Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.04.2024?  

224 користувача проголосувало

Це опитування закрите для нових голосів
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.04.2024? (голосование будет закрыто 10 марта)

    • Менее 36,00
    • 36,00-36,50
      0
    • 36,50-37,00
      0
    • 37,00-37,40
      0
    • 37,40-37,70
    • 37,70-38,00
    • 38,00-38,30
    • 38,30-38,70
    • 38,70-39,00
    • 39,00-39,50
    • 39,50-40,00
    • 40,00-41,00
    • Более 41,00


Рекомендовані повідомлення

Молекула, Вы очень интересный человек и собеседник, правда!

 

А здесь я пишу редко, т.к. особо "ценные" мысли все же хочу выделить и донести, и чтобы их БЫСТРО можно было найти. А здесь, все же... несмотря на хорошую работу наших модераторов, чистящих флуд, уже 3ю тысячу страниц разменяли. 

Теперь - по сути вопроса. Насчет "отжима заначек" - данная цель есть в ИХ списке, но просто поверьте: ОНА - НЕ ГЛАВНАЯ. Да, да... Главное на повестке дня - удачно раздеребанить приватизировать госсобственность. 

Вчера была интересная переписка с Волк'ом , он дал мне информацию, которую я как-то пропустил мимо ушей (за что ему большое спасибо): все объекты приватизации оценены.... внимание! - всего в 17 млрд. гривень. Все 300 объектов, о которых шла речь. Вы понимаете, что это значит? Это меньше миллиарда долларов. 

Но, как я уже говорил выше, "лишних" 17 млрд. гривень в системе просто НЕТ. Значит, доллары под них будут заводить. Именно БУДУТ, когда будет дан старт приватизации, а не УЖЕ ЗАШЛИ и ждут момента. Зайти УЖЕ не могли, т.к. (не хочу влезать в банковские валютные дебри) "держать до поры" их здесь негде. 

 И теперь - уже набивший оскомину вопрос. РАЗ МЫ ЗНАЕМ, что приватизировать по сути будет не Запад... а "наши люди" (ну или Россия, или соседи - европейцы, или местные олигархи)...при полной ВНУТРЕННЕЙ поддержке (я думаю, опять же, понятно, что у всех сторон процесса есть свои лобби и в ВР, и в Кабмине, да?) - то они сделают все, чтобы "минимизировать" затраты. Под этот завод денег - могут и ПОДНИМУТ курс, даже не сомневайтесь.

 

Причем... дальше чисто трейдерское :) Раз уровень 40 (я не рассматриваю выше, если удобно - возьмите 38 .... или 34,50 на межбанке, это не суть важно) уже пощупали, вернуться к нему - с чисто технической точки зрения - можно легко в течение нескольких торговых сессий. Просто поверьте, я знаю, о чем пишу. Нал может обалдеть на какое-то время, хотя потом конечно рванет за безналом... 

А вот дальше... возможны, с чисто технической точки зрения, ДВА разных сценария.

 

Сценарий №1. Курс поднимают, нужные люди удачно сливают доллары, после чего - курс через некоторое время "героическими усилиями партии и правительства" (читай - НБУ и Кабмина) возвращают на прежнее место. Дело-то сделано...

 

Сценарий №2. Курс поднимают - и оставляют на месте. Но для ВТОРОГО сценария надо как можно дольше подержать пониже курс сейчас, чтобы среднегодовой курс был "покрасивше", они ж его в бюджет заложили, им для МВФ показатели выполнения продемонстрировать нужно.

Кстати, о бюджете. Главные на данный момент поступления - не от налогов, а от акцизов и сборов. А они напрямую зависят от курса доллара, т.к. пропорциональны . И если денег в казне будет не хватать (а их БУДЕТ не хватать) - курс отпустят просто, чтобы "поддержать штаны".

Посему - Ваша версия, что "будут долго держать, чтобы потрусить заначки" - красивая, но... нежизнеспособная. Времени у них нет - долго держать... Хотя, не скрою, был бы рад такому сценарию... 

 

Ви дуже детально описали можливий вплив приватизації на курс. Але виникає ще питання можливих місцевих виборів восени 2015 року, до яких як БПП так і НФ, намагатимуться підійти з більш-менш стабільним курсом і без значних потрясінь у фінансовій сфері які негативно сприймає населення. З одного боку різкі коливання курсу негативно вплинуть на і так не найкращий рейтинг владних партій з іншого боку як показують голосування у ВРУ, досі відбувається боротьба між олігархатом за поділ державного майна і невідомо коли консенсус буде досягнуто, що призведе до нового великого етапу приватизації. На мою думку, велика приватизація розпочнеться не раніше кінця 2015 року  

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прозвучала цифра об оценочной стоимости объектов приватизации - 17 ярдов гривен, и якобы под этот "банкет" курс доллара должен вырасти, возможно. Вроди как один из ключевых факторов, по которому доллар должен токадорожать . Но ведь процессом приватизации будут управлять те, кто у руля- купят по номиналу, не допустив конкурентов ;), кто мешает? . Да и сумма 17 ярдов за перечень - непонятно насколько она отвечает действительности.... Думаю все-таки летом и осенью будет рост, а зимой будут опять сбивать вниз - можно нехило доить население на коммунальных платежах. А вот по 50-60 грн за доллар не верю - при 35 1/3 машин в Киеве в рабочие дни оставалась во дворах, невыгодно им это - чтоб их монополии простаивали.

  • Подобається 4
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Забавно...действительно забавно...сколько раз на белое нужно сказать черное, чтобы все в это поверили? Я вроде как цифры приводил...и опять слышу "вытянуть из матрасов населения"...причем уже мантра работает...ну не будут же они у себя вытаскивать...более-менее приличные суммы у меньше десяти процентов населения...большинство валюту и в глаза не видело...банковская статистика не впечетляет. ..не будут они столько ждать, нет нескольких лет для вытягивания пару сотен из под чьегото матраса...тут столько дел впереди... Кстати, очереди в обменки (многие тут обращают на это внимание) могут говорить о теневизации экономики...судя по всему бизнесменов таки загоняют в тень...

Предпологал, что приватизация принесет копейки...могут конечно под приватизацию загонять курс...но нас предупредят...по всем экранам будут крутить новости о многомиллионныхмиллиардных инвестициях...да и зачем загонять. ..можно просто дефолтнуть....тогда реально взяли бы прядприятия за так... Я слабо верю в дефолт, логично предположить, что его приберегут на продажу земли...там сумма во много раз больше...но...как то по времени все подходит... Могут в принципе и два раза дефолтнуть...что им стоит...

Змінено користувачем Пессимист
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Одно могу сказать наверняка: никакого дефолта и М2/ЗВР в этом году еще не будет....

Сами сказали, что наверняка никто не знает)) И дай бог, чтобы не получилось как с указанным "дном" в 25 грн....

  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сами сказали, что наверняка никто не знает)) И дай бог, чтобы не получилось как с указанным "дном" в 25 грн....

У каждого события, есть своя вероятность наступления...но не всегда более вероятное событие наступает... Кто мог знать, что МВФ (думается с подачи Кабмина) утвердит 21? Этот курс временно не плох для населения и видимо отождествляет какой то баланс. ..но губителен для экономики (не сам курс, а методы его удержания) и для населения в будущем...

25 таки было дном, которое пробили и получили в подарок 21...смысл этого действия простая показуха...мыльный пузырь...если/когда он лопнет...будет очень плохо... Каких либо действий по стабилизации не проводятся...все усилия направлены на продлевание агонии...

Дефолт вполне возможен, так как может быть выгоден им...к тому же два гос.предприятия уже дефолтнулись....кредиторы не торопяться с реструкторизацией и тем более со списанием долгов...это может лишить страну транша МВФ, а ЗВР надолго не хватит...

Змінено користувачем Пессимист
  • Подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Молекула, Вы очень интересный человек и собеседник, правда!

 

А здесь я пишу редко, т.к. особо "ценные" мысли все же хочу выделить и донести, и чтобы их БЫСТРО можно было найти. А здесь, все же... несмотря на хорошую работу наших модераторов, чистящих флуд, уже 3ю тысячу страниц разменяли. 

Теперь - по сути вопроса. Насчет "отжима заначек" - данная цель есть в ИХ списке, но просто поверьте: ОНА - НЕ ГЛАВНАЯ. Да, да... Главное на повестке дня - удачно раздеребанить приватизировать госсобственность. 

Вчера была интересная переписка с Волк'ом , он дал мне информацию, которую я как-то пропустил мимо ушей (за что ему большое спасибо): все объекты приватизации оценены.... внимание! - всего в 17 млрд. гривень. Все 300 объектов, о которых шла речь. Вы понимаете, что это значит? Это меньше миллиарда долларов. 

