Перейти до вмісту
admin

О бесценности своего сада и огорода.

Рекомендовані повідомлення

А есть у Вас знания и навыки? Или хотя у кого-то из близких, кто будет отвечать и руководить посадкой?

Я вот вообще ни разу не аграрий. В этом году очень захотелось посадить разные травы, накупила дефицитные и неочень семена, но так до сих пор и лежат. Надо много литературы для этого почитать, не хочу чтобы не вырасло или завяло, будет осадок на душе от неудачи.

А был бы грамотный в этом вопросе человек, то всё прошло как по накатанному и я реализовала свою мысль и идею...

  • Лайк 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Почувствовала уважение к родителям мужа, которые выращивают клубнику, малину и т.д., и к мужу, который ездит к ним с весны до осени пахать, сеять, косить и т.д.

Причём мы знаем, что растить своих курей, уток и коз дорого. Но мои дети растут на домашнем мясе, молоке, яйцах. Малина, клубника, сливы и т.д. И разница ощутимая. После Вашего рассказа рассматриваю наш город, полный частного сектора с абрикосами и вишнями на улице, роскошью.

Для меня Ваш рассказ - откровение. До этого я слышала о том, что во Франции круглый год клубника на грядке, что оливки там  - не то, что мы едим в банках, что оливковое масло из Италии - это прекрасно...

Кстати, помню, как я на Урале обратила внимание на огороды. Там холодно. Но люди стараются выжать из короткого лета максимум.

Вчера с другом, который часто ездит в командировки в Европу, обсуждали влияние климата на трудолюбие, что ли... Что на юге люди более расслабленные, что ли. Не уверена в выводах.

Могу сказать, что сад и огород требуют времени и денег. Например, родители мужа разрешают продавать только яйца при избытке. Всё съедаем сами. Так что для себя возделывать - прекрасная идея. Удачи!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Анджелина сказал:

А есть у Вас знания и навыки? Или хотя у кого-то из близких, кто будет отвечать и руководить посадкой?

Я вот вообще ни разу не аграрий. В этом году очень захотелось посадить разные травы, накупила дефицитные и неочень семена, но так до сих пор и лежат. Надо много литературы для этого почитать, не хочу чтобы не вырасло или завяло, будет осадок на душе от неудачи.

А был бы грамотный в этом вопросе человек, то всё прошло как по накатанному и я реализовала свою мысль и идею...

Моя свекровь с 15 лет до пенсии жила в городе. Потом они переехали в деревню. Она читает газеты (есть районные газеты, которые пишут объявления, рекомендации), спрашивает у других. Я покупаю семена и в магазине узнаю много чего.

Не будет по накатанному. Вредители меняются. Сейчас проблема -- кроты.

Но интернет в помощь. Там много информации. И я знаю, что, когда мы с мужем начнём своё хозяйство, то будем делать не так, как наши родители. У всех свои фишки.

Не бойтесь пробовать ;) это Ваш опыт. За что люблю мою свекровь - она не ругается, если не те семена, если сдохли цыплята, которых мы с мужем купили. Она экспериментирует. И не боится неудач. А может, боится, но я не замечаю за другими проблемами. Помню, как она боялась клубнику заводить, с ней много возни. А потом купила, и получилось шикарно. Ей 66 и она постоянно чему-то учится.

Змінено користувачем Kometa
  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Анджелина сказал:

А есть у Вас знания и навыки? Или хотя у кого-то из близких, кто будет отвечать и руководить посадкой?

Я вот вообще ни разу не аграрий. В этом году очень захотелось посадить разные травы, накупила дефицитные и неочень семена, но так до сих пор и лежат. Надо много литературы для этого почитать, не хочу чтобы не вырасло или завяло, будет осадок на душе от неудачи.

А был бы грамотный в этом вопросе человек, то всё прошло как по накатанному и я реализовала свою мысль и идею...

Ну, шишек уже немного понабивали, местная специфика дает о себе знать. Например, всю картожку подчистую сжирает дикобраз. Не много, не половину, а тупо всю. Думаю нанять кого-то из местных специалистов для отладки процессов.

  • Лайк 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, admin сказал:

Ну, шишек уже немного понабивали, местная специфика дает о себе знать. Например, всю картожку подчистую сжирает дикобраз. Не много, не половину, а тупо всю. Думаю нанять кого-то из местных специалистов для отладки процессов.

Ну, существуют ультразвуковые отпугиватели... Не знаю, как дикобразы, но кротов и крыс реально отпугивает. 

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, aleksandr7434saman сказал:

Ну, существуют ультразвуковые отпугиватели... Не знаю, как дикобразы, но кротов и крыс реально отпугивает. 

Мой муж использует все варианты.

Механические ловушки. Крючки рыболовные ставит. Ультразвуковой отпугиватель не даёт стопроцентной гарантии.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Kometa сказал:

Механические ловушки. Крючки рыболовные ставит. 

Я, знаете ли, к зверям с уважением отношусь.. Картошку посадил в этот раз в ящики и сверху сеткой рабицей прикрыл

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, admin сказал:

Я, знаете ли, к зверям с уважением отношусь.. Картошку посадил в этот раз в ящики и сверху сеткой рабицей прикрыл

"Мне бы вашу уверенность в завтрашнем дне."  ( с ) Неукротимая планета. Гарри Гаррисон

Ой сомнение что поможет, извините. Другой хто сожрёт. 
А итальянцы как  спасают картошку от зверья?

"Непросвещённый абориген облекает простую идею в бесхитростную форму". ( с ) Неукротимая планета. Гарри Гаррисон
 

Змінено користувачем Kotovas
  • Лайк 1
  • Дякую 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×