Перейти до вмісту
mastermind

Я б в айтишники пошел...

Рекомендовані повідомлення

 

Как они выглядели, эти попытки? И почему не увенчались успехом?

И как будет выглядеть 3-я попытка, если она будет?

 

1я попытка была сразу после института. Я стал работать 1С-программистом (прости господи) в ужаснейшем офисе с з/п 1500грн. При этом работа мне казалась на порядок сложнее, чем сисадминство, которым я уже зарабатывал 2500 ранее. Из-за ужасности офиса, низости з/п и сложности работы и бросил это дело очень быстро.

2я попытка была когда я попросил своего друга программиста Делфи сделать из меня тоже программиста. Его объяснения были крайне корявыми и выносили мне мозг. Сейчас я думаю, что дело было скорее всего в этом. Потому что в обычной жизни он изъясняется довольно странно.
3я попытка, если она будет, то пройдет по сценарию, описанному в части 2 на общих основаниях. С курсами, временной просадкой з/п и т.д. Хотя, не исключен и другой сценарий 3й попытки. Дело в том, что в обязанности support входит также анализ кода программы (так называемый L3 support). Возможно, у меня получится сначала продвинуться с L2 до L3, а потом плавно и незаметно перейти в программисты :)

Последний вариант предпочтительнее :)

Змінено користувачем mastermind
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Ув. MasterMind, Вы поразительно точно и подробно описали "внутренний мир" ИТ. 
Но по моему скромному ИМХО, Ваше описание имеет очень сильный уклон в специфику крупных девелоперских центров типа EPAM, Luxsoft и т.д. А ведь есть много других компаний со своей специфической кухней, немного отличающейся от крупных игроков рынка.

Да, это так, я описываю мир Globallogic/Luxoft/EPAM/Softserve/Ciklum. А что у нас есть кроме этого? Честно говоря, я не совсем понимаю о чем вы. Вы говорите о небольших продуктовых компаниях или про фриланс или про гос компании?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3я попыткa, ecли oнa будет, то пройдет по сценарию, oпиcaннoмy в части 2 на общих основаниях. С кypcaми, вpеменной просадкой з/п и т.д.
 

 

Курсы, описанные выше - хорошая возможность для студентов последних курсов технических вузов. В требованиях к курсам при it-компаниях практически везде указано, что они предназначаются на студентов 4-5 курсов. В любом случае, при прохождении собеседования на такие курсы информация о том, что образование было получено 5+ лет назад, вызовет скорее всего легкое недоумение у человека, проводящее собеседование.

Ну а курсы в стиле "Выучить джаву за 3 месяца" действительно вызывают лишь скептическую улыбку.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Часть 5 (важное дополнение)

Забыл добавить важный пункт

 

5. Легкость вылета с работы. Перейдя с работы в 5000грн на 1200дол я почувствовал разницу. У руководства резко повышается осознание того, что незаменимых людей нет. Увольнению подвергаются и Junior и Senior и Team Lead. Поводом может стать то, что сотрудник недопонимает начальника, который говорит на английском. То, что у компании меняются планы на проект. При этом особой жути добавляет то, что в коллективе всячески поддерживается атмосфера всеобщего праздника, легкости, общей взаимовыручки. Хотя, на деле часто оказывается, что ничего этого нет. Сотруднику, который может ни о чем и не подозревать, приходит "письмо счастья", которое начинается с фразы "This is your last day in the company...". Американское законодательство намного легче относится к увольнениям, чем наше. И этот принцип американцы часто переносят на Украину. 

В прочем, справедливости ради, скажу, что ни один из уволенных сотрудников, о которых мне известно, серьезно не пострадал и нашел новую работу часто в той же компании, но на другом проекте.

Змінено користувачем mastermind
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На курсах нельзя научить чему учат для во. В том то и дело. Я бы не назвал это потерей времени. Лично я не жалею.

 

Вы про айти пишите?

вы знаете что любой программер уровня свыше джуниора получил все свои навыки и знания исключительно самостоятельно?

Студента-выпускника с ВО без портфолио возьмут разве что на бесплатные курсы, это как максимум что светит человеку с дипломом.

Змінено користувачем йцукен

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

вы знаете что любой программер уровня свыше джуниора получил все свои навыки и знания исключительно самостоятельно?

Студента-выпускника с ВО без портфолио возьмут разве что на бесплатные курсы, это как максимум что светит человеку с дипломом.

Я так и знал, что начнется холивар  :D

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я так и знал, что начнется холивар  :D

задолбали уже просто.

100500 людей с непонятными дипломами уже давным-давно получаются 3к, а тут вылазят люди, которые в попытке оправдать собственное потерянное время в ВУЗе, говорят что это не синьеры, это самозванцы ибо им не профессор-алкоголик дискретную математику обьяснял, а они сами дома разбирали и т.д и т.п.

Даже на ДОУ недавно был пост о том как школьник 16 лет устроился верстальщиком.

Когда его ровесники будут оканчивать ВУЗы и идти мыть полы в Макдональдс, этот товарищ уже будет рубить от 3куе или поднимать свою ИТ контору.

Змінено користувачем йцукен
  • Подобається 5
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Курсы, описанные выше - хорошая возможность для студентов последних курсов технических вузов. В требованиях к курсам при it-компаниях практически везде указано, что они предназначаются на студентов 4-5 курсов.

Ну а курсы в стиле "Выучить джаву за 3 месяца" действительно вызывают лишь скептическую улыбку.

Да, все так. Бесплатные курсы при IT компаниях ставят жесткие требования. Но это лишь 1 из 3х вариантов курсов, которые я описывал. Еще есть самостоятельные бесплатные курсы не при IT компаниях. И есть платные курсы с увесистой практикой.

Вот у меня коллега из саппорта в 30+ лет успешно посещает бесплатные курсы по iOS. Причем вечером, без отрыва от работы. Недостаток в том, что там очень жестко следят, чтоб все делали домашку. Хотя, недостаток ли?  :)

Змінено користувачем mastermind

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
 

вы знаете что любой программер уровня свыше джуниора получил все свои навыки и знания исключительно самостоятельно?

Поправочка: украинский программер. ;)

 

задолбали уже просто.

100500 людей с непонятными дипломами уже давным-давно получаются 3к, а тут вылазят люди, которые в попытке оправдать собственное потерянное время в ВУЗе, говорят что это не синьеры, это самозванцы ибо им не профессор-алкоголик дискретную математику обьяснял, а они сами дома разбирали и т.д и т.п.

задолбали уже просто.

100500 ремесленников, освоивших Спринг с Хибернейтом и считающих себя синьорами потому что получают 3к в бодишопе, где формошлепят говнопроекты. :)

 

Хорошее базовое образование - это то что отличает инженера от ремесленника, и самостоятельно дома его получить в разы сложнее нежели в приличном (желательно не украинском) ВУЗе.

Змінено користувачем Kontras
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×