Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

1 час назад, mr.Yakin сказал:

Извините, а можно попросить научить, как можно себе не в чем не отказывать в питании на (80*27/30) 72 гривны в день ? 

:D А что ~200 грн в день на семью это мало?:)

Джанк-фуд не покупать, а затариваться овощами-фруктами по сезону, мясом, рыбой итд.

Ну вместо неизвестного происхождения колбас, да чипсов с разными сухариками.:)

1 час назад, ozon1 сказал:

так у нас же не только многонациональная, но и многовалютная страна, может человек в йенах писАл... или в день ...

лично у меня, раньше средний чек вечернего выхода в супермаркет был 70-90 грн, теперь 250-400 грн.

Может мы много кушаем?

 

"вечернего выхода"... посчитайте сколько там питания, а сколько разного непонятно чего.

Закупаюсь раз в неделю в супермаркете на 1000, остальное на рынке добираю(фрукты-овощи предпочитаю брать там).

И мне даже тяжеловато придумать как потратить больше чтобы это было с умом. Вариант брать сыр за 700-800 грн вместо сыра за 300 не рассматриваю, - пробовал, - разницы особо не заметил.

P.S. Чисто так чтобы избежать разночтений, - это просто питание. Посидеть в кафешке на выходных, шашлык-машлык, хозрасходы всякие, кухонные и прочие принадлежности это отдельно. А на питание в зависимости от рациона 50-100 грн в день, - ок, если обеды не заказывать. Чисто продукты.

~50 будет для вегетарианцев летом, 100ка для любителей мяска.

Ну и кушать конечно в районе медицинских норм, а не объедаться до 150кг, а потом сидеть на кефирах:)

Всегда можно потратить больше, вопрос, - пойдет ли это на пользу...

  • Подобається 8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, NWEN сказал:

Ну не знаю. При курсе 8 у меня уходило 100+ на одного человека на питание. Сейчас 70-80. И ни в чем себе не отказываем.

Услуги подешевели просто до неприличия. Дешманские стрижки за 1 доллар реклама висит. Нормальная парикмахерская 3-4 бакса. Посидеть в хорошей кафешке очень плотно - 10-15 баксов с носа.

Так что подешевело. Если в баксе считать. Коммуналка в баксах кстати особо не изменилась... раньше 600-800 сейчас 2000-2500. тоесть в баксах одно и то же.

Другое дело что пересичному это не поможет. И как только выберемся из ямы, все вернется на круги своя. Только не скоро это еще будет.

Подорожала после того как подешевела. И смотря где;)

Ближайшая аналогия(цифры случайны) если 1ца сначала упала на 10% а потом поднялась на 10%, сколько это будет 1 или 0,99?:)

Так и с первичкой.

За стрижки по 1 долл. не хочу, пробовал. За 3 долл. согласен. Поход жены в парикмахерскую 450-500. Коммуналка не изменилась? если я платил за газ когда поставил автономку 2008 год, по 33 коп, 400 кубов в мороз, это было 132 грн по курсу 8 (может было по 36 коп, забыл),теперь плачу 2800 и это только газ. так что как-то вы не так считаете. По овощам я тоже пример приводил. Короче, если не шиковать, а есть более менее мясо,зелень иногда колбасу сырокопченую ( ведь хочеться)то в 400 долл. можно на троих вложиться и плюс коммуналка зимой под 150 долл. Только надо еще обувь купить, одежду (у нас ведь зимы бывают правда?), Я молчу за то что надо обслуживать авто, (не ремонт, а бензин, масло, резина,расходники), покупать лекарства иногда (слава богу что иногда) и т.д. Только объясните как может прожить чел на 4 тыс. грн которые платят у нас в городе? Да еще и работу фиг найдешь за такие деньги.

