Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Три года назад я купил убитую однушку в Киеве за 55 в девятиэтажке на правом берегу. Вложил свои силы и 5к денег в ремонт. За три года на аренде я заработал 15к долл и продал сейчас её за 50к. 

Так что не надо ссылаться на эфемерные какие-то доказательства.

 

Сейчас гривна обесценилась на 300%, а недвига просела всего-навсего на 20-30%. По сравнению с девалом в 2008-ом на 70% и падением недвиги на примерно столько же. Тогда был пузырь, сейчас - нет.

 

ПыСы. Если кто-то сидит и ждёт дна в Киеве, возможно он его уже проспал или проспит в очень ближайшее время.

чего же вы продали свою инвестицию в период дна?

  • Подобається 8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Причины падения спроса на недвижимость ,как следствие падение стоимости:

 1. Зжатие экономики - как результат уменьшение рабочих мест

 2. Девальвация 3х кратная + инфляция : доходы населения сталы меньше в разы, способных отложить на недвижимость сократилась.

 3. Ставка ЦБ - 30%, ипотека умерла. Ипотека единственный шанс для молодых семей ,основных покупателей недвиги.

 4. Тем кто хочет купить квартиру побольше - нужно продать старую , а ее продать сложно по причинам выше.

 5. Стройматериалы подорожали куда меньше чем обесценилась гривна, зарплаты строителям вообще не подянились (или нез начительно). Тоесть застрйощики могут строить  новые обьекты дешевле в баксах. Что заставит вторичку проседать.

добавлю + жуткое подорожание коммуналки!!!

  • Подобається 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Причины падения спроса на недвижимость ,как следствие падение стоимости:

 1. Зжатие экономики - как результат уменьшение рабочих мест

 2. Девальвация 3х кратная + инфляция : доходы населения сталы меньше в разы, способных отложить на недвижимость сократилась.

 3. Ставка ЦБ - 30%, ипотека умерла. Ипотека единственный шанс для молодых семей ,основных покупателей недвиги.

 4. Тем кто хочет купить квартиру побольше - нужно продать старую , а ее продать сложно по причинам выше.

 5. Стройматериалы подорожали куда меньше чем обесценилась гривна, зарплаты строителям вообще не подянились (или нез начительно). Тоесть застрйощики могут строить  новые обьекты дешевле в баксах. Что заставит вторичку проседать.

 

1. Эффект от этого с временным лагом в год мы уже получили.

2. Открою Вам страшную тайну - простые смертные отложить на недвигу в Киеве не могли никогда. Ипотека обвалилась уже как 6-8 лет... Вообще не аргумент.

3. См. пункт 2.

4. Ничего сложного с продажей в Киеве сейчас нет. Аналогично, как и последние 3-5 лет.

5. А вот это уже интересно... Тут я вижу противоречие с п. 2. Застройщики не будут строить если не будет спроса - верно? А теперь посмотрите на цены у застройщиков сейчас, многие объекты начинали строится при курсе 8. Боюсь, что цены на первичку будут только расти с закладыванием новых домов и тем самым тянуть вторичку вверх, либо не будут строится вообще и тем самым будет уменьшено количество предложения на рынке.

  • Подобається 1
  • Не подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Три года назад я купил убитую однушку в Киеве за 55 в девятиэтажке на правом берегу. Вложил свои силы и 5к денег в ремонт. За три года на аренде я заработал 15к долл и продал сейчас её за 50к. 

Так что не надо ссылаться на эфемерные какие-то доказательства.

 

Сейчас гривна обесценилась на 300%, а недвига просела всего-навсего на 20-30%. По сравнению с девалом в 2008-ом на 70% и падением недвиги на примерно столько же. Тогда был пузырь, сейчас - нет.

 

ПыСы. Если кто-то сидит и ждёт дна в Киеве, возможно он его уже проспал или проспит в очень ближайшее время.

то есть за три года вложения в 60 принесли доход в 5, классное вложение ничего не скажешь) и хочу сказать вам повезло что за 50 продали, очень повезло

  • Подобається 8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

чего же вы продали свою инвестицию в период дна?

 

Всё очень просто. При минимальных ценах бОльшую кубатуру можно купить с небольшой доплатой. Что я и сделал :)

 

ПыСы.  повторю - капитализация рынка автомобилей в Киеве не может превышать капитализацию рынка недвижимости.

  • Подобається 3
  • Не подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всё очень просто. При минимальных ценах бОльшую кубатуру можно купить с небольшой доплатой. Что я и сделал :)

в таком случае, это целесообразно, согласен. но дальнейшее снижение цен неизбежно, можно было бы и придержать живые деньги

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1. Эффект от этого с временным лагом в год мы уже получили.

