Перейти до вмісту
Anna777

Что делать тем, кто в гривне?

Рекомендовані повідомлення

Справа в тому. що в Дельті маю ще валютніий депозит. До речі. який вже перевищуєФГВ через стрибок курсу дол. Клала шроші на депо рік том. тому перевищила рекомендований ліміт. Дельта мені дуже подобається. Але.. не знаю. що робити.

 

ВСЮ ВАЛЮТУ ЗАБРАТЬ. ЭТО ДАЖЕ НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если сумма денег достаточная для покупки новостроя - купите квартиру в новострое. Не факт, что заработаете, но на будущее нелохо "законсервируете" часть средств. Цены на вторичке в долларах практически не изменились, как и на первичке, но только первичка продается ЗА ГРИВНЫ, а вторичка - за доллары :) . Сделаете постепенно ермонт, сдадите в аренду - и будет вам небольшая прибавка к зарплате до новых сытых времен :)

Как вариант для диверсификации "подматрасной" денежной массы - очень даже.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Исходя из вышеизложенного прошу общественность не остаться равнодушными и поразмышлять вместе со мной. Сразу оговорюсь. что не возлагаю на вас обязанность давать мне советы. Напишите, что бы вы делали, если бы ваши обстоятельства сложились подобным образом.

 

 

В Вашей ситуации необходимо определить сумму ежемесячных обязательных ,неизбежных,необходимых расходов  в гривне (комуналка,телефон,интернет,проезд,мин. еда.....).Исходя из этого можно получить сумму гривневого депозита,исходя из нынешних процентных ставок в гривне.Это будут деньги-смертники.Они возможно обесценятся,может возникнут проблемы возврата...Но они дадут Вам спокойствие и уверенность ,возможность не думать с тревогой о завтрашнем дне.

Депозит естественно с ежемес. процентами.Банк -Дельта или Приват(А-Банк).

Выбирать Кредит-агр,Прокредит... для гривны -это излишняя перестраховка.,да и ставки там ниже.Это все же "долларовые" банки.

Дельта более клиентоориентированная,чем Приват.Приват сам не люблю( это как взять своим партнером по бизнесу Абрамовича,а потом думать не захочет ли он меня со своими возможностями завтра "сьесть")

Но Приват сейчас во власти и там есть депозиты с возможностью  валютной конвертации.(проконсультируйтесь по этому поводу в отделении).

Если бы у Вас были доллары,купленные в декабре,то оптимальным было бы сейчас продать часть на максимуме и положить на  "депозит для жизни".

Остальную часть ,наверное, частями перевести в доллары на низах.Но  учтите ,что по крайней мере в ближайшие два-три месяца ниже 10 не будет.И если решили переходить в доллар ,долго не думайте,откаты сейчас будут непродолжительными.И НИКАКИХ долларовых депозитов .

 

Браво, коллега! Подписываюсь под каждым словом...

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я прямо между текстом буду отвечать. ОК?

 

Напишу  о своей ситуации. Завтра, т, е, 16 апреля заканчивается депозит в Дельта-банке. Сумма внушительная.

 

У МЕНЯ ТОЖЕ ЗАВТРА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ДЕПОЗИТ В "ДЕЛЬТЕ" :) ПРАВДА, В ДОЛЛАРАХ. БУДУ ЗАБИРАТЬ. 

 

Проблема стандартна для нынешнего времени. ЧТО С НЕЙ ДЕЛАТЬ? С одной стороны, разумно было бы какую-то часть конвертировать в $ и положить "под матрац".   Что делать с оставшейся гривней? Дробить на части и положить в надежные банки.  Список банков для себя определила такой Уникредит (процент там не большой - 16.25), Укрэксим, Ощад,

 

 ОЩАД СТАНОВИТСЯ ВСЕ ХУЖЕ... (( НО ГРИВНУ ПОЛОЖИТЬ МОЖНО. 

 

В нашем городке с населением в 90 тыс жителей нет отделений таких банков. как Прокредит, Креди Агриколь. Не определилась с ПИБ, Идея Банк. В этих - проценты по депозиту повыше.  Но стоит ли в дан. ситуации рисковать? Хотя известно, что Идея банк - банк с польским капиталом. ПИБ - с русским, по-моему частично.

ИДЕЯ - ЕЩЕ КУДА НИ ШЛО, НО ПИБ... Я КОММЕНТИРОВАЛ В ТЕМЕ "Банки, в которых мы держим деньги" - сейчас росбанки становятся опасными...

 

Что касается конвертации, то курс дол. по отношению к грн. очень высок. Немного откатит - буду покупать дол. Опять же вопрос - какую часть гривны конвертировать? Треть? Половину?  Объясню, почему задаюсь этим вопросом. 

СМОТРЯ ДО КАКОГО УРОВНЯ ОПУСТИТСЯ. ЕСЛИ ДО 11 - ХОТЯ БЫ ТРЕТЬ, ЕСЛИ ДО 10 - МОЖНО И ПОЛОВИНУ СУММЫ. ЕСЛИ НИЖЕ 10 БУДЕТ... ПРОЦЕНТОВ 60-70. 

