Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

4 часа назад, Totolya сказал:

отток инвестиций. какой? 90% оттекут или скажем 20%? в том то и дело, что 20. это не катастрофа. 

усложнение движения людей через границы. в ковид такое было, ничего интересного. 

поднимут голову иран и корея. и что сделают? северная пойдет войной на южную? и что? подорожают корейские телефоны и автомобили? мелочь. 

а иран что? пойдет стирать израиль с лица земли, израиль сбросит пару атомных зарядов? а нам то что? в японии уже такое было, ничего страшного, жизнь продолжается. это проблемы израиля и ирана, остальным пофиг в целом. 

а у нас что изменилось для женщины, которая живет на западной украине? ничего. она спит, ходит на работу, покупает еду в магазине, ходит в тц, смотрит сериалы. 

затрагивает только тех, кто добровольно хочет, чтобы затронуло (волонтеры, донатеры, уехавшие, добровольцы, и так далее), ну и мужчин подпадающих под мобилизацию (но на них всем пофиг, с ними что хочешь можно делать, никто не заметит)

Ну 90 может сразу и не уйдет, но и 20 слишком оптимистично. Насчет всего остального, - по одиночке может и ничего такого, а все вместе очень даже. Вместо обилия товаров из Китая получите шиш, или по цене в 2-3 раза дороже. Вместо всего остального аналогично. Да и повышение радиоактивного фона и прочее загаживание территории тоже удовольствия не приносит. Это не считая того что будет переориентация на военку, в ущерб гражданским товарам, и через лет 5-10 многое станет менее доступным.

А для женщины на западной украине изменилось то что у нее добавился риск погибнуть от обломков, переживания за себя и родных, и возможно пропала работа, а если не пропала, то цены вырасли х2, а зарплата х1,5. А так же испортилось обучение детей, медицинские услуги и прочее. Если это "ничего" то я даже не знаю.

И это еще не край, не будь помощи от западных стран, то было бы все еще веселей, говорили бы о росте цен х5 и отсутствии денег на зп учителям, медикам итд, кризисе неплатежей за коммуналку и прочие веселые вещи по цепочке. Напомнить какой процент бюджета сейчас составляют внешние поступления, или нагуглите?

  • Дякую 1
  • Сумно 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

  • Лайк 1
  • Хаха 1
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Аид сказал:

 

Люди не побачать без VPM

  • Лайк 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Где Украине взять 140 млрд дол?

Именно такой структурный дефицит ликвидности для Украины определен МВФ на период 2024-2027.
В базовом прогнозе, завершение войны - в конце 2024-го.
В негативном - в конце 2025-го.
Негативный сценарий также предполагает апогей военной агрессии РФ в следующем году и экономический шок со второго квартала 2024-го с падением ВВП Украины на 4% и нулевую динамику в 2025-м.
Инфляция на уровне 10%.
Основные структурные дисбалансы: бюджетный дефицит в размере 20% ВВП и дефицит счета текущих операций без учета грантов.
Здесь интересны две цифры, о которых не упоминает МВФ.
По данным международной ассоциации налоговых аудиторов, Украина за годы независимости вошла в десятку стран мира с самым большим оттоком капитала в размере 167 млрд дол по состоянию на 2010-й год.
Сейчас эта сумма наверняка достигла 200 млрд дол.
Это больше, чем потребность страны во внешнем финансировании по оценке МВФ.
Может ли правительство предложить бизнесу и обществу проекты развития для возврата капитала в страну хотя бы с капитализацией в 20-30 млрд дол в периоде 2024-2027.
Сможет ли правительство в условиях дефицита внешнего финансирования запустить модель самовозобновляемой, циркуляционной (в контексте финансовых потоков) экономики.
С эффектом мультипликатора государственных расходов хотя бы на уровне 1:1,5.
Почему МВФ не может списать Украине те жалкие 2,2 млрд дол, которые Украина должна вернуть фонду в 2024-м, получив от него всего лишь 800 млн дол в виде кредитного транша?
Ведь Судану же в свое время списали, даже Украина в 2020-м пожертвовала своей квотой в фонде в размере 15 млн дол для того суданского списания.

