Перейти до вмісту
mastermind

Я б в айтишники пошел...

Рекомендовані повідомлення

Очень интересно читать тему.У меня сын растет - 14 лет, ну и как многие сверсники зависает в "контре".Правда и в школе успевает(ниже 7 не приносит), и с математикой неплохо.Второй разряд по плаванию.Но хочется уже присматриваться к будущему.Академию "ШАГ" отбросили, многие говорят , что пользы от нее не слишком много.Так вот вопрос- что в таком возрасте может помочь определится с выбором?Програмирование  -это его или не его? C чего начать?  

предложите напрограммировать простой калькулятор(+-/*), который работал бы из консоли, это программка на часик поразбираться с нуля.

математика в программировании нужна только там, где решаются математические задачи.

могу порекомендовать вот эту книгу http://myflex.org/books/java4kids/JavaKid8x11_ru.pdf

 

повторюсь, все программеры 100% самоучки ибо разбираться приходится абсолютно самостоятельно.

Змінено користувачем йцукен
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я бы сказал, тут важно обратить внимание на "полезные" хобби. Если сын, кроме "контры" или "доты" также может настроить домашний роутер (особенно сложные функции типа переброски портов), переустановить Windows (особенно по сети), а еще лучше написал хотя бы пару компьютерных программ за рамками того, что преподают в школе, тогда можно предположить, что компы - это его. Важно, чтоб он это делал не из-под палки, а потому, что ему интересно.

это вы загнули, ИМХО достаточно просто интересоваться компьютерами.

а отсутствие страха и интерес к неизвесному в мире ПК, это показатель.

 

ЗЫ Сейчас всетрчаю много людей, которые в далекие времена, из-за мнения родителей или еще чего-то пошли куда-то в другую сферу, при том что они увлекались программированием и компьютерами, сейчас в возрасте 30-50(!) лет переучиваются и довольно успешно находят работу и работают.

Змінено користувачем йцукен

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, все так. Бесплатные курсы при IT компаниях ставят жесткие требования. Но это лишь 1 из 3х вариантов курсов, которые я описывал. Еще есть самостоятельные бесплатные курсы не при IT компаниях. И есть платные курсы с увесистой практикой.

Вот у меня коллега из саппорта в 30+ лет успешно посещает бесплатные курсы по iOS. Причем вечером, без отрыва от работы. Недостаток в том, что там очень жестко следят, чтоб все делали домашку. Хотя, недостаток ли?  :)

С остальными вариантами курсов все еще больше запутанно.

Самостоятельные бесплатные курсы не при IT компаниях - никогда не слышала о таком. И если мотивы IT-компаний выучить и взрастить себе специалиста вполне резонны, то какую цель преследуют не IT-компании, организовывая такие курсы? И неужели они ставят другие требования, чтобы туда попасть? 

 

И еще курсы с практикой - то же самое, где их найти? по каким запросам гуглить? Потому что в результатах поиска обычные коммерческие курсы, или же с жесткими требованиями от IT-компаний.

Змінено користувачем ksmsmrtv

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Самостоятельные бесплатные курсы не при IT компаниях - никогда не слышала о таком.

Я думаю речь идёт о платформах дистанционного обучения, таких как coursera, edX и т.п. Очень неплохой вариант, кстати. Есть и украинский подобный проект: http://prometheus.org.ua

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лучший спосок обучится это найти практикующего программиста и уговаривать обучать :)))) за $

КУРСЫ это высасование денег

  • Лайк 1
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно читать тему.У меня сын растет - 14 лет, ну и как многие сверсники зависает в "контре".Правда и в школе успевает(ниже 7 не приносит), и с математикой неплохо.Второй разряд по плаванию.Но хочется уже присматриваться к будущему.Академию "ШАГ" отбросили, многие говорят , что пользы от нее не слишком много.Так вот вопрос- что в таком возрасте может помочь определится с выбором?Програмирование  -это его или не его? C чего начать?  

 

Главное, чтобы сыну было интересно. Из-под палки, уговорами не достичь ничего.

С другой стороны, не надо абсолютно доверяться тем, кто кричит про "всё добьется сам".

Наверняка простые вещи ребенок осилит без проблем, но на каком-то этапе он скорее всего столкнется с проблемами, которые самому решить тяжело.

И здесь очень пригодится помощь кого-то из реально работающих. Свой мозг ему не вставят, но подскажут, куда двигаться, что использовать итд.

 

ПыСы. ШАГ - говно. Потеря времени, выкачка денег и ноль на выходе. Даже не смотрите туда.

Змінено користувачем eptster
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лучший спосок обучится это найти практикующего программиста и уговаривать обучать :)))) за $

КУРСЫ это высасование денег

Думаю, практикующего программиста, зарабатывающего свои 2-3-4к, не особо заинтересует перспективка обучать кого-то в свое свободное время ради пары дополнительных сотен .

Поправьте, если я не права.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Думаю, практикующего программиста, зарабатывающего свои 2-3-4к, не особо заинтересует перспективка обучать кого-то в свое свободное время ради пары дополнительных сотен .

Поправьте, если я не права.

Программисту может быть интересно кого-то научить. Таких немного, но они есть.

А вот деньгами хорошего мастера не соблазнить, правда.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ну зачем же искать уже гуру с зарплатой 3-4К, есть и "умеющие" среднего и начального уровня, которые за пару сотен будут готовы тратить время

  • Лайк 1
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

найти практикующего программиста 

 

есть и "умеющие" среднего и начального уровня, которые за пару сотен будут готовы тратить время

вот не складываются эти два описания в одного человека ))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×