Перейти до вмісту
Заяц

Когда настанет "дно" цен на недвижимость: лучшее время для покупки с целью инвестирования (не для "жить").

Рекомендовані повідомлення

14 часа назад, sellar сказал:

Особенно тяжело тем кто никогда не держал более-менее нормальные деньги, и кто покупал первичку под хоровое пение морд "осталась последняя квартира".

Бизнес штука переменчивая, тут "+" там "-".

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, CitizenUkraine сказал:

Читайте...

 

1. По городам ситуевина может сильно отличаться, в Киеве и Харькове одно, а в Одессе и Хмельницком другое.

2. Слежу за РН пристально с 2013 года, с 2003 по 2013 изучал ретроспективно. Из опыта, - все эти ыксперды молотят чушь, спрашивать нужно у тех кто недавно купил, или продал и не их мнение, а просто факты и послушать истории, что и как было. Или самому походить поприцениваться/выставить на продажу что-то. Остальное мансы, - адекватной аналитики РН у нас почти нет. Разве что можно немного на графики ориентироваться из домика и лун. Но и там тоже цена может играть хорошо в сторону от графика.

  • Подобається 9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, BizON сказал:

Можно подчеркнуть полезное.  

https://bin.ua/top/210649-pyat-faktov-o-stroitelnom-bume-v-kieve-stoit-li.html

Уже писал, но повторюсь, что рынок сейчас диктует реальный покупатель с живыми(не кредитными) деньгами. Такой покупатель очень переборчив и не берёт то что ему впаривают даже под видом новостроя. Вижу много примеров, когда инвестор сейчас пытается срочно продать квартиру в уже почти достроенном доме (причина, рядом через 500-700 метров достраивают новый дом(в момент инвестиции был пустырь) лучше и ближе к инфраструктуре, а главное в том лучшем доме сейчас цена ниже чем он продает свою.

  • Подобається 4
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, NWEN сказал:

Разве что можно немного на графики ориентироваться из домика и лун. Но и там тоже цена может играть хорошо в сторону от графика.

та да, но некоторые застройщики не успевают вовремя обновлять цену на сайтах, поэтому сложно промониторить цену /м2 за последний месяц например..., а так да: Лун. юа нормик,:good: мне нравиться этот сайт по наполнению, фильтрам и т.д, просто находка ...,
домик трохе бреше, там какие-то малёхо заоблачные ( иногда нереальные) цены... не нравятся мне его цены, но  графики он рисует и  по  динамике ( ну хоть направление сравнить, понять ) аля роста аля падения или прямой линии там просмотреть тоже можно.....
есть ещё энциклопедия новобудов, http://novobudovy.com/novobudovy/novobudovy-kyieva так там хорошее описание по застройщику, рендеру, почти всегда ссылки на сайт будкомпании (цена может опаздывать, обновляют опосля....), черпнуть себе немного инфы можно тоже
получается цену хорошо смотреть на Лун. юа, а больше инфы про объект и Будкомпанию - на Энциклопедии, графики - хороши на домике:wink:
чем больше ресурсов, тем лучше анализ
но, по правде говоря,  ресурсов очень мало.. а всяких девелопперов и АН даже слушать не хочу - брешуть как черти:stop:...
только человек, который сам занимается ( или его семья ) и все это изучит, окунётся с головой, может говорить  - видеть- анализировать о реальном положение на рынке недвиги... а со слов кого-то, ой, я вас умоляю,:acute:, даже друзья и родычи вам всей правды не скажут как продали или купили, может, чтобы утаить доходы прибеднится  или наоборот  приврать, чтоб  блатнуть в ваших глазах...тут по ситуации:wink:
п.с. я никому не верю со слов, всегда верю своим ушам от первоисточника и своим глазам, ну и мозг слушаю....
реально желательно, чтобы наши форумчане от себя писали, если занимаются таким...т.к. я не могу слушать., сори, кипит мозг: мне друг - сестра сказали, что цена упала и будет падать, знакомый риелтор ляпнул скоро пузырь лопнет, девелопер сказал "ой" и в таком духе...

