Перейти до змісту

Otass

Форумчанин
  • Постів

    726
  • Зареєстровано

  • Відвідування

Весь контент Otass

  1. Риски есть - с этим никто не спорит. А сюда еще и дикие пузыри надутые во всем. И еще цитата по поводу российских войск :"Это страшилки о нападении на Украину со стороны Запада преследуют одну цель - испугать Украину настолько, чтоб мы бежали договариваться с Путиным. Вот и все. Если мы провалимся во внутренний коллапс, то ясное дело, что Россия полезет. А так чего лезть ей? Она без вторжения задачи свои решает."
  2. Евро/доллар очень посредственное, а индекс доллара частенько влияет. На данный момент мне кажется, очень сильно. Насчет Ахметова с Зеленским :"Получил информацию, что первого или второго декабря в Украине может быть госпереворот. Есть звуковая информация, что окружение Ахметова втягивают в переворот. Считает, что Ахметова втягивают в борьбу и пригласил Ахметова послушать на Банковую эти пленки" - прямая речь Зели. И комментарий по нему очень уважаемого мной человека:"Кто-то говорит о каких-то делах и втягивают Ахметова. Зеленский шлет сигнал: Я не хочу войны с РЛА. Короче, пытается пошантажировать Рината. Давай договариваться, а то будем шить переворот".
  3. Евро только что пробил очень важную поддержку 1.129 (подсмотрел ее важность у толковых ребят). А это значит, что появились перспективы начала коррекции по индексу доллара, что должно поддержать валюты ЕМ, а значит и гривну. Важно не забывать при этом, что тренд по индексу доллара пока все-таки вверх.
  4. Все последние дни перед обедом была просадка курса. Плюс, к тому же, нет уверенности, что индекс доллара развернулся на коррекцию. А без этого, мне кажется, нормальной коррекции не видать.
  5. По гривне думаю, что мы сейчас очень привязаны, как и все остальные валюты ЕМ, к индексу доллара. Лучше смотреть по евро-доллару - подглядываю у других. Там сейчас 2 замечательных уровня - 1.123 и 1.129. Если пробьем верхний, то коррекция по индексу доллару может продолжиться, и у гривны появятся шансы на коррекцию.
  6. Читают наверно - поднялись на себя на 27.05😉
  7. Я в шоке - очень много. В любом случае задача НБУ - притормаживать. Сам смещаю свою корзину от доллара пока в сторону евро.
  8. А где Вы видите панику? На наличке сейчас продажа высокая, но брать высоко не хотят. Даже по курсу Альфы 27.07 сейчас продать проблематично. Харьковские обменки на сайтах все светят 27.00 на себя, то есть торг не выше 27.05. НБУ не нравится, тем кто застрял при росте в гривне, и тем, кто застрял при падении курса доллара, в долларе. Лично я уже сильного падения не жду, но в гривну пока не захожу. Сам играюсь в Альфе в гривну-евро, как в игровые автоматы.
  9. Евро сегодня -0.5% и гривна похудела на 0.5%. Они вполне могут уйти на коррекцию вместе. Только евро может это сделать ночью, когда межбанк мирно спит, и будет время для принятия решения.
  10. ФРС, с одной стороны, подпирает инфляция, а с другой - стоимость обслуживания долга и перспективы лопания диких пузырей, то есть скатывание в дефляцию. Скорее всего, в этот раз пройти между сциллой и харибдой не пролучится. Поэтому можем по гривне и в сторону 25 потопать и в сторону 30+++. Мы же не знаем болевой порог ФРС по инфляции. Есть ощущение, что спокойное время на валютном рынке заканчивается и ждут нас веселые, а может и не очень, качельки. Зашел немножко по 26.86 в гривну.
  11. Параллельно падают все валюты ЕМ. Поэтому внутренние факторы вряд-ли имеют серьезное отношение к падению гривны. " О чём это может говорить? Дело в том, что почти всегда в преддверии изменений на глобальных фондовых рынках в движение приходят валютные рынки и всегда в преддверии кризисных явлений начинает дорожать доллар, очевидно по причине хеджирования крупных игроков, которые начинают выходить из рисковых активов, а так же рисковых и низко-ликвидных рынков при этом переходя в доллар. Кстати этим отчасти может и объясняться хорошее состояние фонового рынка США и других развитых стран, так как они считаются надёжными и высоколиквидными, поэтому с этих рынков выходят в последнюю очередь, но очевидно, что перекладка уже началась и это чётко видно по дорожающему доллару." Это цитата из статьи с конкурирующего сайта (очень классная статья - кто захочет погуглит). Сам сегодня вышел по 26.97 естественно под Альфу. Думаю, что очень назрела коррекция по индексу доллара, и соответственно, по гривне. Но по гривне у нас снизу стоит любимый НБУ, а длительность коррекции предсказать сложно. Сходит евро за недельку на все цели коррекции, а НБУ не даст так быстро укрепляться гривне. Поэтому купил евро - получилось дешевле форекса.
  12. "Финансовая системы и мировая экономика находятся в фазе максимальных и экстремальных значений. Нестабильность - главный фактор, который будет сопровождать нас в ближайшее десятилетие. Рынки перекуплены, но продолжают бычий тренд. Когда он закончится? Возможно быстрей, чем мы себе можем представить". Это отсюда - . Считаю, что это видео - хит сезона по финансам и макроэкономике. Все очень четко, ясно и структурировано. Поэтому всем советую посмотреть. Тем более тем, кто дает среднесрочные и долгосрочные прогнозы.
  13. "Сырьевой придаток, экспорт рабочей силы, молодежь тысячам покидают страну" - это все есть, но это факторы долгосрочные и на кратко срок (3-6 месяцев) их влияние не заметно.В кратко сроке, как по мне, на чашах весов два основных фактора: долларовая инфляция - за гривну, ужесточение ДКП центробанками с соответствующими последствиями для рынков - против гривны. Как только второй фактор начнет преобладать - развернемся и очень быстро. Поэтому и очень важно смотреть за статистикой по инфляции в США, которая выходит сегодня, как правильно заметил коллега Reasonable.
  14. Все так. Но начали неприятные уровни тестировать. Некоторые опытные коллеги считают уровень 4278 по SP500 разворотным уровнем. Его как раз сейчас и обхаживает фьючерс.Все зависит от американской сессии. Если не выкупят, как обычно(а зачем им это нужно - финансовый год вчера закончился), а повезут вниз, и пробьют 4200, там и до паники недалеко с учетом объема маржинальных позиций на рынке.В прошлый кризис гривна только через год, правда начала падать, после разворота на американском рынке. Но сейчас нерезы плотненько в бумаге сидят и реакция может быть, как в марте 2020. Не факт, что так сейчас будет и вообще неизвестно когда, но риски есть. А насчет планки госдолга дело же не в ней глобально. А в том, что мировая экономика больше не может расти без допинга.А пайку собираются сократить, а потом вообще убрать, так как - инфляция.
  15. Справедливости ради надо сказать, что ув. Denka все-таки, играет не в короткую и свои действия обосновывает вполне логически. Это все-таки не спекулятивные игры с евро. Другое дело, что депозит, особенно, если на длительный срок и неразрывной, несет, как по мне, очень большие риски. Рынки на хаях и пузыри могут в любой момент лопнуть. Плюс ставки депозитов настолько маленькие, что рост доллара на 10-20 коп съедает всю месячную прибыль. Вот сейчас фондовый рынок припал уже на 6%. Все считают, что это коррекция, вызванная очередной серией с планкой гос долга США и ждут после ее повышения продолжение ралли. А если рынки уже развернулись и ой! Интересно посмотреть, будет ли сегодня реакция гривны на коррекцию на рынках.
  16. Индекс доллара с первой половины июня вырос почти на 5%, а гривна за это время укрепилась почти на 4%. Гривна, конечно, мощная валюта, но дисбаланс явно есть. Экспортеры все это время были в шоколаде, но тучи явно сгущаются. И энергетический кризис, и сезонность, и к Пауэлу все больше претензий по инфляции, и риторика ФРС все больше становится ястребиной. Есть прогнозы волновиков, что перед рывком вверх должны в 25-ю зайти, но я бы этого не ждал и откупился бы прямо сейчас. Читал недавно в одном блоге полушутливый прогноз по рублю. Прогноз строится на прошлых его движениях, привязанных к числам Фибоначчи, и кажется очень логичным. Так вот, на следующую осень - прогноз - 144 рубля за доллар. Можно приблизительно посчитать для гривны.
  17. Заметил, что последние дни гривна и рубль, ходят вместе с точностью до сотых процентов. То есть, например, в течение дня рубль укрепляется на 0.38% и гривна плюс- минус 0.02%. Значит факторы общие, то есть внешние. В Китае проблемы с Evergrande - падаем на 0.3-0.4%. Наоборот, все вроде как нормализуется - растем вместе на 0.3-0.4%. Причем растем на фоне укрепления индекса доллара. Рынки с утра были зеленые и рубль укреплялся.Сейчас покраснели - рубль начал откатывать, а гривна еще нет. По логике должна тоже откатить. Рубль, конечно еще нефть тянет - brent уже 80 дол. коснулся, а что гривну тянет? Из плохого для ближайших перспектив периферии - возобновившийся рост ставок американских облигаций, что плохо для фондового рынка/
  18. Все это правильно. Сюда еще можно добавить, что мировая экономика на всех парах летит в бетонную стену. Но локально справедливый курс всему этому соответствует какой?. Может 30, а может 20? Лучше его высчитывать математически без эмоций. Например, с точки зрения инфляционного паритета. Плюс к тому мы же курс считаем относительно доллара. А там тоже все не сахар. На следующий год в США предполагаемый бюджет 6 триллионов. Из них - 4 надо занять. Заемные деньги уже нужны даже для защищенных статей бюджета. Так что, если бы не нависающий обвал на рынках, и как следствие большой спрос на доллар, с доллара надо тоже было бы спрыгивать.
  19. Мой прогноз - откроемся гепчиком вверх и до четверга вверх, а там, скорее всего, поедем обновлять низы. Но это не точно. Рубль с утра направление уже показывает. Тот случай, когда причины для движения общие: дрожь в коленках перед ФРС и окончание финансового года в США, а значит фиксируют прибыль и рынки падают, а доллар растет. Начали, кстати в пятницу, но гривночке повезло, что межбанк не совпадает по времени с американской сессией. Кстати, кто помнит, в ноябре 2019 крупный фонд (Рея Далио, кажется) поставил на падение весной 2020. Сейчас аналогичная крупная ставка на обвал после ФРС в среду.Мне кажется, в этот раз не сработает.
  20. А я в Альфе по 26.72. Уже уехали на 26.76. Теперь ждем, что скажет ФРС в среду. С одной стороны, инфляция за август меньше ожиданий. С другой стороны, минфину США предстоят месяцы очень больших заимствований. Неплохое видео о текущей ситуации .Хоть Вася Алейник и Демура шоумены и болтуны,но по фундаменту рассказывают очень толково, как по мне.Понравилось от Демуры: "Если в 2008 году показывали рекламный ролик,то теперь покажут кино". .
  21. Подправлю немного. Речь о ставках не идет вообще. Речь идет о снижении темпов покупки ГКО стран Еврозоны в рамках программы РЕРР(типа QE). Сворачивать программу естественно не хотят, так как боятся. Например, потенциального банкрота Греции 5 летние облигашки , котируются около 0 процентов, 6 месячные - минус 0.4.(То есть хочешь занять на пол года банкроту деньги, заплати за это 0.4%. Все нормально в этом мире?) Это все без учета инфляции. Поэтому Лагард морозилась со сроками и кивала на нефтяников. Типа они виноваты в инфляции, а не печатный станок. Рынкам, конечно, это нравится. Вполне вероятно, ФРС себя будет вести точно также. Все до тех пор, пока не увидим серьезные цифры по инфляции. А плавно уменьшать QE тогда уже не получится. А что будет с долговым рынком Греции? Вполне вероятно, увидим государства-банкроты. Кстати, индекс цен производителей США, во вторник будет.
  22. "ЕМ-валюты находятся в "зоне благоприятного восприятия" для сделок кэрри. Центральные банки в развивающихся странах будут в центре внимания на этой неделе, поскольку заверения в том, что Федеральная резервная система не торопится повышать процентные ставки, закладывают основу для продолжительного ралли валют развивающихся стран." Это отсюда: https://www.profinance.ru/news/2021/09/06/c3dn-razvivayuschiesya-valyuty-snova-dayut-zarabotat.html. Если это так, то перед заседанием ФРС 22 сентября, должен быть разворот или отскок. То есть доллар нужно купить где-то в конце следующей недели. Для нас заседание ФРС происходит ночью, то есть утром 23 сентября по тому, что твориться на рынках, можно будет до открытия межбанка принять правильное решение.Такая вот примитивная торговая идея. Посмотрим в действии.
  23. Внешний фон для гривны остается пока более, чем благоприятным. Пауэл в Джексон-Холле уже отстрелялся и судя по графикам фонды и индекса доллара ничего плохо не сказал. Да и вряд ли до окончания финансового года в США он что-то скажет плохого для рынков. С другой стороны "Медианный короткий интерес в акциях из индекса S&P 500 достиг 17-летнего минимума на уровне 1,6% от их рыночной капитализации". Это отсюда: https://www.profinance.ru/news/2021/04/26/c1y0-medvedej-na-rynke-aktsij-pochti-ne-ostalos.html Так что риски на средне срок и долго срок для гривны большие.
  24. Не инфляция, а индекс цен производителей, что не есть равно, а есть составной частью инфляции, но все равно очень много и выше ожиданий.
×
×
  • Створити...