Перейти до вмісту
Заяц

Когда настанет "дно" цен на недвижимость: лучшее время для покупки с целью инвестирования (не для "жить").

Рекомендовані повідомлення

8 часов назад, логик сказал:

вы я так понимаю никогда не сталкивались с подставами , реальными отморозками неадекватами  и тому подобное .я сталкивался и поверьте их у нас не мало тем более сейчас.дурак учится на своих ,умный на чужих мудрый старается не допускать их .я не мудрый , накосячил по жизни не мало и я был благодарен если б мне кто то хоть бы дал намек какие могут быть проблемы при негативных сценариях .у вас так понял все в шоколаде - дай бог вам так и дальше - я же писал не для того чтобы вас позлить - а для того чтоб кто нибуть не написал себе радужных проэктов а потом попандос .

Не понимаю, что за мышление у вас... Если человек купил квартиру за 100к и ввалит в ремонт еще 40, он не будет сдавать её по 3000грн, это Киев. Какие отморозки? Аренда 700-800$ + задаток, отморозки сами отсеются. По большей степени, такие цены устраивают айтишников, которых тьма едет в Киев. Сам так же снимал 3 года в Киеве на шулявке в новострое за 500$. Я даже в лицо хозяйку не видел. Просто переводил на карту деньги и всё. При выселении вызвал клининговую службу, там всё выдраили и было не хуже нового.

Не пытайтесь навязать своё мнение. Что не читаю комменты так Киев это плохо, село лучше, квартира ужас, дом лучше. Если вы выбираете для себя такой способ жизни, не пытайтесь людей убедить в том, что это единственно правильное мнение и нормально не бывает.

Извините.

  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Hedg сказал:

Чаще всего вариант с задатком решается следующим образом. Предупреждаешь за месяц о том, что планируешь съехать. Задаток используется, как оплата последнего месяца. Часто задаток озвучивается, как "оплата за первый и последний месяц".

По-умолчанию ни арендатор ни арендодатель не доверяют друг другу.

Есть риелторы нормальные и иногда они нужны, но в большинстве своем, это те кто забивают своими объявлениями всё подряд и пытаются всячески отсечь владельца квартиры и арендатора.

Я был в аху сильно обескуражен от хотелок риелторов в одной из стран ЕС. Это 200% которые включают в себя не только арендную плату, но и коммунальные услуги в том числе + процент на НДС на эту сумму. А цены на съем там сами по себе не маленькие. Вот где наглости нет предела. В некоторых городах большая проблема снять жильё. Там реально чуть ли не кастинг (Израиль, Германия). Также, чаще всего залог берётся равный 3 месяцам аренды. Может отличаться по странам и городам.

В общем везде хватает своих нюансов с жильем у каждой из сторон.

Да, интересно выглядит, когда лендлорд назначает дату показа например дома и туда приходит 20-30 человек одновременно :)

  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Hedg сказал:

Я был в аху сильно обескуражен от хотелок риелторов в одной из стран ЕС. Это 200% которые включают в себя не только арендную плату, но и коммунальные услуги в том числе + процент на НДС на эту сумму. А цены на съем там сами по себе не маленькие. Вот где наглости нет предела. В некоторых городах большая проблема снять жильё. Там реально чуть ли не кастинг (Израиль, Германия). Также, чаще всего залог берётся равный 3 месяцам аренды. Может отличаться по странам и городам.

Сильно смахивает на Австрию. При арендной плате в 1т, сверху легко насчитывали еще 3-5т. (вместе с залогом, риэлтером и т.д.) и да еще НДС сверху.  Дочка забронировала место в  2х местном номере в Вене на первый год обучения. Оплата 289 евро в месяц. Первый платеж был в районе 900евро.

  • Не розумію 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Fialka сказал:

Конечно, риелтору 50% , а лучше 100% - это ж не за ваш счет. А еще если на задаток потом кинуть - вообще замеательно, правда? Ну или в последний месяц, когда квартиранты сеьзжают - водить караваны на просмотр хаты. И плевать,что люди еще живут. Квартира не должна стоять ни дня без найма!

 

 

ну тут как нарвешься, у меня есть риелтор, которая мне сдает квартиру максимум за 3 дня (цену обычно ставлю чуть ниже середины рынка дабы не ждать арендатора пол года), поэтому я спокойно жду пока народ съедет. И да за риелтора платить вам, я ей отдаю ключи и почти забываю о процессе

  • Лайк 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Hedg сказал:

Снимал жилье множество лет. Даже если есть деньги, то всегда пытался выйти напрямую на хозяина.

Не вижу смысла переплачивать. Задаток - да, ок.

Не уверен, что договор, который обычно подписывается при сдаче в черную, имеет хоть какую-то юридическую силу.