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, NWEN сказал:

1. По городам ситуевина может сильно отличаться, в Киеве и Харькове одно, а в Одессе и Хмельницком другое.

2. Слежу за РН пристально с 2013 года, с 2003 по 2013 изучал ретроспективно. Из опыта, - все эти ыксперды молотят чушь, спрашивать нужно у тех кто недавно купил, или продал и не их мнение, а просто факты и послушать истории, что и как было. Или самому походить поприцениваться/выставить на продажу что-то. Остальное мансы, - адекватной аналитики РН у нас почти нет. Разве что можно немного на графики ориентироваться из домика и лун. Но и там тоже цена может играть хорошо в сторону от графика.

Объективности ради стоит спросить - если бы ыксперд написал, что жилье на первичном рынке будет дорожать, то он бы стал экспертом?

Любопытно, почему Вы против удешевления квадратного места (не знаю, отдаете ли сами себе в этом отчет, но это ощущается)?

Неужели потому, что уже купили квартиру и теперь не хотите проседания ее в цене? Но ведь, когда Вы в нее заселились, она перешла с первички во вторичку и у нее теперь другой рынок/цены, и теперь зависит от цен в новостроях аж никак.

Я только за то, чтобы хоть что-то дешевело в нашей стране и если цены на недвижимость будут падать, то какие-то семьи, которые сейчас не могут себе позволить купить новую (или первую) квартиру, наконец-то смогут это сделать.

Все-таки я не думаю, что сейчас есть смысл покупать недвижимость для сдачи в аренду - это куча рисков и десятки лет возврата инвестиции, а лишь потом какой-то плюс. А риски - еще большее удорожание комуналки, затраты на ремонт каждые несколько лет, плюс могут начать штрафовать тех, кто не платит налоги на доходы, а это ведь все риски. Выхлоп - через 10-15 лет, а это очень много, чтобы прогнозировать, что будет дальше и имело ли это смысл. А иди знай, какие потом цены будут на недвижимость, в каком состоянии будет экономика. А если надо будет срочно покинуть эту страну, каким образом продать квартиру быстро и почти без потерь в стоимости?

 

  • Подобається 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, CitizenUkraine сказал:

Уже писал, но повторюсь, что рынок сейчас диктует реальный покупатель с живыми(не кредитными) деньгами. Такой покупатель очень переборчив и не берёт то что ему впаривают даже под видом новостроя. Вижу много примеров, когда инвестор сейчас пытается срочно продать квартиру в уже почти достроенном доме (причина, рядом через 500-700 метров достраивают новый дом(в момент инвестиции был пустырь) лучше и ближе к инфраструктуре, а главное в том лучшем доме сейчас цена ниже чем он продает свою.

я ж говорю на "отшибах" и "помойках" уже никто не хочет, все держаться центрее ну или около того...
кому нужны отшибы? тут согласна ++++
благо в центре начали строить, раньше землю не отводили, а счас пожалуйста :dance4:
ес-но недвига в таком месте дёшево стоить не будет, ни в начале- всегда будет на .....% дороже ну и в конце ес-но - матушка рентабельность! или?:wink:

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Silber сказал:

Но ведь, когда Вы в нее заселились, она перешла с первички во вторичку и у нее теперь другой рынок/цены, и теперь зависит от цен в новостроях аж никак.

вот тут Вы не правы, т.к. совсем не в теме
первичка - сданная и у вас в собственности, это новострой, но на втор. рынке, и цена её намного вкуснее, чем новострой на первичке, ну улавливаете разницу? не?
просто надо быть в теме - чтобы понимать сегмент раздела жилья и их цены и усё!
п.с. если бы люди знали, что с большим удовольствием хотят новострой аля вторичка( хорошая планировка, дом - не старше 5 лет, от хорошего застройщика и уже без стука и грюка,чтобы люди жили) ммммм, ну вот, к 2020 г такие уже настроят, заселят и вуаля.... не? а чего, последних 1,5 -2 года строит. бум.....

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Kataleya сказал:

домик трохе бреше, там какие-то малёхо заоблачные ( иногда нереальные) цены... не нравятся мне его цены, но  графики он рисует

Таки да, я это и имел ввиду, там нет реальных цен, но если походить самому по объектам и прикинуть график к носу, то можно приблизительно узнать сколько от той цифры надо отнять чтобы получить реальную цифру)))))

9 минут назад, Silber сказал:

Объективности ради стоит спросить - если бы ыксперд написал, что жилье на первичном рынке будет дорожать, то он бы стал экспертом?

Нет конечно. Они орали что первичка будет дорожать еще 2 года назад, только что-то я этого не заметил:rolleyes: Сейчас орут что-то еще. Пусть орут, их слова следует учитывать не напрямую, а только в том плане кто какой информационный шум создает и куда гонит.

11 минуту назад, Silber сказал:

Любопытно, почему Вы против удешевления квадратного места (не знаю, отдаете ли сами себе в этом отчет, но это ощущается)?

Неужели потому, что уже купили квартиру и теперь не хотите проседания ее в цене? Но ведь, когда Вы в нее заселились, она перешла с первички во вторичку и у нее теперь другой рынок/цены, и теперь зависит от цен в новостроях аж никак.

Вообще-то я почти купил еще одну, так что на моменте мне как раз лучше чтобы просело немного. Но не просядет. Потому и покупаю.

А ту которую я купил, - мне небольшое проседание не страшно. Потому что в любом случае я живя там буду экономить 300-400 баксов в месяц. 200+ на аренде, и 100+ на том что оттуда не нужно наматывать километраж на машине на работу. За год получается почти 5000. А 5000 среднего падения в год в течении пары лет, это маловероятный сценарий. Так что я в + в любом случае.

Так что таки мимо.:P

16 минут назад, Silber сказал:

Я только за то, чтобы хоть что-то дешевело в нашей стране и если цены на недвижимость будут падать, то какие-то семьи, которые сейчас не могут себе позволить купить новую (или первую) квартиру, наконец-то смогут это сделать.

Правда такова что сколько бы не стоила недвижимость, для подавляющего большинства она будет стоить дорого. Поэтому удешевление не поможет. К сожалению:(

17 минут назад, Silber сказал:

Все-таки я не думаю, что сейчас есть смысл покупать недвижимость для сдачи в аренду - это куча рисков и десятки лет возврата инвестиции, а лишь потом какой-то плюс.

Хм, ну не знаю, я тут нарыл вариантик где даже с условием 15% резервирования дохода на разные ЧП окупаемость 10лет. Ну и недвижку всегда можно продать и получить определенную сумму обратно, вопрос конечно насколько выгодно продать:)

17 минут назад, Kataleya сказал:

кому нужны отшибы?

В Одессе шатко-валко даже отшибы разлетаются. Это конечно явление временное и быстротечное, но тем не менее.

1 минуту назад, Kataleya сказал:

п.с. если бы люди знали, что с большим удовольствием хотят новострой аля вторичка( хорошая планировка, дом - не старше 5 лет, от хорошего застройщика

Яростно плюсую. Такой вариант это х1,5 от цены "от строителей" рядом, и улетает еще охотней. Но там конечно есть нюансы, - не каждый 3-5 летний дом так уходит, но по Одессе в некоторых домах на это просто очередь на просмотр была в марте этого года, я даже чуть было не купил, но не успел(теперь понимаю что к лучшему). Правда так сделать подходит не всем. Это ж надо знать что купить от строителей, сделать правильный ремонт, итд. В общем много нюансов, но мне нравится.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×