
  5. В воздухе запахло, как минимум, откатом. Фонда отскочила, а там еще и ФРС в среду может пряников накидать. Кому припекает, наверно, частично можно выйти, а можно отложить на утро от греха подальше.
  6. Судя по первым котировкам на межбанке, котелок таки начинает закипать. Зачем нерезам в самом начале коррекции на рынках (а может не коррекции) лезть в мусорные бумаги? Логично дождаться окончания коррекции и разворота. В семилетки наши точно не лезут. Так что если из 6 млрд семилеток, возьмут хотя бы 3, будет совсем неплохо. Иначе начнется паника, а завтра погашение немаленькое.
  7. На моменте покупка в некоторых банках выше, чем продажа на черном рынке (не факт, конечно, что там есть гривна). Наш валютный рынок, как наркоман, который ждет пайку. Без пайки может начаться ломка. Завтра будет очень интересный день. В любом случае, надо быть готовым слиться.
  8. На самом деле сейчас очень интересная ситуация на валютном рынке. Во вторник - семилетки, под которые желательно было слиться заранее, так как там должен быть очень хороший спрос. В четверг у меня слиться не получилось, а в пятницу в последний момент остановился. Кто следил за межбанком вначале котировки подтянули под слив и во второй половине дня пошел слив, который внезапно прекратился и котировки резко развернулись. Последний вынос вверх совпал по времени с падением рынков. Понятно, что толком межбанка во второй половине дня в пятницу нет, но напрягает все равно. Плюс еще наличка на 10-15 коп ниже закрытия межбанка. В понедельник им все равно придется подтянутся к межбанку. Падение рынков связано с вирусом. За выходные ситуация ухудшилась. Скорее всего фондовые рынки откроются в понедельник конкретным гипом вниз. Соответственно гривна - гипом вверх. В такой ситуации нерезы заранее литься не будут, так как соотношение прибыль риск сдвинулось в сторону риска. Будут ждать, что предложит минфин. Это можно будет посмотреть во вторник вечером. Межбанк будет уже закрыт. По результатам аукциона можно спокойно принять решение о сливе. Скорее всего аукцион будет неудачным. Тогда наш маленький котелочек начнет закипать. Дровишки для этого есть. Тогда в течение 2-3 недель можем выйти на экономически обоснованный курс, заложенный в бюджете. А теперь вспоминаем Демуру, прогнозы которого никогда не сбываются. На последнем семинаре он прогнозировал в январе коррекцию на фондовом рынке, по глубине которой можно будет точно определить время наступления кризиса. Если это всего лишь коррекция, минфин будет очень этому рад, так как очень хочется повторить успехи прошлого года по заводу(разводу) нерезов. Чтобы долги удлинялись, а ставка падала, гривне желательно все время укрепляться а начинать с курса 24 очень сложно.
  9. Такое ощущение, что небольшая буря прошла. А теперь тишина. Только капельки кап-кап. Пытался слиться через альфу-мобайл. Какое там. Скинули 10 коп приема до того, как увидел разворот. В понедельник зашел в гривну на 20% по 24.28 и закинул на полгода на депозит. Думаю, что вероятность остаться в этом диапазоне большая. Прилететь может только с внешних рынков, но скорее всего до выборов в США дотянут. Растет фондовый рынок, в основном, на бай-беках. Есть такая версия, что есть договоренность Трампа с крупным бизнесом о том, что деньги, сэкономленные на понижении налогов, будут направлять в бай-беки. Если это так, то до конца июля, как минимум, можно сидеть спокойно. Плюс еще ФРС соломку подстелит. В июле прошлого года Пауэлл говорил, что снизят ставку всего раз, а снизили 3 раза. Точно также с не QE говорит до марта, а продлит, наверняка, до выборов. Зальют короче. Наш НБУ тоже показал, что слить 200 тыс дол за день не проблема, если чувствуют, что дальше завод(а как по мне, развод) нерезов продолжится.
  10. 25 на покупку, весьма вероятно, увидим вечерком, когда закроются банки, но я бы не стал торопиться.