  • Подобається 7
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Lookerz сказал:

За стрижки по 1 долл. не хочу, пробовал. За 3 долл. согласен. Поход жены в парикмахерскую 450-500. Коммуналка не изменилась? если я платил за газ когда поставил автономку 2008 год, по 33 коп, 400 кубов в мороз, это было 132 грн по курсу 8 (может было по 36 коп, забыл),теперь плачу 2800 и это только газ. так что как-то вы не так считаете. По овощам я тоже пример приводил. Короче, если не шиковать, а есть более менее мясо,зелень иногда колбасу сырокопченую ( ведь хочеться)то в 400 долл. можно на троих вложиться и плюс коммуналка зимой под 150 долл. Только надо еще обувь купить, одежду (у нас ведь зимы бывают правда?), Я молчу за то что надо обслуживать авто, (не ремонт, а бензин, масло, резина,расходники), покупать лекарства иногда (слава богу что иногда) и т.д. Только объясните как может прожить чел на 4 тыс. грн которые платят у нас в городе? Да еще и работу фиг найдешь за такие деньги.

1. Ну так я и не призываю за 1$ стричься

2. Комуналка за 1к в Одессе при баксе по 8 я ее привел, при баксе по 25+ тоже привел. Не изменилось.

3. Ну колбаса у нас в доме не в почете, так что не могу сравнить, очень редко берем.

4.Подождите, я сказал за питание 70-80 грн в день, а не за жизнь на 4 тыс грн... Еще есть хозрасходы, итд. Лично у меня и в 400 не влазит, даже если отминусовать аренду... Но я ж говорил о питании... Так что я немного потерял нить, - что Вы хотите мне доказать? Питаться на эти(70-80в день на человека) деньги можно, и вполне качественно. А остальное то остальное. И опять же если пролистаете выше то увидите что я писал о тех кто в баксе получает. А то что пересичному который раньше получал 500, а теперь дай бог 200 плохо жить это ж не вызывает сомнений. Более того я изначально так и написал что хорошо жить тем кто в твердой валюте как зарабатывал так и зарабатывает. (У меня просто ощущение что Вы пытаетесь мне доказать точку зрения аналогичную моей)

Змінено користувачем NWEN
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ребята о чем Вы спорите..=)  Энвэн и Лукерз Вы ОБА правы. Просто у вас взляд на вопрос с несколько разных точек.

Вспоминаю случай 3 года назад. Собралась большая компания играем в покер и беседуем. Тронули тему начавшихся тогда событий....Когда я сказал что меня ситуация мягко говоря напрягает один из друзей мне сказал :"А ты то чего переживаешь тыж все равно в долларе всегда...?" Теперь он ыспоминая тот вечер говорит что я был прав. А тогда спорили долго=)

Правда в том что не важно в валюте ты или в гривне получаешь доход. Важно то что качество при той же цене ухудшается. Или количество...

Простой пример. 3 года назад нигде не видел молока в упаковке отличной от 1 литр и более.Сейчас - у кого 900 у кого 800....Есть правда еще те кто держит старый размер но выше цена...=) 

Хлеб килограммовый Вы давно покупали? Да сами все знаете ведь.

  • Подобається 4
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

NWEN

Может я что-то не так понял, извиняюсь. Но вы написали "подешевело", а я ощущаю по своему кошельку что продукты не подешевели, а овощи стали еще дороже. а коммуналка меня вообще в ступор вводит, так как не пойму я за что плачу такие деньги.

Змінено користувачем Lookerz
  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, NWEN сказал:

И мне даже тяжеловато придумать как потратить больше чтобы это было с умом. :)

 

блин, я  вчера по 420 грн. за кг 150 грам рошеновского чернослива в шоколаде тестю купила (старенький он, просил, любит очень) и детям и нам сырника на 80 грн., от дура... 

Змінено користувачем ozon1
  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, ozon1 сказал:

блин, я  вчера по 420 грн. за кг 150 грам рошеновского чернослива в шоколаде тестю купила (старенький он, просил, любит очень) и детям и нам сырника на 80 грн., от дура... 

ну Вы не мешайте теплое с мягким... речь идёт о питании, а не о баловании себя вкусняшками. Без чернослива в шоколаде можно обойтись, и сырников дома напечь.
Иначе если каждый будет проецировать свои лакомства на сумму 70-80 грн., то да.. я тогда тоже удивлюсь... как же так.. это ж всего 1 помело, или пара пачек мидий. Айя-яй-яй... не прожить на эти деньги, никак не прожить.

  • Подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Lookerz сказал:

NWEN

Может я что-то не так понял, извиняюсь. Но вы написали "подешевело", а я ощущаю по своему кошельку что продукты не подешевели, а овощи стали еще дороже. а коммуналка меня вообще в ступор вводит, так как не пойму я за что плачу такие деньги.

Ну по своему кошельку я заметил следующее, - как плачу в гривне, офигеваю от цен. (Хотя уже привык, после скачка курса офигевал когда поход в супермаркет вдруг скакнул по чеку раза в 2 и стал приближаться к 1000грн)

Пересчитываю в конце месяца сколько я в долларах потратил, - прикольно, раньше уходило на +/- сотню больше.

Уровень потребления неизменный.

50 минут назад, ozon1 сказал:

блин, я  вчера по 420 грн. за кг 150 грам рошеновского чернослива в шоколаде тестю купила (старенький он, просил, любит очень) и детям и нам сырника на 80 грн., от дура... 

А чего сразу "дура", зачем сразу такое самобичевание?:)

Ну нравится Вам, - кушайте наздоровье:beach:

И кстати по 420 или по 140?)))

http://mlk-trade.com/p/5837-roshen-konfety_chernosliv_v_shokolade_shokoladnye_vesovye_1_kg.html

Как бы даже взять полкило в неделю, не такая уж большая сумма;) Ну если конечно брать по тем ценам которые в супермаркете вроде Таврии я вижу, а не по 420грн/кг)))

Не знаю, вот честно, при тратах на человека написанных мной на столе каждый день есть вдоволь рыбы/мяса/сыра, пару кг фруктов-овощей в неделю на 3х, летом местные по сезону, зимой ананасы всякие. Ну и если хочется лососевых там, или мидий с креветками, - тоже есть(хотя если честно круче запеченой скумбрии по рецепту жены я рыбы не ел:P, красная как-то и рядом не лежала, конечно же имхо).

Это вписывается в 200+ гривен в день на 3х человек.

Я могу предположить конечно как можно потратить больше но ни один из сценариев ниже не выглядит привлекательно:

1. Заливаться кефиром и прочей диетой в разгрузочные дни, а потом налопываться.

2. Питаться сплошными полуфабрикатами магазинной доставки

3. Питаться только продуктами типа хамон/красная рыба/сыры из разряда Gorau Glas. Ну извините но это уже барство.

4 минуты назад, FAFNIR сказал:

Иначе если каждый будет проецировать свои лакомства на сумму 70-80 грн.

Поддерживаю. Тем более что лакомства покупаются раз-два в неделю а не каждый день. Как-бы)

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість 1Q1

У нас тоже больше идет на питание.

20 минут назад, FAFNIR сказал:

Без чернослива в шоколаде можно обойтись, и сырников дома напечь.

Вы сами печёте или жена, мама?

А это вы лично без чернослива обходитесь или ваши близкие, согласно вашему принципу?

Напомнило мне, как моя подруга замуж вышла, сначала отказалась от педикюра, потом от маникюра, позже начала волосы в конский хвост вязать, а когда ей муж закатил скандал, мол нечего деньги тратить на морожное, тогда и развелась. 

Это я к тому, что когда мы покупаем еду в ресторане или в магазине в её стоимость входит оплата труда, а женщина в семье и так должна - это же экономия для семьи. 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість 1Q1
1 час назад, NWEN сказал:

Да? А еще есть где-то чернослив по 140?  

Минимум по 220 на базаре в захудалом киоске, хотя я их не ем.

За то балуюсь к кофе иногда Chocolate mini http://esma.in.ua/p28089958-shokolad-roshen-mini.html на развес цена 325 гривен за килограмм, продаются в каждом ДП изюминка. Вкусные, похожие на австрийский шоколад, обязательно попробуйте.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×