Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Дык Украина не показатель -  сейчас даже в Молдавии уровень жизни выше чем у нас.

А зп в  Беларуси в пересчете на ППС на одном уровне с ругаемой тут Румынией: http://qoo.by/2ac. Казахстан же по этому показателю на одном уровне с Болгарией и это при нефтяной экономике (35% экспорта нефть и нефтепродукты).

 

это конечно клево ссылаться на данные 2012 го года 8)) а можно еще сослаться на 1991й год так вообще казахстан белоруссия да и россия будут в полной ***** 8))) 

 

вот данные за 2014 год ..

http://data.worldbank.org/indicator/NY.GDP.PCAP.PP.CD?order=wbapi_data_value_2013+wbapi_data_value+wbapi_data_value-last&sort=desc

 

ваша румыния , болгария и латвия нервно курят за углом перед казахстаном .. вот видите 2 года и как поднялся казахстан и кстати это несмотря даже на сильное  падение цены нефти.

в белоруссии рост ВВП ППС на душу населения ежегодно в районе 3.6 - 5.0 % ...

 

далее опять же почему все время сравниваете с германией ... чехией ... украине несветит это положение в ЕС .. хотя к чему это я .. украине вообще несветит в ЕС ни безвизового режима ни тем более членства .. максимум ассоциация ... которую с ЕС уже имеют ливия , палестина , египет и т.п.

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И почему-то не берётся в расчёт, что выше приведенные страны проскочили в ЕС тогда, когда в западной Европе было все сильно лучше с экономикой, а Азия не была настолько привлекательной зоной для размещения производств, как сейчас. Да и настроения тогда в Европе были совершенно иные. Сейчас же даже намекнуть на то, что у Украины есть какие-то европерспективы, позволила себя только Латвия - уж точно далеко не самый важный и нужный член ЕС. Ибо в Европе (настоящей) сейчас очень много евроскептиков, и с каждым годом все больше, раздражать электорат, обещая вызволить им на шею ещё одну страну с 40 миллионным нищим населением, никому не надо. Очевидно, что теперь Украина находится в состоянии Грузии, которой уже много лет поют песню "надейся и жди", причём ситуация аналогична 2008 году, когда все ойкали и крутились вокруг нее, а через год забыли и начали восстанавливать отношения потихоньку с " кровавым мордером".

Короче, на мой взгляд, сейчас надо думать не о "есть ли жизнь для Украина вместе с ЕС", а о " есть ли жизнь для Украины без ЕС и без России"

  • Подобається 9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Интересная теория, но вы так и не ответили на мой вопрос: кто будет покупать европейские товары в стране где "повальная нищета"? )

Ответ был в моем послании выше, наверное Вы его просто не заметили:

 

 

завалят наш рынок ширпотребом и низкосортными продуктами

на это хватит копеек, который будут люди получать в виде зарплаты, чтобы не протянуть ноги. 

Качественных европейских товаров мы не увидим. У кого будут деньги - скупятся в Риме и Милане, остальным не до жиру будет. Эта тенденция уже сейчас прослеживается - качественной обуви на рынке нет, не возят, никто не берет. Как и одежды. Пожили чутка хорошо - хватит.

  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

это конечно клево ссылаться на данные 2012 го года 8)) 

В Белоруссии сильно выросла зарплата за прошедшие два года? :) Согласно официальной статистике в декабре 2012го средняя зп в Беларусси 4.7 млн == 550$, в декабре 2014 - 6.8млн == 570$. 

 

Вы теплое с мягким не путайте: я вам привел данные по средней зарплате в пересчете на ППС (потому что оппонент упомянул белорусскую зарплату как мерило успеха), а вы мне по ВВП. Но даже по тем данным что вы привели Беларусь ниже Румынии, а Казахстан на одном уровне с Латвией и это, повторюсь, при том что в Латвии в отличии от Казахстана нефти нет.

Змінено користувачем Kontras
  • Подобається 3
  • Не подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С чего вы это взяли? В Чехии, например, уровень жизни выше чем в Польше. А вы знаете кто мировой лидер по производству автомобилей на душу населения? - Словакия. 

Страны же входящие в орбиту России, в том числе члены ТС, похвастаться особо ничем не могут: в 1999м за 1 доллар давали 320 белорусских рублей, в 2009м уже 2800, в 2013м - 9000, в 2015 - 15000. Да и сама эффективность ТС вызывает множество вопросов, например свежие новости из Казахстана:

 

То по какому пути мы пойдем зависит исключительно от нас, от того насколько эффективно мы воспользуемся предоставляемыми шансами. Но я по этому поводу настроен пессимистично - при существующем качестве общества и как следствие власти, рассчитывать на какой-то быстрый социально-экономический рывок наивно, независимо от вектора развития ЕС или ТС.

По поводу социально-экономического скачка согласен на 100%. 