 

У меня несколько проблем:

1. В феврале потеряла работу. Стою на бирже Предложений о работе -0. Пособие по безработице небольшое, которое и без того не выплачивают. В нашем небольшом городке пристойную работу найти непросто. Кстати. уборщицы - элитная профессия. Я этого не знала. Устроиться на такую должность :) очень даже большая проблема. Есть в планах работать в Москве. Но пока только в планах.

ВЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО ВЫДЕРЖИТЕ В МОСКВЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ? Там и раньше украинцев не очень жаловали, а сейчас... 

 

2. В этом году дочь поступает в Киев в универ. То, что обучение будет платным,  мы знаем наверняка. У нас Российское гражданство. В Украине оформлено вид на жительство. Поэтому мы подпадаем под категорию лиц. которые будут учиться на контрактной основе. Цена обучения немаленькая - 15.400 тыс в год в этом учебном году. В след. году обучение, скорее всего, подорожает. Если к этому прибавить питание, прож и др. расходы - сумма получ. внушительная.

ИЗВИНИТЕ, ВЫ ГДЕ ЖИВЕТЕ С РОСГРАЖДАНСТВОМ? А КАК ВАМ ДЕПОЗИТЫ ОТКРЫЛИ? :)

 

Исходя из создавшейся ситуации, депозит в грн. в  ближайшем будущем необходим. Так получается.

Причем, валютные депо на дан. момент -  априори отменяются. 

ДА, ВАЛЮТУ - В "МАТРАЦ" В НЫНЕШНЕЙ СИТУАЦИИ.

 

Исходя из вышеизложенного прошу общественность не остаться равнодушными и поразмышлять вместе со мной. Сразу оговорюсь. что не возлагаю на вас обязанность давать мне советы. Напишите, что бы вы делали, если бы ваши обстоятельства сложились подобным образом.

УЖЕ НАПИСАЛ :)

 

Маэстро. буду благодарна, если Вы согласитесь поразмышлять вместе с нами в присущей Вам манере раскладывать все по-полочкам. :rolleyes:

Заранее всем благодарна.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ИЗВИНИТЕ, ВЫ ГДЕ ЖИВЕТЕ С РОСГРАЖДАНСТВОМ? А КАК ВАМ ДЕПОЗИТЫ ОТКРЫЛИ? 

 

У нас вид на жительство в Украине.  Поэтому я считаюсь резидентом и открываю депозит в укр. банках на общих основаниях. Паспорт и инд.код.


Спасибо всем огромное за взвешенные, продуманные ответы.  :wub:

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ИЗВИНИТЕ, ВЫ ГДЕ ЖИВЕТЕ С РОСГРАЖДАНСТВОМ? А КАК ВАМ ДЕПОЗИТЫ ОТКРЫЛИ?

 

 

Мозарт, это мой первый пост на форуме, много читал, теперь зарегистрировался и по мере времени буду писать.

В общем, можна открыть и не-резидентам. хотя полно проблем с этим. Я не резидент и не-гражданин Украины (гражданство польское у меня - так что заранее извиняюсь за ошибки на русском) и депо у меня в Пруивате и в Альфе. А каким образом получилось - ну вот на эту тему можно книгу написать :)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

спасибо форумчанам и поклон моцарту .Вы ответили на вопрос который меня интересовал. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ВСЮ ВАЛЮТУ ЗАБРАТЬ. ЭТО ДАЖЕ НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ.

 

Увы! Валютный депозит заканчивается. АЖ В ИЮЛЕ. Вот такая незадача. Разрывать? Проценты потеряю. Ведь год пролежали денежки-то. Знаю, что Дельта выдает валютные вклады частями. Но выдает.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Tix

ВСЮ ВАЛЮТУ ЗАБРАТЬ. ЭТО ДАЖЕ НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ.

 

Увы! Валютный депозит заканчивается. АЖ В ИЮЛЕ. Вот такая незадача. Разрывать? Проценты потеряю. Ведь год пролежали денежки-то. Знаю, что Дельта выдает валютные вклады частями. Но выдает.

 

 

Имхо.

Я бы разорвал бы  валютный депозит еще в тот момент, когда  свергли Януковича. На след день.

Все деньги перевел в дол/евро.

Оставил бы только на текущие расходы в гривне.

Всю зп. которую получал бы, переводил в валюту, оставлял только на проживание.

Все под матрасом! В долг не давал бы.))

Змінено користувачем Tix
  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ВСЮ ВАЛЮТУ ЗАБРАТЬ. ЭТО ДАЖЕ НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ.

 

Увы! Валютный депозит заканчивается. АЖ В ИЮЛЕ. Вот такая незадача. Разрывать? Проценты потеряю. Ведь год пролежали денежки-то. Знаю, что Дельта выдает валютные вклады частями. Но выдает.

Если был оформлен на год,я бы рискнул  в Дельте оставить.Слишком большие потери.Даже если получите в гривне по курсу в июле(а с гривной у Дельты проблем быть не должно), проценты перекроют разницу покупки и продажи.

Если решите сейчас открывать деп. в гривне,разбивайте  сумму на несколько депозитов - получите возможность для маневра и не потеряете все проценты при досрочном разрыве.Если мультивалютный в Привате,то эта сумма 15000 на один депозит.Откройте в один день несколько штук под разными номерами.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×