2. Открою Вам страшную тайну - простые смертные отложить на недвигу в Киеве не могли никогда. Ипотека обвалилась уже как 6-8 лет... Вообще не аргумент.

3. См. пункт 2.

4. Ничего сложного с продажей в Киеве сейчас нет. Аналогично, как и последние 3-5 лет.

5. А вот это уже интересно... Тут я вижу противоречие с п. 2. Застройщики не будут строить если не будет спроса - верно? А теперь посмотрите на цены у застройщиков сейчас, многие объекты начинали строится при курсе 8. Боюсь, что цены на первичку будут только расти с закладыванием новых домов и тем самым тянуть вторичку вверх, либо не будут строится вообще и тем самым будет уменьшено количество предложения на рынке.

Через 6-8 месяцев будет видно кто прав, уже после нового года тренд будет явно видно.  Серьезная девальвация началась только в конце осени, теость даже года не прошло. Самое интересное уидим ближе к весене. Хочеться в ответ аргументов почему дно сейчас?

  • Подобається 8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лично моё мнение - ликвидная недвига в небольших областных центрах не может стоить дешевле иномарки эконом-класса - 15-20к, в областных центрах покрупнее, Днепр, Харьков, Львов, Одесса - 25-30к. Считаю это ориентиром и соответственно эти уровни - дно. Даже в 90-х при всей разрухе и с поправкой на долларовую инфляцию это было так. Переживём год-два трудные времена и через лет 5 увидим совсем другие ценники и сегодняшние покажутся слишком сладкими :)

 

Не знаю что вы вкладываете в слово "ликвидные", ликвидными товары делает их цена.  В небольших областных центрах новые иномарки 15-20к массово не особо покупали и до кризиса, большинство прекрасно ездит на старых авто вроде 25-летних "восьмерок. Вообще продажи новых авто рухнули по сравнению с временами кровавого режима на 80%, и цены на старые авто снизились в долларах тоже (хотя и не так как на квартиры).

В 1990-е было много чего. В том числе, помню, знакомые продали 2к во Львове возле Н.ЦУМа за 5 тыс. уе. Кто-то на этом форуме отписывал, что покупал 2к в том же районе в начале 2000-х за тысяч 10. Опять в том же районе сейчас продается практически готовый дом Набережного квартала; 1к квартиры 61 кв.м. там по 9500 гривен за метр; 61 * 9500 / 24,5 (курс доллара) = 23650 уе. В Харькове в практически готовом доме мне озвучивали 6400 гривен за кв.м. Дно это или не дно? Это зависит будут ли валиться ВВП и доходы населения. Задайте себе вопрос теперь - будет валиться ВВП и доходы? Это риторический вопрос, можно не отвечать. 

Змінено користувачем panas
  • Подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, мы тут рассуждаем только про экономические факторы, не вникаем в предпосылки и следствия. Что такое Киев - это центр собственной империи, от которой уже отпала курортная колония и с которой воюет другая не слабая такая промышленная колония. Вокруг самого Киева - демографическая центрально-украинская пустыня, из которой все живые соки уже высосаны. Не дай Боже еще что-то отпадет или хотя бы добьется бюджетной автономии, это ведь катастрофа всей жизни для "инвесторов", которые набрались квадратных метров по 3-4к уе в 2007-2008 годах, окопались на домик.нет и сейчас глотают валерьянку от вала плохих новостей. Как так, надеялись после ухода Овоща сразу цены начнут расти, а тут так все резко вниз, кагдальшежидь.

Инвестировать только в Киев - это ставить только на централизм, что Киев и далее будет отбирать и распределять (себе в карман). С другой стороны все остальные крупные города настолько отстали в развитии из-за недофинансирования и развала инфраструктуры, что Киев смотрится привлекательным местом для инвестиции. Через полгода-год цены просядут, и можно будет думать о покупке там квартиры. Пусть все устаканится и экономически и политически.

Навеяли меня на мысль, что если децентрализация  все же состоиться (представим что она прошла и стала успешной - регионы начали развиватсья с новой силой), то Киев как столица утратет часть своей силы. Банально финнасовых потоков станет меньше доходить в центр.

 

Проблема недвижимости -  то, что годами вбивалось в голову населения, что это лучший способ инвестиций. "Будеть тока дорожать". Старая хрущевка или панельная многоэтажка мало чем отличаеться от старого авто. Равзе , что некоторые редкие модели авто с годами ценяться дороже (так же как и здания , что несут историческую ценность), но это скоре исколючение с правила.

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×