Перейти до змісту

Otass

Форумчанин
  • Постів

    726
  • Зареєстровано

  • Відвідування

Весь контент Otass

  1. Если Вас не затруднит, напишите подробней , кто у кого скупал старые бумаги с дисконтом. Я смотрю сюда :https://bank.gov.ua/control/uk/bonds/list?year=2019&date=23.04.2019&currency=UAH. Здесь такой информации естественно нет.
  2. Никто ничего не гарантирует. Просто взвешивают все за и против. Откуда была уверенность у тех, кто 23 апреля после президентских выборов при курсе 26.8 разместил больше 11 млрд в гривневые ОВГЗ?
  3. График погашений ОВГЗ на июнь-июль впечатляет конечно. Но первые успешные размещения начались при курсе 27.8. А дальше были крупные размещения и при 27.2 и при 26.8. Вряд ли захотят выходить с ОВГЗ с отрицательной курсовой премией. Процентная ставка пока еще высокая. Возьмут калькуляторы и посчитают, что выгодней на год вперед переразместиться, учитывая, что за год прибавили в курсе 3-4%. Если предположить, что средний курс при размещении был 27..2- 27.4, то с этих цифр должны начаться удачные аукционы. Получается для слива нужно ловить какой-то из вторников. Желательно, чтобы перед ним был хороший рыжик в понедельник.
  4. Немного капнуло доллара с депозита и появились мысли слиться на выходных, если бы дали 27+. Плюс можно было бы в пятницу посмотреть закрытие месяца по евро - нормальное закрытие, как дополнительный фактор для укрепления гривны. 27+ - потому что ниже 26.5 уже не верю. Думаю, что логично было бы до выборов остаться в диапазоне 26.5 - 27.
  5. В прошлом году схема не ахти, как сработала. Выходить вполне можно было в сентябре. В этом году все может повториться по тем же причинам, что и в прошлом - неопределенность с МВФ. Результаты выборов должны огласить до 5 августа плюс в пределах месяца до первого заседания плюс какое-то время на формирование кабмина. В новой коалиции будет в большинстве слуга народа. Поэтому все нужные законы примут быстро. Итого предполагаемое время слива - начало сентября, если конечно не будет никаких сюрпризов с падением осенью фондового рынка и, как следствие , цен на сырье.
  6. Мне кажется, что ближе 2007. До выборов в Америке должны дотянуть. А насчет всего остального - закономерный результат теневого коррумпированного государства.
  7. Точно. А после того, как Зеля 21 июля возьмет большинство в парламенте, пойдем в августе пробивать вниз 26.? Шутка. Не знаю, что будет. Вроде как со сменой сезонности надо заходить в доллар, но есть опасения, чисто интуитивные, что можно попасть на долгосрочный тренд укрепления гривны. Зелю совсем не глупые люди начинают сравнивать с Эрдоганом в его первый срок правления, когда за 5 лет ВВП удвоилось. И глядя на команду нового президента и людей, близких к команде, такой вариант совсем не исключен. Никто уже после вчерашнего не говорит о слабом президенте. Сегодня он им закинул наживку с 3 процентами . Они, судя по всему, клюнут. А это значит, что вариант с большинством очень даже реальный.
  8. НБУ всего лишь исполнитель задач и курса, поставленных сверху. Кардинальные перемены - это слом системы. Первый этап - смена элит. Надеюсь, на следующей неделе, этот этап с роспуском и начнется. Интересно, что у БПП и народного фронта существенные противоречия по поводу досрочных выборов. Поэтому, вполне вероятно, Зеля на этом может поиграть и протащить свои кандидатуры в силовой блок, что будет означать слив Порошенко со всеми вытекающими. По моему мнению, Зелю днепровские не контролируют и никаких обязательств у него перед ними нет. Курс, действительно, прогнозировать даже на месяц вперед очень трудно. Думаю, к концу следующей недели, информации для размышлений будет гораздо больше.
  9. На следующей неделе Зеля, скорее всего, распустит раду. На курс это событие скорее всего не повлияет. Все только похлопают в ладоши. А вот со сроком досрочных выборов интрига. По закону должны быть через 3 месяца, но в конце июля нелогично как-то. Поэтому называют дату в начале сентября. Если это так, август и начало сентября будут интересные для курса.
  10. Это же цитата. Как такой курс продержать хотя бы дня 3-4 не представляю. Но потуги то в эту сторону могут быть и 29-30,наверно, перед выборами организовать могут при желании.