Или МВФ как влюбленный, обещает невозможное, а когда доходит до дела, не исполняет даже реального?                  Аналитик Кущ

  • Лайк 2
  • Дякую 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В Польшу на 39 сек залетела ракета из Рф ,но поляки её не уничтожили  ,т.к. по разным признакам было понятно ,что она сделает круг и вернётся обратно на Украину. ))

  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

За последние семь дней в системе "Прозорро" обнародовано сообщение о закупках на 18,09 млрд грн. Из них 4,25 млрд грн ушло на фортификационные и защитные сооружения в прифронтовых регионах. По этим подрядам из соображений секретности не обнародуются сметные цены стройматериалов, что не дает возможности сравнить их с рыночными.

  • Лайк 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Аид сказал:

Из них 4,25 млрд грн ушло на фортификационные и защитные сооружения в прифронтовых регионах. 

 

2 часа назад, Аид сказал:

По этим подрядам из соображений секретности не обнародуются сметные цены стройматериалов, что не дает возможности сравнить их с рыночными.

на 40:38 хвилині відповідь

  • Лайк 1
  • Дякую 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24.03.2024 в 10:10, Totolya сказал:

прогревают что все у нас хорошо, и от наших наоборот звучит как классно мы живем.

https://www.youtube.com/watch?v=PNInnwQ0tqk

Как наложить сказки на реальность .

 

Змінено користувачем Fat Point
  • Хаха 1
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24.03.2024 в 10:10, Totolya сказал:

это объективно, но субъективно все норм. до 2013го основной темой было экономическое благополучие и рост коммуналки. после 2013го это все полетело к чертям, но в медиа стали говорить о другом, поэтому субъективно многие ухудшение стали воспринимать благоприятно. катастрофы не случилось от повышения коммуналки или снижения реальных доходов, наоборот многие граждане ощутили себя счастливей. 

вот в рф уже долгое время прогревают тему нищеты и бедности, и многие их граждане страдают от ощущаемой бедности. 

а у нас эту тему не прогревают, а прогревают что все у нас хорошо, и от наших наоборот звучит как классно мы живем.

хотя по статистике реальные доходы в рф больше.

это касается каких-то 0.00001% территории планеты (цифра из пальца, но факт что мизер), это если в медиа будут песочить, вас это будет беспокоить и вы будете об этом много думать, тогда да, вам это ухудшит жизнь. 

не в рыночной экономике. когда появляется новая сверхприбыльная отрасль, это не значит что в других наступает упадок. если бы военную увеличили до 20-30 процентов ввп, тогда да, а так вместо 3% будет 5% - ни о чем

за 2 года всего мирняка погибло 10тыс, то есть 5 тыс в год.

от сердечно-сосудистых умирает 430 000 в год (за 2021)

но никто особо не переживает об этом.    

более того, я думаю, что из-за медиа по причине сердечно-сосудистых умерло больше мирных, чем от самой войны. 

по идее материалов в медиа про сердечно-сосудистые должно быть в 86 раз больше, чем про смерть от войны но это не так. 

женщины управляются повесткой - что показывают по телеку, того и боятся. это не результат войны, а работы медиа и отсутствия критического мышления. 

в мирное время вот начнут сотнями клепать сюжеты про серийных убийц и маньяков, женщины будут дрожать в ужасе, и волноваться за близких, хотя реальная вероятность смерти практически не изменилась. 

хахаха, если бы не было помощи, война бы уже давно закончилась. для войны важен тыл, экономика. российская империя 1917, германия в 1918 капитулировали из-за того, что экономика развалилась. естественно запад дает на это деньги. вы что, серьезно думаете, они дают деньги, просто чтобы люди нормально жили, потому что добрые, и что если бы они не давали деньги на экономику, то война велась бы так же само, только люди бы голодали? 

В общем мы от постулата "не затрагивается" перешли к постулату "затрагивается но из телика говорят что нет, на то и расчет".

 

С этим спорить бесполезно потому что так и есть.

В результате гипотетической гражданской в сша будет жопа почти по всему миру, не сразу, в течении нескольких лет пожалует. Но министерство правды расскажет насколько она хороша.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×