  11. Risk Off почувствуем, думаю, моментально, в том числе через ОВГЗ.
  12. Пока все выглядит, как обычный новогодний загончик, спровоцированный НБУ. В январе коррекция, как обычно, должна продолжиться. Без хорошей коррекции на мировых рынках ракеты вряд ли получится. Рост sp500 больше 30% за год. Уже давно пора. Золото тоже намекает. Кстати, "«Индикатор умных денег» сигнализирует о большом движении на фондовом рынке к концу недели". Это отсюда : "https://profitgate.ru/article/361-indikator-umnyh-deneg-signaliziruet-o-bolshom-dvizhenii-na-fondovom-rynke-k-koncu-nedeli.html
  13. Интересно, насколько НБУ сегодня снизит ставку. Я бы на их месте, несмотря на сильное давление, снизил бы на 0.5 %, максимум 1%, так как большая вероятность, что на следующих заседаниях ставку придется подымать. 100 млрд гривен в 1 квартале по ОВГЗ будут заканчиваться с очень приличной доходностью в долларах - 30-35%. При малейшем неприятном ветерке из-за океана будут фиксить прибыль. Развернуться на коррекцию можем сегодня на ставке, а можем и в понедельник, если 15 декабря пошлины по Китаю не отложат. Вообще, все эти переговоры США и Китая на фоне Гонконга, вызывают сомнения. С Россией, скорее всего, по газу договорятся. (Возможно, появится росукрэнерго 2). Дешевый газ взамен долга может компенсировать потери части экспортеров из-за курса.
  14. Собираюсь зайти в доллар сегодня на остатки гривны. Жду коррекцию на американском рынке(больше 25% роста за год при приближении рецессии) и как, следствие, у нас. До кризиса еще время есть, так как нормального QE еще не было. От вероятности дефолта благодаря удачным ОВГЗ мы отошли, а кратная девальвация в обозримом будущем стала более вероятна. На долгосрок ожидания так себе. Зеля для меня, на сегодня, выглядит, как чей-то бизнес проект. А проект размещается на маленьком клочке бумаги с конкретными пунктами - земля, приватизация и так далее. Ко всем этим пунктам, несмотря на то, что у хозяев проекта материальный интерес, я отношусь,в общем, нормально. И землю надо продавать нерезам. Но проблема в том, что на этом клочке бумаге нет слова "развитие". Никому это не нужно. Поэтому и земля и приватизация выглядят не более, чем пауза в экономической и моральной деградации. Моральная деградация возможно даже первична. Берет новая полиция взятки - все ок, депутаты получают доплату в долларах в конвертах от "прекратившейся" контрабанды - все ок, меняем голоса мажоритарщиков за закон о земле на уголовные дела - все ок, требует Юзик денег от главного мента Кривого Рога - все ок, завален Харьков наркотой и кормятся с этого менты - все ок.
  15. 13,30 - это круто конечно, но в бочке меда не без ложки дегтя. Параллельно с этим каждый день фондовые рынки пробивают потолок. Отросли уже после прошлого кризиса в 4 раза и очень похоже, что мы на вершине цикла роста или подходим к ней. "Каждый цикл заканчивается излишествами. Предупреждения обычно неуловимы и обычно отклоняются. Избыток этого цикла - суверенный долг. Сбои на рынке репо, отрицательная доходность, глубоко отрицательная срочная премия, торговые конфликты по всему миру и коллапс производства - все это сейчас не связано, но я не думаю, что они случайны. " Это отсюда:https://profitgate.ru/article/311-dzhozev-zidl-strateg-blackstone-o-materi-vseh-puzyrei-na-rynkah-i-buduschem-krizise.html. Кстати, QE, скорее всего нет. Заткнули дырку на рынке репо. У spydella можно почитать. Как поедем на 300-400 пунктов вниз по sp500, что будут делать нерезы и все остальные частные держатели ОВГЗ? Кстати, довод о том, что в следующем году выборы в штатах и , значит не будет кризиса,такой себе. На сегодня, Трамп проигрывает любому из тройки демократов около 10%. Плюс импичмент. Да и демократы не особо заинтересованы в росте фонды. В общем, посмотрим.
  16. "Тут надо ещё не забывать роль зарубежных, западных финансовых структур, МВФ тот же самый, которые проталкивают вот эту консервативную линию, что надо удерживать. И это сейчас по сути убивает экономику. Потому что то, что сейчас происходит с ОВГЗ, взлёт интереса спекулянтов к ОВГЗ, и это повлекло за собой укрепление курса гривны, это повлекло за собой то, что произошло с аграриями. Это на самом деле преступная экономическая политика. Она создаёт МММ в масштабе страны. И с ОВГЗ это очень странная ситуация, потому что с этим искусственным сдерживанием курса, какого-то стабильного курса, мы же понимаем, что на сегодняшний день это же было и когда курс был 8-мь, долго он держался 8-мь, и все понимали, что рано или поздно он там схлопнется. Но тем не менее, пока он держался 8-мь, и депозиты там были 15-16%, всем было же понятно, что это же в валюте. То есть, тот, кто держит руку на пульсе и знает, что в ближайшие год-два это не грохнется, они же поднимали это всё в валюте. Для них это была валюта. И сейчас происходит то же самое: заходят в валюте, в ОВГЗ, через там год выходят. Если им гарантировал лично кто-то, что вот не ссы, за год ничего не случится – они входят в эти ОВГЗ. Тем более, есть там пани Яресько, и в принципе, вот те люди, которые пришли, Маркарова, это вся плеяда одного круга инвестбанкинга. И поэтому они друг другу могут гарантировать, могут друг друга предупредить, если что. Для них это нормально. По сути, это сговор." Это отсюда : https://hvylya.net/interview/economics2/zelenskij-zagonjaet-fopov-v-podpole-car-plohoj-ili-bojare.html. Вполне познавательное и интересное интервью.