Давайте с другой стороны посмотрим: ЕС и ЕАЭС: 1. Рынок сбыта больше в ЕАЭС в 5-7 раз (около 500млн против около 3млрд). Совокупный ВВП также больше. 2. Возможность сбыта наших низкотехнологиных товаров, либо устаревших, на территорию ЕС близок к 0, в Китай или тем более Индию - возможно. 3. То же самое про с/х. В ЕС мы уже выбрали все квоты на этот год. В ЕАЭС кормить и кормить всех без каких либо квот возможность все равно выше. 4. Высокотехнологичные товары мы все равно в обозримом будущем производить на станем...и никто у нас не станет этого делать, ни в ЕАЭС, ни в ЕС. Словакию вы в пример привели - в те времена был активных экономический рост развитых стран, рынок стремительно расширялся. Сейчас же этого нет. Наоборот сильный рост показывают развивающиеся страны. 5. Кредитные средства. Так как в ЕС нас не берут, а только ассоциация, поэтому и дотировать нас не станут как другие страны. В ЕАЭС же нас брали бы и там создается свой банк. Был бы шанс получить или нет - другой вопрос. 

Это если сравнивать ЕС и ЕАЭС. 

 

Но как по мне смысл то в другом: сможем ли мы так жить как хотя бы Польша? В ЕС ли, без союзов ли...неважно! У нас сейчас не осталось ничего. Ровным счетом ничего, кроме, может, с/х. Так за сет чего мы будем развиваться как Польша в 2000х?

  • Подобається 6
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вы теплое с мягким не путайте: я вам привел данные по средней зарплате в пересчете на ППС (потому что оппонент упомянул белорусскую зарплату как мерило успеха), а вы мне по ВВП.

Не перекручивайте. Вы отметили, что в Белоруссии все плохо. Мне пришлось утверждать обратное - у наших соседей ситуация кардинально лучше нашей, причем без тенденций к ухудшению.

Мерилом успеха я бы не рискнул называть з/п в Белоруссии - исключительно как показатель покупательской способности населения и уровня жизни. Справедливости ради меня не привлекает перспектива жить там. Поскольку, как мне кажется, после окончания эпохи бацьки ситуация начнет развиваться в худшую сторону, причем стремительно. Это в РФ персона лидера мало что меняет в политике, в Белоруссии боюсь все как у нас будет...

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оперировать данными о зарплате все равно что считать, что если у хомячка в 2 раза больше хромосом, чем у человека, то он развитие и умнее человека. :) гораздо показательнее то, что можно купить на эту зарплату с местными ценами.

Более того, эстонский и даже болгарский сценарий для Украины нереализуем по множеству причин. А вот молдавский - вполне. Собственно он уже реализовался почти

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

на это хватит копеек, который будут люди получать в виде зарплаты, чтобы не протянуть ноги. 

Качественных европейских товаров мы не увидим. У кого будут деньги - скупятся в Риме и Милане, остальным не до жиру будет. Эта тенденция уже сейчас прослеживается - качественной обуви на рынке нет, не возят, никто не берет. Как и одежды. Пожили чутка хорошо - хватит.

Учитывая стоимость рабочей силы в Европе, априори не может быть "ширпотреба" настолько дешевого чтобы нищие стали бы рынком его сбыта.

 

Будет тонкая прослойка, не волнуйтесь. Ее хватит. На нее и будут ориентроваться. Плюс гастарбайтеры будут денежки слать. Евротаджики.

 

По учителям - Москва не Россия блаблабла, правда визового режима нет и вроде разрешений на работу пока не требуют. Но как пример: Одна манагерша из нашей конторы, бывший учитель, более года ждала места в своей бывшей школе, там под нее бабулю одну на пенсию спроваживали. Потому что по факту учителя со всеми бонусам и надбавками под сотню получают здесь, и ни в какую школу учителем никогда Вы не устроитесь. Сто тыщ даже сейчас это $2000, а было 3.

Настолько "тонкая", что обеспечит рынок сбыта европейским товарам?  :lol:

 

По учителям: я вам привел реальные свежие отзывы российских учителей. Верю, что в Москве зарплата выше, но вы хотите этим подчеркнуть что Россия пока не смогла даже собственные регионы вывести на достойный уровень, не говоря уже о партнерах по ТС? 

И да, в Украине тоже очень сложно устроиться учителем - это не показатель.

  • Подобається 2
  • Не подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Учитывая стоимость рабочей силы в Европе, априори не может быть "ширпотреба" настолько дешевого чтобы нищие стали бы рынком его сбыта.

Есть брак, некондиция, морально устаревшая продукция (из техники), секонд - все это пойдет к нам, и будем спасибо говорить...

И вообще, я никогда не говорил что мы интересуем Европу в качестве рынка сбыта. Дешевая рабсила - да, черноземы - может быть, но не факт. Но никак не рынок сбыта. Так что не втягивайте меня в дискуссию, тезисы которой мной не выдвигались)

Змінено користувачем Alex-kot
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В Белоруссии сильно выросла зарплата за прошедшие два года? :) Согласно официальной статистике в декабре 2012го средняя зп в Беларусси 4.7 млн == 550$, в декабре 2014 - 6.8млн == 570$. 

 

 

Вы теплое с мягким не путайте: я вам привел данные по средней зарплате в пересчете на ППС (потому что оппонент упомянул белорусскую зарплату как мерило успеха), а вы мне по ВВП. Но даже по тем данным что вы привели Беларусь ниже Румынии, а Казахстан на одном уровне с Латвией и это, повторюсь, при том что в Латвии в отличии от Казахстана нефти нет.

пройдите по ссылочке и узрите что там данные всемирного банка как раз по ввп ппс 8))

 

по белоруссии в 2013 году средняя зп по офф стату была 585$ в 2014 году естественно был откат изза санкций и т.п. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×