  11. Думаю, что для уходящей команды в приоритете вернуть власть, а почем выйдут нерезы - вопрос на данный момент второстепенный. Возможность валютного ралли перед выборами в парламент рассматриваю, как один из возможных вариантов. Этот вариант приходит в голову, потому что об этом пишут люди из команды Зели или близкие к команде. Вот, например, Анатолий Амелин (соучредитель Украинского института будущего) : "Порошенко сохранил влияние на Нацбанк (он так считает) и совместно с партнерами, которые обеспечивают Украине до 20% валютной выручки он может задержать поступление валюты в страну. Это изменит баланс спроса и предложения на валютном рынке. Несмотря на то, что это не ответственность Президента, медийный пул, который есть у Порошенко сегодня (5 канал, Прямой, 112 канал, НьюзВан, телеканал «Украина», может подключится «Интер»), просто утопят в грязи нового Президента. Доллар вырастет до 40-45 грн . И к осени на парламентских выборах новая сила Порошенко заявит, что вернет все “взад”, возьмет большой кусок парламента под контроль. Порошенко же будет стремиться стать Премьером (прощайте мечты Тимошенко)". Это отсюда: https://hvylya.net/analytics/politics/pochemu-poroshenko-tak-boitsja-zelenskogo.html. То о чем он пишет удобно сделать ближе к концу июля, то есть со сменой сезонности. Ставка за 2 следующих заседания НБУ еще на 1% уменьшится плюс придержат валюту партнеры Пети и за счет выхода нерезов устроят короткий валютный кризис. Все это просто мои фантазии, гипотеза.
  12. Отличное видео. Найман акцетнировал внимание на том, что в этом году в гривневых ОВГЗ в 3 раза больше нерезов, чем в прошлом году. Поэтому, если в прошлом году с 15 июля по 15 сентября выросли на 2 гривны, то в этом сентябре открываются отличные возможности для слива. К тому же в прошлом году нацбанк придерживал коней, а в этом году, учитывая политическую подоплеку, может постоять в сторонке. Остается заинтересованным лицам подтолкнуть нерезов со сменой сезонности на выход. С другой стороны, по словам Наймана, мы на крепко недооценены и после выборов рады открываются возможности для роста и укрепления гривны.
  13. Вы абсолютно правы. Игра еще не окончена. Зеле нужно парламентское большинство. Зеля - это открытое окно возможностей. Это и вызывает осторожный оптимизм. Слитыми долларами пополнил депозиты, которые заканчиваются в первой половине июля. Слил немного евро по 30.5 и 30.57. Думаю откупить назад их. В 2 обменках отказали в приеме 500 соток - раньше такого не было.
  14. Такой уж спекулянт, как есть. Я же пишу только про отсутствие долларов. Когда евро нырнул под 1,15, начал подбирать его понемногу. Плюс во время мартовских и апрельских качелей сливал доллар, а откупить были сладкие курсы по евро. По поводу глобального разворота очень советую послушать интервью Романенко и Дацюка "Глубинное государство", особенно вторую часть. Все говорят про смену системы, но никто не понимает о чем должна идти речь. Дацюк расписал все по шагам. Даже мне стало понятно о чем речь. Это публичный олигархический консенсус, публичный коррупционный консенсус, открытый список людей, влияющих на президента и т.д.. Для Зели вообще готовый план действий. Если Зеля пойдет по этому плану и будет получаться, есть очень неплохие шансы сделать мощный цивилизационный, экономический рывок, а курс - всего лишь следствие. Ув. Моцарт очень правильно напомнил про ставку. Думаю понижаться будет очень быстро с соответствующим понижением процентов по депозитам. Поэтому думаю позабивать на всяк случай годовые и на больший срок столбы. В укргазе, кстати,2 дня - повышенные проценты через скретчкарты.
  15. У Саакашвили при участии Сороса все неплохо получилось. Был в В Грузии до Саакашвили в командировке достаточно долго. 10$ - пенсия, на 2 часа в Тбилиси свет включали. Но спорить про это не хочу. Ничего не утверждаю. Просто предполагаю. Для себя считаю удобным и не рискованным посидеть до сезонного разворота на депозите. Поэтому на слитую от доллара гривну пополняю столбы полугодовые. То, что сейчас происходит, еще не было в истории Украины. А если Зеля настоящий и у него все получится? А если это глобальный разворот по гривне? Посижу до сезонного разворота и понаблюдаю. Очень всем советую послушать интервью Дацюка с Романенко "Глубинное государство". Отпадут вопросы по приватбанку и остальным судам. Живем в королевстве кривых зеркал.
  16. Даже если такой драйвер и есть, то он среднесрочный, то есть после выборов в парламент. Я совсем не уверен, что за Зелей вообще кто-то стоит. Его компания была очень скромная. Серьезные деньги на нее были не нужны. Вполне возможно, что за Зелей стоит кто-то типа Сороса, а Коломойский - вообще исполнитель. По поводу майдана или каких-то провокаций - риски небольшие. Петя бы и рад пуститься во все тяжкие, да костюмчик обязывает. Он же к Фрау ездит, рассказывает, какой он проевропейский, а та его гладит по головке и говорит, чтоб не шалил. По поводу коалиции в парламенте, если Зеля до 27 мая не успеет разогнать его, тоже до конца не понятно. БПП и народной фронт, скорее всего, сразу развалятся. Петя в БПП нужен был как помощь в делах. Группа Авакова в народном фронте уже,сотрудничает с Зелей. В команде Зели, например, жена Андрусева - директора института будущего. Зам Авакова - Геращенко - соучредитель этого института. По поводу драйверов бизнес процессы перед выборами слегка приостановились. И бизнес выборы пересидел в долларе, а для работы нужна гривна. Народ после выборов успокоится и наличка просядет под межбанк. А если пофантазировать и убрать коррупционную составляющую в экономике и политике, угадать, какой может быть курс, вообще нереально.
  17. Слился 2 частями, как и собирался. В пятницу вечером по 27.17 и сегодня утром по 27.18. Увидел свои 27.2, которые ожидал после 1 тура, но в пятницу приехал на 5 минут раньше, а в субботу на 10 минут позже. Писал уже, что сливаться под 2 тур надо чуть пораньше, так как результат уже известен. Главное, чтобы состоялись выборы. Поэтому к вечеру воскресенья еще должны просесть. Читал на финансах, как перед 2 туром многие влезли в доллар. Думаю, что доллар крепко перекуплен и вполне можем обновить дно марта. Драйверов для роста особых нет. Разве, что смена главы нацбанка. До этого дня нацбанк в выборах участие не принимал. А тут в выходной день, да еще в день тишины, решили поучаствовать в цирке с приватбанком https://www.epravda.com.ua/news/2019/04/20/647220/ . Понравилось, как в прошлую пятницу Фурса написал, что если верите Зеле, играйте в длинную в гривну. В мой корзине доллара вообще не осталось. Так что с завтрашнего дня начинаю писать про крах доллара.☺️
  18. Началась предвыборная неделя. Писал ранее, что результат выборов уже известен. Главный риск — срыв выборов. Вероятность такая есть — отсюда: https://www.youtube.com/watch?v=G1-k5vI6Z8g. Это слухи об отзыве членов с избирательных комиссий и другие грязные технологии. В случае, если все пройдет нормально, сразу начнется игра вокруг досрочного роспуска парламента. Со стороны Зели это будет очень правильно. Поэтому просадка курса, даже после нормальных выборов, будет не глубокая и не долгая. С разных сторон появились слухи о том, что Ахметов заказал предпродажный аудит всех своих активов в Украине. Насчет досрочных выборов парламента интрига состоит в том, что надо по закону распустить до 27 мая, а инаугурация должна пройти не позднее 30 мая — 30 дней со дня объявления ЦИК результатов выборов. Неделя будет, скорее всего, нервная, в том числе для курса.
  19. Снижение на межбанке странным образом совпало с первыми рейтингами после первого тура, где у Зели 70%. Возможно, просто совпадение. Однако, интриги совсем нет на выборах. Хотя бы дали мои 27.2 на слив под выборы.
  20. Смотрю на бигборды ПОП с путиным и то, как он себя ведет и понимаю, что вариант будет первый. Приведу цитату Романенко после выступления ПОП на ICTV: "Весь спич Порошенко в духе «Я не такая, я жду трамвая», «Не виноватая я» строится на том, что Зеленский является проблемой. И они пытаются с ним действовать как с проблемой. Но реальная проблема в другом — он не проблема, он просто другая эпоха, где вы превратились в проблему, мешающую этой эпохе подниматься и расширяться." Писал уже о том, что ПОП стоит против цивилизационного тренда. Поэтому смоет его, как собачье дерьмо с обочины с весенним паводком. С курсом, наверно, будет тоже не скучно.
  21. Президентские выборы уже закончены. Шансов у Пети 0. Поэтому все, что происходит - подготовка к парламентским выборам. Насчет держат курс - совсем неоднозначно. Коррсчета на минимуме, но свои 15 лямов, а иногда и больше откупает нацбанк регулярно. Дебаты ничего не решают совсем - просто интересно. Если туземун будут начинать, то ближе к августу, когда начнут выходить с ОВГЗ. Рейтинг Зели представляет собой жирный кусок мяса. Поэтому пытаться откусить у него будут все, кому не лень. Откусывать можно тоже по разному. У ПОП 2 варианта действий. 1 вариант - доказать некомпетентность Зели. Это, как всегда, война на уничтожение. Совсем не факт, что она принесет ПОП какие-то дивиденды. Я бы на его месте принял бы 2 вариант действий. У ПОП есть более-менее большинство в парламенте и полгода до парламентских выборов. Я бы начал реально реализовывать инициативы Зели , такие как нулевая декларация, замена налога на прибыль налогом на выведенный капитал, электронная страна, снятие неприкосновенности и т.д. ПОП уже власть иметь не будет, поэтому воровать столько уже не получится. Поэтому делая все эти шаги, а соответственно добро для страны, он заберет инициативу у Зели и имеет шансы остаться в политике и иметь серьезный вес. Вторую часть до открытия межбанка откупил.
  22. Думаю к выборам небольшой отскок 27+, а дальше боковик вниз. С выбором Зели почему-то связывают рост курса. Инаугурация должна быть в конце мая до 3 июня, своего прокурора выбрать пока не дадут плюс летняя спячка - для роста причин особых нет.
  23. Откупил половину по 26.85. Похоже ползаем по локальному дну. Ниже 26.85 в банках пусто или по 100-200 долларов. Удивил сбербанк - евро совсем нет.
  24. Процитирую гуру, царство ему небесное :" Перед финишем на межбанке появился штатный кот Рыжик, совершив свой традиционный подскок "
×
×
  • Створити...