конечно, это просто бумага. Спец Закона про риелторство до сих пор нет, а есть только какой-то кодекс поведения между риелторами, Цивільний кодекс це тільки для тих хто має відкритого ФОПа і сдає в оренду квартири сукупною пл. до 100кв.м. У Львові всі питання такого характеру вирішують як раз актівісти (такі собі рєшали в вишиванках і з посвідченнями учасника бойових дій). І кількість таких бригад невпино росте... в них є офіси і громадські приймальні

  • Лайк 1
  • Хаха 1
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, |Riko| сказал:

Не понимаю, что за мышление у вас... Если человек купил квартиру за 100к и ввалит в ремонт еще 40, он не будет сдавать её по 3000грн, это Киев. Какие отморозки? Аренда 700-800$ + задаток, отморозки сами отсеются. По большей степени, такие цены устраивают айтишников, которых тьма едет в Киев. Сам так же снимал 3 года в Киеве на шулявке в новострое за 500$. Я даже в лицо хозяйку не видел. Просто переводил на карту деньги и всё. При выселении вызвал клининговую службу, там всё выдраили и было не хуже нового.

Не пытайтесь навязать своё мнение. Что не читаю комменты так Киев это плохо, село лучше, квартира ужас, дом лучше. Если вы выбираете для себя такой способ жизни, не пытайтесь людей убедить в том, что это единственно правильное мнение и нормально не бывает.

Извините.

Красиво жить не запретишь.

Но вообще нет, ИТшников не устраивает. Вернее только их определенную категорию, и не самую лучшую должен сказать. Проблемы с ними не того рода что с обычными быдланами, но тоже можно нахватать проблем при внешней приличности.

4 часа назад, kasper сказал:

ну тут как нарвешься, у меня есть риелтор, которая мне сдает квартиру максимум за 3 дня (цену обычно ставлю чуть ниже середины рынка дабы не ждать арендатора пол года), поэтому я спокойно жду пока народ съедет. И да за риелтора платить вам, я ей отдаю ключи и почти забываю о процессе

Тоесть за удобство арендодателя платит арендатор. В нынешней ситуации на рынке конечно это канает, но я бы не советовал рассчитывать что всегда так будет.

P.S. Если что я не арендатор.

  • Лайк 2
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, NWEN сказал:

Красиво жить не запретишь.

Но вообще нет, ИТшников не устраивает. Вернее только их определенную категорию, и не самую лучшую должен сказать. Проблемы с ними не того рода что с обычными быдланами, но тоже можно нахватать проблем при внешней приличности.

Тоесть за удобство арендодателя платит арендатор. В нынешней ситуации на рынке конечно это канает, но я бы не советовал рассчитывать что всегда так будет.

P.S. Если что я не арендатор.

если рынок поменяется, будем адаптироваться, а пока все по старому, платят и говорят спасибо 

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, snezha сказал:

Сильно смахивает на Австрию. При арендной плате в 1т, сверху легко насчитывали еще 3-5т. (вместе с залогом, риэлтером и т.д.) и да еще НДС сверху.  Дочка забронировала место в  2х местном номере в Вене на первый год обучения. Оплата 289 евро в месяц. Первый платеж был в районе 900евро.

Залог возвращается. Но его тоже нужно иметь. А вот услуги риелтора которые на практике могут выходить в 2.5 - 3 стоимости аренды - нет.

Итого. Выставляется цена x. А нужно иметь 7x - 1x депозит, 3x залог, 2,5-3х риелтору. Если взял на прямую от компании или от владельца - то повезло.

У студентов проще, у них жильё выходит дешевле. А если просто снимать, то желательно хотя бы 5к евро иметь, если нужно снять однокомнатную квартиру.

В контрактах часто прописывается минимальный период съему - один год и период уведомления. Вроде как 3 месяца стандарт. Сам договор чаще всего заключается от 3 лет до пожизненного проживания. Если решишь свалить раньше, то тут есть варианты. Часто может быть прописан запрет субаренды. В некоторых случаях соглашаются, если сам найдешь себе замену.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, kasper сказал:

ну тут как нарвешься, у меня есть риелтор, которая мне сдает квартиру максимум за 3 дня (цену обычно ставлю чуть ниже середины рынка дабы не ждать арендатора пол года), поэтому я спокойно жду пока народ съедет. И да за риелтора платить вам, я ей отдаю ключи и почти забываю о процессе

Только это ошибка думать, что это проблемы клиента, когда он платит за риелтора. Часто за счёт того, что вы сдаете напрямую, вы можете сдать дороже.

Но тут уже вопрос, а хотите ли вы сами всем этим заниматься. Тут уже зависит от человека. 

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, 2PAC SHAKUR сказал:

конечно, это просто бумага. Спец Закона про риелторство до сих пор нет, а есть только какой-то кодекс поведения между риелторами, Цивільний кодекс це тільки для тих хто має відкритого ФОПа і сдає в оренду квартири сукупною пл. до 100кв.м. У Львові всі питання такого характеру вирішують як раз актівісти (такі собі рєшали в вишиванках і з посвідченнями учасника бойових дій). І кількість таких бригад невпино росте... в них є офіси і громадські приймальні

Речь я вёл не про договор с риелтором.

Речь про договор, который заключается между арендатором и арендодателем. Риелтор тут ни при чём.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×