Перейти до вмісту
admin

Образование в Украине

Рекомендовані повідомлення

47 минут назад, Анджелина сказал:

Такое впечатление, что учителей в школах катастрафически не хватает, не знаю почему, или з/пл до смешного маленькая , или не поступают девушки и юноши учиться в профильные ВУЗЫ . Нет просто этих химиков, математиков, географов...про  физиков вообще молчу...

Мое мнение, вот то, что сейчас объединяют, то и загубят. Химию, физику, биологию, астрономию, экологию и географию знать не будут теперь. Хотя про астрономию то такое...А ведь химия,  биология - это основа для врачей...Кого мы получим лет через 10? 

Ульяна Супрун  будет довольна...:(

Тогда вопрос: - Если всё сокращают и остальное, что возможно и невозможно объединяют, если одна математика вместо алгебры и геометрии, то какого хрена ребенку 12 лет находится в этой школе? У нас раньше все предметы были раздельно и учились 10 лет. ПОтом сделали 11, ладно...А теперь 12?

Думаю этим отбивают охоту у молодежи идти после школв в ВуЗы, типа не надо такой стране как Украина слишком умной молодежи, бедные, но умные - это не порядок...

Приходят девочки после вуза и понимают, что за эту зарплату терпеть условия труда они не могут. Учитель сам покупает канцтовары, делает ксерокопии заданий для всех учеников. Коллектив женский. Не всегда хорошие отношения. Плюс классное руководство. А дети сейчас знают фразу "Вы не имеете права!" Оценки до 4 баллов не рекомендует ставить руководство школы, поэтому отъявленные лентяи знают. что свои 4 балла (из 12) получат, не учась. Ещё и мешают другим детям учиться. Текучка в школах большая. Не в каждой школе есть учитель физики, химии. А уж лаборатория - это обнять и плакать. Учитель сам покупает батарейки для эксперимента по электричества. Карты древние. Зато флеш-мобы к праздникам, новые окна и пиар без конца. А ещё учитель должен уметь выбивать деньги в фонд школы из родителей. И делать-организовывать ремонт в классе.
 Сейчас обязательный предмет в ЗНО "украинская литература" (у нас был только диктант, в профильные вузы сочинение). А литература даётся детям с трудом. Я убеждаю дочь читать, чтобы потом не провалить ЗНО, хотя ей нужна биология, химия, физика. Плюс, она музыкант.
Учителя показывают на уроках литературы экранизации, чтобы донести до детей содержание, читают вслух на уроках. Вот так.
 Кстати, в тот же мед хотят поднять вступительный порог ЗНО. Этого требует минздрав. Вот литературой и зарежут. Кто хочет, получат знания по спецпредметам на платных подкурсах университетов. Вот так. Я буду рада, если портфель станет легче, а времени на посещение платных курсов больше. Так как сейчас портфели неподъёмные.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Задумалась над цифрами.

Если раньше дети шли в 1-ый класс с 7 лет и учились 10 лет. После школы им было 17 лет. Мальчики поступали в ВУЗы, потом у некоторых была служба в армии, после которой они возвращались и доучивались, но уже меньше помня и забыв кое что совсем. Девочки в 17 лет точно шли учиться дальше или работать, т.к. замуж рано, нужно было еще год ждать.

А теперь что? За неимением свободных мест в садиках, дети идут в школу с 5-6 лет. Учиться будут 12. Получаем 6+12=18. Т.е. мальчики не успев поступить сразу, кому исполнилось еще в школе 18 идут в армию, а после нее далеко не каждый, из тех кто хотел,  захочет поступать в ВУЗ, а девушки - хоооппа, все замуж...

И еще представьте, картина маслом, в 12-ом классе сидят такие 18-летние кобылки, вечером-ночью дискотеки-рестораны, а днем типа в школу...

А кстати, со скольки лет можно уже работать по Конституции, с 14 или с 16?

В РФ этим летом приняли закон о разрешении подросткам трудится, соблюдая КЗоТ и пр. и др.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Sergey82 сказал:

склонностей самих детей.

Для того, чтобы развивать склонность у ребенка, надо сначала её найти. Для этого школа прежде всего предназначена и должна быть соответствующе оснащена.

1) на астрономии ребёнок должен смотреть в телескоп

2) на биологии в микроскоп

3) на физике изучать предмет в действие на макетах, создавать модели

4) на урока труда - строчить на швейной машинке или работать на станке

5) на химии проводить опыты

и так далее. Предметы-то разные дают не только пресловутого "среднего образовательного уровня", а ещё, чтобы ребёнок мог искать свою "склонность"

Но если школа "бумажная", которая знания дает "теоретически", то ничего путного  из неё и не выходит

 

 

 

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Анджелина сказал:

Задумалась над цифрами.

Если раньше дети шли в 1-ый класс с 7 лет и учились 10 лет. После школы им было 17 лет. Мальчики поступали в ВУЗы, потом у некоторых была служба в армии, после которой они возвращались и доучивались, но уже меньше помня и забыв кое что совсем. Девочки в 17 лет точно шли учиться дальше или работать, т.к. замуж рано, нужно было еще год ждать.

А теперь что? За неимением свободных мест в садиках, дети идут в школу с 5-6 лет. Учиться будут 12. Получаем 6+12=18. Т.е. мальчики не успев поступить сразу, кому исполнилось еще в школе 18 идут в армию, а после нее далеко не каждый, из тех кто хотел,  захочет поступать в ВУЗ, а девушки - хоооппа, все замуж...

И еще представьте, картина маслом, в 12-ом классе сидят такие 18-летние кобылки, вечером-ночью дискотеки-рестораны, а днем типа в школу...

А кстати, со скольки лет можно уже работать по Конституции, с 14 или с 16?

В РФ этим летом приняли закон о разрешении подросткам трудится, соблюдая КЗоТ и пр. и др.

Я об этом задумалась, когда дочке было 5. Муж в 18 работал. Он готов был жениться и нести ответственность. Я в 17 уже была студенткой, подрабатывала.

Сейчас многие отдают в школу в 7, так как жалко в 6, да и школы стараются деток постарше взять. И в 17 они ещё не знают, чего хотят, куда поступать. 

В армию сейчас в 20.

Работать можно с 14, по-моему. Дети, учась в школе, подрабатывают в колл-центрах. Знакомая старшеклассница официанткой в ночном клубе работает. Какая учёба, Карл?!!!

А картину маслом показывают в американских фильмах. Кстати, они учатся с 5 лет, уроки по 1,5 часа. 5+12=17 лет в момент окончания.

Скорее всего, у нас просто увеличивают "детство" для уменьшения конкуренции на рынке труда и для увеличения неофициально трудоустроенной молодёжи на неквалифицированной работе. 

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, shelsoft сказал:

Для того, чтобы развивать склонность у ребенка, надо сначала её найти. Для этого школа прежде всего предназначена и должна быть соответствующе оснащена.

1) на астрономии ребёнок должен смотреть в телескоп

2) на биологии в микроскоп

3) на физике изучать предмет в действие на макетах, создавать модели

4) на урока труда - строчить на швейной машинке или работать на станке

5) на химии проводить опыты

и так далее. Предметы-то разные дают не только пресловутого "среднего образовательного уровня", а ещё, чтобы ребёнок мог искать свою "склонность"

Но если школа "бумажная", которая знания дает "теоретически", то ничего путного  из неё и не выходит

 

Согласен, что нужно определить склонность ребенка. Но школа для этого не предназначена, - это задача родителей. Если у Вас есть пример, что школа помогла ребенку найти его склонность - приведите. Как Вам помогла школа? У меня таких примеров нет, к сожалению.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Анджелина сказал:

В РФ этим летом приняли закон о разрешении подросткам трудится, соблюдая КЗоТ и пр. и др.

Про закон не знаю какой приняли. У меня сын работает официально с 14 лет от молодежной биржи труда на летних каникулах, уже трудовая есть, ИНН,  з/п на карточку, за 2 месяца 20 т.р за 4-х часовой день, вообщем взрослый))). потом на все  время учебы в школе растягивает))

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Kometa сказал:

Я об этом задумалась, когда дочке было 5. Муж в 18 работал. Он готов был жениться и нести ответственность. Я в 17 уже была студенткой, подрабатывала.

Сейчас многие отдают в школу в 7, так как жалко в 6, да и школы стараются деток постарше взять. И в 17 они ещё не знают, чего хотят, куда поступать. 

Скорее всего, у нас просто увеличивают "детство" для уменьшения конкуренции на рынке труда и для увеличения неофициально трудоустроенной молодёжи на неквалифицированной работе. 

А еще взращивают новую молодежь, которая будет в 17-18 лет сидеть на шее у родителей и говорить, что она учится в школе и для нее самое сейчас главное хорошо учиться.

А что сможет в дальнейшем сделать это поколение,не привыкшее к труду до 14-16 лет?

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, stan100 сказал:

Про закон не знаю какой приняли. У меня сын работает официально с 14 лет от молодежной биржи труда на летних каникулах, уже трудовая есть, ИНН,  з/п на карточку, за 2 месяца 20 т.р за 4-х часовой день, вообщем взрослый))). потом на все  время учебы в школе растягивает))

Да, именно. Очень много подростков получили по этому закону/незакону возможность подрабатывать официально по несколько часов в день, а на каникулах так грех не подзаработать, тем более , если дома сидишь на диване целыми днями или возле компа...

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Анджелина сказал:

Да, именно. Очень много подростков получили по этому закону/незакону возможность подрабатывать официально по несколько часов в день, а на каникулах так грех не подзаработать, тем более , если дома сидишь на диване целыми днями или возле компа...

моя малая очень хочет работать. Надеюсь, к 16ти не передумает. :)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, Sergey82 сказал:

Как Вам помогла школа? У меня таких примеров нет, к сожалению.

У моих родителей дома не было станков для обработки металла и физических моделей. Так что, только в школе удалось приобщится к профессии инженера, а уж через неё, в последовательных процессах глубокой.трансформации впасть в буржуинство :big_boss:

Змінено користувачем shelsoft
синтаксис
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×