Перейти до вмісту
Sweet_heart

Понаехали! Почему киевляне пробиваются хуже приезжих?

Рекомендовані повідомлення

Я уже довольно продолжительное время в Киеве не встречаю киевлян. Их просто нет практически!

Очень тяжело встретить киевлянина хотя бы во втором поколении. Хотя по классике надо минимум в третьем.

 

В третьем чрезвычайно мало, по той простой причине, что вторая мировая, после которой в Киев вернулось очень мало аборигенов, если интересно, поищите процент возвращенцев. А остальные - еще с тех времен понаехавшие.

 

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В третьем чрезвычайно мало, по той простой причине, что вторая мировая, после которой в Киев вернулось очень мало аборигенов, если интересно, поищите процент возвращенцев. А остальные - еще с тех времен понаехавшие.

 

Все верно. Просто я помню еще не такие далекие 80-е, когда в киевском метро были сидячие места почти всегда, независимо на какой станции ты зашел и в какое время. Помню чистые киевские парки. Отсутствие (ну почти :)) суржика. А если где слышали-то добродушно над этим посмеивались. Да много чего. Это был уютный город для жизни. А сейчас...эх.

Змінено користувачем DONALD
  • Подобається 8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

коренных кевлян мало зато много "донецких" киевлян, а в последний год-полтора вообще зашкал, если с кем то хочу встретится из донецких - надо ехать в Киев))

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

коренных кевлян мало зато много "донецких" киевлян, а в последний год-полтора вообще зашкал, если с кем то хочу встретится из донецких - надо ехать в Киев))

Да не только донецких. После первого майдана очень много с западной приехало (тогда мы узнали про горнятка и филижанки). После избрания уроженца Енакиево Киев наполнила проффесура с номерами АН на машинах и смачным "гэ" в произношении.

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да не только донецких. После первого майдана очень много с западной приехало (тогда мы узнали про горнятка и филижанки). После избрания уроженца Енакиево Киев наполнила проффесура с номерами АН на машинах и смачным "гэ" в произношении

да я помню как еще в середине 2000-х состоятельные люди Донецка продавали свою недвижимость в Донецке и уезжали в Киев - кто по бизнесу рос, кто по службе государственной.Ну а в связи с известными последними событиями люди потянулись в город где им комфортно,то есть Киев, да и у многих квартирки там есть, как  впрочем и в Крыму - было модно в свое время скупать крымскую и столичную недвижимость. А вот мой знакомый, известный в научных кругах человек, коренной киевлянин, уехал еще в 60-х поднимать науку донбасса, так тут и остался, а вот дети его в 2000-х вернулись обратно в Киев. хотя родились и выросли в Донецке - вот интересно они считаются коренными киевлянами? 

Змінено користувачем alexxx
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
веpнулиcь обрaтнo в Киев. xотя рoдились и выроcли в Донeцке - вот интepеснo они считaются корeнными киевлянaми?

Однозначно нет. Они выросли в другой среде. На других ценностях. Чтоб не скатываться в политику не будем уточнять или говорить лучше/хуже. Просто они НЕ киевляне.

  • Подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все верно. Просто я помню еще не такие далекие 80-е, когда в киевском метро были сидячие места почти всегда, независимо на какой станции ты зашел и в какое время. Помню чистые киевские парки. Отсутствие (ну почти :)) суржика. А если где слышали-то добродушно над этим посмеивались. Да много чего. Это был уютный город для жизни. А сейчас...эх.

а в каких годах Киев перестал был городом с "закрытой пропиской"? 

(Я помню только фразу из учебников:"после Москвы и Ленинграда третьим городом с закрытой пропиской в СССР  стал Киев"(с). и там пояснения, что "закрытая прописка" - это когда почти нереально приехать из другого города и прописаться. Лимит, долго работать и прочее.

 

То есть, к тому, что "мало вернулось после войны"( а куда много вернулось? Где тот счастливый город на  европейской территории СССР с максимально выжившим населением?), а к тому, что все-таки среду для создани я"коренного киевлянина" поддерживали несколько десятилетий. И даже "второе поколение" было, скажем так, отборным: родители ценные кадры, краса и моральная гордость страны). 

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Однозначно нет. Они выросли в другой среде. На других ценностях. Чтоб не скатываться в политику не будем уточнять или говорить лучше/хуже. Просто они НЕ киевляне.

а мне кажется они все равно где то в глубине души - киевляне, ибо их дед, отец из интеллигентнейшей, коренной киевской среды, человек старой научной закалки был,я не думаю что за одно поколение такой фундамент может разрушится.

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а мне кажется они все равно где то в глубине души - киевляне, ибо их дед, отец из интеллигентнейшей, коренной киевской среды, человек старой научной закалки был,я не думаю что за одно поколение такой фундамент может разрушится.

Я вашей уверенности не разделяю. Человек существо социальное. А они (дети, внуки этого светилы) ходили в школу с донецкими детьми, играли во дворе, взаимодействовали во всех сферах с носителями иного менталитета. Может они стали культурно богаче от этого? Возможно. А может и обеднели. Я тут не специалист.

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×