  17. СР500 - -1.6%. Так что вряд ли завтра межбанк поддержит коррекцию на черном рынке.
  18. Падение гривны, как и ожидалось, совпало с падением фондового рынка. Падать рынки начали в пятницу на новости о расширении США своей торговой войны с Китаем в плане мер по контролю за движением капитала между двумя странами.Как правильно заметил коллега Kotovas в теме "Новый глобальный экономический кризис", производственный индекс ISM в сентябре снизился до 47,8 - уровень июня 2009 года.(Опубликовали вчера). Сегодня падение рынков потихоньку продолжается. В четверг - публикация данных в секторе услуг и в пятницу пелройсы. Если эти данные не поддержат падение производственных индексов, то на выходных можно подумать о частичном сливе.Банки работать не будут и черный рынок могут хорошо качнуть. Кстати, данные по производственному индексу одинаковые с июнем 2009, а фондовый рынок в 3-4 раза выше. На тему привата я не очень уверен, что новая власть открыто будет что-то возвращать или компенсировать. По формуле Штайнмаера до конца тоже ничего не понятно - есть риски, но есть и перспективы. В тему падения фондового рынка в октябре полезная статейка:https://profitgate.ru/article/256-fondovyi-rynok-i-rossiiskii-rubl-pochemu-oktjabr-mozhet-byt-opasnym-mesjacem.html Падение фондового рынка, конечно не единственный фактор. Имеет значение и отложенный спрос, и сезонность, и отмена 5 леток в ОВГЗ, но свою лепту вносит.
  19. Для инвесторов крайне неприятный сигнал : Cекретар Ради національної безпеки і оборони Олександр Данилюк написав заяву про звільнення з посади. После Богдана в Сан тропе уже второй. https://www.pravda.com.ua/news/2019/09/27/7227486
  20. У меня к этому всему немного другое отношение. Если предположить, что мировой кризис уже на носу, то весьма вероятно, что выплата долга придется на кризисные годы. Вряд ли в кризис можно будет разместиться под сегодняшние проценты. Поэтому логично, учитывая удачную коньюнктуру, сделать в ЗВР подушку безопасности под это дело. По сути идет тонкая охота за жирными нерезами. Выплата долга в приоритете над всем остальным. И, возможно, это правильно. Поэтому останавливать ревальвациюне нужно. Нужно аккуратно притормаживать. Всем не нравятся высокие проценты ОВГЗ. Но одно дело размещать ОВГЗ под 16% при курсе 26.5-27, а другое дело при курсе 24.То есть, учитывая ревальвацию в 10%, можно для себя считать проценты как 6% при курсе 26.5- 27. Нерезы видят 16% у нас и у Египтян. Плюс к этому видят устойчивую ревальвацию.Так что весьма вероятно, процесс будет продолжаться до коррекции или обвала на фондовом рынке. При сворачивание Carry trade, а это именно он, вряд ли вылетим далеко за 30,так как начиная с точки безубыточности, выходить с ОВГЗ будут не так активно.
  21. Статейка попалась в тему параллелей: "Жуткие параллели фондового рынка с сентябрем 2007 года. Впереди кризис?" https://profitgate.ru/article/230-zhutkie-paralleli-fondovogo-rynka-s-sentjabrem-2007-goda.html.
  22. Насчет схем и всего остального не все так просто. После Сан-тропе к Зеле появилось куча вопросов. Назаначение друзей начинает выходить боком. Офелия об этом хорошо пишет http://www.ofeliya.com.ua/archives/2720. А золото с гривной продолжает ноздря в ноздрю. Защитный актив дешевеет - рисковый дорожает.
  23. Гривна 25 пробила, а золото 1500 пробило. Так вместе и двигаются.
  24. Это все - в копилку 3 фактора. Спусковым крючком может быть что-угодно. Просто пришло время.
  25. Как по мне никто ничего не хочет. Курс такой, какой должен быть из сложившихся факторов. Основных, как по мне 3. Фактор новой команды - схемы прикрыли якобы, контрабанду притормозили. Фактор ОВГЗ - можно их конечно критиковать, но лучше рост курса в будущем, чем дефолт. Фактор эйфории на рынках - последний из работающих на данный момент. Как только СП500 развернется, будет ракета. А так, похоже, пошли хаи обновлять на фондовом рынке и оттуда начнется обвал или обвальчик.
×
×
  • Створити...