Но, как я уже говорил выше, "лишних" 17 млрд. гривень в системе просто НЕТ. Значит, доллары под них будут заводить. Именно БУДУТ, когда будет дан старт приватизации, а не УЖЕ ЗАШЛИ и ждут момента. Зайти УЖЕ не могли, т.к. (не хочу влезать в банковские валютные дебри) "держать до поры" их здесь негде. 

 И теперь - уже набивший оскомину вопрос. РАЗ МЫ ЗНАЕМ, что приватизировать по сути будет не Запад... а "наши люди" (ну или Россия, или соседи - европейцы, или местные олигархи)...при полной ВНУТРЕННЕЙ поддержке (я думаю, опять же, понятно, что у всех сторон процесса есть свои лобби и в ВР, и в Кабмине, да?) - то они сделают все, чтобы "минимизировать" затраты. Под этот завод денег - могут и ПОДНИМУТ курс, даже не сомневайтесь.

 

Причем... дальше чисто трейдерское :) Раз уровень 40 (я не рассматриваю выше, если удобно - возьмите 38 .... или 34,50 на межбанке, это не суть важно) уже пощупали, вернуться к нему - с чисто технической точки зрения - можно легко в течение нескольких торговых сессий. Просто поверьте, я знаю, о чем пишу. Нал может обалдеть на какое-то время, хотя потом конечно рванет за безналом... 

А вот дальше... возможны, с чисто технической точки зрения, ДВА разных сценария.

 

Сценарий №1. Курс поднимают, нужные люди удачно сливают доллары, после чего - курс через некоторое время "героическими усилиями партии и правительства" (читай - НБУ и Кабмина) возвращают на прежнее место. Дело-то сделано...

 

Сценарий №2. Курс поднимают - и оставляют на месте. Но для ВТОРОГО сценария надо как можно дольше подержать пониже курс сейчас, чтобы среднегодовой курс был "покрасивше", они ж его в бюджет заложили, им для МВФ показатели выполнения продемонстрировать нужно.

Кстати, о бюджете. Главные на данный момент поступления - не от налогов, а от акцизов и сборов. А они напрямую зависят от курса доллара, т.к. пропорциональны . И если денег в казне будет не хватать (а их БУДЕТ не хватать) - курс отпустят просто, чтобы "поддержать штаны".

Посему - Ваша версия, что "будут долго держать, чтобы потрусить заначки" - красивая, но... нежизнеспособная. Времени у них нет - долго держать... Хотя, не скрою, был бы рад такому сценарию

 

Все правильно как бы написано, полностью поддерживаю на счет ув. Молекулы, но по первому сценарию я думаю Вы немного опоздали. Он (1 сценарий) уже успешно прошел в январе-феврале и мы в его последней фазе.Курс возвращается на прежнее место.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да Вы и сами не хило загоняете понимая сколько людей следят за Вашими комментариями на нескольких форумах, где вы отписываетесь.

Когда весь 2014-й год всё летело по наклонной Вы постоянно ошибались в прогнозах вероятного дна в итоге объясняя это излишним оптимизмом и верой в украинскую экономику (ставки с Нагой..), а сейчас когда курс когтями стопорят Вы вдруг стали всех гнать в обратном направлении. С чего бы вдруг Вам всё это разжевывать, да ещё и на бесплатной ветке.. Подписчики обидятся, они же так уверовали в свой 60-ти гривневый инсайд )))

 

Если чё, я в евро и ничего сдавать не собираюсь. Жду 1,45 на форексе))

скриншот из платного раздела:

2RKKwC9.png

 

перевожу: 4 февраля в обменках доллар продавался в пределах 21-22 грн, а в банках по 16-17. Так вот, в этот день... или на следующий, можно было приспокойно пойти и откупиться. Посты Моцарта в духе: "можете часть продать" при цене в 30+ искать не буду... они тут есть в бесплатной ветке. 

Четно, завязывайте с этим самопиаром, обсирая кого-либо. Это убого и глупо. У вас не получится притянуть Моцарта на свой уровень, т.к. у вас нет ни аргументации в постах, ни смысла. 

 

з.ы. про евро обязательно напишите 6 июня. интересно будет почитать. 

 

з.з.ы. у нас же будет скучно аж до среды/четверга причем там какие-то "анализы" по внешним долгам. другое дело, договорятся ли? -)

  • Подобається 9
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×