Перейти к публикации
Mozart

Прогноз курса доллара к гривне

Каким будет курс 01.01.2020?  

247 пользователей проголосовало

1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.01.2020? (голосование будет закрыто 7 декабря)

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Samurai сказал:

ЭТО Такая цена по которой готовы купить

И по которой готовы продать

Цифра Не имеет значения

27.55 или 28.00 не важно...цифры абстрактны

А можно с вами не согласится? Цена по которой готовы купить понятие условно. Если вы имеете ввиду равновесную цену то это одно дело, и говорить о ней в условиях зажатого в тиски рынка глупо. А вообще стоимость валюты обусловлена эластичностью товара под который покупается валюта. Если это товар с нулевой эластичностью - то и по 50 будут покупать (лекарства для неотложного лечения, например), а если высокоэластичный товар - то и по 20 не станут покупать ( например, большинство товаров для среднего класса). Равновесный цены сейчас не может быть в принципе, так как рынок слишком зарегулирован и имеется явное довление импорта над экспортом, что и висит в курсе, я об этом выше писал. 

Ну а реальная цена доллара сейчас между 31 и 32 колеблется, а не видим мы этого потому что гривну стерилизовали - НДС не возмещают, долги в энергогенерации гигантские, портфель ОВГЗ вырос в 2 раза за 3 года, банки пылесосят гривну под нерыночный процент. Но даже с учетом этих мер курс должен быть выше, а если меры убрать то курс удвоится за пару месяцев. Но тут такое дело, что пойдет самоподдерживающаяся реакция, при которой девал уже не остановить будет. Именно этого и боится власть, поэтому в ход пущены все меры по удержанию курса. Только вот все это отражается на реальном секторе экономики, который уже задыхается. Это видно и по межбанку, который мельчает каждый год.

• Нравится 9
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Василь-Рівне сказал:

Колебания курса гривны в конце 2016 – начале 2017 — не что иное, как спекуляции и попытки расшатать ситуацию на валютном рынке и соответственно дестабилизировать экономическую ситуацию в стране.

Или же каждый решает свои задачи.

Появилось много "свободной" гривны - пошел перекос по спросу на доллар.

Гривна кончилась - спрос тю-тю.

А на дестабилизец очень просто свалить вину - это всё они, враги виноваты. Ату их!

• Нравится 3

Поделиться сообщением

1 час назад, Василь-Рівне сказал:

Ні, не зменшилось, а просто проявився рівень фундаментальних знань основ економіки деяких форумчан :

По итогам ушедшего 2016 года платежный баланс Украины сведен с плюсом — это означает, что приток иностранной валюты в страну превысил отток. Профицит составил $1,3 млрд,.Для сравнения: в 2015 г. положительное сальдо составило $0,8 млрд., в 2014 г. был зафиксирован дефицит – $13,3 млрд.Состояние Платежного баланса – это ключевой фактор, влияющий на курс национальной валюты. Положительное сальдо баланса за 2016 г. говорит о том, что экономические предпосылки для глубокой девальвации гривны отсутствуют.Колебания курса гривны в конце 2016 – начале 2017 — не что иное, как спекуляции и попытки расшатать ситуацию на валютном рынке и соответственно дестабилизировать экономическую ситуацию в стране.

f004ec404a-16426380371728559874756695880416n-1.jpg

Вы говорите о сводном платежном балансе, куда включены займы на 3,5 млрд. и переводы гастарбайтеров. А я говорю о дефиците внешней торговли, который учитывает именно экономический аспект. 

• Нравится 6
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

9 часов назад, Texhokpat сказал:

А можно с вами не согласится? Цена по которой готовы купить понятие условно.

Нет не условно! Есть понятие  курс "на момент" будем его называть ЦЕНА.

Что такое цена?  Цена - это та денежная сумма, за которую потребители готовы приобрести или реализовать товар (услугу), в нашем случае $ США.

Среди множества цен (или будем говорить "хотелок") существует только одна, по которой продавцы желают и могут приобрести, а продавцы готовы продать определенное количество $ США. Такая цена называется равновесной (рыночной) ценой.

Спрос, предложение, цена являются основными элементами рынка. (в данном случае на наличном рынке). 

Что такое спрос?  Это количество $ США, которое клиент  готов купить по конкретной цене у оператора  в определенный период времени.

Что такое предложение?  Это количество тех же $ США , которые оператор готов продать по конкретной цене из ряда возможных цен в определенный период времени.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

47 минут назад, Кремень сказал:

Если как Вы пишите играть с более умным противником (а в данном случае это государство), то Вы заведомо обречете себя на проигрыш

Ну во первых я говорю о получении опыта и УМА (я же написал поумнеть, а не разбогатеть ), а не о прибыли :) Согласитесь разные вещи если Вы понимаете о чем я.

49 минут назад, Кремень сказал:

те просто имеют шансы реже резать лосей

Если у обывателя нет такого шанса то ему нет смысла играть в эту рулетку вообще, сиди себе и на свободную грн покупай бакс... По курсу который есть на момент. 

50 минут назад, Кремень сказал:

кто ждут 30 - таки дождутся этой цифры в этом году и очень возможно еще до того, как растает снег.....

Ок, снова записал. Ваш прошлый прогноз по дате принес + 10 коп прибыли тем кто собирался продать на указанную Вами дату и около 2 грн тем кто слился на пику :) 

Так что ждем. 

Поделиться сообщением

9 минут назад, INJHV сказал:

Цена - это та денежная сумма, за которую потребители готовы приобрести или реализовать товар (услугу),

Немного поправлю ни ИЛИ а И должно быть. Тоесть примерно так: Цена - это та денежная сумма, за которую покупатель готов приобрести а продавец реализовать товар (услугу). Потому что я готов приобрести бакс и по 1 грн, только кто же мне его продаст :)

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Himik сказал:

Ок, снова записал. Ваш прошлый прогноз по дате принес + 10 коп прибыли тем кто собирался продать на указанную Вами дату и около 2 грн тем кто слился на пику

Вы меня ни с кем не путаете? :blink: ;) Впрочем это уже не относится к теме ветки (в личке можем пообщаться если есть желание), просто и на том спасибо, что хоть не обвинили, что люди слушая меня пофиксили убытки :D, а посчитать что всего-то 10коп - это пусть останется Вашими подсчетами. Думаю, что люди заработали куда больше...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас